go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

Поведение апистограмм

Привет всем,

Мои Рамирези очень пугливы. Возятся и выясняют отношения в дальнем углу аквариума под корягами. Выходят только на кормежку, когда просят лопать страха нет, но после, завидя мое приближение, ... в рассыпную и опять за коряги.

Наблюдать их появление в переднем углу можно лишь не шевелясь. Любое движение и их нет. Обидно...

Это характерно для них? Или дело все в воде?

t= 29 C
pH 7
GH 12
KH 6

Никаких NH3 /NH4 нет здесь полный ноль.
Эхайм работает отлично

Постепенно добавляю воду после RO установки, где GH 0, KH 0 , pH 6,5. Стараюсь смягчить воду. Может быть это поможет? Или все дело в природной пугливости?

Спасибо заранее за фидбэки

2005-03-2222/03/2005 23:14:36
#182880
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

Сколько времени прошло с момента подселения рамирез в банку? Может не привыкли еще к новой обстановке.
Есть еще такое правило: чем больше укрытий, тем больше видно рыбу. Если у передней стенки пусто, а коряги лежат в дальнем углу, рыба предпочтет дальний угол.

2005-03-2223/03/2005 00:15:01
#182900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

Надо же - прошел ровно месяц со времени заселения. (это я вспомнил по моему первому сообщению о боливийских рамирезиСмайлик :))

Два часа назад протестировал воду и....

NO2 - NO3 - 100!!!! Вот это полный дрэк!!! И как они у меня еще
живы. (и это после того как три часа назад все просифонил и долил 20 л. воды после RO, где NO3 =0)

Может быть здесь причина в пугливости? Я когда заводил аквариум, то умудрился, не проверив GH, запустить двух маленьких скалярий в воду с GH почти 60 (это такая у нас железобетонная вода). Скалярии выжили (хотя и часто болели) и живут сейчас, и выросли и т.д.(на всякий случай статистам - скалярникам: скалярии мраморные (наверное они действительно самые живущие как полагают многие). Но на протяжении всего этого периода они выходили только есть и реагировали на каждый шорох , убегая в дaльние углы. И лишь после того как вода была полностью заменена на более мягкую и особенно когда был установлен фильтр, мы "подружились" и теперь они лопают у меня из рук и мы любим смотреть друг другу в глаза приближаясь к стеклу носами.(представляете видон, это не для непосвященных) и вспоминая совместный запуск аквариумаСмайлик :(

Первый мой опыт - причинa рыбных фобий - плохая вода. Или?

2005-03-2223/03/2005 00:46:31
#182908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Я рамирезей держу месяцев пять. Они перестали пугаться и как завидят движение перед лобовым стеклом, так начинают клянчить пищу у кормушки в левом верхнем углу. Их никто не гоняет, можно даже поднести руку под рамиреза и попытаться схватить. В последний момент он выскальзывает. Но не прячется в коряги.

2005-03-2323/03/2005 06:59:04
#182931

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top