go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Есть ли смысл в установке специализированных ламп если еще стоят обычные?

Короче, когда совсем нихрена непедрил в аквариумном деле купил себе банку на 100л. и крышку под нее включающую в себе две лампы Philips TLD 18W/33.Смайлик :(

Теперь понял как я облажался, что света мало. Смайлик :(

Обклеил всю коробку самоклеющеюся фальгой, но света конечно это много не прибавило с учетом того что в банку еще СО2 подается.Смайлик :rtfm:

Высота банки 50см.

Думаю поменять эти лампы на Sylvania GroLux + Power Glo 18w+20W и поставить еще пару компактов на 20W. Если все это богатсво поместится так как крышка очень убогаяСмайлик :weep:

отсюда пару вопросов:Смайлик :help:

1. Есть ли смысл в спец. лампах если все равно световой поток будет перемешиватся со светом от компакт ламп?

2. Я так понимаю что стартер и пускатель стоит тоже от Филипса. Нужно ли мне их менять или оставить старые?Смайлик :help:

СпасибоСмайлик :P

2005-03-3131/03/2005 17:28:13
#186728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

При замене бытовых ламп на специальные той же мощности электрику менять не надо, т.к. отличаются они только составом люменофора и материалом трубки.

А по поводу специальных ламп... Как в СССР без них и рыбы жили и плодились, и растения росли? Видел множество вполне благополучных аквариумов вовсе с одними лампами накаливания, либо с обычными ЛД.
Может кто и мне подскажет, чем Glo и т.п. лучше для рыб и растений (в частности суматранских и алых барбусов)?

2005-04-0202/04/2005 21:30:42
#187321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года


чем Glo и т.п. лучше для рыб и растений (в частности суматранских и алых барбусов)?


Не лучше для них ни чем, только что окараска разная будет, а так Hagen и остальные лампы нужны в основном для растений , там большой упор на спектр ламп, но не являясь сторонником Hagen, я считаю лучшими Osram соотношение цена качество хорошее, да и Phillips тоже ничего особенно ЕДВ. 29 цветности, так же как и наши ЛБ, но суть не в ээтом рыбам по борабану какой свет, вот растениям нет, а в тех случаях где под лампами накаливания, это у кого какя вода и осталmyst ее параметры!
to A__lex
А вот вопрос ставить или неставить рушай сам если растючки много соответственно и еще СО2 подается, и банка высокая то ставь конечно! А Боязнь что сливаться будут отмети потому что света мало небывает! А вот стартер и остальную лабуду лучше снеси и поставь электронное ПРА, т.к. у него 20% потери светового потока лампочки к концу службы, а у дросселя 40-50% и больше!
2005-04-0404/04/2005 23:19:39
#188047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 105
Russian Federation Orl
5 мес.

Растительность, как видите, простая.
180л грязными, два прожектора 6500К по 30Вт. Газа нет. Макро есть, но умеренно

Есть ли смысл в установке специализированных ламп если еще стоят обычные?
.
До прожекторов были люминисцентные Филипс с цветопередачей 80-90, до Филипса что-то аквариумное, но уже не помню. Глазом конечно приятнее цвета от люминисцентных ламп, но имеющиеся прожекторы вроде только ничего, да и удобнее с ними.
Ботве параллельно, главное баланс найти между водой, населением, кустами, питанием, силой и продолжительностью света.

Изменено 26.3.23 автор Sergey Y
2023-03-2626/03/2023 21:47:00
#3074215
Нравится KoRvin

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top