go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Нужно восстановить каркасный аквариум

Нашел в кладовке каркасный аквариум на 37л., который стоял сухим больше года. Стенки покрыты засохшими бурыми или зелеными водорослями. Внутренние швы/углы промазаны белой краской, которая отслоилась.
Подскажите как:
1) Отмыть стенки. Т.е. какими моющими средствами, и как?
2) Чем промазать углы изнутри, чтобы не текло.(Если удалить краску, то стекла, с внутренней стороны, будут вообще чистыми.) На нижних уголках видны следы ржавчины, т.е. понемногу протекало.
(По этому поводу, у меня, возникла такая идея, но нужно Ваше одобрение/неодобрение: очистить краску(в углах), обезжирить стекла, промазать клеем (которым клеят стеклянные аквариумы, — к стеклу пристает и держится хорошо, водостойкий), накрыть углы узкими полосками стекла(чтобы улитки(мелании) не прогрызли).
3) Чем и как защитить верхние уголки от коррозии?

Если этот способ, в целом, приемлем, то разъясните мне еще:
1) Чем обезжиривать и как, — на дорогие средства не хочется тратиться, аквариум то небольшой, и один.
2) Какой клей лучше покупать, — по количеству его, вроде немного нужно, примерно как на 100л аквариум, но по качеству лучше покачественней. Кстати какого он будет цвета, когда высохнет? Можно ли его подкрасить?

2005-04-0101/04/2005 10:38:01
#186897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

37 л дешевле купить новый. По любому гимора меньше.

2005-04-0101/04/2005 10:53:56
#186903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

Аквариум, разобрать; не спеша удалить старую шпаклевку, вынуть стекло и отчистить от остатков, каркас (уголок) пройтись наждачкой и обезжирить. Каркас красим, цвет светлый, меньше "в глаза бросается" и ждем когда высохнет. Покупаем тубу герметика, цвет любой (под каркасом не видно), обезжириваем стекло (хоть жидкостью для снятия лака) и далее начинаем сборку аквариума внутри каркаса....Смайлик :clever:
Все это ради того что бы чем-то заняться, а самый простой вариант - пошел и купил.

2005-04-0101/04/2005 11:35:42
#186916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Я помню, в детстве всегда промазывали швы не то обычным пластилином, не то оконной замазкой (тот же пластилин) - просто, доступно, не течёт, особенно если на сухое стекло наносить.
Перебирать мелкую каркасную банку по принципу "до основанья, а затем..." - это какой-то изощрённый мазохизм получается, время-то скольку уйдёт, а всё равно отстой получится...

2005-04-0101/04/2005 11:51:56
#186921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

дешевле выкинуть и купить новый за 200-400 руб.. или скока они на украине стоят...
хотя если времени не жалко можно изготовить шпатлевку.. эпоксидка мел олифа. рецепт есть в любой книге (старой)
очистить изнутри и промазать ей все швы..
я как то делал это. потратил часа 4 - 1 час чистил
1 час мешал шпатлевку
2 часа мазал
результат все равно потек..через 3 месяца
текут каркасные аквариумы.. чтоб из так Смайлик :)
а по моему проще новый аквариум на силиконе самому склеить)) из тех же стекол



Изменено 2.4.05 автор donc

2005-04-0202/04/2005 20:47:03
#187302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Вот провозился ты со шпаклевкой, которая затем протекла, так? Тогда зачем ты мне советушь с нею возиться? Или это будет дешевле чем тюбик клея для стекла?

UglyAdmin
Перебирать мелкую каркасную банку по принципу "до основанья, а затем..." — это идея Виталий_Ф, я так делать нехочу.


По ходу, возникли две проблемы:
1) Немогу ацетона найти. Что можно использовать для обезжиривания. Жидкость для снятия лака неподходит — говорят туда всякие масла добавлят...
2) Чем огрстекло клеить? На рынке сказали "нужен стоматологический клей ....(название незапомнил), но он и стоит соответсвенно". Как быть??

