go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

"Свободолюбивым сетянам" от "злобного модера"

Уважаемые собратия по увлечению!
В последнее время на форуме стало ощущаться недовольство стилем (или методами?) администрирования и, похоже, атмосферой. Не довольны? Прекрасно! Значит, не равнодушны. Смайлик ;)
Давайте для начала вспомним старый форум. С его свалкой, с нередко бытовавшими на нем безобразными разборками. Весело было? Скажу честно, у меня это дело вызывало почти физиологическое отвращение, вследствие которого я неделями туда не заглядывал. И, увы, не только у меня. Ряд очень достойных, по-настоящему увлеченных и квалифицированных людей, вообще перестали посещать aquaria.ru. Результатом же стало то, что на форуме стали доминировать сообщения не столько от аквариумистов, сколько от склочников, ищущих повода публично поскандалить, а также от начинающих, либо вовсе не получающих ответов на свои вполне тривиальные вопросы, либо безграмотные советы таких же, как и они сами, «чайников». В лучшем случае – процеженные «через губу» сентенции некоторых недополучивших в детстве родительского внимания «корифеев», сводящиеся, в основном к одному: «читай, чайник, FAQ». Атмосферка была – большой палец устанешь показывать!
Анализируя сложившуюся тогда отвратную обстановку, сравнивая развитие форума с другими публичными сетевыми местами (благо, в Сети уже больше 8 лет – всякого навидался и начитался), пришел тогда к выводу о том, что первопричиной была изначальная неуправляемость, «заброшенность» форума, подстёгнутая в дальнейшем публично заявленным отмежёвыванием администрации. Подозреваю, что одной из причин этого заявления (наряду с желанием дистанцироваться от «помойки») было стремление дать возможность «раскрепоститься» квалифицированным людям, не сдерживаемым другими авторитетами. Однако ситуация была уже упущена: знающие толерантные люди либо уже ушли, либо не пожелали «продираться» сквозь мусор и помои.
Новый форум меня привлек возможностью начать с нуля. Возможностью попытаться установить некую «планку», задать некий уровень общения. А также начать аккумулировать информацию, могущую в последующем сослужить добрую службу начинающим. Скажу честно: когда лет 6 назад я надумал после перерыва возобновить свои занятия аквариумистикой, перечел все доступные архивы конференции fido7.ru.aquaria и это очень существенно помогло мне сориентироваться в достигнутом к тому времени уровне аквариумных дел. Поначалу при чтении меня тоже удивляла излишняя, как мне казалось, жёсткость в модерировании. Однако потом стало ясно, что это – единственный способ сохранить уровень и атмосферу взаимопонимания. Раздача всего нескольких «плюсов» (предупреждений) в течение достаточно длительного времени демонстрирует, что обсуждение не брошено на самотёк, гарантирует, что здравые мысли не будут забиты потоком бессмысленного словоблудия или не будут залиты помоями хамства, заставляет пишущих более ответственно относиться к слову написанному. Более того, со временем надобность в модерировании становится во многом условной – выкристаллизовавшееся ядро квалифицированных старожилов само задаёт уровень обсуждения и общения, само одёргивает зарвавшихся или «неврубившихся» новичков (хоть это и является формальным нарушением правил, на такое «внутреннее модерирование» обычно смотрится снисходительно). Тогда остается место и лёгкому офф-топу и шуткам, и замечательному уровню остроумия. Кстати, очень рекомендую почитать архивы ФИДО на http://aquaria.ru/ar... - это не только познавательное, но и очень интересное чтение.
