go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
19 года

схема лечения от "манки"

Судя по всему и мои рыбки заболели этой болезнью.
В связи с этим возникло несколько вопрсов по их лечению:
- надо ли перед использованием препаратов частично делать подмену воды?
- во время использования лекарств кормить в прежнем количестве или ограничить рыбок в еде?
- есть ли побочные эффекты от таких лекарств?

Что еще по вашему мнению необходимо учесть при лечении от данной болезни?

Заранее спасибо всем ответившим.

2005-04-0101/04/2005 09:17:31
#186877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение civil
- надо ли перед использованием препаратов частично делать подмену воды?

Думаю, что это излишне, подмена воды - это стресс для рыбок, а им и без этого не хорошо.

- во время использования лекарств кормить в прежнем количестве или ограничить рыбок в еде?

Особенно важно неперекармливать рыбок, лекарственные средства (практически любые) если не убивают биофильтр (речь не только о канистре под аквариумом, а и о бактериях в грунте и т.п.), то угнетают развитие бактерий. Ввиду этого могут быть трудности с азотным циклом. Некормить вовсе рыбу неправильно, при болезни организму важно получать питательные вещества и витамины...

- есть ли побочные эффекты от таких лекарств?

От каких это "таких"? О побочных действиях, обычно, все сказано в инструкции и, при правильном применении, все так, как в ней написано...
2005-04-0101/04/2005 09:40:09
#186885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение civil
Что еще по вашему мнению необходимо учесть при лечении от данной болезни?

Перед лечением внимательно изучить состав лекарства. Например у меня в инструкции написано (к мал. зел, что лекарство годится только для определенных пород (перечислены) для остальных используйте на свой страх и риск. Не все рыбы одинаково хорошо переносят лекарства.. Сомы например не переносят формалин. Харациновым нужна доза малахитового зеленого 0.05 мл на 1 л, не более... Свет погасить, если рыбы в общем аквариуме - растения соответсвенно убрать...
вот что я понял. А еще я понял, что существует не менее 5 способов лечения, и каждый из них единственно правильный.
2005-04-0101/04/2005 10:56:11
#186904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

А через какое время исчезают признаки этой болячки? Ну тоесть белые высыпания?Или нужно лить лекарство пока они не исчезнут вообще?Смайлик :doctor:

2005-04-0101/04/2005 12:02:07
#186925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

Чем лечить? Каких рыб? в общем или отсаднике?

2005-04-0101/04/2005 12:44:48
#186940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

у меня исчезли почти через 4 суток.. от применения трипофлавина ультра
вот думаю может еще залить малхитовой зеленки что бы бродяжек грохнуть.. с подменой воды частичной.. или рыбок грохну..

2005-04-0202/04/2005 20:19:14
#187293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение donc
у меня исчезли ... от применения трипофлавина ультра
вот думаю может еще залить малхитовой зеленки что бы бродяжек грохнуть..

А кого Вы грохали трипофлавином?


Сомы например не переносят формалина

А не слишком ли быстро Вы делаете выводы и оформляете их в виде советов? Смайлик ;) сомы не переносят соль, общеизвестно, а формалин?


Харациновым нужна доза малахитового зеленого 0.05 мл на 1 л, не более...

Интересный способ дозировки...Смайлик :(


Свет погасить, если рыбы в общем аквариуме - растения соответсвенно убрать

Мдя-я...

++++++++++++++++++++
Civil,

Вы ничего не пишите о Вашем аквариуме, его возрасте, населении и т.д. Во-первых, Вам надо убедиться, что Ваши рыбы не плавают в собственных отходах, т.е. биофильтрация работает нормально и кол-во аммиака и нитритов близки к нулю.

Об общих подходах к лечению этого заболевания можете почитать здесь:

Ихтиофтириоз не лечится?

Помогите со скалярией, пожалуйста.

Какой-то ужас... Не знаю что делать.. ПОМОГИТЕ!!!!!
2005-04-0202/04/2005 21:21:00
#187317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

не нашел вообще в данной ссылке ни одного моего поспешного вывода. Про то что сомики вообще плохо переносят повенные дозы лекарств- по моему известный факт. Убедился в этом сам- сдох маленький ацитрус. И не от болезни.

