go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Оцените Денерле Эксклюзив

Купил вот эту штуку, почти 15 000рябых обошлась(вместе с электромагнитным клапаном)
http://www.aquariuml...
Поставил уже неделю назад, Поначалу деревья пузыряли, потом прекратили. Некоторые иногда пузырят, но слабо.
Первый день, как по инструкции поставил 30 булек в мин. индикатор показывал самый высокий РН, потом начал добавлять понемногу, сейчас 80 булек, индикатор показывает 7,0 РН.
Новые деревья достаточно неплохо себя чувствуют, визуально видать их подъем, а старые, как были в бороде, так и есть, да еще Вьетнамку занес, уже куститься начала с...ка.
До приобретения установки думал" Вот как поставлю, да как включу, вся нечесть убежит, а она убегать не хочет", может, что не так делаю, но вроде всё по инструкции, точь в точь.
Знатоки, поделитесь своими соображениями на сей счёт.
Может какие секреты есть?
Юрий.

Изменено 29-3-2005 автор Юрий Маркхот

2005-03-2929/03/2005 20:26:46
#185861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Юрий Маркхот
Новые деревья достаточно неплохо себя чувствуют, визуально видать их подъем, а старые, как были в бороде, так и есть, да еще Вьетнамку занес, уже куститься начала с...ка.
Юра, все просто. ты въетнамку не занес, это та-же борода, но в измельчавшем виде... через некоторое время борода отвалиться - жди. въетнамка - промежуточный этап между бородой и ее (видимым) отсутствием.
Смайлик :smart:
2005-03-2929/03/2005 21:15:20
#185882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

немного не в тему...

но...
Юра, ты балуешь свою банку, так держать...
Смайлик :)

2005-03-2929/03/2005 21:42:49
#185891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Еще, подскажите пожалуйста фирму, где тест на КН показывает точно. А то много начитался про эту тему и пришел к выводу, что таких точных тестов нет.

2005-03-2929/03/2005 22:26:59
#185908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

я пользуюсь JBL и не мучаюсь

но если тебе нужна действительно точная химия, то вот один из ее проиводителей... только цена может сильно испугать.

LaMotte

Смайлик :smart:

2005-03-2929/03/2005 23:09:31
#185919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Юрий поздравляю!) Я читал про совет о борьбе с бородой в журнале Аквариум. Там советовали с помощью СО2 понизить Ph до 6.5-6.3. Тут правда от жесткости зависит ибо перебор может выйти.... Ксати жизнь совсем без водорослей возможна... У меня их нет...я не имею бороды, да и других совсем не вижу.....

Изменено 29.3.05 автор Demiurg

2005-03-2929/03/2005 23:12:40
#185921
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
19 дн.

Для товарища Елагина ...

Вапще то есть борода - Аудониелла и въетнамка - Компсопогон - всё же две большие разницы ...

2005-03-2930/03/2005 00:39:24
#185934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Эдуард

Эдик. Сижу возле банки и глазею, когда эта с...ка отвалится. Отваливается, но вместе с частями листьев и то по немногу. РН в районе 7,0, а была ниже нижнего по тесту.
Твоя молодёж великолепно себя ведет, а остальные деревья, всё никак не могут привыкнуть. Борода как мутоновая шуба стала, а может ей действительно киздец приходит?
Лягуху бросил к тартилам, вроде дружно себя ведут, но правдо есть отказалась. Ей сейчас там вольготно, носится по тартильнику, как собака с цепи сорвалась, аж лапку об камушки поцарапала бедолага.
Я чё думаю, может у Шумова взять РН контроллер, просил 12 000рябых, подключить к системе и голову себе не мучать. Выставил какую хош РН он и будет её держать(может шуба сбежит наконец).

AndreyElagin

А чё это? Я по англицки ни бельмеса, по Русски - то плохо говорю. Там много всяких штучек, но что для чего не понял.

Demiurg

Ксати жизнь совсем без водорослей возможна... У меня их нет...я не имею бороды, да и других совсем не вижу.....
У меня её то-же небыло, а потом раз и появилась. Вопрос откуда?
Знаю что занести эту заразу можно несколькими путями, вот и занес, не повезло.