Наш форум сейчас находится на начальном этапе своего развития. В нём зарегистрировано уже более 1100 посетителей. Даже с учетом того, что половина ников может быть дублями или «мёртвыми душами», народу очень много. Разного. В том числе и случайного, и деструктивных личностей. А вот ядра авторитетных квалифицированных людей пока, увы, не сложилось. Было бы здорово, если бы удалось привлечь сюда таких людей, из ФИДО, в том числе. Как справедливо заметил Michael, трудно рассчитывать на удержание большого количества настоящих корифеев (т.к. тут нужно не только хорошо разбираться в сути и любить интернетное общение, но и иметь желание повторять одно и то же в доступной для начинающих форме, да и уметь сдерживать свои эмоции по отношению к другим мнениям). Но на периодические их посещения, видимо, надеяться можно. Однако, пока им тут не станет интересно, пока атмосфера (я не говорю про уровень, он сам потом подрастёт) не станет близкой к ФИДОшной, им тут будет делать просто нечего. Пока здесь будут сквозь пальцы смотреть на идиотские поползновения некоторых недорослей, пока едва ли не самым крупными «светилами» будут выставляться верхогляды, бездумно осилившие Цирлинга, рассчитывать на ценность накапливаемой на нем информации трудно.
Форум сейчас находится на перепутье: либо он, действительно, станет местом единения единомышленников, увлеченных общим хобби, либо на нем возобладают трёп и дилетантство, и тогда он превратится в очередное тусовочное место «ни о чём», типа упоминавшейся уже здесь «кроватки». Уверяю, я прекрасно понимаю и поддерживаю желание общаться с единомышленниками не только на аквариумные, но и другие «живые» темы. Но для этого необходимо, чтобы здесь стали собираться именно единомышленники (не в смысле «одинаковомыслящие», а в смысле «мыслящие об одном». Или похожем). Если сейчас мы станем допускать офф-топ в существующих подразделах или немедленно откроем «офф-топичный» раздел, потом будет очень сложно отбиться от наплыва «кроваточников». Именно этим объясняется моя и некоторых других модераторов «формалистичность» (поверьте, я её сознаю!) в толковании правил. Просто форум достаточно долго существовал практически без оных и немного «подраспустился». Очень прошу не рассматривать нынешние наши действия как «дедовщину», пройдет немного времени, надеюсь, форум «устаканится» и тогда никто не станет болезненно реагировать на некоторые глупенькие вопросы или обсуждения рецептов приготовления индейки, например, (Michael, без обид! – я сам люблю на досуге покулинарничать и ещё много чего люблю Смайлик :P)
Обратите внимание: примерно та же история произошла и со старой фотогалереей. Стоило допустить на ней несколько офф-топичных снимков, как вокруг них тут же разгорелись флейм и свара. Забросили ту галерею, открыли новую. Какова же была «радость», когда буквально через месяц на ней появляется очевидно семейный снимок от только что зарегистрировавшегося посетителя. Т.е. человек, явно не удосужившись вникнуть, куда он попал, что тут принято, а что нет, тут же считает себя вправе делать, что ЕМУ нравится и хочется. Ладно хоть, что он внял увещеваниям и сам снял это неуместное фото. В Сети попадаются и гораздо более зловредные личности, и просто «профессиональные» пакостники. Пока мы сами чётко не определимся, чего же мы хотим от нашего Форума, а, поняв, не ограничим себя на некоторое время в широте обсуждений, Форум останется бесформенным болотом, вполне себе привлекательным для любой нечисти (во, как драматизьму-то нагнал! Смайлик :D)
Открою небольшую тайну: у администрации есть свой «секретный» форум, где мы мусолим «политические» вопросы. Ни одно из критических высказываний посетителей не оставляется без внимания. Только одна просьба: пока форум не перешёл через «точку перегиба», пока не утвердился его уровень устойчивости, шлите свою критику через U2U. Не стоит давать лишних поводов болтунам и словоблудам. Чат опять-таки есть, даже два. "Знающие" Смайлик ;) люди подтвердят, что после вынесения каждого предупреждения я выхожу в старый - пожалуйста, можем там пообъясняться. Очень надеюсь на понимание и помощь в этом вопросе. По ощущениям уже очень скоро можно будет «ослабить вожжи» и повысить уровень «демократизации». Обратите внимание, даже некоторые «неуправляемые» личности (не будем показывать пальцем Смайлик ;)) стали существенно менее несносными.
Считайте этот тред «Стеной демократии» на площади Тянь Ань Мынь, можете вывешивать здесь свои «да цзы бао», оргвыводов не воспоследствует Смайлик :D. Единственная просьба – по делу, не надо флуда. Эта длиннющая мессага (сорри!) написана с единственной целью: давайте спокойно подумаем (только сперва подумаем!) и поговорим, как нам жить дальше.
Спасибо за внимание. С уважением ко всем ко-хоббистам и надеждой на понимание.
Евгений.


