go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Бриллиантовые цихлазомы, обустройство.

Хотим отселить пару бриллиантовых цихлазом, пара -не пара, пока судить сложно, но по числу)) пара, короче 2 подростка, хотим под них банку литров 150.
Вопрос этого обьема им хватит? Где что пишут и 120л. хватит, а гдето и от 200 советуют.Смайлик :clever:
Фильтры-помпы-лампы само сабой разумеется.Смайлик :rtfm:

Кроме них, в эту акву, отсаживаются шт 4-5 хромисов-красавцев, тоже подростки и пара взрослых.
Интересует, какой им лучше грунт- мелкий ( все равно рыть будут) или наоборот покрупнее(что бы не могли делать этого).И возможно ли посадить туда какиенибуть растения (эхи, анубиасы или что то еще).Смайлик :idea:
Короче будут интересны наблюдения людей содержащих эту живность.Смайлик :doctor:

2005-03-2929/03/2005 14:42:30
#185646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
15 года

конечно им хватит места если больше никого не будет (покрайне мере должно хватить !!!)а насчет растений то врятли хромися круче любого бульдозера !!!ни себе ни рыБАМ !!!!а та к все вутем !!!

2005-03-2929/03/2005 15:41:59
#185689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

а по поводу грунта, что скажете?Смайлик :smart:

2005-03-2929/03/2005 15:56:27
#185703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Меня забавляют вопросы по поводу объема, многие все спрашивают, хватит, не хватит, а вот сколько посадить рыб на ХХХ литров ... Думаю следует спросить в первую очередь себя, хватит ли сил, времени, терпения, чтобы все время поддерживать нужную чистоту в аквариуме, а объем... не первостепенно это, его всегда мало, сколько не сделай, с рекой или озером не сравнитьСмайлик :) Естественно не надо крайностей...
Чувствуешь в себе силы, смело делай и не слушай всяких "специалистов"...


Цихлазомы копают постоянно, хромисы по моим наблюдениям вроде поменьше, с растениями совместить врядли... Да почти все цихлиды так или иначе портят траву, в лучшем случае выкапывать будут... Чем париться с травой,
лучше будет насыпать разных камней, сделать укрытия, скалу и т.п. Потом при просифонивании грунта, заодно разравнивать ямы, что они там накопали...
Удачи!

p.s. крупным рыбам никчему мелкий грунт...

Изменено 29.3.05 автор barmaley

2005-03-2929/03/2005 16:19:42
#185722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Если вас так что-то веселит- то веселитесь на здоровье!
Я не спрашиваю, а советуюсь с людьми , что бы подобрать подходящий аквариум для рыбы, и аквариум этот далеко не первый и не самый большой ( так же как и рыбы).Смайлик :smart:
Про то что они копают я и без Вас знала, по этому и спрашиваю исходя из того, что в банке с другими цихлами был одно время грунт - крупная речная галька, которую они не могли перелопатить,
а астры , которые у некоторых роют как землекопы, у меня ни единой песчинки не сдвинули!
А про мелкий грун, мне один разводчик цихлид говорил, что они(рыбы) мелким грунтом как то чистят жабры (сама не видела, но навредить не хочется).

А мне хочется, что бы в банке был мелкий грунт, но не хочется самой постоянно плескаться в вводе.) И не хочется одинаковых аквариумов, уже есть один лунный ланшафт

И сил и желания полно, а банкой больше, банкой меньше... подумаешь))).

2005-03-2929/03/2005 17:29:40
#185761
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

I. Что касается грунта, то, на мой взгляд, грунт мелкой фракции, 1-2 мм - нежелателен, как и обычно, из-за повышенной вероятности закисания. Хотя есть и примеры успешного его использования. Известна и противоположная практика, когда особенно склонных к рытью цихлид, например астронотусов, держат вообще без грунта. Положительные и отрицательные стороны такого подхода тоже, я думаю, понятны. Лично я предопочитаю, чтобы грунт был, и основу его составлял гравий 3-5мм, так чтобы он достаточно свободно омывался водой, и вместе с тем, чтобы рыбы имели возможность удовлетворять свою естественную потребность в его рытье без ущерба для здоровья. Кроме того, очень желательно, чтобы были и крупные тяжелые камни, с гладкими поверхностями удобными для нереста. Врочем, эту функцию могут выполнять и крупные коряги, керамические горшки, гроты, трубы и т.п. Укрытия в любом случае необходимы, при планируемом вами составе - чем больше укрытий, тем лучше. Можно исходить из расчета - одно укрытие на одну рыбу.

