go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
8 года

Сотовый рыбкам или АСУТП для аквариума

Заменил свой старый на 600 литров. Установил донный нагреватель, пару грелок, возобновил протоку, поключил СО2, поставил змеевик для охлаждения, установил ЭПРА с регулированием света, компрессор для кратковременного "дизайна". Донник и грелки подключил через регулятор температуры с ПИД регулированием донника для приоритета работы и постоянного включения донника и аварийного догрева грелками. http://www.owen.com....

Хотел приляпать к этому контроллер с программированием через РС, но подспкдно крутилась мысль - как работает оборудование без меня (бывает небываю дома). Побежали мысли. Пришел к заключению, что мне нужен контроллер с сотовым модемом (подобная система стоит у меня на даче)

Есть готовые контроллеры с сотовым модемом и связью с РС.Буржуйские очень дорого. Есть у наших разработчиков комплекты - ЖК монитор 256*128 (с возможностью тыкать в монитор пальцем и вводить данные/команды), питание с резервным аккумулятором (для контроллера) и собственно сам контроллер. (комплект не дешев, почти как коммуникатор с сотовым). Дело программирования. Разработчиков я смог заинтерисовать задачей и скинул возможные датчики и функции. Подчеркну - моя основная цель получить SMS с состоянием оборудования.

Вполне может получиться универсальная штучка.

Дополните?
Предполагаемые входные датчики:
1. датчик температуры (вода)
2. датчик температуры (грунт. Контроль подогрева, работы нагревателя)
3. датчик уровня воды (долив, слив, аварийный уровень)
4. датчик освещенности (контроль работы ламп)
5. датчик открытия крышки аквариума (предупредить или отключить группу оборудования)

pH, redox potential, conductivity……датчик потока воды (контроль старта помпы после пропадания 220)

Предполагаемые выходные каналы:
1. свет 1 (220 2а)
2. свет 2 (220 2а)
3. яркость света (1-10вольт, 5-10 уровней напряжения)
4. Нагреватель 1 (дно, 220 2а)
5. Нагреватель 2 (вода, 220 2а)
6. Холодильник (реле. Пельтье, змеевик с проточкой…)
7. компрессор (220)
8. CO2 дозатор (реле)
9. Дозатор удобрений
10. И еще несколько каналов (слив, долив, доза проточки, помпы перемешивания)

Функции:
Контроль регулирование температуры с выбором приоритета нагревателя (ПИД для донного нагревателя, день, ночь…)
Управление по часам светом (сутки, месяц…) с возможностью регулирования интенсивности (1-10вольт)
Ручное управление оборудованием (с принудительным возвратом в программу)
Управление по часам оборудованием.
Задание периодических режимов - длительность периодичность (перемешивание в морском акв. )
Контроль и управление уровнем воды.
Отключение заданных потребителей при обслуживании. (отключение на время помпы при кормлении, отключение группы оборудования при обслуживании).
Контроль работы освещения (естьнет)
Контроль наличия 220В.
Склеротичка с напоминанием (расписание обслуживания – фильтры, удобрения, лампы…..)
Связь с РС
Журнал данных за неделю.
(Повтор запуска помп после пропадания 220)
Аварийные ситуации отправлять через SMS.

Можно и коммуникатор использовать, но разработка контроллера для него тоже стоит денег.

2005-03-2424/03/2005 17:34:23
#183862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

В принципе существует система сигнализации, работаящая по GSM протоколу, подключаемая к siemens 35 серии. Ее вполне можно под банку приспособить...
Чтобы реклама не получилась, ищите поисковиками "ОМЕГА 54". 5 датчиков, 4 исполнительных устройства, много чего умеет и стоит 1000 рупий... Смайлик :)

2005-03-2424/03/2005 23:00:47
#183971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
17 дн.


(комплект не дешев, почти как коммуникатор с сотовым)


В этом случае возможно дешевле будет поставить обычный комп, или устаревший ноутбук например. Возможно специализированные индустриальные компы можно найти.
А за такие деньги заморачиваться с контроллерами смысла не вижу. Если только с точки зрения безотказности.
Опять же если есть интернет то незачем и модем.

По финансовой стороне дела скажу что такая программная система с возможностью перенастройки и расширения возможно в несколько раз первысит стоимость самого устройства, но раз вы нашли таких людей, я очень рад за Вас.

Если дополнить:
Датчики основные
2й датчик уровня воды для моря я так понимаю нужен (прилив-отлив)
опять же вряд ли вы обойдётесь одним датчиком крышки ( а вдруг с другой стороны откроют)
другие:
я бы сделал возможность втыкать любой датчик куда угодно, определяя лишь его тип и не ограничиваться только свет, только 2 температуры.
может я такой контроллер поставлю только t контролировать в 3 банках?

По функциям подумаю..

ЗЫ. Если хотите завязываться на универсальность вещи, то н
е стоит забиваться на отправление смс, особенно если такая универсальная штука будет стоить из-за этого 1000 вместо 500 например.

Искренне, удачи.
2005-03-2525/03/2005 02:20:25
#183999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Milto
Вполне может получиться универсальная штучка.


Если получится, даже не в полном объеме функций - куплю.