2002-12-0606/12/2002 13:46:14
#14080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Как Ваш бывший коллега на другом сервере

Я бы посоветовал как можно меньше обсуждений на темы модераторства. IMHO в этом вопросе игры в демократию кончаются общей свалкой и хаосом. На упомянутом сервере его можно посмотреть в натуре (авто.ру). Да, я бывший - потому что сам отказался продолжать модерировать.

Всякое обсуждение на темы модераторства (в том числе вопросы типа почему меня замодерили) должны немедленно и жестко удаляться. Обсуждение должно допускаться только по мылу, аське, но не на форуме.

С уважением, симпатией и немножко сочувствием :-)
Юра (аквариумист совсем уж начинающий)

2002-12-0606/12/2002 13:54:49
#14081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Я тоже считаю, что обсуждение вопросов модераторства только вредно. Должен быть свод правил (см. сообщение VolcanO) каждого форума, обсуждение которых возможно лишь в случае их явного противоречия интересам большинства посетителей. Хочешь участвовать в жизни форума - подчиняйся его правилам. Это должно быть законом. И все. Для высказывания собственных пожеланий есть V2V.
Легкий флуд, на мой взгляд, и на узконаучной конференции возможен, но должен быть "к месту" и не превышать разумные пределы - тогда он не будет вызывать раздражения присутствующих.
Считать (или не считать себя специалистом) в данной области дело сугубо субъективное. Человек может высказать свое мнение, которое большинство других сочтет "бредом" - от этого никуда не уйти, увы... В подобном случае лучше не давать место эмоциям, а на конкретных фактах попытаться доказать свою правоту. Оскорблять при этом собеседника (как бы он себя при этом не вел) - унижать самого Себя! Вспомним базарную бабу, у которой главный аргумент - крик.

[Отредактировано: 6-12-2002 написал Никита]

2002-12-0606/12/2002 14:35:16
#14088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Moderator Mode

Почитал правила, но вопрос не прояснился.
Рядом с именем участника форума светится его статус. У модераторов он завсегда равен "модератор". Так вот, не очень понятно, когда такой участник говорит от своего имени как рядовой, а когда от имени модератора. Умом догадываюсь, что когда красный шрифт - это как раз случай применения служебных полномочий, но вот в ФИДО горазо понятней - там четкое разделено, когда мессага от Клочкова, а когда от комодератора. Возможно, если бы выкинуть эти "погоны", было бы проще.

2002-12-0606/12/2002 15:07:50
#14097
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

46

17 года

Спасибо, Евгений,

В высшей степени полезный документ. И, вообще, приятно когда с людьми говорят по-человечески. Жаль, только, что письмо сиё появилось лишь теперь.
Однако, не стоило ли бы дополнить основопологающие документы, этаким кодексом поведения модератора, по отношению к ЛЮДЯМ, пришедшим на форум.

С уважением, Игорь.

2002-12-0606/12/2002 15:28:27
#14098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

СУПЕР!

НАКОНЕЦТО!
Наконецто ГЕНЕЗ начал говорить как человек. Спасибо большое!Смайлик :D

2002-12-0606/12/2002 15:48:28
#14104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by -=УютныЙ=-
НАКОНЕЦТО!
Наконецто ГЕНЕЗ начал говорить как человек. Спасибо большое!Смайлик :D

Лично мне главнее, чтобы он здесь больше говарил не как "человек", а как грамотнейший аквариумист. Народу, как говорится, везде много, а по-настоящему грамотных аквариумистов мало.
2002-12-0606/12/2002 16:06:07
#14107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Согласен!

Жаль, что на аквариумном форуме появляются такие темы Смайлик :( Видимо это болезнь роста нашего аквариумного сообщества. Надеюсь, что это пройдет и будут обсуждаться проблемы, ради которых все мы сюда приходим Смайлик :)

2002-12-0606/12/2002 19:05:53
#14137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novorossiysk
21 года

А ты вот как был кретином, так и остался.


Originally posted by -=УютныЙ=-
НАКОНЕЦТО!
Наконецто ГЕНЕЗ начал говорить как человек. Спасибо большое!Смайлик :D


Во-первых, согласен с Юрием, а во-вторых, это хамство и тянет на предупреждение безо всякого сомнения.
2002-12-0606/12/2002 20:29:35
#14154
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

1. Не надо никакой демократии - в сетевом варианте это, к сожалению, неизбежно приводит к балагану.
2. Не надо оффтопиков - я уже излагал свои соображения по этому поводу, не буду повторяться. Флудер - как таракан, проще не пустить, чем вывести.
3. Как человек, имеющий некоторый опыт научной работы, смею заметить: образование "ядра из корифеев" в конечном итоге ведет к обомшелости и стагнации - просто потому, что по мере накопления личного опыта человек, как правило, становится все более осторожен в оценках и суждениях.
4. Я не понял, чем вызвано оное обращение: по-моему, модерирование форума более чем лояльное?