манку я лечу. и не трипофлавином, а входящим в состав ультра - нитрофурамом, он же фурадозолин, он же в конце концов фурагин (вернее фурагин его производное)
синтетическое антимикробное средство, подавляет... ну короче лень цитировать
норма малахитового 0.05 мг на 1 л http://vitawater.ru/...
нет оснований не доверять канд. биолог наук.
и тут
http://www.aquaria.r...
Типичный бред наглого, самоуверенного аквариумиста-любителя. То, что вы пишите, показывает на полнок незнание основ ихтиопатологии. Особенно на меня произвела впечатление мысль о солоноводном ихтиофтириусе. В профессиональной ихтиопатологии он уже много-много лет известен как криптокарионоз. Так и не предложено толкового метода лечения, а ссылаться на костапур (который состоит из обыкновенной малахитки и йодистого калия) по-моему глупо. В промышленном рыбоводстве давно и успешно применяют добавление малахитки 5мг/литр и лучше и дешевле этого метода еще не придуиал ни один бестолковый аквариумист. Читайте ихтиопатологию Головиновой за 2003г.

и вообще уже бесят статьи http://www.aquaria.r...
- рыбки заболели ихтиофриозом - лечите костапуром.. я так понимаю производители бабла отстегивают тем, кто их пишет.
или их сами пишут

Изменено 3.4.05 автор donc

2005-04-0303/04/2005 07:56:50
#187370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

а докторишки из чикаго нам советуют свет зажечь, и соответсвенно полностью разложить малахитовый зеленый? Он на свету как то не очень держится.
а растения без света 6 дней как то не очень себя чувствуют, хотя для садизма можно их и оставить..

из инструкции к малахит зеленому - обработке подлежат только... - гуппи... пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы. расборы, нанностромусы.. вуалехвосты. К лечению других рыб НАДО ОТНОСИТСЯ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.

ладно в любом случае от манки я уже избавился.
схема такова -
малахитовый зеленый 0.05 мг на 1 л двукратно через 12 часов + трипофлафин ультра... по инструкции
температура 30
потери - один маленький ацитрус, два побольше вроде выдержали

Изменено 3.4.05 автор donc
и вообще пора закнчивать с советами из серии лейте костапур, мактопур, ляляпуп и суперпуп - они помогают. Надо давать реальные названия химических веществ. тот же костапур есть и с формалином. и с йодистым калием, и еще с какой-то приблудой. Об этом производители молчат. за такое их надо бить канделябрами. И тех кто дает такие советы Смайлик :)ИМХО
я вообще не использую никаких препаратов, на которых не указано, из чего они хотя бы состоят. А желательно и концетрация.
(за отсуствие в инструкции концетрации в-в в составе триповлавина ультра - бить канделябрами "Зоомир" Смайлик :) )

Изменено 3.4.05 автор donc

2005-04-0303/04/2005 08:02:14
#187371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Канделябрами надо бить тех, кто

1. не видит разницы между мл и мг

2. советует на неделю выключать свет в аквариуме и выбрасывать их него растения при лечении банального ихтиофтириоза (вместо того, чтобы просто добавлять лекарство на ночь).

3. рекомендует применение средств (фуранов), которые способны напрочь уничтожить биофильтр. И это в тех случаях, когда в этом нет ни малейшей необходимости!

4. применяет смесь трипофлавина с нитрофуранами, не догадываясь, что именно трипофлавин является главным компонентом при лечении ихтиофтириоза, а бесплатное приложение как раз весьма нежелательно в данном случае (см. пункт 3)

5. собирается отдельно воздействовать на бродяжек другим лекарством, не понимая, что и предыдущее средство воздействовало именно на них

6. на полном серьезе ожидает увидеть список ВСЕХ ПОРОД рыб, для которых то или иное лекарство применимо

7. собственные умозаключения и поспешные выводы выдает за давно известные и неоспоримые истины


Ну, так как там насчет канделябров?
"Бить или не бить? Вот в чем вопрос!"Смайлик :D

2005-04-0303/04/2005 10:09:14
#187387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

гы)))
мг и мл разницы никакой.. если вещество жидкое и имеет плотность 1.0
ну просто опечатался на самом деле Смайлик :)
кстати я ничего не рекомендую..
цитирую сам себя:

"растения соответсвенно убрать...
вот что я понял. еще я понял, что существует не менее 5 способов лечения, и каждый из них единственно правильный."



