go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

СРОЧНО нужен совет по траве!!!!!! (страница 3)

Здравствуйте.Juwel Rio 240.Фильтр Juwel 3.0 в комплекте+ Aquael fan3(оба внутренние).Свет Т5 2х54+ отражатели(10-15 часов в день).Грунт нейтральный- глазированный кварц H2SHOW 2-3мм+ кварц окатанный 1.5-3мм. 2 коряги мопани. Вода- pH>8, NO2-0.4, NH4
Живность-5 мшистах+ 5 суматранских+ 1 альбинос барбусы, 6 чёрных барбусов, 5 алых барбусов, 4 сомика коридоруса, 4 пецилии,
3 лисички водорослееда, 1 сиам. водорослеед, 3 гирика, 2 тетры кровавые, 2 макропода обыкновенных. 15 ампулярий(есть катушки и прудовики в малых кол-вах).

Трава- 2 анубиаса(1 мелколист. +1 крупнолист.(3 побега от мелколистного рассадил), Эхинодорус Поддорожник(?????), Эх.Рубин,
2 Эх. Озириса(1 большой и 1 маленький), Лимонник, 7 Гигрофил(было 4), 7 Элодей канада(было 4), 6 Бакоп карол.(было 4),
2 кабомбы карол.(было 4), валлиснерия кустов 15+ побеги(было 6), немного рогалистника и ряски.

Теперь вопросы:
1)Лимонника листья загибаються по краям вниз с последующим почернением и разрушением(потемнения-это точки от водорослей). Верхние молодые листья нормальные(верхушка около 10 см.).Листья иногда отпадают.Почему?
2)Гигрофилы листья загибаються, некоторые разрушаются(верхушка 5 см. нормально). Листья часто отпадают(плавают на повер-хности-возможно их отрывают и проедают).Почему?
3)Эхинодорус поддорожник редко имеет дырки в листьях, а бывает , что по краям листья начинают подгнивать. Почему?
4) Бакопы листья верхушка 5 см нормально- ниже листья начинают растворяться и рваться(быват даж от середины листа, а бывает с краю)- ниже середины вниз листьев уже не наблюдаеться(у молодых побегов этот недуг не так выражен).Почему?
5)Кабомба просто становиться ломкой и листья отлетают, растворяються(за 2 месца потерял 2.5 ветки из 4-х).Начиная с почти середины вниз-покрывается коричневым налётом.Почему?

Примечания: анубиасы и эхи(старые листья) подвержанны тёмным точкам(водоросли)-эхи только старые листья и только по краям в небольших кол-ах.Элодея (не везде) -немного коричневатого налёта.Валлиснерия растёт и в высоту(обраваю) и пускает стрелы сильно.Лимонник подрезал- вырос опять ввысоту более чем на 10 см за месяц.
Все растения, кроме кабомбы(но шишки растут), растут, дают отростки, сбрасывают иногда листья- всё прекрасно, за исклю- чением деффектов описанных выше.Лучше всего чувствуют анубы, эхи(кроме поддорожника), валлиснерия, элодея и ряска. Рогалистник рос летом , а щяс чот почти перестал. Да и рыбы его любят пощипать.
За 6 мес. потери- 2 алых барбуса(самец -пучеглазие с потерей глаза и самка без видимых причин), 5 кров. тетр-2 самки и 3 самца(разные причины-похудание, тянуло на дно, отказ от пищи и тд.), 1 черный барбус самка(без вид. причин), 3 барбуса альбиноса( 2 самца-думаю пережор и самка-думаю застой икры, потому что объели ей все брюшные плавники и пол пуза до дырки).Щяс самка мшистого барбуса блзка к такому же состоянию(брюшных плавников уже почти лишилась).

Приму советы по спасению Всех обитателей аквариума.Спасибо.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


P.S. Администраторы: Все не касающиеся темы примечания сделаны мной, чтоб более подробно прояснить сложившуюся у меня ситуацию и получить подробные советы.Спасибо за понимание.

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick

Изменено 1.11.12 автор M@verick
2012-11-0101/11/2012 18:28:56
#1708447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

M@verick
Присоединяюсь, начни со света и делай подмены. Каждый день по 10-20% Больше не надо.
2012-11-0606/11/2012 21:49:58
#1719760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Олег Шейнов
Каждый день-это что все так??????? Смайлик :(

Изменено 6.11.12 автор Button
2012-11-0606/11/2012 21:58:07
#1719771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

M@verick


Меня и еще некоторых ответивших тут людей, очень обидела манера Ваших ответов и появилось желание удалить наши сообщения: все равно они не нужны Вам, но.... Вы вроде настроились на прием, то я не удержался и написал опять в Вашей теме.

