go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Безаварийная протока

Планирую соорудить протоку в новой квартире для новых аквариумов (~300+400 л.).
Банки очевидно буду делать на заказ. Тогда еще до склейки можно просверлить пару дырок в одной из стенок. Сверлить дорогие готовые банки как-то рискованно.
Вопрос собственно в следующем:
Сегодня на Укропе нашел статью Евгения Загнитько. В ней есть схемка с промежуточной емкостью аналогичной сливному бачку в санузле с использованием того же клапана. Уровень воды в бачке должен совпадать с уровнем сливного отверстия в аквариуме. Я накануне вчера вечерком намалевал такую же схемку (Евгений - Смайлик :mir: ), но вместо клапана хочу использовать перелив с выходом в канализацию. Т.е. как только вода в аквариуме и бачке подымается до какого-то максимального уровня (при засоре в сливном шланге от аквариума и/или увеличении напора из водопровода), она тутже начинает сливаться в канализацию с таким же напором. Т.О. не будет перелива ни в аквариуме (в комнате) ни в бачке (санузел). Схема с использованием клапана ИМХО не совсем удачна по причине выхода такого клапана из строя в результате засорения песком и ржавчиной, что частенько бывает в наших старых бачках.
А теперь собственно сам вопрос Смайлик :) : кто-нибудь использует эту схему? Как долго и какие впечатления? Нет ли у неё каких изъянов? И какой объём протоки получится? А может ещё кто подскажет от чего это зависит и как это можно просчитать?
И есчё: а нет ли какой защиты (не электронной) на случай протечки аквариума? Может здесь каким то образом запускать воздух в заливной шланг и таким образом искуственно создать воздушную пробку? Но тогда понадобится ещё одна (третья) дырка.Смайлик :zastryal:
ИМХО Женина схема оптимальна (если заменить клапан на перелив).

2005-03-2323/03/2005 14:51:24
#183210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Изъян есть у Вас и очень сильный, Вы пишите "Схема с использованием клапана ИМХО не совсем удачна по причине выхода такого клапана из строя в результате засорения песком и ржавчиной, что частенько бывает в наших старых бачках."Вы что хотите песком и ржавчиной засорить весь свой аквариум на 400л?Это же очевидно что воду в протоку надо направлять подготовленную, пропущенную через магистральный фильтр.Кроме того как вы отрегулируете один расход прилива и отлива в канализацию.К примеру сливная труба у Вас забъётся частично и пропускная способность её упадёт тогда вода у вас и потечёт на пол.
Я у себя использую несколько другую схему, расширительный бачёк находится у меня на метр выше аквариумов и снабжён унитазным клапаном.Это позволяет мне регулировать поток воды у самих аквариумов так как поднимаясь вода в расширительном бачке прикрывает клапан и ток воды в бачёк сокращается.

2005-03-2323/03/2005 16:06:11
#183265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо за ответ.

Я отнюдь не собираюсь оспаривать необходимость магистрального фильтра. Мало того, я даже собираюсь поставить их парочку: с крупной, а затем с мелкой сеткой. На старой квартире у меня стоял такой фильтр, правда один. И тем не менее периодически мне приходилось регулировать (подгинать)/менять прокладки/менять полностью этот самый клапан. Так что опыт с ним имеется.

На пол вода может потечь только если забьется и сливной шланг от аквариума и перелив в бачке. Но перелив в бачке можно сделать довольно широким (40 или даже 50 мм), а значит, чтобы он забился нужно только засунуть в него специально что либо. Конечно возможен перерасход воды в "холостую" при заторе в сливном аквариумном шланге. А затор обнаруживается простым взглядом на аквариум. Уровень воды в нем будет максимальным а не обычным.

И конечно я не стал повторять то, что везде написано о протоках, что сливной шланг от акавариума должен быть горазда большего диаметра чем заливной. А общий напор, следовательно объем протоки регулируется краном на входе бачка. Объем протоки для каждого аквариума регулируется краниками на заливных трубах соответствующего аквариума. Последний аквариум такого крана иметь не должен.