2005-04-0404/04/2005 09:35:02
#187631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

я советую его выкинуть и купить новый Смайлик :)))
а про шпаклевку рассказал из старых способов ремонта каркасных аквариумов.
стоп он что еще из оргстекла? Оргстекло клеют тем же ацетоном. я его клеил полиуретановым клеем - намертво. Вот тока не знаю как он на рыбок действует.

неужели у вас в киеве ацетона нет? Можно еще спиртом обезжирить.. Но не горилкой Смайлик :)

2005-04-0404/04/2005 10:52:11
#187674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Остановился на своем методе.

Правда по неопвтности мало клея взял. Получилась поклейка в два этапа. Первый в воскресенье днем, второй во вторник утром.
Как оказлось, дешевле всего и проще, было раздобыть полоски стекла.
В качестве обезжиривателя был использован денатурат(вычитал в хазяйственном магазине на каком-то клее).
Время пошло — через двое суток буду воду заливать.
О результатах отпишу.

Одно волнует — сильный запах у того клея, за двое суток выветрится? Можно ли прямо в нем воду отстаивить, или еще мыть нужно будет?

2005-04-0505/04/2005 18:42:59
#188368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Сполосните раствором пищевой соды, а потом водой

2005-04-0505/04/2005 21:14:15
#188430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Лучше поздно, чем никогда...

сообщение VII
1) Немогу ацетона найти. Что можно использовать для обезжиривания. ...
Спирт, бензин, уайт-спирит (растворитель для краски).

2) Чем огрстекло клеить?

Самое лучшее - растворить в хлороформе стружку оргстекла (можно и в дихлорэтане, но он более ядовит). Использовать только в хорошо проветриваемых помещениях или на улице!

На рынке сказали "нужен стоматологический клей ....(название незапомнил), но он и стоит соответсвенно". Как быть??

В названии клея присутствует буквосочетание "акрил" ?
2005-04-0505/04/2005 23:54:36
#188493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
он что еще из оргстекла? — не, из огрстекла я планирую "горшки" поклеить. Просто думал за один раз скупиться, но придется еще по городу побегать. Возле рынка нашел нерезку стекла — полоски стека оттуда.

Про клееные горшки(надеюсь и про негоршки появиться) там подробнее:
Укрытия для цихлид

Noel
В какчесве обезжиривателя взял денатурат(ну и противная штука, на наклейке написано: при попадании на кожу смыть теплой вой с мылом, и воняет здорово. Ацетон и то приятнее(воспоминания из детстваСмайлик :) )) — ниченго "вкуснее", на выходних, не нашел.
На рынке, что в третьем конце города, говорят должно быть. Дихлорэтан там искать буду. Хотя вариант растворить в хлороформе стружку оргстекла мне все больше нравиться. Осталось огстекло найти. В нарезке стекла сказали, что у них такого не бывает... Так, что когда найду неизвестно.

Название клея совсемь непомню — мужик быстро буркнул себе под нос чегото.

Аквариум
Сохнет уже перве сутки. Попробовал легонько пальцем — на ощупь дубово. Раз такое дело, решил заняться обработкой каркаса снизу — его, до меня, покрасили, а после просушки перевернуть и покрасить низ забыли. Смайлик :)Остатки карски, с утра, ободрал, — наждачка, растворитель(обезжириватель), немного краски, ждут вечера.
2005-04-0606/04/2005 09:19:13
#188592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

Господи сколько геммороя из за 37 литрового аквариума.. Вот я в Москве зашел в магазин напротив дома, там аквариум 40 литров склеенный стоит 400 р (ок 15 $)...

насчет горшков.. а нужно ли вам их клеить? берем обычные прозрачные стаканчики или рюмки из под воды , делаем дырки и используем.

Такое впечатление, что вы специально себе жизнь усложняете ))
ИХО в 37 литров можно посадить от силы один Эх и пару криптокорин в горшках.. Больше не влезет

Изменено 6.4.05 автор donc

2005-04-0606/04/2005 10:05:59
#188631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
сколько геммороя — так мне аквариум бесплатно достался. И потратил я не его доводку, пока, 1.35+20+14=35.35грн.=6.7$

берем обычные прозрачные стаканчики или рюмки из под воды — супер идея. И, главное, недорого. Камешками обклеить, и всплывать небудут!