Прошу прощения за оффтоп.


h-d-a

Дружище, у тебя проблемы прежде всего со светом и температурой. Света маловато, а температура высока.
Как думаешь, почему в большинстве случаев дискусов при 30 без растений содержат? Просто потому, что они потихоньку загибаются от жары. А яркий свет дискусы не любят. Не надо деньги впустую тратить на УДО и тесты., гораздо важнее добавить свет. Отимальная температура - градусов 24-25. Наведи с этим порядок, а затем уж думай дальше. Со штатным ювелевским светом об удобрениях жаже не заморачивайся. И с рН пока не мудруй


Ну тогда у Советника Шкет дискусятник-фантастика: он "жарил" дискусов в аквариуме с помощью МГ.
Дискусов держат с травой, но при такой температуре нужно много питания. Многие растения, которые содержатся в аквариуме, это С4-растения, у которых максимум фотосинтеза в зависимости от температуры находится в районе 30-35 градусов. Так что температура в 30 градусов не является пиковой для растений.

Теперь давайте проанализируем что будет, если Топик стартер прибавит свет?
У него при kH=5 pH больше 8. Это соответствует концентрации со2 по таблице в районе 2 мг/л.А свет вызовет увеличение интенсивности фотосинтеза, а с такими параметрами что растение запасать будет? из чего сделает углеводы? из чего синтезирует аминокислоты и другие органические соединения?
У меня недавно слетел шланг с баллона со2: так у меня хемиантус под ярким светом сдох почти весь меньше чем за неделю.
Хотя в 150 литрах сидят 70 голов серпасов.


M@verick


Попробую дать инструкцию с обоснованием:
1. Померить воду из крана на NH3/NH4, NO3, PO4 и чтобы убедиться, что вода чистая и в ней нет того, что есть в воде у Олега Шейнова.
От этого зависит как поступать дальше с подменами.
2. Померить воду в аквариуме на NO3 и PO4 чтобы оценить масштаб проблемы: возможно у Вас не все так страшно.Если параметры не сильно зашкаливают, то подмены приведут воду в норму.
3. Выкинуть цеолит - цеолит поглощает NH3/NH4, а это потеря драгоценного азота. Растения первым потребляют NH3/NH4, а не NO3 - объяснение этому простое: аммиак/аммоний не нужно восстанавливать, а сразу использовать в синтезе аминокислот. Нитраты же восстанавливаются до NH4 и только потом уже участвуют в синтезе.
4. Поставить СО2 - без СО2 у Вас так и останется высокий pH, а так же не будет усвоения нитратов, фосфатов: все аминокислоты, витамины, органические кислоты содержат углерод, а основным источником углерода для растений является углекислый газ.У Вас его как раз и нет. Поставьте для пробы аппарат, работающий на лимонке и соды. Результат может очень даже понравится. А потом решите, нужен Вам баллон за 200 баксов или обойдетесь лимонкой и содой.
5.продумывать вопрос о дополнительных удобрениях, но это только в том случае если будет выполнен п.4 - растениям, нужны минеральные элементы для роста и развития. Возможно микро удобрения частично можно решить с помощью подмен, но это при условии того, что ваш свет будет сохранен.

Как бы не хотелось иметь легкий путь, но с травником легких путей нет. Конечно некоторые аквариумисты берут землю и закладывают в аквариум: света минимум, удо нет, со2 нет и растения еле растут. Напишите Hedin если хотите такой аквариум: он расскажет как сделать.
2012-11-0606/11/2012 23:01:13
#1719814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Sebbb
Поставьте для пробы аппарат, работающий на лимонке и соды.

M@verik.
Эта система дешевле баллона первые 9 лет. Опасности столько же, сколько и от обычной газировки 2 литра.
Ссылка уже была, как строить, я сижу на таком Аппарате уже 6 месяцев, одни положительные эмоции.
для форума
- зеленые бутылки.
А вот что от них растет:
для форума
-сейчас после прополки

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Переехал к брату
2012-11-0606/11/2012 23:52:42
#1719846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Sebbb
Здрасте. Только приехал с магазина. Нашёл едрид его в качель тест PO4. Щяс не буду мерять везде-пока такие циферы:
NH4 меньше 0.05, PH более 8(тест 6.0-7.6), при чём в водопроводе результат такой же, NO2 0.0(бывало более 0.0,но меньше 0.5),
NO3 около 50мг/л-это 3 дня после 30% замены воды и сифонки(в водопроводной 10мгл). PO4 меньше 0.25(вчера сменил 10% воды без сифонки).
Из этого понял, что pH проблема, а NO3 в принципе терпимо( и решаемо подменой 10% через день). А остальное вроде норм.