2002-12-0707/12/2002 19:55:12
#14198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
21 года

Я тут человек новенький, но позволю себе высказаться. Бывал я на разных сайтах но остановился именно на этом. Может вывеска "первый русский аквариумный сайт" подкупила. Хочется, чтобы он и остался АКВАРИУМНЫМ сайтом, а не превратился в клуб знатоков АКВАРИУМИСТИКИ. Уважаемые мэтры! Будте уважительны к новичкам! Раз посмеетсь и пошлете, два, а третьего раза может и не быть и тогда все ваши знания никому станут не нужны и мозги ваши скиснут без нас без чайников(надеюсь пока чайников), так как им тоже нужна тренировка. Проблему модераторства обсуждать не следует, т.к. модератор всегда прав, а вот над корректностью высказываний стоит подумать.Смайлик :)

2002-12-0909/12/2002 11:07:30
#14296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Браво, Вадим!

Полностью с тобой согласен.
Просто во всем надо стараться соблюдать золотую середину. Не надо радикалов!Смайлик :D

2002-12-1111/12/2002 16:41:19
#14709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Полностью согласен с "Папашей"

Но не только определить т.н. "кодекс", но и соблюдать его (модераторам). А то имеются случаи удаления сообщений ни в чем не противоречащих правилам форума, и безо всякого уведомления, объяснения причин и т.п. Вот есть сообщение - а вот и нет его. Нет, после просьбы, изложенной в форуме, ответ u2u получил, однако, возникли новые вопросы, на которые "автор" удаления по почте ответить не удосужился. Надо полагать, в связи с незваткой времени, вызванной устранением проблем, изложенных в сообщении. Вот. В одни ворота играем, господа модераторы! Если берете на себя смелость удалять сообщения, то потрудитесь и объясниться. Не, хорошо, сообщения (тема) по каким-то причинам не понравилась тому или иному модератору. Так закрой ее и выскажи свое "фи" здесь же, в форуме. И точка. Все остальные объяснялки - по почте. Или просто удалить проще. Нет трупа - нет "дела"?Смайлик :D

[Отредактировано: 12-12-2002 написал Арсений]

2002-12-1212/12/2002 18:01:45
#14826
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

модератора - модераторам

etc...

2002-12-1212/12/2002 23:23:49
#14849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Модераторам и Всем - АкваПривет !

Поскрипывая свежими снежинками, мы уже умиляемся предновогодним и предрождественнским настроением...

Перед соскользом в новый этап существования сайта
хочу выразить мою глубочайшую признательность всем посетителям и модератором форума,
организаторам сайта - за Великую помощь !

Кроме того:
Славе Юдакову - за человеколюбие !
Волкану - за трудолюбие !
Андрею Кравченко - за изобретательность !
Семену - за порядочность и элегантность !
Свете - за стройную железную логику !
Волхву - за динамичность !
bvl - за таинственность !
Dr.Vladson - за информативность !
Ленке - за обаятельность !
Максиму - за участие !
GeneZ - ... Смайлик :) за толерантность и корректность !

После такого хорошего старта остается только надеяться
на прочность, дружественность и информационную мощь форума в будующем ! Смайлик :)

Я хочу преподнести один мой стих, как подарок к Зимним праздникам,
как персональную эмоциональную отдачу за полученные знания.

*********
Читал когда-то в тихаря
Упавший лист я с той березы,
Стараясь позабыть про слезы,
Пытаясь не порвать края...

Как жаль: приходят только редко
Природы тигры на поклон,
Но чаще, отвернувшись метко,
Дают понять: такой закон

И, сбросив умные одежды
С плеч общей сути, таю я,
Как тонкий лед в руках невежды,
Впадаю в синие моря

Легко и резво веет ветер,
Уже видны лучи зари...
- Эй ты, двуногий ! Слышишь ? Где ты ?
- Я здесь на родине любви

Здесь как-то все не по законам:
Не вниз все тянется, но ввысь.
Ну где ж ты ? Каркни же, ворона,
Учитель - физик, отзовись !

