go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Нужно восстановить каркасный аквариум (страница 2)

Нашел в кладовке каркасный аквариум на 37л., который стоял сухим больше года. Стенки покрыты засохшими бурыми или зелеными водорослями. Внутренние швы/углы промазаны белой краской, которая отслоилась.
Подскажите как:
1) Отмыть стенки. Т.е. какими моющими средствами, и как?
2) Чем промазать углы изнутри, чтобы не текло.(Если удалить краску, то стекла, с внутренней стороны, будут вообще чистыми.) На нижних уголках видны следы ржавчины, т.е. понемногу протекало.
(По этому поводу, у меня, возникла такая идея, но нужно Ваше одобрение/неодобрение: очистить краску(в углах), обезжирить стекла, промазать клеем (которым клеят стеклянные аквариумы, — к стеклу пристает и держится хорошо, водостойкий), накрыть углы узкими полосками стекла(чтобы улитки(мелании) не прогрызли).
3) Чем и как защитить верхние уголки от коррозии?

Если этот способ, в целом, приемлем, то разъясните мне еще:
1) Чем обезжиривать и как, — на дорогие средства не хочется тратиться, аквариум то небольшой, и один.
2) Какой клей лучше покупать, — по количеству его, вроде немного нужно, примерно как на 100л аквариум, но по качеству лучше покачественней. Кстати какого он будет цвета, когда высохнет? Можно ли его подкрасить?

2005-04-0101/04/2005 10:38:01
#186897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Izhevsk
15 года

ну вы и правда герой... строитель ... градусов на 35 ... можно еще вообще на 45 градусов наклонить и потерять половину вашего объема в 37 литров Смайлик :D

2005-04-1919/04/2005 17:37:14
#194182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

alcov (страница 2)

Если на 45 наклонять, то потеряется 69%, и останется всего 11,5.

2005-04-2020/04/2005 10:00:18
#194442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

не выдержал.. Смайлик :)
цитата - грунт не буду весь сразу кидать..

видимо в кулечке он красивее смотрится..

грунт кидать весь! и ждать помутнения! Только так. Рыбкам при помутнении копрессор на полную.. воду подменить 30 %. лучше конечно их отсадить

офф
вот вам ссылочка спешал для украины (детям не смотреть)
кину я ее пожалуй в у2.. а то и так плюсов много

Изменено 22.4.05 автор donc

2005-04-2222/04/2005 11:00:53
#195350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Возникли две пробленки:

1) Рыбам мотыль приелся. Что делать?

2) Рыбы стали о дно трерться — это к нересту?

2005-04-2222/04/2005 15:01:11
#195462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Фигово им - чешутся и не до еды Смайлик :(
Попробуйте воду подменить.

2005-04-2222/04/2005 15:24:04
#195475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

В суботу сифоном вытянул со дна все что там было. Похоже незря — запах у него неприятный был. Часть воды заменю, как только вода отстоится. Пока поставил слабую аэрацию и филтр на минимум(на большей скорости рыб сносит).
На счет еды: коретра пошла на "ура".

2005-04-2525/04/2005 09:39:27
#196135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

двойные посты это типо модно?:?


а грунт вы через год - на след первое апреля сыпать будете 000 или пораньше к новому году планируете?

2005-04-2525/04/2005 10:15:05
#196154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Забыл добвить: (страница 2)

В суботу, после обеда, засыпал грунт.
Грунт: камешки, размер 3-6 мм, коричневые, без острых краев, слой 3 см. Такой размер(и без острых краев) выбрал специально, чтобы чернополосым легче было "работы" проводить. Вода пока не помктнела.


(Двойные посты — какой-то глюк, только читать мешают. Я их не делал)

2005-04-2525/04/2005 10:33:04
#196162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

ну наконец то засыпали.. надеюсь растения у вас в горшочках? а то чернополосые подрастут и того. кстаи укрепите их(растения не цихлозом)) - крупной галькой, набоать ее можно во дворе (у жд или авто-дорог) не брать и прокипятить

2005-04-2828/04/2005 23:23:47
#197538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года


надеюсь растения у вас в горшочках?

— зря надеетесь.Смайлик :)
Пока не в горшочках. Я горшочки пока не сделал. Ждал реакции "акварума" на этот грунт.
Дождался.
Вчера вода дико помутнела. И это в аквариуме, который уже мутнел. Думал хорошо промытые камешки ничего особенного не сделают.
Короче я в шоке.
Вторая причина шока: незнаю что делать.
Правда рыбам это, похоже, "по барабану". Никак не отреагировали.
В горшочки растения пересажу, когда горшочки сделаю.