07.04.2005
Вчера поставил 10 трехлитровых банок воды на отстаивание. А сегодня ночью всю воду отключили. И я стал "Хозяином воды". Смайлик :) Но недолго радовался — утром воду включили. Зато вода в банках уцелела. Правда уровень воды, во всех банках, немного понизился, хотя все говорят, что не трогали??

Установка аквриума затягивается. Дома неоказалось подходящей кисточки для покраски. Смайлик :( Красить санимитеровые уголки кисточкой для забора невозможно. Кстати его, до меня, похоже как раз такой и красили — на стекле полно мазков(их я потом отчищу, а то счас с базами данных разбиаться нужно).


Вопрос
Что Вы под квариумы подкладываете?
Обычная тоска может, со временем, искривиться и аквариуму это не понравиться. ДСП точно раскиснет.
Ничего придумать неполучается. Смайлик :(


Изменено 7.4.05 автор VII
2005-04-0606/04/2005 12:37:16
#188701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Сел я в лужу "по самые некуда"...

В воскресенье заливал воду.
Перыве 4-е банки(банки 3-х литровые, хозяйтсенные, вних воду отстаивал) вылил, на радостях(мол дождаля долгожданного момента), полностью...
На пятой заметил, что при выливании воды, снизу поднимается белый осадок... Ошибку осознал. Остальные выливал, уже, неполностью.
Но стресс не прошол даром. Воду из банки с растениями вылил чисто машинально. (Приобрел из на прошлые выходные(спиральная валиснерия 5шт., пучок "эхинодорусов"(кажись эхинодорусы — высота сантиметров 15, лист сантиметров 7, шириной 1 см, края "волной", цвет листа темнозеленый с красноватыми прожилками.)), взял у знакомого воды из рабочего аквариума, вкинул все это в банку 3л. добавил воды из крана и довольный поставил на подоконник.) Часть растений естественно, через горлышко не прошла. Начал их рукой вытягивать. Сначала обратил внимание что спиральная валиснерия частично подвявшая, видать из воды высунулась и подсохла? Ну, думаю, отрастет со временем. Бросил ее в аквариум. Дошла очередь до "эхинодоруса"(буду так его называть) — гляжу, а в банке, вместо пучка "эхинодорусов", пучок стебельков и с корешками... Точнее пучок корешков, с стебельками... Тю, думаю, а где растение? Потом гляжу, а в аквариуме, вода после налива еще не остановилась, "летают" какие-то зеленые, ошметки, и из банки запах какой то "болотный"...

Во, аквариум запустил! До сих пор в шоке. Оставил все как есть. Пока не в состоянии думать, что дальше делать.

2005-04-1111/04/2005 09:37:18
#190623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Хорошо хоть, в самом деле в лужу не сел! Смайлик :D
А то ведь мог и потечь аквариум-то. И была б лужа...

ЗЫ ...ф-ф-фу!.. "Сообщений: 667". А то как-то неудобняк с тремя шестёрками красоваться. Как-никак, православный Смайлик :D

2005-04-1111/04/2005 22:16:47
#190988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Aqua$erg

Хорошо хоть, в самом деле в лужу не сел! — да не должно, клеил хорошо, два тюбика ушло(135+60)


На выходных видел молоденьких(1 см.) чернополосок. Продавец агитировал: берут по пять штук — пара точно подберется. Вспомнил про мой "кошмар на улице вязов" подумалось: еще недели две ждать, как минимум...
2005-04-1212/04/2005 18:14:34
#191400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

А водичка попрозрачнее стала!

Невооруженным глазом видно.

Теперь вот думаю: убирать со дна подгнившие листья, или нет. А то они вроде как грунт немного заменяют. Такое впечатление, чисто визуальое, что когда было бурное размножение бактерий, так они подгнившие растения в ускореном режиме перетравили? Может такое быть?


Изменено 13.4.05 автор VII

2005-04-1212/04/2005 18:30:23
#191410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

ОФФТОП
6.7$ доллара, +работы на 4 дня.. нет ну ей богу не перевелись у нас любители халявы, без обид.. Иной будет 5 ночей подряд качать фильм из инета или ломать програаму , чем пойти и купить его в соседней палатке. За-то ХАЛЯВА.. а сколько бы вы денег заработали за то время на основной работе. Вполне хватило бы на новый литров 100 Смайлик :) Хотя конечно понимаю, приятно что то делать своими руками..

