go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
19 года

Методы борьбы с планарией?

Значит так, пару недель назад на стеклах аквы появились белые червячки размером 2-3мм в длину, толщиной с волос.
Почитав здесь
http://www.Aqa.ru/fo...
http://www.Aqa.ru/fo...
http://www.Aqa.ru/fo...
так и не нашел конкретных методов борьбы с ней.

Аква: 220 л, внутренний фильтр 110л/ч, 6 дискусов (возраст 7 мес), анциструс - 2, акантофтальмус -1, корм - сердце с добавками (разными, но немного).
Антипар применять не собираюсь - наслышан, что не помогает:
morra - http://www.Aqa.ru/fo...

Механическая сборка губкой не помогает, ежедневные подмены воды 10%. Температуру повышали до 34 на 3 дня, но они продолжали быть активными, никто не сдох из этих ....

Прочитав здесь , по рисунку определил, что это все-таки планария (рассмотрев одну из этих гадостей через микроскоп).

И еще - а в желудке не заведется эта гадость? Я ведь воду ртом подсасываю.

2005-03-2626/03/2005 18:26:25
#184608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Запусти туда голодных макроподов!

Они на них охотятся как на улиток!!!

2005-03-2828/03/2005 09:42:45
#185029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Планария - это червь ! Его даже в школе изучают !

2005-04-0202/04/2005 18:24:56
#187266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года

Планария. Известны три вида планарий: бурая (Planaria torva), черная (Policoelis nigra) и реже встречающаяся крупная молочно-белая планария (Dendrocoellum lacteum), достигающая длины 2,5 см. Эти плоские черви, имея, по выражению одного биолога, «разбойную глотку», попадая в аквариум с живым кормом, уничтожают икру, личинок и мальков рыб. Планария совсем не безобидна и в отношении ко взрослым рыбам. Её хищное нападение на взрослых малавийских цихлид наблюдалось, например, учеными в Днепропетровском аквариумном комплексе. На жабрах погибших рыб были обнаружены планарий в большом количестве. Гибель цихлид произошла в результате сильной анемии. Спасти остальных рыб удалось внесением хлорида натрия (2,5 г на 1 л воды).В отличие от гидр планарий ведут сумеречный образ жизни, скрывась днем в растениях, под камнями. Если рассмотреть пойманных планарий под увеличительным стеклом, можно увидеть два глазка на передней части тела. Тело планарий покрыто ресничками и движения выглядят плавными. Черви покрыты специфической слизью, поэтому рыбы, за исключением некоторых, их не берут. Планарий необыкновенно живучи. Попадая в неблагоприятные условия, они теряют подвижность, превращаясь в бесформенную массу, но глотка, которая может жить самостоятельно, отрывается от тела и выходит в окружающую среду, продолжая двигаться. Черви способны к поразительной регенерации: разделенные более чем на двести частей, они сохраняют способность полного восстановления из каждой части.Методы борьбы с этим живучим хищником основаны на его сильно развитом обонянии. В марлевый мешочек помещают немного скобленой говядины и на леске опускают в аквариум, неподалеку от растений или от грунта. Аквариум затемняют.Планарии довольно быстро собираются на приманку. Мешочек достают сачком и опускают в крутой кипяток. Процедуру повторяют с интервалом в несколько дней.Губительно ддя планарии и повышение температуры воды до 30—32°С, которое могут выдержать многие тропические рыбы (при условии достаточной аэрации).Допустимы и химические методы борьбы с планариями. Применяют медный купорос (1,5 мг на 1 л воды) и нитрат аммония (25—50 мг на 1 л воды с двукратной обработкой).Бывалые аквариумисты для уничтожения планарии запускают в аквариум выдержанных 2—3 дня без еды молодых гурами, макроподов, петушков, чернополосых цихлазом, хромисов бульти, плекостом.В случае эпидемии поможет только полная очистка и дезинфекция не только самого аквариума, но каждого предмета, который последнее время соприкасался с его содержимым. Для этого лучше всего использовать формалин, жидкость с сильным запахом, которую обычно применяют в разбавленном виде для изготовления препаратов. Этот высокопроцентный яд немедленно убьёт рыбу.
Кое что я скачала из инета.Могу сайтик дать...
Извините, что многовато...

Изменено 5.4.05 автор Varnava

2005-04-0505/04/2005 15:35:53
#188305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ну и как там планария?

Если у кого был успешный опыт борьбы, пожалуйста отпишитесь.
У меня в обоих банках одновременно появились.
Выше в посте написано что температура выше 30 губительна. А у меня в одной банке (200л, 3 астрика, попугай, птерик) на прошлой неделе держалась выше 30, а во второй (100л, 3 пчелы посажены на прошлой неделе) между 28-30. И что странно червячки появились тоже на прошлой неделе.
Воду из двух банок не смешивал. Правда попугай провел несколько дней в 100л (до этого тоже сидел в 200).

2005-05-3030/05/2005 09:21:24
#207395
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

Привет.

У меня были беленькие планарии и как мне кажется их съели (или они ушли в глубокое подполье) меченосцы (радужные такие оранжевые на мечех черные полоски по периметру).
Не большой вывод - лучшее ликарство против планарий легкий голод рыб :-))))

2005-06-0303/06/2005 10:20:52
#209139

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top