II. Что касается растений. Опять таки, лично я предпочитаю, чтобы растения были, и мой собственный, хотя и очень скромный опыт подсказывает, что если действительно есть такое желание, то совместить с живыми растениями можно любых рыб. Естественно речь не идет о прихотливых растениях, замысловатом дизайне и т.п. Речь просто о том, чтобы в аквариуме были живые растения, и они могли там жить и расти продолжительное время. Здесь есть несколько важных соображений, которые хотя и не дают никаких гарантий, но все-таки немного облегчают эту задачу:
a) лучше брать рыб еще мальками, по крайней мере до достижения ими половозрелости, и помещать в аквариум, в котором уже есть растения, так чтобы рыбы смолоду привыкали к их присутствию;
б) по той же причине нежелательно часто пересаживать старые и сажать новые растения - рыбам легче приспособиться к постоянной обстановке;
в) растений должно быть сразу МНОГО, чтобы внимание рыб рассеивалось, а не сосредотачивалось на 2-3 веточках;
г) но обязательно должно быть и открытое пространство для свободного плавания, рытья грунта и нереста, примерно 30-60% площади дна;
д) в корме должна быть растительная составляющая - спирулина, ошпаренный салат, капуста и т.п.
е) растения должны быть максимально неприхотливые и выносливые; быстрорастущие, невкусные или жесткие. Особого внимания заслуживают плавающие растения или растущие в толще воды, т.е. такие которые не требуют укоренения.

В моей практике, при содержании активно роющих и неоднократно нерестившихся пчелок (восьмиполосых цихлазом) и бирюзовых акар очень хорошо себя зарекомендовали следующие растения:
1) Гигантская валлиснерия (быстрый рост, относительно жесткие и невкусные листья; высаживать обязательно в кокосовых орехах или горшках и загораживать максимально крупными тяжелыми камнями);
2) Криптокорина апоногетонолистная (горькие, как и у других криптокорин листья, практически не поедающиеся никакими рыбами; относительно неприхотливая и быстрорастущая; высаживать в грунт с максимальной защитой, как и гигантскую валлиснерию);
3) Роголистник (не требует высаживания в грунт, т.к. может расти плавающим в толще воды, предельно неприхотлив и очень быстро растет ; в наиболее тяжелых случаях можно выращивать его в отдельном аквариуме и периодически выкладывать в аквариум с рыбами)
4) Элодея (почти не поедется никакими рыбами из-за слабоядовитого сока; очень неприхотливая, быстрорастущая, может расти в толще воды без укоренения);
5) Риччия (растет плавающей на поверхности воды, очень неприхотливая и быстрорастущая, тем не менее можно периодически добавлять ее в аквариум и рассматривать как часть растительной подкормки рыб).
По другим отзывам, в некоторых случаях неплохо приживаются также наиболее крепкие кусты эхинодорусов и анубиасов, лимонник, таиландский папоротник, обыкновенная спиральная валлиснерия и другие растения. Естественно для растений необходимо достаточное количество света (при освещении люминесцентными лампами - 0.3-0.7 Ватт на 1 литр объема аквариума).

2005-03-2929/03/2005 19:59:01
#185836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!!!

2005-03-3030/03/2005 09:34:00
#186026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года


Спасибо! Буду веселиться дальше...