Да, ессно, такая схема годится только для аквариумов стоящих на одном уровне и одинаковой высоты. Уровень воды у них тоже должен быть одинаков, а следовательно и сливные отверстия тоже должны находиться на одном уровне. Поскольку я хочу приобретать банки одинаковой высоты и ширины (глубины), а отличаться они могут только длиной и стоять они будут на одном уровне (одинаковые тумбочки), то данная схема мне очень даже нравится.

Ессно, Ваша схема тоже имеет право на жизнь. Мало того, наверное чемто она даже лучше. Например, т.к. бачек находится выше аквариумов на метр, создается неплохой поток, т.е. можно обеспечить гораздо больший объем протоки, чем в схеме Евгения при одинаковом диаметре шлангов. А может и еще чего?

Но по безаварийности, ИМХО, предлагаемая схема без клапана проще и надёжней. Убедите в обратном. Сколько Вы уже используете свою протоку?

2005-03-2323/03/2005 17:19:04
#183310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Использую больше года, и вообще я писал не о фильтрах грубой очистки а о стаканных фильтрах на полипропиленовых картриджах которые исключают попадание в систему всего инородного полностью.
Заливные трубы у меня металлопластик д=16 используются процентов на 20 (тоесть по пропускной способности справились бы трубы и д=5мм.)Выходные трубы д=26 (масимальный металлопластик).И всё равно производительности нехватает.Раньше когда объём протоки делал больше частенько ловил воду на полу.Сейчас просто работает вообще через осмотические мембраны, по этой причине слив справляется нормально.

2005-03-2424/03/2005 08:34:36
#183543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Во, это уже интереснее!

Особенно Ваш опыт с трубами из металлопластика.
Со стаканными фильтрами я пока не разбирался. Но наверное, их применение вполне оправдано. И стоит разобраться.

Я тоже подумывал о том, чтобы использовать металлопластик. Удобно. Тем более, что при работах по стяжке пола их можно закатать под пол и забыть.
Ан нет! Судя по форуму, да и по моему небольшому опыту использования внешнего фильтра, периодически нужно чистить особенно сливную трубу или шланг.
А потому я вот думаю как сделать. В пол закатать пару пластиковых труб типа 40-ки или 50-ки с выходами в углу комнаты и туалета. И использовать их как каналы для шлангов. Тогда шланг всегда можно вытащить, прочистить, заменить в конце концов. Проблема, которую я предвижу, чтобы по пластиковым трубам в комнату не шли неприятные запахи, а возможно и домашние животные типа таракан из туалета. Обычно для этого, например под ванной или раковиной используют сифон с водяной пробкой. Но в моём случае это не подходит. Придется плотно чемто оборачивать шланги на входе и выходе канала.
Ежели Вы говорите, что для залива Вам хватило бы 5-ки, то можно не беспокоиться, что в моей схеме протока будет маленькой с использованием заливного шланга, например 16?

А вот есчё вопросик: что Вы делаете, когда летом выключают воду на 2-3 недели или больше? Используете фильтр? Внешний или внутренний? Но ведь для его запуска тоже надо время. Или он у Вас постоянно работает? И как чувствуют себя рыбсы в это время? Готовитесь ли Вы к этому моменту заранее? Например, постепенно уменьшая протоку и запуская внешник, как только на подъезде появилось объявление об отключении воды.

И всё же жаль, что мэтры не подключаются. Хотелось бы выслушать их мнение и советы. Ведь многие из них используют протоку.

2005-03-2424/03/2005 10:16:32
#183600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Внешние фильтры у меня всегда в работе.А без протоки за неделю с банкой ничего плохого всё равно не случится, хотя у нас только горячюю воду на такой срок отключают.
Сливные трубы целесообразнее чистить "кротом" а не разбирать.
Запаха не образуется потому что труба подходя к сливу в канализацию немного поднимается от пола (см 15), получается естественный возяной затвор.

2005-03-2424/03/2005 12:50:03
#183693

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top