go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Спаривание креветок

Вот удалось сегодня подсмотреть...
Часа за 2-3 до спаривания самка, видимо, начинает выделять в воду какое-то вещество, привлекающее самцов, т.к. они начинают ходить за ней толпами (5 самцов и 2 самки - не самое удачное соотношение, ну да что есть). Преимущество имеет, естественно, самый большой самец (около 7 см, остальные и 5 не дотягивают) - он ходит за самкой на высоко поднятых ногах, широко расставив клешни, чем достигает сразу 2х целей: гоняет соперников, которые норовят разными способами получить доступ к телу, и прикрывает самку (теперь понятно, зачем ему такие большие клешни - почти длиной с тело самца, у самок значительно меньше). Самка же практически не двигается, и находится преимущественно в лежачем положении. Периодически самец деликатно постукивает маленькими клешнями самку по спине.
Наконец самка линяет. Процесс линьки я уже как-то описывал, единственная разница - креветку сверху прикрывает самец. Сразу после выхода самки из старой шкуры самец еще выше приподнимается на ходильных ногах, надвигается сверху и с помощью маленьких клешней и части ходильных ног ловко переворачивает одуревшую после линьки самку вверх ногами и тесно прижимается к ней местом сочленения головогруди и брюшка. Само спаривание длится около 3 секунд, потом самка переворачивается и медленно выползает из-под самца, который начинает грызть слинявшую шкуру. В момент спаривания один из маленьких самцов попытался тоже присоседиться, но был позорно изгнан; правда, самку пришлось переворачивать еще раз.
После спаривания самка призывно пахнет еще около 15 минут, т.к., хотя большой самец на нее внимания уже не обращает, мелкие самцы продолжают за ней ходить. Один даже ухитрился спариться, правда для этого ему пришлось самому перевернуться на спину, обхватить самку ногами и залезть ей под брюхо - сил перевернуть даже свежеполинявшую самку у него нету...

Изменено 27-3-2005 автор NakaRB

2005-03-2727/03/2005 21:34:00
#184908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Смайлик :)

первому - шкура,
второму - все остальное

2005-03-2828/03/2005 10:47:07
#185070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation
14 года

ну, остальное - не остальное - не знаю, а вот еще одну самку после спаривания у меня почти съели: обгрызли все ноги, усы и клешни и даже половину рострума. Протянула после этого не более недели... так что пока самец жрет шкуру, самка тихо-тихо отползает, старясь не привлекать внимания...

2005-03-2828/03/2005 13:23:14
#185121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Прикольно!!!А у меня только что моя креветочка Леандра съела приличный комочек икры !!!!! Смайлик :( Подозреваю, что это была его икра но как-то отвалившаяся и зацепившаясь за растение. Теперь я осталась без маленьких креветочек!!!Обидно!!!Я и не знала, что они могут размножатся в аквариуме!!!Возникает вопрос:почему он ее съел???

2005-03-2828/03/2005 13:45:03
#185139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

размножаться могут, главное, чтобы были разнополые особи и самку с икрой чтобы особо не тревожили.
икру самка съедает, если она неоплодотворенная или по каким-то причинам погибла (резкое изменение характеристик воды и т.п.)...

2005-03-2828/03/2005 21:38:23
#185339

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top