go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Нагреватель и растения

Извините за, может быть, несуразный вопрос. У меня нагреватель с терморегулятором в воде касается растения (искусственного). Переставить его в другое место (равно как растение) крайне затруднительно. Не перегорит ли (пока работает нормально).
Спасибо.

2005-03-3131/03/2005 08:09:49
#186449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

По идее не должен. Т.к. нагреватель должен отрубаться при достижении нужной температуры, а она по видимому меньше температуры плавления пластика.

По любому желательно (оптимально) направить на нагреватель течение из фильтра (но не обязательно)

Изменено 31.3.05 автор Eugene N

2005-03-3131/03/2005 08:16:38
#186452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Если я правильно понял, то терморегулятор в стеклянной колбе. У них в инструкции написано, что он не должен касаться грунта. Полагаю, что это связано с опастностью, растрескивания колбы (резкий перепад темпиратур) и как следствие попадание воды внутрь, тогда нагреватель на выброс. Что касается искуственных растений, то полагаю, что такое касание не критично.

2005-03-3131/03/2005 08:19:47
#186453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Спасибо. Забыл сказать, что у меня недалеко от нагревателя (на расстоянии 15 см) расположен заборник внешнего фильтра, а в непосредственной близасти (5 см) - аэратор. Так что, наверное, все в самом деле должно быть нормально.

2005-03-3131/03/2005 19:30:52
#186752
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Nik
Если я правильно понял, то терморегулятор в стеклянной колбе. У них в инструкции написано, что он не должен касаться грунта. Полагаю, что это связано с опастностью, растрескивания колбы (резкий перепад темпиратур) и как следствие попадание воды внутрь, тогда нагреватель на выброс. Что касается искуственных растений, то полагаю, что такое касание не критично.
Почти правильно!Смайлик :mir:
1. где-то я читал рекламу о нагревателях "..." (умолчу о фирме), в которой демонстрировалась их надежность: нагреватель клался на стол, накрывался бумагой, включался в сеть - и работал. Только бумага обугливаласьСмайлик :). "452С по Фаренгейту" (точно не помню) - около 230С Цельсия.
2. Если к колбе нагревателя в районе спирали что-то прижато, то не происходет отбор тепла теплоносителем (водой), возникает локальная зона перегрева, от ~230С до ~25C на расстоянии в доли или ед. мм. Стекло оно хоть и амофное, но разорвать может и его, коэффициент теплового расширения - штука страшная.
3. О пластиковых растениях - они же не плоские, может точка контакта будет мала, вода и проберется. В худшем случае расплавит пластмассу Смайлик :(
4. Нет бы в рекламных целях продемонстрировали, что половина спирали была бы погружена в воду, а половина - в воздухеСмайлик :D
2005-03-3131/03/2005 20:29:20
#186776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top