Ну да, щас, иногда одни только стебли остаются... может она разная бывает?
А по поводу невкусности, так цихлиды в основном не едят, за исключением некоторых видов рыб, а портят, корм со спирулиной скорее всего мало что даст... Скорее всего трава там будет выглядеть убого.Смайлик :( Красивый аквариум с натуральной нормально растущей травой и крупными взрослыми цихлазомами что-то сложно представить, за 20 лет не видел ни разу, все дураки наверное... Разве что завести пластмассовых цихлид, тогда есть шансы...Смайлик :)

p.s мне дядя один рассказывал историю как у него брилиантовая цихлазома надев себе на голову горшок расколотила аквариум, уж не знаю, верить-ли...

2005-04-0101/04/2005 17:57:02
#187069
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

сообщение barmaley
Ну да, щас, иногда одни только стебли остаются...

Да понятно, всякое бывает. Люди вот тоже иной раз, чего только не едят, не говоря уж о том, что пьют. Смайлик :) И все-таки обычно элодея - относительно слабопоедаемая трава.


может она разная бывает?

А как же. И разные виды рода Elodea, и различные виды рода Egeria. В частности Elodea canadensis и Egeria densa. Внешне они очень похожи и в торговле обычно идут как просто "Элодея". Впрочем, это не так и важно в данном случае. Важнее, что эти "элодеи" - крайне неприхотливые и быстрорастущие растения, и рытье грунта им не мешает, и получить их можно практически в неограниченных количествах почти за бесценок. Вот именно поэтому они, на мой взгляд, и входят в число растений, наиболее походящих для таких экстремальных случаев, как содержание с крупными цихлидами.


корм со спирулиной скорее всего мало что даст...

А ни одно отдельное средство скорее всего ничего не даст. Речь идет о системе мер, каждая из которых хотя бы немного увеличивает вероятность успеха. Что же касается растительной подкормки, то она для бриллиантовых цихлазом полезна в любом случае, надо только не приучать их с детства к одним лишь животным кормам, а обязательно давать и растительные. В природе, кстати, растительные корма составляют большую часть их рациона, и часто являются его основой.


Скорее всего трава там будет выглядеть убого.Смайлик :(

Просто в большинстве случаев это считается заведомо безнадежным, и поэтому, естественно, так и получается. А если все как следует продумать с самого начала, и прилагать определенные усилия и потом, то вероятность успеха, по моим впечатлениям, совсем не мала. Да и критерии "убогости" у всех разные. Мне - нравится.


Красивый аквариум с натуральной нормально растущей травой и крупными взрослыми цихлазомами что-то сложно представить, за 20 лет не видел ни разу, все дураки наверное...

Ну зачем уж так обобщать Смайлик :). Все мы много чего не видим за всю свою жизнь, так что не надо делать поспешные выводы. Хотя, повторяю, речь не идет об растительном аквадизайне конкурсного уровня, разумеется.

Но, во-первых, в этом форуме можно найти сообщения Андрея П. (СПб) и vitaliy (Н.Новгород), например ветки
Что из растений посадить в аквариум с астронотусами
а какие цихлиды к траве спокойно относятся?
На мой взгляд они добились замечательных успехов. Аквариум Виталия я знаю только с его слов, а вот Андрей как-то выставлял фотографии своего 500л аквариума с крупными взрослыми астронотусами (!), северумами и гигантской валлиснерией. На мой взгляд - совершеннно великолепный аквариум.

Во-вторых, я исхожу и из собственного практического опыта. В нашем случае это был примерно 300л аквариум, организованный в соответствии с теми принципами, которые я попытался сформулировать выше. На этапе запуска он был довольно густо засажен перечисленными выше растениями, затем туда были поселены две группы трех-четырехмесячных пчелок и бирюзовых акар, после формирования пар была оставлена только одна пара пчелок и одна - акар. Обе пары впоследствии неоднократно нерестились в этом аквариуме. Кроме них там жили анциструсы, некоторые другие сомы, а также небольшие ампуллярии. Ущерба траве рыбы почти не наносили, даже во время нереста и ухода за икрой и личинками. По крайней мере, на фоне буйного роста растительности этот ущерб практически не был заметен. Все это так существовало более полугода, и уверен, существовало бы и сейчас, если бы мне не пришлось надолго уехать.


p.s мне дядя один рассказывал историю как у него брилиантовая цихлазома надев себе на голову горшок расколотила аквариум, уж не знаю, верить-ли...