Хотелось бы еще, что бы была защита по каналам. Т.е. выход из строя одного из устройств не приводил в выходу из строя остальных.
2005-03-2525/03/2005 09:27:45
#184047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
8 года

Контроллеров для охраны с GSM полно и их элементарно подцепить для контроля с логическими датчиками. Стоимость их с сотовым телефоном и четырьмя каналами (логическими) контроля около 200$. Есть и меньше. Лично мне нравится система с графическим монитором нормального размера (думаю15см*10см).
Старый ноутбук ? да можно и синклер на Z80, и 8080 с Basic подцепить. Вариантов море и маленькая баночка.

Идея с универсальным входом имелась ввиду. Т.е. рассматривается набор алгоритмов и они могут подцепиться к любому (ну почти к любому) каналу.

Начальный вариан восемь входов и восемь выходов, но у них есть модули расширения.....

Контроллер может быть и без модуля GSM. Ну будет он дешевле на 80 - 150$ Это я знаю . Они применяют встроенный GSM модем, но есть модули и с сименсом. Надо сказать, что за 150$ иметь дистанционный контроль состояния....да я визжать -Смайлик :) буду.

Как идея, все еще крутится решение с коммуникатором (КПК+сотовый) и контроллером к нему. Легко программируется, цветной экран (ресурс?). Можно этот контроллер программировать не только от коммуникатора, но и от РС. На самом деле, всегда камнем приткновения был вопрос с датчиками и исполнительными устройствами.
С температурой нет проблемм.
С универсальным измерителем уровня есть вопрос. Уровней желательно 4 - аварийные верх, низ и долив, слив и желательно на один вход (аналоговый). Подобные линейки есть, но надо их изучать
С контролем освещенности нет проблемм.
Есть готовые, недорогие датчики расхода воды.
С РН, ,,, , и другими метрами у меня полная труба - знаний нет.

Другая проблемма, и она была всегда, разработать удобный интерфейс общения человек - контроллер. Желательно расчитанного на (простите) дуру-домохозяйку.

Надо сказать, что разумные (массовые) доработки системы разработчики всегда делали бесплатно. За умеренную доплату программируют капризы- что понятно и правильно. Важна правильная стартовая позиция.

2005-03-2525/03/2005 13:59:31
#184193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Voronezh
11 года

Хорошо бы иметь датчик насыщения воды кислородом. А то у меня один раз рыбы погибли, когда ночью фильтр забился и воздух дуть перестал. А так бы звонок включился, разбудил.

PS. Я вобще-то на работе занимаюсь разработкой программ для АСУТП. Но автоматизировать аквариум в голову не приходило Смайлик :). Хотя на одном форуме о контроллерах видел вопрос про генератор случайных чисел для управления помпой и создания непредсказуемых течений (типа как в природе)

Изменено 25.3.05 автор leon78

2005-03-2525/03/2005 21:28:34
#184421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Voronezh
11 года

А еще канал для управления автоматической кормушкой по таймеру нужен, бесперебойное питание (UPS), контроль заряда батарей бесперебойника и контроль перехода на батареи.

2005-03-2525/03/2005 21:35:41
#184422
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Khabarovsk
19 года

Предлагаю интерфейсную панель к контроллеру не делать - а реализовать возможность подключения по каналам TCP/IP. Контроллер можно выбрать из серии встраиваемых на шине PC104 (они относительно дешевые) + плату интерфейса Ethernet - а все настройки производить через браузер.
Если повезет с программистами - можно еще кроме веб-страницы сделать WML страницу - тогда с мобильника можно будет заходить на WAP-сайт своего аквариума и проводить необходимые настройки и плановое тех.обслуживание Смайлик :)

2005-03-2627/03/2005 00:26:00
#184699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation
8 года

С контролем UPS в начальном варианте решается очень просто - сам контроллер контролирует наличие 220 (ес-но до UPS). Боюсь, что различные UPS имеют разный интерфейс, да и документацию для програмирования не достать.

У меня у самого крутится мысль отказаться от собсвенного мониторчика, да и программировать с РС будет проще. На контроллере только светодиодики и кнопки, но должен рассматроиваться вариан использования без РС. Разработчик заинтересовался задачей, но есть небольшой вопрос с монитором. У них штатно применяется панель с тыканием в монитор и она довольно дорогая. Цена контроллера с сотовым модемом оптимальна. Правда предлагаемый ими монитор (вариант) имеет огромное преимущество - можно создавать ЛЮБОЙ пульт управления. Нарисовал на экране нужные кнопки и вперед. Они делали пробный вариан с маленьким экраном и с пером, но он не доведен до производства и они его пока забросили. Для нашей задачи такой мониторчик, размером с полдискеты вполне подошел бы.

Повторюсь - датчики с нормализаторами можно применить любые. Вход контроллера может быть логическим или мерить потенциал.

Буду разработчиков склонять к маленькому, с дискету экрану с пером и проработаю вариант с коммуникатором. С коммуникатором вообще руки могут быть развязаны- хоть на Basic пиши, но его цена пока дорога- около 500-600$ и нужен контроллер к нему.

Добавлю о UPS. В алгоритме предусматривается фунция энергосбережения при отсутствии 220 - скажем отключить свет, но включить воздух.

Изменено 28.3.05 автор Milto

Изменено 28.3.05 автор Milto

2005-03-2727/03/2005 16:32:16
#184847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top