go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

"Свободолюбивым сетянам" от "злобного модера" (страница 2)

Уважаемые собратия по увлечению!
В последнее время на форуме стало ощущаться недовольство стилем (или методами?) администрирования и, похоже, атмосферой. Не довольны? Прекрасно! Значит, не равнодушны. Смайлик ;)
Давайте для начала вспомним старый форум. С его свалкой, с нередко бытовавшими на нем безобразными разборками. Весело было? Скажу честно, у меня это дело вызывало почти физиологическое отвращение, вследствие которого я неделями туда не заглядывал. И, увы, не только у меня. Ряд очень достойных, по-настоящему увлеченных и квалифицированных людей, вообще перестали посещать aquaria.ru. Результатом же стало то, что на форуме стали доминировать сообщения не столько от аквариумистов, сколько от склочников, ищущих повода публично поскандалить, а также от начинающих, либо вовсе не получающих ответов на свои вполне тривиальные вопросы, либо безграмотные советы таких же, как и они сами, «чайников». В лучшем случае – процеженные «через губу» сентенции некоторых недополучивших в детстве родительского внимания «корифеев», сводящиеся, в основном к одному: «читай, чайник, FAQ». Атмосферка была – большой палец устанешь показывать!
Анализируя сложившуюся тогда отвратную обстановку, сравнивая развитие форума с другими публичными сетевыми местами (благо, в Сети уже больше 8 лет – всякого навидался и начитался), пришел тогда к выводу о том, что первопричиной была изначальная неуправляемость, «заброшенность» форума, подстёгнутая в дальнейшем публично заявленным отмежёвыванием администрации. Подозреваю, что одной из причин этого заявления (наряду с желанием дистанцироваться от «помойки») было стремление дать возможность «раскрепоститься» квалифицированным людям, не сдерживаемым другими авторитетами. Однако ситуация была уже упущена: знающие толерантные люди либо уже ушли, либо не пожелали «продираться» сквозь мусор и помои.
Новый форум меня привлек возможностью начать с нуля. Возможностью попытаться установить некую «планку», задать некий уровень общения. А также начать аккумулировать информацию, могущую в последующем сослужить добрую службу начинающим. Скажу честно: когда лет 6 назад я надумал после перерыва возобновить свои занятия аквариумистикой, перечел все доступные архивы конференции fido7.ru.aquaria и это очень существенно помогло мне сориентироваться в достигнутом к тому времени уровне аквариумных дел. Поначалу при чтении меня тоже удивляла излишняя, как мне казалось, жёсткость в модерировании. Однако потом стало ясно, что это – единственный способ сохранить уровень и атмосферу взаимопонимания. Раздача всего нескольких «плюсов» (предупреждений) в течение достаточно длительного времени демонстрирует, что обсуждение не брошено на самотёк, гарантирует, что здравые мысли не будут забиты потоком бессмысленного словоблудия или не будут залиты помоями хамства, заставляет пишущих более ответственно относиться к слову написанному. Более того, со временем надобность в модерировании становится во многом условной – выкристаллизовавшееся ядро квалифицированных старожилов само задаёт уровень обсуждения и общения, само одёргивает зарвавшихся или «неврубившихся» новичков (хоть это и является формальным нарушением правил, на такое «внутреннее модерирование» обычно смотрится снисходительно). Тогда остается место и лёгкому офф-топу и шуткам, и замечательному уровню остроумия. Кстати, очень рекомендую почитать архивы ФИДО на http://aquaria.ru/ar... - это не только познавательное, но и очень интересное чтение.
