go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Маленькие и не очень... Как кормить...

Такой вопрос возник. Все говорят, что когда черепашонок маленький, надо кормить 2 раза в день... Потом реже, доведя до 1 раза в 3 дня для взрослой особи. Но вот у меня самец 5 см. - это как, малютка, маленький, повзрослевший? Т.е. как часто его кормить?
Начала ему давать кусочки печени и курицы. Курица ему больше понравилась. Ловит на лету и готов лопать не останавливаясь, потому такой вопрос. Как много давать корма? Вроде и перекормить вредно, или я ошибаюсь? Давать столько корма, сколько он готов слопать или есть какие то нормы?

2005-04-0606/04/2005 03:19:50
#188513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

У меня почти те же вопросы были...
У моего карапакс 4.5 см.

Выяснилось опытным путем, что ест он лучше всего мотыля. Его так кормил продевец, говорят, в первую очередь едят охотнее привычные корма, а потом можно втюхать еще чего...

Гуммарус сушеный - тоже вполне охотно.

Рыбу лопает. Крабовое мясо - тоже.

Купила дорогие корма импортные со спирулинами и пр. - плюется и чуть ли ни морщится.

Насчет один раз или два... Я поначалу кормила, как мне сразу сказали - раз в день.

Кстати, предпочитаю вечером, без спешки. А утром он еще толком не-просулся-не-прогрелся на своих камушках. В общем, увидела, что ему не хватает одного раза, прикармливала уже и утром втихомолку.

После только нашла, что до полугода кормят дважды в день. До пяти сантиметров они как раз к полугоду и дотягивают (как выяснилось). Так что у нас с Вами как раз на рубеже.

У моего теперь: утром могу дать немного корма, а вечером обычное кормление, даю столько, сколько в него влезет, по аппетиту.

Кстати, в первые дни после переезда может нервничать и не есть даже совсем.

Как я поняла - самое главное - не простудить, иначе - хана. А корм - чередовать. Еще, кормят "кошками" кошачьими кормами "рыбное ассорти". Но тут полемика: можно ли давать им мясо теплокровных или нет?!? Одни говорят, что успешно кормят, другие - что ни-ни, может аукнуться.
Я слышала, веселый парень при отсутствии инфы кормил их окорочками и сосисками... Но лучше до этого не доводить.

Изменено 6.4.05 автор Татьянка!

2005-04-0606/04/2005 08:09:57
#188560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Да, насчет зелени всякой:

Бананы хваленые мой не ест. Насчет зелени - есть инфа, но я не могу ее проверить сама, пока таких травок здесь не нашла.
Вот накопала в инете:
водные pастения: pяска, pоголистник, людвигия, цеpатоптеpис...
листьев салата, огуpец, обваpенной кипятком капусты, одуванчик, клевеp, аpбузные коpки и т.д.
!!! сок акваpиумных pастений -
элодеи, лагенандpы и амбулии (лимнофилы) для чеpепах ядовит.
Еще, говорят, давать витамины. Вареную 10 минут толченую скорлупу яиц, или человеческие кальциевые препараты в пересчете на вес (!!! Смайлик :) !!!) черепашика.

2005-04-0606/04/2005 08:14:39
#188561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

Таня, если хотите давать зелень, попробуйте традесканцию. она-то везде долна быть.
у меня горшок стоит рядом с аквариумом, а ветки свешиваются внутрь.. черепахи их едят, кусают, ломают и проч., доводя до неприглядного состояния. цветок я потом обрезаю.. но новые веточки отростают быстро...

2005-04-0606/04/2005 09:59:50
#188625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А у меня такая... фиолетовая традесканция, не знаю как называется. И... Гы! Не зря на птичке продают комнатные растения как аквариумные Смайлик :smart:
Попробую дать... а еще у меня есть фикус какой-то редкий (его не смогли опознать в цветочном) и обезьянье дерево. Розовый куст. Индийское деревце. Глянем, что зажует Смайлик :idea:

2005-04-0606/04/2005 11:44:54
#188679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

katiin, кстати, это аватарка от вашего шустрика?
Моська хитрая.
Я видела трионикса в мэстном "Террариум. Аквариум". Очень шустрый, без остановки кружит по аквариуму. Я спросила: это у него не нервы? Мне сказали, что он такой подвижный и должен быть, мол, в природе на него мягкопанцирного много охотников.
Долго меня мучило навязчивое: что он кого-то мне напоминает... На другой день поняла: 5-й элемент! Там Хранители инопланетиане нешне именно такие были... но только ооооочень неповоротливые.