При некоторых оговорках вполне могу допустить. Но ничего особенно ужасного в этом не вижу. Человек в определенном состоянии может и не такое учинить. Однако комнатные растения в кварирах обычно вполне успешно растут.
2005-04-0202/04/2005 01:30:05
#187162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Dmitrii

В принципе согласен с вами по большинству пунктов, сделать можно все, что угодно, но вот только какой ценой (имею ввиду нервные и трудовые затраты)обойдется поддержка в приличном виде аквариума с крупными цихлидами и травой, крупная трава типа эхиндорусов или гиганской валлиснерии денег немалых стоит, гораздо дороже предполагаемых рыб, на картинках в основном крупные не перенаселенные аквариумы, некоторые еще и с протокой, кстати в аквариуме с астронотусами с северумами не вижу особой красоты, валлиснерия не особо свежая, на верху что-то плавает..., а вот возьмем к примеру 150л аквариум, посадим туда пару цихлазом, несколько хромисов, рыбки не очень мелкие, желательна сильная аэрация, или мощная помпа, в итоге плавающая трава сбивается в кучу, плавает по всему аквариуму, покрывается грязным налетом, стоит ли игра свеч...
Не-е, с травой лучше каких-нибудь карликовых цихлид вроде апистограм...

2005-04-0202/04/2005 15:46:40
#187238
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Хват-тит спо-р-рии-ть, горъяячие финнские паарни.

Вот лучше зацените — аквариум Валерия Ткачука.

Картинка с форума




Прошу прощения за качество. Фотоснимок был пробный. Основная цель моего визита была другая — отснять голубых северумов на икре. Поэтому не стали отключать аэрацию, и отсюда эти вертикальные штрихи. Позже уже нормально со штативом отсниму и выложу у себя на сайте в разделе "аквариум".


Изменено 2-4-2005 автор Grange

2005-04-0202/04/2005 20:50:58
#187304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Неплохо, очень даже, здесь вижу деиствительно много травы, правда по этому фото состояние травы оценить трудно... А северумы тут выросли или посажены пару дней назад? Я сам мечтаю о золотых северумах, у меня вообще северумов небыло уже лет 15... Несколько месяцев назад подарили несколько штук, но к сожалению оказались подзатянуты, росли плохо, пришлось отдать, растить смысла небыло, купить нормальных у нас пока негде...Так вот сидели они в 180л с травой и со всякой мелочью, меченосцы, макроподы, анциструсы и пр., траву дергали постоянно, отрывали кончики листьев... Вчера вечером разбирался с травой, провел эксперемент, у меня в одном аквариуме подрастают тиляпии зебровые, кинул им в аквариум куски элодеи, немного роголистника, утром не обнаружил даже следа травы...Ни малейшего кусочка, ни стебелька не осталось , сожрали все подчистую, при том что они не голодают, кормлю много... Хотя ничего удивительного, это не цихлазомы...

2005-04-0303/04/2005 16:22:09
#187441
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение barmaley
по этому фото состояние травы оценить трудно
Состояние..? Хуже, чем там же в другой, менее цихлидной банке. Но с точки зрения цихлидной банки очень даже.

Картинка с форума


сообщение barmaley
А северумы тут выросли или посажены пару дней назад?
Тут. А до них у Валеры еще пара золотых была. Если читаете журнал "Aquarium Magazine", в № 2(8)/2005 на стр. 14 фото: "Самка золотого северума лакомится свежими побегами амбулии".


сообщение barmaley
Несколько месяцев назад подарили несколько штук, но к сожалению оказались подзатянуты, росли плохо, пришлось отдать
Вот это ИМХО зря. См. как раз на эту тему сейчас обсуждение на Cichlids.ru .


Изменено 3-4-2005 автор Grange
2005-04-0303/04/2005 20:14:45
#187487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top