Да знаю: к солнцу, вниз-таки. Но все же !
Я - местный парень, здесь рожден.
Любовь - хозяйка. Убежден.
И пусть я в жизни - лишь прохожий !

Читал когда-то втихаря,
Держась за тонкие края...
*********

Смайлик :)

И со словами мудрейшего Волкана:
"Нам нечего тут терять, кроме своих проблем",

желаю Прекрасного Настроения и еще много-чего !

Спасибо !

2002-12-1616/12/2002 11:45:09
#15152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Модератору с сочувствием

Ну вот, не успела завести аквариум, как тут же оказалась в разгаре событий. Смайлик :)

Как модератор не одного форума, имею сказать следующее:

1. Не бывает других модераторов, кроме "злобных". Модератор всегда прав - и это залог нормальной работы тематического форума. Других вариантов не существует. Грань между "нормальным дружеским общением", за который ратует рядовой посетитель, жаждущий общения с себе подобными, и "чатом для трепа завсегдатаев" слишком зыбка и неявна. Так что границы должны быть строго обусловлены - иначе их не видно.

2. Модераторы - тоже люди. Об этом забывают и посетители, и сами модераторы. Стоит модератору дать "слабину" - как найдется тот, кто захочет этим воспользоваться, а модератор будет себя корить, что не сдержался, и не соблюл субординацию. И это неминуемо, и это - нормальный режим работы, и не надо на это тратить драгоценные нервные клетки. Существующий модератор всегда лучше, чем никакого - и с этим спорят только те, кому нужен не данный конкретный тематический форум, а аудитория для удовлетворения собственных комплексов.

И последнее.
Рано или поздно, так или иначе, нормально работающий тематический форум привлечет профессионалов. Не так уж много мест в сети, где можно пообщаться с квалифицированными людьми по любым вопросам - не боясь попасть на чат или "мертвую зону". Так что дорогие собраться модераторы, хоть ваша "служба и опасна и трудна" - она несет благое дело в народ.

Удачи вам. Смайлик :)

2002-12-1717/12/2002 11:32:57
#15264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Молодец и так держать! ;)

Справитесь Смайлик ;)

2002-12-2020/12/2002 12:32:08
#15620
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

к теме слабо относится, но было бы замечательно, если б модераторы из своих разделов вынесли старые треды, явно относящиеся к "воде", в новый раздел "вода".

а то, бывает, просто убиться найти какой-нибудь старый тред про жесткость и т.п.. где их только нетСмайлик :)

вообще, вот бы все порядок в своих разделах навели, темки бы разбросали по смыслу.
и кнопку "цитировать" кто-нибудь бы убрал уже. вредная кнопка.

к сожалению, просить участников форума постить обдуманно в подходящие разделы и без оверквотинга - дело бессмысленное.

2003-01-1414/01/2003 23:47:09
#18284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Модерам - ДА!!!

Всего посланья не осилил, но могу сказать одно, чем выше уровень модера, тем выше культура общения, нет склокам и ругани на сайте, да здравствует aquaria.ru, место отдыха и неспешных бесед коллег. Смайлик :cool:

И еще, небольшая просьба. Почистить старые сообщения, пусть они живут ну, месяца три, предположим. Можно так сделать? Уж больно форум перегружен одними и теми же вопросами.

С уважением ко всем,
А.Курочкин, Ижевск

[Отредактировано: 27-1-2003 написал Алексей Курочкин]

2003-01-2727/01/2003 11:20:18
#19706
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Алексей Курочкин
Почистить старые сообщения, пусть они живут ну, месяца три, предположим. Можно так сделать? Уж больно форум перегружен одними и теми же вопросами.
На мой взгляд, было бы лучше, чтобы вновь записавшиеся сначала читали именно старые сообщения, а не спрашивали каждый раз заново одно и тоже. Тогда форум не будет перегружен одними и теми же вопросами. Можно так сделать?


2003-04-0404/04/2003 23:52:43
#29696
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 час.

Принудительно читать я заставить не могу.
Но могу за повторяющиеся вопросы наказывать. Например мини-баном (читать можно, писать нет) на определенное время. Полный бан не позволит ни читать, ни писать.

Провел небольшой анализ:
1. Сколько пользователей пользуются поиском ~ 2%
2. Сколько новых пользователей читают дальше, чем 100 последних мессаг - 1%

Позор господа ! Есть уже большая база ( ~30k сообщений) из которых 10% вполне вменяемы. Так пользуйтесь поиском !