кстаи укрепите их(растения не цихлозом)) - крупной галькой

Прямо в горшочках?
2005-04-2929/04/2005 09:42:39
#197623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

прямо в них! в горшочках их можно прикопать в грунт а сверху камешками прикрыть.

ну я ж горил помутнеер.. чудак человек. надо сразу весь грутн класть
часть воды смените но не более 1/3 и сильную аэрацию сделайте. через пару дней муть исчезнет..
ващет это надо было делать(грунт-растния) до рвыбок а не после..
если увидете что рыбам фигово, плавают у поверхности и душат - отсадите не время
но вообще они нормально переносят помутнение. воду менять часто раз в 12 часов.

2005-04-3030/04/2005 07:15:53
#197905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

странно не пишет горе строитель... может его залило из его накл. аквариума?

2005-05-1616/05/2005 20:40:54
#203042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Ну что за мода ярлыки клеить?! Почему же "горе-строитель"?
Может, он не богатый студент, а бедный предприниматель и не может позволить себе столитровый Jebo?
Кроме того, его здесь некоторые уже обсмеяли без меры (аж до штрафных баллов!Смайлик :o ) - вот человек, небось, и обиделся

2005-05-1616/05/2005 20:58:23
#203051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

дело не в богатсве или чем-то еще...
а студенты вроде никогда примером богатсва не были...

просто сколько такие самоделкины тратят времени на мелочь. (явно не т.н. предприниматели- люди работающее на себя ценят свое время)

Часто проще заработать денег и купить что-то качественное, чем самому пытаться изобрести велосипед - хотя наклонных аквариумов по-моему никто не делает

Изменено 16.5.05 автор alcov

2005-05-1616/05/2005 21:35:17
#203060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Pskov
14 года

сообщение alcov
наклонных аквариумов по-моему никто не делает
Э-э-э, батенька! Вы не сталкивались с сумасшедшим воображением заказчиков! ТАКОЕ напридумывают!..
2005-05-1616/05/2005 22:30:52
#203071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Не, меня пока не залило. Написал отчет за несколько дней, а инет возьми и сглючни. Вот желание писать и пропало, на некоторое время. Да и не постил давненько никто, думал надоело народу.

Про аквариум: вместе с растениями, теми что вначале куплены были, попала одна катушка, красная такая. Несмотря на цихлид выросла. Вдохновленный этим фактом прикупил еще 6 штук, темных, для размножения. Но, оказалось что, то ли цихлиды подросли, то ли еще чего, короче на третий день заметил как от дна всплывает пустая катушка??!! Взглянув вниз, увидел цихлиду чернополоску с выражением, то ли выполненного долга, то ли «— а что это мне в рот такое вкусное попало?» После непродолжительного шока решил, что это единичный случай, остальных пронесет. Но через день пришлось вылавливать тех кто выжил — 2 штуки. С остатками погибших поступил как советовали тут в форуме, раздавил пальцами и бросил рыбам. На следующий день останков и след простыл.
Мутность воды держится постоянно, немного колеблясь «туда-сюда». После «голодного пайка» светлеет. Интересно, что рыбы, мутность нормально переносят. Компрессор я, конечно, включаю. Но не постоянно.
В воскресенье купил им трубочника и 0.5л циклопа. Принес, и вылил циклоп в аквариум. Правда циклоп на половину мелки. Мелкий рыбки не трогают. Подрастет, потом съедят. Информация о том, что циклоп дает цвет рыбам, полностью подтвердилась. У белой чернополоски на животе «золотое» пятно появилось, и плавники немного «помутнели» с голубоватым оттенком. Правда, через мутноватую воду, плохо видно.
Попробую их трубочником покормить. Уменьшу «дозу». Может вода посветлеет.
Похоже, у меня две самки и два самца. Правду говорили люди, а потом и продавец: в молодости определить, кто самец а кто самка нереально. Когда он мне выловил, две белых и две чернополосых, так я долго на них смотрел, пока не решил что у меня пара белых и пара чернополосых. Но оказалось что самцы чернополосые, а самки белые. Одна пара уже забила территорию и двух других гоняет. Иногда самка самца тренирует: она жабры раскрывает и на него наступает, а он дает «задний ход», потом наоборот. И так туда-сюда несколько раз подряд, пока кто-то не «влезет» на территорию. Самец, заигравшись, не обращает внимания, а самка сразу игру прекращает, и в атаку.
Прикупил три небольшие, кажись, кладофоры. Шарики такие круглые, темно-зеленые. Может помогут воду просветлить.
Анциструсы на благо стекол трудятся. Оказывается они растут медленно. Так что толку от них еще долго будет мало.

donk оказался почти прав. В воскресенье видел на рынке аквариум на 50л за 10у.е. Но это похоже к лету дешевеют.