ткните пальцем в хоть один мой пост из раздела болезни рыб, где я настоятельно что то рекомендовал?? Тогда я сам себя канделябрами побью Смайлик :)

Изменено 3.4.05 автор donc

2005-04-0303/04/2005 10:49:29
#187392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Michael


2. советует на неделю выключать свет в аквариуме и выбрасывать их него растения при лечении банального ихтиофтириоза (вместо того, чтобы просто добавлять лекарство на ночь).


http://vitawater.ru/...
совет я взял оттуда
Для лечения понадобится фуразолидон и малахитовая зелень (Вообще же, концентрация малахитовой зелени в воде аквариума не должна превышать 0,09 мг/л. Для харациновых рыб некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрации 0,04 мг/л.

Но основным действующим веществом будет являться все же фуразолидон. Purple



и еще - Трипафлавин - синтетический краситель оранжево-красного цвета, обладающий антисептическими свойствами. В отличие от трипафлавина, который является наиболее рекомендуемым средством против триходиниоза и костиоза, препарат "ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА", содержащий не только трипафлавин, но и нитрофуран, имеет более широкий спектр действия, поскольку он губителен для всех эктопаразитов, паразитических грибов и бактерий

Изменено 3.4.05 автор donc
2005-04-0303/04/2005 10:53:11
#187394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение donc
гы)))
мг и мл разницы никакой.. если вещество жидкое


Действительно, гы....

1. Малахитовый зеленый- не жидкость
2. 1 мл воды весит 1 г, а не 1 мг
3. Не каждая жидкость имеет такой же удельный вес, как вода
2005-04-0303/04/2005 10:53:30
#187395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

опечатался я же сказал
тут на самом деле спор ни о чем
если придираться к каждому моему слову, то можно продолжать до бесконечности.

Изменено 3.4.05 автор donc
ну да, спирт например легче воды, а тяжелая вода ее тяджелее. думаю вприменимо к аквариуму это непринципиально. Если туда не лить ртуть

Изменено 3.4.05 автор donc

2005-04-0303/04/2005 11:01:06
#187396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

[/q]http://vitawater.ru/ill/ichtyo.htm
совет я взял оттуда [/q]

"И на солнце бывают пятна!" Смайлик :) Можно привести еще кучу сносок, в которых ихтиофтириоз предлагают лечить всем, начиная от бициллина, кончая напалмом. Критический взгляд, однако, весьма полезен в таких случаях.

Вот, например, как профессионалу, Вам должно быть понятно, чего стоит в той же самой статье рисунок, по которому предлагается определять правильность концентрации.

Впрочем, мы, действительно, теряем время.

Изменено 4-3-2005 автор Michael

2005-04-0303/04/2005 11:05:29
#187397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

рисунок меня в этой статье малость "насторожил" поэтому я его проигнорировал Смайлик :)
спорить кстати действительно не о чем. Просто я иногда в спешке не всегда могу правильно изложить свою мысль.
резюмируя предлагаю свою схему.
Она тяжеловата, соглаасен, но зато наверняка излечит от манки.. и не только от нее
итак
1 день повышаем Т до 30 С
убираем биофильтр
убираем растения, если их жаль, кому не жаль - оставим, они не умрут но расти потом будут плохо. Это я уже заметил так как часть растений не убрал- для контроля.
вечером вливаем малахитку 0.05 МиллиГрамм на 1 литр реальной емкости. если аквариум 150 л, это не значит что на 150 надо лить... 20 как минимум коряги и грунт и прочая фигня. проще измерить обьем линейкой. 1 литр =10 см х10 см х10 см
2- день днем рассеяное освещение от комнаты
льем малахитку в той же 0.05 опять и чуть позже - через пару часов Трипофлавин ультра по инструкции - 50 млм на 200 л
ждем 4 дня. как только проходят крупинки (у меня прошли на 4 день) ждем еще день, сменяем 1/4 воды в акве и льем опять малахитку . ждем еще несколько дней. если рыбки не болеют - начинаем менять воду, сажать растения, и прочее.

