go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

ностальгия, или зажрались господа!

Сижу я тут думаю и офигеваю...
за перерыв в аквариумном моем стаже в 25 лет многое изменилось.. всякие фильтры, шмильтры, бульбуляторы какие то с СО2, присадки усадки для воды, корма с витаминами.... и все стоит бешеных бабок. в 1980 году все выглядело так: РН меряли бумажкой. О жесткости понятие имели, но сам процесс титрования пугал недоступностью половины химикатов.. и дороговизной оных. Про нитраты, фосфаты и прочую химию никто и не знал. Фильтры в основном самодельные были - то что в магазинах пугало внешним видом. идиотской конструкцией и неэффективностью, моторчики-помпы были из области фантастики- вода шла с помошью компрессора... Грунт, коряги - или собирай сам, или покупай на птичке. аквариумы были каркасные и текли, текли , текли.. на радость вам и соседям...Самый популярный вопрос был бы на форуме - рецепт замазки для аквариума. это сейчас все просто - силикон и все дела.. а тогда что-то типа "2 части эпоксидки. 3 части мела 5 частей еще какой-нибудь дряни - типа олифы". и народ толок школьный мелок в ступке и мешал его с эпоксидкой и олифой - попробуйте на досугеСмайлик :) Осветители - если покупные - были сделаны из оцинкованного железа и ржавели. ржавели, ржавели. пластика не было... Особо продвинутые делали на заводах на заказ светильники из нержавейки, и обклеивали их мерзкой пленкой или красили мерзкой краской.. Для подвода воздуха использовались белый ПВХ трубки, которые спрятать было сложно.. Правда те, кто дружил с врачами и медсестрами из больницы могли выпросить Б/У шланги от переливания крови, в аптеке их ЕСТЕСТВЕНО не продавали.
И ничего рыбки размножались, а выбор на птичке раз в 10 был выше, чем сейчас..

продолжение следует >>>

Изменено 29.3.05 автор donc

2005-03-2929/03/2005 17:27:42
#185760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

с экономикой в стране проблема...


сообщение donc
... а выбор на птичке раз в 10 был выше, чем сейчас..
...

Точно.
Особенно много всего на Птичке было в конце 80-х годов.
Покупателей было очень много.

А на Садоводе больше продавцов, чем покупателей...

Причина наверное экономическая: народу сейчас не до рыб...Смайлик :weep:

А был бы спрос, ассортимент бы на Садоводе стал бы не хуже, а лучше чем на старой Птичке.
2005-03-2929/03/2005 18:05:18
#185775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение igor2


Причина наверное экономическая: народу сейчас не до рыб...Смайлик :weep:

А был бы спрос, ассортимент бы на Садоводе стал бы не хуже, а лучше чем на старой Птичке.

да нет спрос большой...просто в 80 на всю москву было 7 зоомагазинов, а сейчас у меня в районе их 4. я на птичку только за растениями ездил, и девайсами (помпами там) они дешевле процентов на 30%
2005-03-2929/03/2005 18:34:55
#185784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

не в обиду...

у нас в магазине столько и такое, что на птичке.... думаю не было и нету

есть такое понятие "покупательская способность населения" (в усредненной величине)

так вот она в России по официальной даже статистике си-и-ильно упала
не стоит поднимать только тему "тогда" и "сейчас".
Даже моя бабушка помнит свое детство при царе, ей тогда очень нравилось... Смайлик ;)

2005-03-2929/03/2005 19:56:10
#185833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

не в обиду
цены в магазине в котором я беру рыбок или такие же, выше птичьих на 5 р в среднем.. пережить можно...

2005-03-2929/03/2005 20:04:23
#185843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Перенос Птички тоже сыграл свою роль.
Вспомните скоко народу вываливало из трамвая... с детьми...
Ностальгия..

2005-03-3030/03/2005 07:25:00
#185971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Eugene N
Перенос Птички тоже сыграл свою роль.
Вспомните скоко народу вываливало из трамвая... с детьми...
Ностальгия..
наверное проще было по выходным дополнительные маршруты пустить, чем сносить рынок исторически сложившийся уж не знаю сколько лет..
PS а вы часом не Лужков?Смайлик :)
А снесли его якобы потому, что он мешал местным жителям.. читай - построить на его месте что-то уж не знаю что там построили. наверное опять подземную автостоянку? Смайлик :) А жителей там местных было пара домов..
цитата установлено нарушение правительством Москвы п 1 ст 7 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Это нарушение выразилось в том, что правительство Москвы своим распоряжением от 15 декабря 2000 г N1225-РП "О выводе торговли с территории Калитниковского /Птичьего/ рынка" создало дискриминирующие условия для деятельности ООО ПКФ "Птичий рынок" и благоприятствующие – для ОАО "Оптово-розничный рынок "Садовод" в сфере торговли объектами животного мира. В связи с этим правительству Москвы было предписано отменить противозаконное распоряжение.
но мы в кепке, нам на ето начхать
2005-03-3030/03/2005 07:32:21
#185973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top