2005-03-3030/03/2005 04:55:27
#185955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Вообще я бы не парился насчёт бороды сильно, просто одним со2 от неё не избавишся.Я имею много банок с разным содержанием их.И потому могу сказать, что всяческие зелёные водоросли создают больше проблем чем борода.Борода она на первом этапе колосится.Потом просто сидит.Сама у меня никогда не отваливалась.
Вот пример, банка 50л, свет лбу-30,никакого со2,никакой длинностебельки, подмена раз в месяц треть воды.Частенько вспышки синезелёных, нитраты за 80,борода была и густо покрывала многие растения и стёкла.Ничего не менялось в течении года но борода уже давно не растёт.Сейчас просто счистил со стенок и фильтра её и всё.В любом случае мне кажется когда созреет аквариум пропадёт борода.Надо только более менее нормально ухаживать за банкой и терпеливо ждать.Любые резкие конвульсии только замедлят созревание.

2005-03-3030/03/2005 07:40:07
#185976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение Эдуард
Вапще то есть борода - Аудониелла и въетнамка - Компсопогон - всё же две большие разницы ...
может оно и так, только вот заметил, что одна переходит в другую и обратно... наблюдал в своей банке... чисто визуально.
сейчас спокойно растет только эта мелкая щетка...
вообще мне все равно как она называется.
потому как различных водорослей миллион(ы) видов, мы знаем только пару-тройку названий – ну не биологи и не ботаники мы (че скрывать то).
Если что-то более-менее знакомое, то сразу используем одно из знакомых... хотя их может быть несколько разных видов (или подвидов) – отличить друг от друга мы это не можем, так как даже микроскопа у большинства нет.
Значит все на глазок... а этот метод изначально ведет к грубым ошибкам.
Поэтому наша дискуссия имеете абсолютно схоластический характер.
Смайлик :mir:
Sorry for that.


To Юрий Маркхот: не гонись за конкретной величиной pH. То, что ты подаешь СО2 уже большое дело. Смотри, чтобы газ растворялся, и держи уровень концентрации СО2 на нужном уровне (по таблице KH + pH = CO2 level).
Она отвалится, жди, но это не будет через час или два – это будет через неделю, а может и две. Выдержка – помощник Смайлик ;)
2005-03-3030/03/2005 08:38:15
#186004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение Юрий Маркхот
А чё это? Я по англицки ни бельмеса, по Русски - то плохо говорю. Там много всяких штучек, но что для чего не понял.
тогда просто забудь.
это я, наверно, не очень удачно пошутил.
это фирма выпускающая различные тесты. согласно отзывам, точность тестов очень высокая, но и цена заоблачная. за один тест могут брать около полтинника грин, и это там, в Америке. сколько это будет стоит в Европе - даже не пытаюсь угадать...
пользуйся тем, что есть. на домашне-бытовой замер почте любой KH тест уж точно подойдет.
2005-03-3030/03/2005 08:42:43
#186006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Юрий Маркхот
молодёж великолепно себя ведет, а остальные деревья, всё никак не могут привыкнуть.


Согласно одной из ботанических теорий, чтобы растения успешно боролись с болезнями и паразитами, в т.ч. и с водорослями, они должны быть здоровыми с самого начала, а не переболевшими.

Мой личный опыт с водорослями подтверждает эту теорию.

Изменено 30-3-2005 автор Elkmor
2005-03-3030/03/2005 09:18:00
#186017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Юрий, борода у меня была в выростных аквариумах (коричневые кисочки на листьях , одевающие листья в шубку и нитчатка тоже) и я вынужденно орудовал руками из одного аквариума в другой ежедневно. И в тоже время в главном была только однажды вспышка синезеленых и все. Выходит в одной комнате и с разными условиями в аквариуме она может и не расти. А сейчас в детских аквариумах осталась лишь нитчатка, бороды намека нет. В главном девственно чистые листочки расстений. Зато с дачей СО2 у меня иная проблема появилась - не могу подобрать никак правильно удобрения, чего -то не хватает, на отдельных листочках мелкие дырки. Даю Плантамин и все равно. Я выложу сегодня фотки вечером с обзором грунта и расстений посмотришь водорослей нет....
И все равно очень правильно сделал, что прикупил СО2, через месяц свой аквариум неузнаешь- какие расстения красивые станут.

2005-03-3030/03/2005 13:19:43
#186154
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
19 дн.

Эх Юрий , Юрий ...

Не было у бабы горя , так купила козе баян :-)
А то что электрод от рН контролллера поверять надо раз в пол года , а то и раз в месяц ( зависит от воды ) , да и редко у кого он живёт больше 2-х лет - об этом на каждом заборе почему то стесняются писать :-)
рН контроллер - это конечно хорошо , но лучче Юра по этому вопросу откройте отдельную ветку и там у народа поспрашайте - тема такая же глубокая как и тема об использовании СО 2 вообще ...:-)

Для AndreyElagin :
Читали что у меня под ником написано ?
Профессия ?
Ботаник - животновод :-)...