Наш форум сейчас находится на начальном этапе своего развития. В нём зарегистрировано уже более 1100 посетителей. Даже с учетом того, что половина ников может быть дублями или «мёртвыми душами», народу очень много. Разного. В том числе и случайного, и деструктивных личностей. А вот ядра авторитетных квалифицированных людей пока, увы, не сложилось. Было бы здорово, если бы удалось привлечь сюда таких людей, из ФИДО, в том числе. Как справедливо заметил Michael, трудно рассчитывать на удержание большого количества настоящих корифеев (т.к. тут нужно не только хорошо разбираться в сути и любить интернетное общение, но и иметь желание повторять одно и то же в доступной для начинающих форме, да и уметь сдерживать свои эмоции по отношению к другим мнениям). Но на периодические их посещения, видимо, надеяться можно. Однако, пока им тут не станет интересно, пока атмосфера (я не говорю про уровень, он сам потом подрастёт) не станет близкой к ФИДОшной, им тут будет делать просто нечего. Пока здесь будут сквозь пальцы смотреть на идиотские поползновения некоторых недорослей, пока едва ли не самым крупными «светилами» будут выставляться верхогляды, бездумно осилившие Цирлинга, рассчитывать на ценность накапливаемой на нем информации трудно.
Форум сейчас находится на перепутье: либо он, действительно, станет местом единения единомышленников, увлеченных общим хобби, либо на нем возобладают трёп и дилетантство, и тогда он превратится в очередное тусовочное место «ни о чём», типа упоминавшейся уже здесь «кроватки». Уверяю, я прекрасно понимаю и поддерживаю желание общаться с единомышленниками не только на аквариумные, но и другие «живые» темы. Но для этого необходимо, чтобы здесь стали собираться именно единомышленники (не в смысле «одинаковомыслящие», а в смысле «мыслящие об одном». Или похожем). Если сейчас мы станем допускать офф-топ в существующих подразделах или немедленно откроем «офф-топичный» раздел, потом будет очень сложно отбиться от наплыва «кроваточников». Именно этим объясняется моя и некоторых других модераторов «формалистичность» (поверьте, я её сознаю!) в толковании правил. Просто форум достаточно долго существовал практически без оных и немного «подраспустился». Очень прошу не рассматривать нынешние наши действия как «дедовщину», пройдет немного времени, надеюсь, форум «устаканится» и тогда никто не станет болезненно реагировать на некоторые глупенькие вопросы или обсуждения рецептов приготовления индейки, например, (Michael, без обид! – я сам люблю на досуге покулинарничать и ещё много чего люблю Смайлик :P)
Обратите внимание: примерно та же история произошла и со старой фотогалереей. Стоило допустить на ней несколько офф-топичных снимков, как вокруг них тут же разгорелись флейм и свара. Забросили ту галерею, открыли новую. Какова же была «радость», когда буквально через месяц на ней появляется очевидно семейный снимок от только что зарегистрировавшегося посетителя. Т.е. человек, явно не удосужившись вникнуть, куда он попал, что тут принято, а что нет, тут же считает себя вправе делать, что ЕМУ нравится и хочется. Ладно хоть, что он внял увещеваниям и сам снял это неуместное фото. В Сети попадаются и гораздо более зловредные личности, и просто «профессиональные» пакостники. Пока мы сами чётко не определимся, чего же мы хотим от нашего Форума, а, поняв, не ограничим себя на некоторое время в широте обсуждений, Форум останется бесформенным болотом, вполне себе привлекательным для любой нечисти (во, как драматизьму-то нагнал! Смайлик :D)
Открою небольшую тайну: у администрации есть свой «секретный» форум, где мы мусолим «политические» вопросы. Ни одно из критических высказываний посетителей не оставляется без внимания. Только одна просьба: пока форум не перешёл через «точку перегиба», пока не утвердился его уровень устойчивости, шлите свою критику через U2U. Не стоит давать лишних поводов болтунам и словоблудам. Чат опять-таки есть, даже два. "Знающие" Смайлик ;) люди подтвердят, что после вынесения каждого предупреждения я выхожу в старый - пожалуйста, можем там пообъясняться. Очень надеюсь на понимание и помощь в этом вопросе. По ощущениям уже очень скоро можно будет «ослабить вожжи» и повысить уровень «демократизации». Обратите внимание, даже некоторые «неуправляемые» личности (не будем показывать пальцем Смайлик ;)) стали существенно менее несносными.
Считайте этот тред «Стеной демократии» на площади Тянь Ань Мынь, можете вывешивать здесь свои «да цзы бао», оргвыводов не воспоследствует Смайлик :D. Единственная просьба – по делу, не надо флуда. Эта длиннющая мессага (сорри!) написана с единственной целью: давайте спокойно подумаем (только сперва подумаем!) и поговорим, как нам жить дальше.
Спасибо за внимание. С уважением ко всем ко-хоббистам и надеждой на понимание.
Евгений.