На годовщину форума (29 апреля) потру сам и/или попрошу модераторов потереть все повторы.

P.S. Вопреки опасениям, форум справляется с объемами. Тем не менее не стоит забывать правила форума. Избегайте "избыточного цитирования" и "пустых" фраз типа - "я то же хочу" и т.д.


[Ред: 4-4-2003 написал Volcan0]

2003-04-0405/04/2003 00:23:31
#29702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

А я бы не стирал старые сообщения

1. Или где-то отдельно хранил.

Сужу в т.ч. по себе. Захожу и просматриваю последние посты. Но если нужна информация для анализа (захотел новую рыбку, увидел новые симптомы болезни, etc) - запускаю поиск.

А повторы Очень редко Абсолютно одинаковы. Например, какая-нибудь не редкая болячка - часто задают вопрос Что делать. Раз подробно оветили. Через месяц еще раз не менее подробно. А например кто-то добавил свою информацию, где сообщил что, например, растение "........" погибло при этом способе. А растение редкое, не у всех есть - мало кто знает его осбенности. Может пример и не точен, но (повторюсь) повторы Очень Редко Абсолютно Одинаковы!

Вот.

2. А вот правила некоторых заставил бы читать (может быть и себя). Я, признаюсь честно, долго просто читал форум, потом пробежался по правилам, через большое время зарегился, а еще через какое-то только время прочитал правила подробно.

М.б. рассылать периодически членам форума отдельные параграфы. Или на 1-й странице форума все время показывать какой-нибудь пункт правил, меняя раз в неделю. Или вот
свободное пропадающее часто место для цитат -+

2003-04-0505/04/2003 16:25:44
#29756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Повторяющиеся вопросы

Есть старые КСПешники ? Если есть конечно помните выражение " рубить хвосты". Смысл - блокировать новичкам возможность попасть на слёт. Кусты злоупотребляющие "рубкой хвостов" очень бысто вяли. По-моему шугать новичков это очень близко к рубке хвостов. Многие получив посланные слишком далеко могут пойти и не вернуться. Можно указывать на то что тема уже была но отвечать я думаю следует обязательно.
По-моему система слишком бысто набавляет "рыбок" (по себе сужу). Возможно следует ратить ратинг не просто по количеству сообщений но и дифференцировать их скажем со временем функционирования и с живучетью открытой темы.

2003-04-0606/04/2003 07:50:46
#29811
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Volcan0
могу за повторяющиеся вопросы наказывать.
Да, нет. Это явно лишне. Я, собственно говоря, своей репликой больше подкалывал предыдущего абонента, нежели настаивал. Если ресурс позволяет не надо ничего стирать, не надо рубить хвостов. На любом форуме новичок, как правило, сначала обращается с парой—тройкой дурацких вопросов и только потом начинает читать прошлые темы. Особенно если касается болезни рыб или другой насущной проблемы!!! (Я сам летом прошлого года не был исключением.) Смайлик :)

Originally posted by Volcan0
Так пользуйтесь поиском !
Кстати, насчет поиска. Есть впечатление, что на русском языке он ищет только слово целиком, а если оно в падеже или по фрагменту слова, не реагирует. В английском регистре ищет хорошо и по фрагменту.
2003-04-0606/04/2003 23:11:19
#29940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Originally posted by Grange
На любом форуме новичок, как правило, сначала обращается с парой—тройкой дурацких вопросов и только потом начинает читать прошлые темы. Особенно если касается болезни рыб или другой насущной проблемы!!!


Полностью согласен, именно так и происходит.

А по поводу лояльности, или нет, здесь все просто - не нарушай и уважай своих собеседников.

Одно наблюдение: зарегистрированных пользователей скоро перевалит за 2000, а с правилами ознакомились менее половины. Это как, нормально? За чем же тогда их писали?

Считаю что нужно обязать при написании названия темы придумывать более информативные заголовки. И наказывать за заголовки типа "А кто знает?" и т.п. И уж точно наказывать за сообщения, содержащие только возгласы.

А модератор всегда прав! (как клиент Смайлик :D)

P.S. И ещё: ЛЮДИ!!!, вы же где-то проживаете, пишите, please, название своего города. Так гораздо легче общаться.

2003-04-0909/04/2003 13:03:47
#30406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top