Может, он не богатый студент, а бедный предприниматель — поразительная широта взгляда!(В смысле: я ни то и не другое)



Изменено 24.5.05 автор VII

2005-05-1717/05/2005 11:10:40
#203197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Вода стала прозрачной! (страница 2)

Точнее прозрачной она стала еще в пятницу, но решил немного подождать, дабы окончательно убедиться.

Но получилось как с девушкой: "проблемы начинаются когда девушка ответит да".
Приехал в воскресенье, гляжу, а рыбы на меня СМОТРЯТ!
Раньше, когда вода мутная была, они меня пугались. И вообще им было совсемь не до меня. А тут смотрят!
Типа говорят: "есть давай, подсветку и аэрацию включай".
...
!??
...
!?
..

Люди, это нормально?

2005-05-2424/05/2005 09:29:01
#205555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

да рыбы на вас смотрели наверное с голодухи как минимум (хотя для них пара дней без еды вроде ничего страшного если не малек)

2005-05-2424/05/2005 11:40:02
#205606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

да понятно чего они на вас смотрели - как минимум с голодухи (хотя им это и не так страшно пару дней без еду если это не малек)

2005-05-2424/05/2005 11:42:37
#205607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Так раньше то вообще не смотрели. Мало того, так еще и прятались/пугались, когда подходил.
А теперь, то територию делят, то на меня смотрят.


Изменено 25.5.05 автор VII

2005-05-2525/05/2005 10:00:17
#205946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Чтобы рыбы смотрели на Вас веселее, не выключайте аэрацию. Пусть она работает круглосуточно.

Если есть такая возможность, установите на камушек из которого идут пузырьки воздуха, губку.
Она частично будет фильтровать воду.
Примерно раз в неделю ее надо промывать от частичек грязи.

PS Спасибо за ветку!!!!!

2005-05-2525/05/2005 14:21:42
#205984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Уморная ветка.... Так и встают перед глазами картины голоштанного детства.... Смайлик :) Времен СССР. Когда ни аквариума, ни рыбок, ни нормальных растений. И аэратор один на двоих по очереди, купленый на деньги сэкономленные в буфете, этот, "Скалярия", который шумел как отбойный молоток. А сама скалярия - предел мечтаний, по 3 рубля за штуку на рынке. Бааальшие тогда деньги Смайлик :)

1. Я понимаю что аэратор шумит, но купи ты, Христа ради, фильтр с подсосом воздуха и никогда его не выключай. У меня все проблемы с запахомпленкой и прочая решаются очень просто - усиленная аэрация!!!! Довольно действенное средство против "болота".

2. А что у нас со светом?

3. Я так понимаю все живет в 37 литровом аквариуме? Нет желания склеить 100литровник и по людски его запустить? Если есть - помогу советом Смайлик :), по мере своих знаний. В 20-25 уёв войдем по идее с запасом. Если есть стекла - то вообще затраты только клей. В общем стучись в аську 9326322

4. Чесно говоря я бы в таком обьеме держал или кучу растений под хорошим светом + мелкую рыбу (неоны, гупи, данио) , было бы весьма симпатично. Или если цихл - то одну пару и немного растений, остальное - декор.

5. Меньше резких движений. Куда ты так торопишься? Сделал бы банку, постояла бы она у тебя дня 3 с водой. Засадить растения, подкормить малехо, подождать дней 10, пусть без рыб, все равно понравилось бы. А потом бы уже запускать бы зверей. Хотя чернополоски и растения, кажется, не самое удачное решение, особенно в столь малом обьеме.

