go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

16 года

Нижний грунт

Хочу использовать для нижнего грунта следующие компоненты:
1.Глину. Рядом находится карьер.
2.Кремневермикулит (вспученная слюда). Есть кремневермикулитовые кирпичи, связанные на жидком стекле. Когда замочишь в воде, хорошо крошатся.
3.Торфяные стаканчики.

Все это перемешать, накатать шариков, а затем запечь. По дну эти шарики расположит примерно через 1 см.

Верхний рад: галька с Енисея фракцией ( – 5 + 2) мм (просеянная через сито).

Вопрос, правильно поступаю ли я?

2002-12-0606/12/2002 06:22:47
#14034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ну, глиняные шарики в качестве подкормки вопросов не вызывают. Единственно, неплохо бы эту глину предварительно проверить на рН - некоторые её виды могут его изрядно призадрать.
С вермикулитом сложней. Jim Kelly, автор предложения по использованию вермикулита, в качестве основного его достоинства выдвигал его низкую плотность, разрыхляющую субстрат и делающую его более "лёгким", водо-корнепроницаемым. А также высокую катинообменную способность. Если ты планируешь его обжигать, то тем самым есть риск эти достоинства свести к нулю, он может просто-напросто спечься. Да ещё он у тебя с добавками жидкого стекла - силиката натрия. Силикат натрия сам по себе нехорош - он сильно щелочит. Правда, при обжиге он воду отдаст, превратившись в оксид кремния. Но остаточная щелочность всё-таки сохранится. Можно, конечно, поэкспериментировать с разными режимами обжига, промывкой, но что-то мне кажется, что овчинка выделки не стоит, всю щелочь отмыть не удастся. Во всяком случае, если решишься проверять, обязательно меряй рН.
А галька... Ну что, если она бескарбонатная... Правда, я не очень понял эти цифры - 5 +2 мм...

2002-12-0606/12/2002 10:18:59
#14051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

16 года

Спасибо GeneZ.
На счет вермикулита.
Хим. состав его такой: SiO2 - ~70-80% Al2O3 - 12%, FexOy - 4-6 %.
Щелочи там до 0,6 %, по этому я пока повременю. На счет того, что спечь его можно, наверное, это вряд ли. Температура размягчения его порядка 900 - 1100 гр. Цельсия в зависимости от плотности.
А цифры надо понимать так. Берем два сита, одно с ячейками 5 мм, другое 2 мм. Просеиваем, то, что упало это со знаком «-», то, что с верху сита это «+».

2002-12-0606/12/2002 13:17:42
#14075

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top