2005-03-3131/03/2005 02:22:30
#186410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Юрий Маркхот
Я чё думаю, может у Шумова взять РН контроллер, просил 12 000рябых, подключить к системе и голову себе не

Юра, если еще осталось 12 т.р. лучше закажи хороший свет с металлогалогеновыми лампами и по возможности сделай протоку.
2005-03-3131/03/2005 09:04:19
#186469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Эдуард... - тема такая же глубокая как и тема об использовании СО 2 вообще ...:-)
а дебаты по этому поводу вообще нескончаемые, как в России, так и в других частях света... есть просто две разных "религии"
думаю, тут точно копья ломать не стоит


Для AndreyElagin :
Читали что у меня под ником написано ?
Профессия ?
Ботаник - животновод :-)...
Смайлик ;)
на заборе тоже написано, только это забор - шутка. Смайлик :mir:
не посмотрел, каюсь
может оно и так... я не ботаник, спорить не буду.
Даже если кто-то напишет еще какое название, все равно спорить не буду Смайлик :D
Это не мой профиль, дилетант я тут.
Вот если еще по какой части, то может быть и стал, а тут – точно нет.
Пусть будет по Вашему Смайлик ;)
2005-03-3131/03/2005 16:50:06
#186713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Ты - же видел, у меня возможности нет сделать протоку, а света похоже у меня перебор. Вчера присмотрелся с торца на лобовое стекло, а глядь, борода и вся нечесть растёт на ней ровно на 2/3 от грунта, выше нет. Да такая ровная граница!!! Спрашивается, почему так? Просмотрел всю банку и понял, что от верхних рёбер жесткости падает тень и как вы думаете куда, туда где не растёт нечесть, т.е на верхнюю 1/3 стекла. Отсюда вывод, света много. Да и брательник с другом поубавили свет, брат на 2 лампы, друг на одну и нечесть у них значительно поубавилась.
Я вообще решил с завтрашнего дня отключить его, буду понаблюдать, что из этого выйдет. Потом отпишу.

Блин. Придумали и сделали клона, овцу Доли, а с бородой справиться, равно что в космос слетать на козе.

2005-03-3131/03/2005 21:22:19
#186786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Эдуард
Не было у бабы горя , так купила козе баян :-)
А то что электрод от рН контролллера поверять надо раз в пол года , а то и раз в месяц ( зависит от воды ) , да и редко у кого он живёт больше 2-х лет - об этом на каждом заборе почему то стесняются писать :-)

По инструкции денерли датчик калибруется раз в 2 недели. А служить датчик может намного меньше, зависит от условий эксплуатации. Рекомендуют ставить в трубопровод выхода от внешнего фильтра, тогда служит значительно дольше.. Однако неоспоримый плюс контролера - постоянство рН в растительной банке. Просто регулировка подачи СО2 не позволяет обеспечить стабильность рН. Правда может многим рыбам эти колебания рН вполне терпимы.

Изменено 1-4-2005 автор YRus

Изменено 1-4-2005 автор YRus
2005-04-0101/04/2005 13:03:18
#186952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Реально электрод от аква медик обычный проработал у меня около 4 лет (да и калибровал я его не сильно часто), при последней калибровке расхождение было 0,01.Единственно что за это время пострадало так это скорость реагирования на изменение пх.Сейчас поставил стеклянный электрод, после второй калибровки расхождений вообще нет.

2005-04-0101/04/2005 14:09:45
#186974
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
19 дн.

Как дела движутся ?

Юра , как у Вас обстановка в аквариуме ?
Ждём новостей , надеюсь хороших !

2005-04-0707/04/2005 01:38:33
#189034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
13 час.

Для полного уничтожения бороды и водорослей в аквариуме (без животных) необходимо в течении 3-4 часов создать концентрацию медного купороса 0,1-0,2 мг/л. (легкая муть в банке). Ионы меди отнимают жизнь у низших.

Интенсивная аэрация и циркуляция (во время брития бороды), а также после залива свежей воды, губительна для «незамоченной» бороды, так как кислород окисляет вещество клеточной оболочки недобитого зверя.

2005-04-1212/04/2005 21:44:53
#191469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

После медного купороса, подохнут также все улитки и больше там никогда жить нормально не будут, а также пропадут многие нежные тонколистные длинностебельники, и некоторые плавающие растения типа пистии....И медный купорос потом не выводится из грунта, сколько его не промывай, пока этот грунт не заменишь. Так же хорошо действуют и все импортные антиводорослевые средства типа альгизита или алговека.. вместе с водорослями портим и грунт...

2005-04-1212/04/2005 21:58:40
#191474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top