go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
18 года

Вода в аквариуме зеленая и воняет

Вода в аквариуме зеленая и воняет.

Вода каждые 2 недели мутнеет и буреет....
Выглядит как классическое болото
И стенки аквариума зарастают очень быстро..

В аквариуме живет один сомик уже 2 месяца и 2 улитки. Живые водоросли, из которых черепахи делают ряску...
Пластмассовые не очень хочется покупать...
Сегодня появились зеленые крапинки на стекле (похоже на водоросли) в районе нагревателя.

Хочется чтобы было чисто и красиво. Тем более, что аквариум стоит около рабочего стола у меня дома.

Что делать? Фильтр поставить внешний?
Или что-то с водой?

Сегодня утром у меня не аквариум, а классическое болото...

2005-03-2222/03/2005 12:08:17
#182474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

От цветения воды, говорят, помогает зачищеный медный провод.

2005-03-2222/03/2005 12:20:00
#182478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Скорее всего аквариум надо убрать от света, падающего на него от окна Смайлик ;)
А вот медный провод в аквариум опускать не советую...
Объем-то хоть какой? Растения, свет в аквариуме есть?

2005-03-2222/03/2005 12:44:02
#182484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
18 года
Картинка с форума
Аквариум на 70 литров.
Водоросли покупаю примерно раз в три недели, так как черепахи их грызут. А пластмассовые как-то не хочется покупать...

Я в этот раз в магазине купил большие кустики. Было очень светло и зелено в течении недели, а потом вода пошла буреть. Возможно ли это, что водоросли выделяют какой-то сок в воду?

Оборудование:
- Термостат Rena
- Фильтр Rena (внутри губка). Работает круглосуточно.
- Фильтр Atman At-F102 (я поставил к нему верхнюю насадку и немного вытащил из воды. В итоге получился небольшой водопадик, который дает кислород в воду) Внутрь фильтра я сложил пластмассовые наполнители вместо губки.
Фильтр работает с 9.00 до 22.00
- Лампа для рептилий Sera Terra UV 15W - работает с 9.00 до 22.00
- Tемпература воды в аквариуме 28 градусов

Живность:
- сомик (1-му откусили хвост, а этот сомик живет уже 2,5 месяца. Наверное они не вкусные)
- 2 большие улитки
- 2 гупешки (10 дней назад было 10 штук)
- водоросли ввиде кустов. Название не знаю
- 2 "шарика" водорослей. Черепахи и рыбы их периодически щипают

Сделал им корягу. Ее на фотке видно. Черепахи на ней греются под лампой.
Корягу 2 часа кипятил в кастрюле после магазина. Потом она у меня лежала в бачке унитаза 2 недели. Потом кипятил ее еще 1 час. Просверлил отверстия в деревяшке и протянул через нее изолированный толстый провод. Таким образом могу регулировать высоту и положение.
После установки коряжки - черепахи стали игнорировать пенопластовый островок. Я его убрал.

На снимке видно сегодняшнее состояние водички... Смайлик :(
Черепахи сверху, гупии и сом под корягой.
2005-03-2222/03/2005 13:34:31
#182518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Мысли приходят такие:
Черепахи производят много отходов, утилизировать которые Ваши растения (кусты - это именно растения) не в состоянии, поскольку их мало - разрастаются водоросли (это от которых вода зелёная и воняет). Свет тому немало способствует - света много, а растений мало.

Скорее всего и фильтры не справляются с переводом органики в нитраты, потому органика тухнет...

Так что надо всё в комплексе Смайлик :(

2005-03-2222/03/2005 15:48:22
#182608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Точно... анпротив окна стоит... от туда и водоросли на стекле... А по поводу черепах... так им воду надо очень регулярно (можно и через день по началу) подменивать, ибо гадят они только в путь Смайлик ;)

2005-03-2222/03/2005 15:48:55
#182609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel
18 года

Воду, а точнее 1/3 меняем каждые 10-14 дней.
Добавляем спец. препарат для воды:
Tetra Aqua Crystal Water

А когда меняем полностью воду добавляем
Sera Aqutan VBC-stress protection

Если аквариум надо двигать от окна - это проблема...
Так как нет практически места для аквариума, удаленного от окна.
Вообщем-то аквариум стоит у нас уже 3-й месяц и вот такая болотина приключилась только неделю назад. А до этого вода была или чистой или более менее.
Какие вы можете дать советы по обустройству аквариума?

- Сколько и каких должно быть водорослей?
- Какие фильтры? Внешние или внутренние?
- Как часто надо менять воду в аквариуме? (особенно интересует мнение черепаховодов)
- какой глубины должен быть аквариум для черепах? Или для них это не важно?!