2005-04-0606/04/2005 11:51:43
#188681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

Таня, не знаю как на счет обезьяньего дерева и фикуса.. но традесканция точно съедобна Смайлик :) даже с фиолетовыми листьями. Смайлик :D
а морда с аватара - ЁЁ.. но она уже не такая шустрая.. повзрослела...
правда, ЁЁ не единственная черепаха.. красноухи тоже есть. это они традесканцию любят. а мелкий болотный по веткам вообще в горшок залезает и сидит там зарывшись под листья.

Изменено 7-4-2005 автор katiin

2005-04-0707/04/2005 10:39:05
#189130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Для молодого самца красноухой было бы неплохо питаться каждый день, в течение, скажу минут 7-8,остаток надо убирать.Или кормите через день немного большим количеством.На рыбу особенно не налегайте, в ней слишком много микроэлементов без кот.желательно обойтись. Большинству видов триониксов действительно полагается быть подвижными, по другой причине- это они в тихих заводях и речках охотники и хищники.Кстати, нервы, стресс, адаптация в магазине очень возможны.

Изменено 7.4.05 автор Альфа С

2005-04-0707/04/2005 12:54:45
#189237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Кинула вчера лист той самой "фиолетовой традесканции"... Ничче он не жует такое.
Пойти чтоли к соседке, нормальной, зеленой щипнуть? Смайлик :idea:
Ряска была, но вроде не замечала чтобы ел.

2005-04-0808/04/2005 08:41:27
#189604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

может ему не по кайфу отщипанные листы есть Смайлик :))))
я своим горшок ставлю на корягу и они вокруг плавают, кусают иногда, пытаются залезать по веткам.. вообщем что хотят, то и делают.
вид у цветочка потом не фантан, конечно..
кстати!! до года они ее не ели.
может, ваш маленький еще?

Изменено 8-4-2005 автор katiin

2005-04-0808/04/2005 16:45:34
#189867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Татьянка!
Бананы хваленые мой не ест. Насчет зелени - есть инфа, но я не могу ее проверить сама, пока таких травок здесь не нашла. Вот накопала в инете: водные pастения: pяска, pоголистник, людвигия, цеpатоптеpис... листьев салата, огуpец, обваpенной кипятком капусты, одуванчик, клевеp, аpбузные коpки и т.д.

Да маленький он еще, вот и не ест. Ему сейчас мяса побольше нужно, а не растений. К тому же по моим наблюдениям растишку лучше едят самки, самцы весьма неохотно.
2005-04-0808/04/2005 22:04:20
#189976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

сообщение Татьянка!
Еще, кормят "кошками" кошачьими кормами "рыбное ассорти". Но тут полемика: можно ли давать им мясо теплокровных или нет?!? Одни говорят, что успешно кормят, другие - что ни-ни, может аукнуться.

Естесно корм теплокровных неподходит рептилиям у которых совершенно другой метаболизм, а также потребность в минералах и витаминах. Если уж на то пошло, то корма для собак (облегченные и что нить типа Hill's) больше подходят рептилиям, нежели кошачьи. Об этом нам говорили при покупке сцинка, об этом говорил Васильев. И опять же не вижу необходимости кормить черепах кормами для них не предназначенными.
2005-04-0808/04/2005 22:12:34
#189978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Конечно черепахи будут охотно есть собачьи и кошачьи корма с вкусовыми добавками т тд...Но, действительно, эти корма расчитаны на энергетический обмен теплокровных животных и + другую дозировку микроэлементов.Поэтому нежелательно подсаживать на них черепах на длительное время.

2005-04-0808/04/2005 23:03:08
#190000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Abaddon И Альфа С
Я тоже не вижу смысла кормить теплокровными, при таком многообразии рыбных дел...
А "кошками"... ветеренар отказал всем кормам кошачьим моему пушистику. Сказал - что отрава замедленного действия. Рано или поздно всю выделительную систему угробит.
Так что оба на натур продуктах. И мышками тоже не представляю, чтоб кормила. Да и окорочками. Зачем? Столько на рыбе можно разнообразить...

Abaddon
А насчет бананов и того, что черепаш мал - спасибо, а то как-то переживать стала. Бум ждать, когда вырастет Смайлик :smart:

katiin
Горшок с "фиолетовой традесканцией" ему не отдам!

2005-04-0909/04/2005 08:16:54
#190045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top