И ещё обратите внимание на то , что я щяс напишу: Я не прошу дать мне совет , чтоб у меня росло все быстро- у меня и так на мой взгляд растёт даже быстрей чем хотелось бы. Я просил совет про внешний вид листьев у Лимонника и Гигрофилы-они закручиваються и иногда отваливаються(понял , что нужен калий) и про Бакопу у неё нижние листья дырявяться с последующим растворением и пропаданием на веки вечные-ну здесь как я понял проще-ей глубина желательна меньше или при моей, но свет сильней и особо прлохо на её листья действует pH высокий-Вывод: не буду на неё обращять внимания-пущяй растет как растёт. Но опять же Все даже Эти Линонник, Гигрофила и Бакопа растут хорошо(особенно верхушки) и дают ростки- я их срезаю и отдельно высаживаю(если так пойдёт-старые буду в утиль, а молодые высаживать). Элодею канаду и Валиснерию понемногу выбрасываю(жалко очень), но если не прореживать то там рыбам места скоро не будет. Эхи олично растут. Анубиасы-медленно но верно(мне сказали, что 2-3 листа в месяц с куста- это норма). Да и водоросли зелёные есть немного- на корм водорослеедам. А Установку CO2 только для того, чтоб pH понизить-да нафик этот геморойСмайлик :). Лучше химию минус pH.
2012-11-0808/11/2012 20:44:00
#1721117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

M@verick
Какой препарт с упором на калий лучше применить, но только без нитрата и фосфора?
2012-11-1313/11/2012 15:26:26
#1723655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

сообщение M@verick
...-да нафик этот геморойСмайлик :). Лучше химию минус pH.

Что-то мне подсказывает, что ответа вам тут больше не стоит ждать...
2012-11-1313/11/2012 20:20:52
#1723832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение M@verick

M@verick
Какой препарт с упором на калий лучше применить, но только без нитрата и фосфора?

попробуйте вот это http://vitawater.ru/...
только ЖЕЛЕЗО + КАЛИЙ !!
2012-11-1313/11/2012 23:55:14
#1723967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Siegfried
[q]сообщение M@verick
[q]...Так тож интернет магазин-я не пользуюсь услугами интернет магазинов...
2012-11-1414/11/2012 07:03:37
#1724036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

ну я просто сам препарат посоветовал, может в другом месте купит (я например его на птичке купил)
а во вторых - можно и самовывоз сделать (м. Просмект Мира, 10 пешком пройти)

2012-11-1414/11/2012 12:30:07
#1724151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Siegfried

Если Вы внимательно прочитаете всю тему от начала до конца, то поймете, почему я именно это Вам процитировал. У меня были такие же благие намерения помочь. А получил...
2012-11-1414/11/2012 13:38:13
#1724180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

potron28
Да ладно вам всем нытьСмайлик :). Я всем благодарен!!! Просто в шоке сначало был от тех советовСмайлик :)(Вот резидент пришёл-ни принимал участия в дискуссии-зато про меня уже высказалСмайлик :(,-изза таких и получаеться ЭТО). Да и человек я такой- простой, что думаю то и говорю, чо теперь Смайлик :).

Изменено 16.11.12 автор M@verick
2012-11-1616/11/2012 13:02:35
#1725108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Russian Federation Moscow
4 года

Siegfried
А как он -нормально с моей водой(NH4 меньше 0.05- pH более 8- NO2 0.0- NO3 около 50мгл- PO4 менее 0.25 мгл- KH 5(dKH). Там написано 5мл. на 40л.- как вычесть чистый объём воды (у меня 240л., но там и грунт, коряги, трава, фильтры, декор- на глазок, тоесть лить как на 200л.? И там написано 1 раз в неделю- а подмены ежедневные(мне тут посоветовали от повышения NO3)? Надо ли после них добовлять скоко ещё этого препарата? И ещё- мож кто пользовался Aquaflorin Potassium (комплекс с калием без нитратов и фосфатов) или JBL Ferropol(калий+железо без нитратов и фосфатов)? Что лучше?

Изменено 16.11.12 автор M@verick
2012-11-1616/11/2012 13:25:12
#1725125
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

M@verick

Достаточно развернутые ответы вам уже были даны ранее, и поскольку вопросы опять пошли по кругу - тема закрыта.
2012-11-1717/11/2012 21:58:45
#1725959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top