Что касается роста и активности, то черепахи активны и растут примерно на 1-1,5 см в месяц

Изменено 22.3.05 автор Borovik

2005-03-2222/03/2005 16:29:43
#182635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Советы №...

1) Не выключать на ночь Атман. (вообще, не знаком с этими моделями - как реально часто приходится заниматься их чисткой и как ты это делаешь?)
2) Воду подменивать чаще. Раз, а может и два в неделю.
3) Сам растений не держу - не уживаются, но предложу что-либо быстрорастущее плавающее типа элодей и роголистника. Можно попробовать риччию. Она у меня есть, но очень мало - чуть под лампой, так как требует много света.
4) По глубине есть хрестоматийное мнение, что банка должна быть неглубокой, но по моим замечаниям - черепахам это по барабану. Я делал мелководье для сна, но Панцер его игнорировала. Спит в пещере, несмотря на то, что оттуда долго вылезать чтоб подышать.

2005-03-2424/03/2005 14:27:22
#183759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Rishon Le Zion
18 года
Ciklon

1) Не выключать на ночь Атман. (вообще, не знаком с этими моделями - как реально часто приходится заниматься их чисткой и как ты это делаешь?)

Хорошо, отключать Атман не буду. Сейчас меня Рена работает круглосуточно. Фильтры чищу раз в 2 недели. Хотя друзья аквариумисты (рыбы) советуют не трогать фильтр как можно дольше по времени. Но очевидно этот фокус с черепахами не проходит...


2) Воду подменивать чаще. Раз, а может и два в неделю.
3) Сам растений не держу - не уживаются, но предложу что-либо быстрорастущее плавающее типа элодей и роголистника. Можно попробовать риччию. Она у меня есть, но очень мало - чуть под лампой, так как требует много света.

Собираю муть со дна раз в 10-14 дней. Это примерно 1,5 ведра. Потом подливаю воду и заливаю жидкостьTetra Aqua Crystal Water
Пробовал покупать ряску. Так три черепахи слопали ее за 2 дня. Я обратил внимание, что водоросли им нужны в основном, чтобы спать. Они по ночам как обезьяны в ветках сидят в листве, голову в панцирь и лапы поджав.

Спасибо за советы по водорослям. Спрошу в магазине.
На сколько я понял у тебя водоросли плавают по поверхности и не прикреплены ко дну?
У тебя есть грунт в аквариуме? Надо ли его делать или можно просто накидать камни и ракушки на дно, как у меня?

Вчера сменили полностью воду и промыли на 10 вод аквариум. Теперь вот наблюдаем такую картину

Картинка с форума
2005-03-2424/03/2005 15:29:03
#183810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Перемывать можно до бесконечности....

Надо нормально запускать банку.
Хотя у меня и была знакомая, которая раз в неделю выливала всех неонов из банки в ведро, банку промывала и заливала отстоянной водой. Энергии у неё просто было немеряно...Смайлик :o
Самое интересное - все жили!
Фильтры мыть по возможности реже, промывая аквариумной водой. В общем, надо нормальным образом запускать банку.
Травы у меня практически нет. Плавает немного риччии на поверхности, моя её не ест. но в сновном она растёт прилепившись к острову. Грунта как такового у меня нет - крупные камни (чтоб в рот не лезли) на дне. Она их периодически в поисках жрачки сгребает в кучу. уборке они не мешают.
Химией я не пользуюсь. Подменивать воду и сифонить дно всё ж рекомендую почаще.
Вообще в таком объёме и с небольшими зверьками всё может быть нормально, пока они не вырастут...

2005-03-2424/03/2005 16:17:05
#183827
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Вода зелёная и воняет...

Фильтры НИКОГДА не выключать, иначе там гибнут полезные бактерии. И когда их вновь включают, то в воду попадает нечто ядовитое - вот оно-то может и пахнуть, и буреть....
Для черепах фильтры приходится мыть чаще, чем для рыб. Много чаще... Если филтр био, то его вообще раз в месяц моют и то только ту часть, где идёт механическая очистка, а губку с бактериями так вообще раз в год наверно.... А вот внеутренний фильтр - тот раз в нед. для черепах нормально. Тогда же и грунт сифонить можно и воду подменять.
Воду менять надо чаще, хотя бы раз в неделю.
При подмене(1/2) воды для черепах туда можно не лить химию. Прям из под крана - им это по барабану(именно красноухим, для триониксов вода важна). У меня подруга вообще воду раз в нед. полность выливает и из под крана льёт...
По поводу окна - а нельзя ли на освещаемую сторону фон приклеить или деревцем пригородить? Так как водоросли, именно водоросли, а не растения, ЖУТКО от солнечного света разрастаются.

2005-03-2828/03/2005 01:24:51
#184964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top