go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Так все же, как различить пол у маленьких петухов

Помню, что совсем недавно это обсуждали, но разговор плавно ушел в другую тему и к единому мнению мы так и не пришли. А очень хотелось бы как-то все это резюмировать.
Дело в том, что у меня большое горе. В банке непонятно каким образом обнаружилось два лишних петуха. Точно помню, что покупала исключительно куриц. Как положено, с икринками, и всегда старалась выбрать попузатей и "погорбатей". Причем выбирала всегда очень долго, продавцы в зоомагазине меня уже ненавидеть начали - всегда по полчаса сначала таращилась на путухов, а потом начинала орать: "Поймайте мне эту и никакую другую". Смайлик :) И тут такая оказия. Двух самцов я еще смогу расселить, это некритично, но куриц на всех не хватит - придется докупать. А вдруг они опять в самцов превратятся? Как не ошибиться при покупке? Есть ли какой-нибудь 100% признак, позволяющий отличить самца от самки?

P.S. У одного из бывших "куриц" икринка еще осталась, правда, она стала совсем плоская - просто белая точка под брюхом. У второго уже нет и следа.

P.P.S. Совсем взрослых кур брать не хочу - вдруг они уже старые, сданные в магазин за ненадобностью.

2005-03-2525/03/2005 14:12:12
#184206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

В природе не редки случаи изменения пола (по необходимости) правда относится ли данное свойство к петухам вопрос.

2005-03-2525/03/2005 14:20:30
#184216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Относится. У петухов есть т.н. протогиния - все мальки развиваются, как самки, а потом часть превращается в самцов под влиянием внешних обстоятельств (каких - не знаю, так в книжке написано Смайлик ;) ). Вот только я была уверена, что этот процесс заканчивается с моментом появления "икринки". Ан нет - позже. Смайлик :(

2005-03-2525/03/2005 14:41:02
#184235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение aldjami
... так в книжке написано...

А можно узнать - в какой книжке?
И вообще, есть ли какая литература по петухам в частности (и по лабиринтовым - вообще). (Онлайн-издания тоже "катят" Смайлик :))
Издания "для начинающих" просьба не предлагать - речь о серьёзной литературе...
Просто у меня живут вместе с петухами довольно похожие на них купанусы Дэя и о них больше 4-х строк нигде не нахожу (включая англоязычные ресурсы). А в печатных изданиях на русском вообще не упоминаются. Смайлик :(
Пардон за некоторый оффтоп...
2005-04-0303/04/2005 15:14:56
#187427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Noel

сообщение aldjami
... так в книжке написано...

А можно узнать - в какой книжке?
..


Это "Популярные аквариумные рыбки" Полоцкого. Написано, что 2004 год, но некоторые данные, похоже, не обновлялись со времен Золотницкого. В общем, Вам она не подойдет. Смайлик ;) Там еще написано, что оптимальная температура для содержания петухов 22-24 С. Эти "проверенные сведения" стоили жизни моим двум петухам и трем курочкам. Смайлик :(
2005-04-0404/04/2005 13:55:16
#187790
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Noel
Просто у меня живут вместе с петухами довольно похожие на них купанусы Дэя и о них больше 4-х строк нигде не нахожу (включая англоязычные ресурсы). А в печатных изданиях на русском вообще не упоминаются. Смайлик :(

Ну зачем так плохо о русскоязычных изданиях. М.Н.Ильин, М.1964 о них упоминает и даже приводит фотографию. Могу еще дать ссылку в инете: [http://aquafish-books.narod.ru/ilyin/anabanto.htm#1], но это издание 1968 года.
ЗЫ. если надумаешь разводить купанусов, то я первый в очередь за мальком.Смайлик :)
2005-04-0404/04/2005 14:33:43
#187822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Хмм... Там ровно три строчки... И в них устаревшие название и
классификация... Да, я понимаю - давно было (и меня тогда рыбки не интересовали ...Смайлик :)) - но ведь и сегодня кроме такого старья ничего и нет почти! Вот единстенное, что есть по-русски в сети http://aquascope.ru/... - да и там фото левое какое-то!
Так что я не зря о русскоязычных издания без энтузиазма.
А вот что есть по-английски:
http://aquaworld.net...
http://www.petresour...
Есть ещё много - просто эти в закладках...
Кстати, если в этих двух сайтах покопаться - и про других рыбок прочитать можно.
P.S. Совсем забыл! Вот ещё кое-что: http://www.aquaristc...

2 Модератор.
Пардон, но мы случайно ушли от первоначальной темы...
Пожалуйста, "оторвите" это в отдельный топик!
Спасибо!

Изменено 4.4.05 автор Noel

2005-04-0404/04/2005 16:50:09
#187917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top