Впрочем поздравляю! Вы настоящий гигант))
Как продвигается процесс? Растения погнившие лучше убрать а еще лучще запустить к ним улиток.
5 чернополосок и еще пара к ним рыб, и все больше в аквариум не влезет. Они же вырастают до 5-6 см.. В случае вашего обьема.

Изменено 18.4.05 автор donc

2005-04-1818/04/2005 09:59:55
#193443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сообщение VII
А то они вроде как грунт немного заменяют.
Изменено 13.4.05 автор VII


Прочел еще раз..
ВЫ ЧТО БЕЗ ГРУНТА АКВАРИУМ ЗАПУСКАЕТЕ?
2005-04-1818/04/2005 10:07:34
#193448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
donc
ОФФТОП.... — прям крик души.Смайлик :) Ну, не расстраивайтесь так, не расстраивайтесь. Вот например я завидую Вашей возможности пойти и купить новый аквариум.

На счет процесса:
Часть воды слил, аквариум поставил наискосок, после высыхания трещину обработал, и замазал герметиком(это было в суботу).

В воскресенье купил чернополосок(2-е чернополосые и 2-е белые) и 2-а анциструса.
Анциструсы маленькие, сантиметра 2-2,5. Чернополоски, от губ до кончика хвоста, по 4 см(других небыло).
Мелкий мотыль хорошо употребляют.

Подгнившие листья поубирал.

Грунт есть, лежит в кулечке.

Сегодня хочу поставить аквариум горизонтально, долить воды, насыпать грунта, и посадить(придавить камешками) растения.
2005-04-1818/04/2005 14:54:13
#193630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

VII, вы прикидывали уже сколько денег вбухали в этот свой аквариум?
Я к тому, что если вы умеете и любите работать руками (и, что немаловажно, вам не жаль времени), то вполне можете сделать себе современный аквариум самостоятельно. у нас туба герметика стоит 2 еврика. Ну, стекла тут евриков на 6 мах. И будет вполне эстетичная современная баночка.

И про запуск аквариума, тоже.... Грунт в кулёчке, это однако! А что же он там делает?
Вы ответите, лежит, разумеется.
Почему же он в кулёчке то а не в аквариуме? или вы для кулёчка его и покупали?
И, что, дно у вас треснуло и вы наклонили банку чтоб заклеить? Так понимаю, и рыб тужа запустили?

ужжас просто.....
..... А то, простите, меня просто смех берёт...
читать вашу историю. Или это кто-то так прикалывается?

И у вас то что, нет возможности банку прикупить - почему же?

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-04-1818/04/2005 17:16:59
#193700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

сдерживая различные эмоции..

ГРУНТ НАДО БЫЛО ПОЛОЖИТЬ В АКВАРИУМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
потом растения
через две недели рыб (шепотом - можно дня через три, но это что бы АкваГуру меня не услышали и не побили)

впрочем про запуск аквариума можно почитать где угодно..

ну собственно мы на человека набросились, ессли он новичек в этом деле...

Хотя есть подозрения что он прочитал именно мои вредные советы http://www.aqua.h15.... Смайлик :)

Хотя даже я что бы освежить в памяти аквариумные дела 4 дня в инете сидел и прочел все что мог и вспомнил.
а потом только аквас купил.... и через 6 дней запустил в него рыб. И ничего. Кстати в "морально устаревших старых книжках" так и писали 5-6 дней. и ничего. и запускались аквариумы..

Делаю прогноз. скоро появится пост из серии у меня помутнела вода... рыбы задыхаются.. ну продолжение следует.

Ничего страшного, когда человек на своем опыте все познает, становится умнее. Но лучше учиться на чужих ошибках.

