go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

19 года

Очень трусливые рыбы

Всем привет.Нужна помощь.
Было 4 дискуса, с полгода назад взял еще пятерых.Все рыбы от Самвела.
В последней покупке рыбы были полугодовалые.Предыдущая четверка была немного постарше.
Всю банду посадил в 400-литровик.Как обычно, начались драки и борьба за лидерство, причем все шло вполне нормально пару месяцев, а потом 2 рыбы (Мальборо и змеиная кожа) постепенно утратили агрессивность и стали просто БОЯТЬСЯ.Всех и вся.За корм не дрались, сидели где-то в дальнем углу аквариума и дрожали.

Если их кормить с руки-ели, но из укрытий старались не высовываться.Причем те семеро, которые нормально жили - в разборках, в драках, с активной жизненной позициейСмайлик :) - продолжали расти, и в итоге ситуация у тех двух изгоев стала совсем никакая.

Отсадил их в 200-литровик (предыдущий аквариум).Там никого.
Условия такие же, подмены регулярно, чистота, порядок, тишь да благодать.
Но нет - все равно сидят по углам с вытаращенными глазами.Иногда устраивают истерики с битьем головой о стекла, если резко подойти.
Внешне абсолютно здоровы.Едят, если положить корм и отойти, но мало и без особого аппетита.Так прошло уже три месяца.

При этом "великолепная семерка" готова руки оторвать, когда приносишь корм, и в размерах отличается от этих двух почти в два раза.

В общем, что делать-то?
Знаю, что рыба стайная.Но в стае их забивают сразу, там народ серьезный.Подсадить к ним кого - пытался, но новичок сразу же принимает роль лидера, а эти двое шугаются.
Не знаю, жалко рыбу.Пока они не очень "затянутые"-жирок есть, скелет не торчит, но уже сильно отстают...
Трусы, блин...

2005-03-2929/03/2005 10:40:44
#185490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Скорее всего, действительно эти две рыбы трусливы сами по себе….по природе…
У себя в хозяйстве подобное я часто наблюдал…. Решаю подобные проблемы просто – отсаживаю трусливых рыб в другой аквариум, где сидят дискусы еще меньшего размера!
Но…у Вас не хозяйство….а потому такой трюк не получится….
Что делать? – не знаю…если честно…
Подождите....Может, кто посоветует что-нибудь дельное…

Тут другая опасность есть! – что на фоне этой трусости….или еще как…..т.е. на фоне постоянного стресса….могли вылезти у рыб наружу болячки какие-нибудь… Вполне возможно, что гексамитоз развился….
Понаблюдайте за рыбами внимательней….. На Вашем месте я бы профилактику им устроил метронидазолом….(хуже от этого не будет!)… Может, после этого в рост пойдут….хотя вряд ли…..но попробовать стОит!

А вообще….при всем том, что я лично дискусов считаю довольно дубовыми рыбами…не могу не отметить, что некоторые экземпляры на редкость чувствительны абсолютно ко всему!
Помнится….в одном аквариуме жил шикарный по окраске самец….вокруг него кружились несколько самок…он все никак не мог остановить свой выбор ни на ком…. В-общем, - я сам часто останавливался около этого аквариума, чтоб полюбоваться как он перед самками свой хвост распушает….
Чтоб жизнь не казалась ему сплошной малиной, решил я в эту компанию еще одного самца подселить, чтоб «помочь» первому с выбором партнерши….
Вселил….на свою голову….
Наш красавец сразу сник…..пару дней простоял около фильтра….а утром я его обнаружил мертвым… Скорее всего что-то типа инфаркта его хватило….ничего другого мне в голову не приходит….
Вот так вот бывает....


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-03-2929/03/2005 11:34:15
#185523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top