Я тоже так начинал Смайлик :)

Изменено 29-5-2005 автор sdvv

2005-05-2929/05/2005 12:30:25
#207159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Самка порядок навела!? (страница 2)

Попробуйте угадать что теперь в аквариуме происходит.
А происходит какая то дикость. Самцы, на расстоянии 25 см один от другого роют ямки, а самка проверяет у кого как получается. По началу, самцы завидев друг друга пыталсь выяснять отношения, но самка это дело пресекала. А теперь они до того "надресировались" самкой, что увидев друг друга только жабры, пугая, раскроют по разу, невыходя из ямки, и опять копать.
Прямо армия, блин: "от забора и до обеда", — что бы дурью не маялись.

Видать и правда аквариум маленький. До каких "перекосов" дело доходит.

2005-05-3030/05/2005 09:35:47
#207403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
barracuda
Аэрацию, я включаю вечером, после работы и до часов 22-23, и утром с 7 до 8-30. На среднюю мощьность.
Днем включаю только по выходным, на маленькую мощьность.
Оставлять на целый день немогу, так как у нас в розетке напряжение зависит от времени суток. Боюсь, что днем компрессор раскочегарится на полную, рыбам это врят ли пойдет на пользу. Может когда то на УПС разбогатею...

На счет фильтрации: вода стала уже прозрачной, и вроде довольно стабильно держиться. Для фильтрации я использовал маломощьную помпу($3, China(ATMAN)), но при прозрачной воде, от нее толку незаметно. Поэтому купил 3 кладофорки, по дюйму в диаметре. На них уже много грязи насобиралось. Теперь вот думаю как бы их так из аквариума вытянуть чтобы грязь, обратно в аквариум не смылась? Межет из пластиковой бутылки чего придумаь можно?

PS Спасибо за ветку!!!!!

— Это в каком смысле?


sdvv

1) Про аэратор я написал. За совет "усиленная аэрация!!!! Довольно действенное средство против "болота"." спасибо. А то запах и пленка "ушли", а почему "ушли" так и не понял, вроде и улиток нету(уже).
"фильтр с подсосом воздуха" — чтобы он воздух захватывал, нужно чтобы его на максимум включать, а в этом случае поток такой силы получается, что рыб сносит. Т.е. боюсь будет со дна все что можно подымать, аквариум то маленький. А на минимальной скорости, он воздух не захватыват. Но и минимальная, в 37 литрах, тоже неслабо воду гоняет. Есть правда там насадка выливающая воду "плоским фонтанчиком", попробую его поднять немного над уровнем воды. Правда в инструкции не рекомендуется его из воды высовывать.

2) Лампа настольная, с алюминиевым отражателем, матовая(точнее молочно-белая, Philips) лампочка накаливания на 100Вт. Работала по совместительству подогревателем. Нагревала воду градусов на 4-5.

3)Желание есть, и немаленькое. Вот только опыта 0.
Честно говоря, даже незнаю с чего начинать спрашивать.
На рынке видел уже поклееные, говорят можно и заказать. Недорого, но как то кривовато поклеенные. Потому и есть желание самому склеить. И еще у них боковые стекла, на нижнем стекле стоят.

4)Да я так и мечтаю. Цихлиды в 100л, а в 37 "корм" всякий — улитки и мекие рыбешки, недорогие, неприхотливые, и бытсро размножаются(Думал на черных моллинейзиях остановиться, самка крупная, а самцы мелкие, — продаывец обещал, что штук по 80 мальков "выдавать" может.).

5)Ну, на счет спешил уже поздно.
А на счет чернополосок и растений, то похоже постепенно все к тому и идет. На днях появилось первое выкопанное растение.


У нас счас жара, так в аквариуме вода 26 градусов.


Изменено 30.5.05 автор VII
2005-05-3030/05/2005 16:58:35
#207612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

VII

Аэрация.
Есть очень простой обеспечить ее круглосуточно, без всяких материальных затрат и электричества.
Если есть заинтересованность, обязательно нарисую как это сделать. ( уже сел рисовать)

Чернополоски.
Икру откладывают в "пещерках". Когда увидите икру, срочно убирайте ее из аквариума, иначе начнутся конфликты, которые могут закончится плачевно.


Другой аквариум.
Здесь на сайте, есть замечательное описание как сделать аквариум самому, прочитайте его, много вопросов отпадет само по себе.

Вода.
Не забывайте про подмену, на свежую отстоеную.

...Спасибо за ветку... В каком смысле?...
Я потрясен детальным описанием всех Ваших проблем, и тем энтузиазмом, который редко в наше время встретишь.

С уважением, Константин.

2005-05-3030/05/2005 18:54:23
#207655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top