На то и есть форумы

Изменено 18.4.05 автор donc

2005-04-1818/04/2005 22:14:10
#193845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

оффтоп

мысли в слух

Поеду в киев торговать аквариумами, чую - золотое дно.. Как бы не оказаться на вокзале со своими гроб.. тьфу банками, как Безенчук в известном романе

Наклонный аквариум.. а что то в этом есть.. Меня как дизайнера, в чем то даже поразила свежесть идеи... есть что то в этом от Дали. Ни в коем случае не ставьте аквариум прямо (я серьезно) вот только надо продумать, как грунт прикрепить, что бы не сползал.

Заставить наклонятся воду и растения
будет слоожнее. Но уважемый VII с этим справится, чувствуется детальный и вдумчивый подход ко всему делу. можно запаять банку например, а воздух будет входить в отверстие сверху.. нет запять нельзя, нужно уплоннители из резины. Ну технически решаемо. Будет чем занятся долгими, скучными вечерами. Тут работы на месяц. а то и два. Зато каков эффект !
Уверяю вас, что все дизайнеры по аквариумам просто лопнут от зависти, увидев ваше творение... Умер от зависти сам к себе, представив как это будет выглядеть, и ушел патентовать идею.. а то своруют блин...


Кстати, кулечек грунта звучит как то хило. Для 40 литров нужен мешочек скорее. Да, да, да! Грунт надо так и мерить в кулечках, мешочках, пакетиках... Например для 100 литров нужно 4 мешочка , пакетик и 1/2 кулечка. Мы же аквариумисты, блин. Пусть килограммами меряют все остальные. У нас грунт в мешочках и пакетиках.

креатив просто прет из меня как СО2 из бульбулятора.


ЗЫ Дома стоит без дела 20 литровая банка, купленная просто и без проблем в 100 метрах от дома за 6 евро примерно.. может ее того.. наклонить....?

Флуд и Оффтоп - близнецы-братья. Особенно в таком объёме
+1 п.2.7



Изменено 18-4-2005 автор Aqua$erg

2005-04-1818/04/2005 22:27:53
#193847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

ИМХО не считаю пост про наклонный аквариум флудом. Это одна креативная идея для размещения аквариума не прямо, а наклонно. возможно у нее найдутся поклонники. Я первый например. С нетерпением жду третьего плюсика Смайлик :)

Эх вы я вас рассмешить хотел. а вы все серьезные такие Смайлик :)

2005-04-1919/04/2005 03:15:26
#193895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
Dantes
вы прикидывали уже сколько денег вбухали... — я, ж, уже писал: И потратил я не его доводку, пока, 1.35+20+14=35.35грн.=6.7$

Грунт в кулёчке, это однако
ГРУНТ НАДО БЫЛО ПОЛОЖИТЬ В АКВАРИУМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
— с грунтом, у меня похоже накладка получилась. Просто, когда увидел кучу сгнивших растений, решил что все поновой делать придется, вот грунт и не ложил. Да и, как оказалось, трещигу, еще, предстояло проклеивать.

И, что, дно у вас треснуло и вы наклонили банку чтоб заклеить? Так понимаю, и рыб тужа запустили?
Не, не дно. Трещина прошла, как бы, дугой, то вертикального угла, до горизонтального нижнего угла. Вот я и наклонил аквариум, градусов на 35.

А рыб туда пришлось запустить, потому как в банке воды литра 2,5, а в авариуме литров 7. Кроме того, как назло, у меня неоказалось распылителя(когда был на рынке, оба раза он мне на глаза попадался. Думал: "к чему бы это, дома должен быть"), компресор нашел, вроде работает.

Сегодня утром:
Поставил аквариум горизонтально, долил воды, "приземлил" остатки растений(Взял простую нитку, — один конец к камушку, другой к растению. Рыб это заинтересовало — стояли вокруг и смотрели. Обычно просто плавают.).

Делаю прогноз. скоро появится пост из серии у меня помутнела вода... — я думаю нет. Я небуду туда сразу весь грунт кидать.
Не надо выделять цитаты наклонным текстом. Есть кнопка "Цитировать" и "Встравить цитату". Просто с наклонным шрифтом тяжело разобраться - что к чему

Изменено 19-4-2005 автор Aqua$erg
2005-04-1919/04/2005 12:42:53
#194049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top