2002-12-0606/12/2002 13:46:14
#14080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

Ну что можно еще сказать (страница 2)

Как вы уже наверное заметили я - новичек.
Прежде чем после большого перервыва заводить аквариум решила сначала поднабрать информации. Вы себе не представляете сколько сайтов я облазила. Смайлик :o
Потом попала сюда... знаете в отличие от большинства других сайтов AQUARIA.RU наиболее интересный, квалифицированный можно даже сказать мощный сайт. Тут всегда можно найти ответ на интересующий вопрос. Тебя всегда поддержат и ответят даже на глупый вопрос. :-) Единственное, хотелось бы что бы люди почаще появлялись в чате (н.п. если у тебя срочный вопрос, ты скорее побежишь в чат что бы в режиме реального времени попробовать найти ответ) а в нашем чате часто вообще никого нет хотя в списках посетителей мелькают посетители и основатели.. ведь можно хотя бы одним глазком посматривать что творится на чате.. ну это так мечтаСмайлик :)
А вообще я даже стала по высказыванию моего мужа "ФАНАТКОЙ AQUARIA.RU" желаю ему развиваться и привлекать все больше и больше посетителей и знатоков...
С уважением, и спасибо всем кто помогал и помогает нам - новичкам..

2003-04-1313/04/2003 20:11:20
#31334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

тусовочное место (страница 2)

>тусовочное место «ни о чём», типа упоминавшейся уже >здесь «кроватки»

А не кажется, что здесь это уже началось ?

кхе... Смайлик :)



2003-04-1313/04/2003 20:31:44
#31338
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 час.


тусовочное место «ни о чём», типа упоминавшейся уже здесь «кроватки»

А не кажется, что здесь это уже началось ?

Я, с помощью модераторов, способен удержать сайт в тематике.
"Тусовочность" здесь наблюдается, но это совсем не плохо. Тема пока одна - аквариумистика, а это главное.
2003-04-1313/04/2003 21:52:45
#31357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

Originally posted by Volcan0
Я, с помощью модераторов, способен удержать сайт в тематике.
"Тусовочность" здесь наблюдается, но это совсем не плохо. Тема пока одна - аквариумистика, а это главное.


eto to4no..

ps. Bydy staratsja sobljudat' vashi pravila.. Смайлик :)

a to dljadja moderator.. dostanet svoi pljusomet... i treh kratnoi o4ered'ju... Смайлик :) a to i dubinoi dast...
Eto tak.. nastalgija po finenetu.. kogda-to nodoi bql.. Смайлик ;)
2003-04-1313/04/2003 22:16:18
#31365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

"Злобному модеру" от "свободолюбивого сетянина" (страница 2)

Кстати, очень рекомендую почитать архивы ФИДО на http://aquaria.ru/ar... - это не только познавательное, но и очень интересное чтение.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Хотел почитать на досуге но ни одного документа окрыть не смог
Смайлик :(
С уважением.
Cooper.

2003-04-1414/04/2003 02:03:04
#31386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Аналогичная проблема (страница 2)

2003-04-1414/04/2003 05:42:31
#31388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Чат и дневная тусовка (страница 2)


Originally posted by Василиск
Единственное, хотелось бы что бы люди почаще появлялись в чате

Неужели в течении дня кто-то может себе позволить появиться в чате ? Если я в полдень рабочего дня вдруг вижу оживленную переписку на тему "кто отъел неону хвост" - позволю себе предположить что её участники как и я в разгаре смертоубийства на работе дарят себе секунду перерыва прчесит письмо из форума пульнуть ответ и снова погрузится в ад.Смайлик :( А чат - ну может вечером у кого дети выросли.
2003-04-1414/04/2003 07:17:35
#31397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan Almaty
21 года

вулкан мне испортил всю радость общения с коллегами :

во-первых - нечестно. у меня было еще 3 предупреждения до удаления моих постов.
во-вторых - бывший мехаННик из Прибалтики ННаехал первый и сам должеНН был в лоб схлопотать
в-третьих - смотри обновленную подпись
в - четвертых - зарабатывать отрабатывать благосклоННость админов не собираюсь


Смайлик :D



[Ред: 10-6-2003 написал прожектор перестройки]

2003-06-1010/06/2003 18:22:06
#42977
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 час.

вулкан мне испортил всю радость общения с коллегами :

во-первых - нечестно. у меня было еще 3 предупреждения до удаления моих постов.

Ну так вот оно - 3-е Смайлик :)


во-вторых - бывший мехаННик из Прибалтики ННаехал первый и сам должеНН был в лоб схлопотать

Я не знаю кто и когда на тебя наехал, но это в приват с механником... читаем правила (4-е предупреждение)


в-третьих - смотри обновленную подпись
в - четвертых - зарабатывать отрабатывать благосклоННость админов не собираюсь

А это правильно.... я все одно - злой как собака.
Бан на неделю.

Рекомендации:
1. Читаем правила
2. Вникаем в правила
3. Не ищем дыр в правилах (Типа у меня еще 3 пред.)
4. Уважаем правила.

WЕЛКАМ.
2003-06-1010/06/2003 20:59:46
#43001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

упса! (страница 2)

судя по эволюции и революции, в нашей великой и могучей правила пишут чтоб нарушать, а не соблюдать...
ам соррря оф-то-пик!Смайлик :(

2003-06-1616/06/2003 13:01:03
#43743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan Almaty
21 года

Originally posted by vaspupkin
судя по эволюции и революции, в нашей великой и могучей правила пишут чтоб нарушать, а не соблюдать...
ам соррря оф-то-пик!Смайлик :(


иногда хочется давить пешеходов, которые на красный свет , как быки , прут.

май аполоджайз оф-ТО-пик
2003-06-2020/06/2003 20:32:09
#44827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top