если есть замечания, поправки с удовольствием их прочитаю Смайлик :)

а бицилином я его лечил в юности, и нихрена не вылечил.. помогли ванночки из соли с марганцовкой и повышение температуры



Изменено 3.4.05 автор donc
а ацитрус у меня не фига не помер. просто два дня где то прятался гад... Смайлик :)

Изменено 3.4.05 автор donc

2005-04-0303/04/2005 11:24:57
#187399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Ай, была такая проблема как то раз - манка...
Барбусы+гуппи+анцистры+акантафтальмы. Заметил на гуппаках, на других не знаю.
Пошёл, купил костапура, всё по инструкции, дозу чуть превысил, свет как обычно. И этим проблема была, в общем-то, решена.
Не понимаю, donc, почему вас так раздражают упоминания отдельных лекарств-торговых марок известных производителей. Зачем возиться с химикатами и вычислять состав, если есть уже готовые составы? Которые уже опробированы практически.

(вот у меня один ззнакомый пытался изготовить пасту для матирования(травленя) стекла по рецепту и инета, из разных химикатов.... должно было, но не получилось нифига. А я просто купил такую пасту в магазине, да и проблем не знаю.)

2005-04-0303/04/2005 12:17:14
#187405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение Dantes
Не понимаю, donc, почему вас так раздражают упоминания отдельных лекарств-торговых марок известных производителей. Зачем возиться с химикатами и вычислять состав, если есть уже готовые составы? Которые уже опробированы практически.

(вот у меня один ззнакомый пытался изготовить пасту для матирования(травленя) стекла по рецепту и инета, из разных химикатов.... должно было, но не получилось нифига. А я просто купил такую пасту в магазине, да и проблем не знаю.)

интересно вот и вожусь.. Смайлик :) а потом не пойму зачем платить в 5 раз больше... за тоже самое ...да и не вожусь я собственно, так же и лью, как фирменные... потом я же уже писал - состав этих фирменных средств разный...

люди же тоже тут возятся с конструкциями для реакторов тех же СО2, нет бы и пойти купить фирменный Смайлик :) И аквариумы сами делают. Аквариум я бы на 200 литров не стал делать, знаю - накосячу. а на 50 попробую Смайлик :)

а я вот тут нарыл в инете рецепт гексагена.. вот тоже надо попробовать, или купить? Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2005-04-0303/04/2005 13:59:25
#187411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
19 года

2 Michael
Акувариум сравнительно "молодой", всего 3 недели. Сначала было 6 суматранских барбусов, на 3 неделю посадили еще 3 мшистых.. и началось.... Аквариум 30 л., фильтр Fan Mini, чистка сифоном раз в неделю, последнее время меняю 10-15% раз в 2 дня, заканчивается 3 день, как заметили признаки болезни, 2ой раз залили Костапур, но кол-во точек только увеличивается Смайлик :((((( Они заметны только на "новеньких", суматранские пока вроде ок.

2005-04-0303/04/2005 16:57:30
#187449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну, в общем, все ясно: крайне перегруженный аквариум с отсутствующей биофильтрацией (т.е., попросту, неправильно запускаемая банка). Рыбы плещутся в нитрИтах со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тогда третья ссылка- это то, что Вам надо.

Обязательно изучите вот это: http://msaqua.com/ht...

Удачи.

З.Ы. И подумайте об аквариуме нормальных размеров. Удобно начинать литров, хотя бы, с 80-100.

2005-04-0303/04/2005 21:07:51
#187499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
19 года

Значит, в книжках и в Инете неправильно написано, что для маленьких барбусов достаточно 2,5-3 л в общем объеме на одного и не менее 25 л аквы всего?

2005-04-0505/04/2005 10:33:11
#188147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Для маленьких.
ну, скажем - на 25 литров 5 рыбок (барбусов) ?
Для маленьких ещё хватит. у меня штук 10 в 70 литранце. Я считаю, что это многовато тоже для них. но они взрослые уже.

2005-04-0505/04/2005 10:42:20
#188152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
19 года

может тогда имеет смысл больше воды подменивать и чаще ?

2005-04-0505/04/2005 11:00:23
#188158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Кстати о дороговизне импортных препаратов

2 donc


Посмотрите, на какой объем рассчитан костапур (за 140 руб) и на какой малахитовый зеленый (за 20 руб.). Костапур получается на 20 рублей дешевле Смайлик ;)

2005-04-0505/04/2005 16:22:28
#188324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение civil
может тогда имеет смысл больше воды подменивать и чаще ?


Совершенно верно. И, особенно, сейчас.

З.Ы. Кстати, все "нормы загрузки" даются не для запускаемого, а для давно функционирующего аквариума с полноценной биофильтрацией.
2005-04-0505/04/2005 17:48:29
#188351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top