go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот уроды, или об импортных препаратах (страница 3)

Слов нет, одни эмоции. Смайлик :( Самое обидное- и манки-то у рыб не было, манка была в другой банке, которую я успешно пролечила отечественной зеленкой и трипафлавином ультра. Еще сокрушалась тогда, что не смогла достать "хороших" импортных лекарств. Потом купила Костапур и на всякий случай решила сделать профилактику в другой акве - подумала, что наверняка там есть эти инфузории, просто рыбы здоровые, крепкие, живут в хороших условиях, на них она и не проявляется. Население там: сомики, лабиринтовые, боции и барбусы. Слава богу, узнала на форуме, что сомикам формальдегид противопоказан и заблаговременно их отселила. Как выяснилось, формальдегид не переносят не только сомики, но и ВСЕ(!!!!!) ЛАБИРИНТОВЫЕ И ВЬЮНЫ. Костапур влила позавчера на ночь, утром все были живы, а придя с работы обнаружила в буквальном смысле ... (вырезано цензурой). Полная аква дохлых и подыхающих рыб и бодро рассекающих среди этого кошмара барбусов. До 5 утра бегала с ведрами, отстаивая, нагревая, остужая, фильтруя, аэрируя воду для подмен. Пока рано говорить, кого удалось спасти, кого нет, но боции очень плохи - висят в верхнем слое воды и не реагируют, даже когда их трогаешь руками, а самка лялиуса постоянно лежит на дне, заваливаясь на бок. Выжившие петушки полностью потеряли окраску, а самцы мраморных гурами (самка погибла) превратились в голубых (исчезли темные пятна). Хорошо себя чувствуют только барбосы.

Жили бы в нормальной стране, подала бы в суд на этих уродов - производителей. Почему в инструкции к препарату ни слова о непереносимости его компонентов отдельными видами рыб? В инструкции к Малахитовому зеленому российского производства дан полный список рыб, дя которых его можно использовать (кстати, лечила им чувствительных харацинок - ни одна не погибла), а на Костапуре вообще написано, что это кондиционер для воды, а вовсе не лекарство и никаких противопоказаний.

Я понимаю, что мне уже ничто не поможет, но остальных хочу предупредить. ФОРМАЛЬДЕГИД НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЛЮБЫХ СОМОВ (и кольчужных, и панцирных), ВЬЮНОВ И ЛАБИРИНТОВЫХ. В интернете эти сведения есть, но очень разрозненно. Смайлик :(

Изменено 6.4.05 автор aldjami

2005-04-0606/04/2005 16:38:40
#188797
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
2 час.

Хочу тоже присоединиться к тем людям, которые считают Костапур безобиднейшим средством. При указанной производителем дозировке никогда не наблюдал отрицательного влияния ни на рыб, ни на растения, ни на биофильтрацию. Малахитовая зелень и формалин при такой концентрации действуют в первую очередь на простейших и мало оказывают влияния на бактерий. Не исключено, конечно, вымирание инфузорий, но последние значительного влияния на биосистему аквариума не оказывают.

2005-05-2323/05/2005 22:45:40
#205433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

сообщение Michael
Как Вы угадали? Точно, именно им.

Кстати, перевод был, в конце-концов, найден: этот червь у вас называется калифорнийским.


Он, кстати, к нам попал в этом году. Пытаемся развести.
Извиняюсь за офф-топ. Смайлик :(
2005-05-2929/05/2005 13:51:24
#207171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

В догонку (страница 3)

В этой теме был описан способ лечения ихтика в отдельном сосуде фуразолидоном и зеленкой. Увы, по прошествии времени приходятся признать, что он оказался неэффективный. Манка действительно обсыпалась меньше чем за сутки, но по возвращении в общий аквас рыбсы вновь зацепили манку, так что пришлось весь аквариум лечить.

Вот этот способ:

сообщение aldjami
Я теперь тоже по-другому лечу. В 3-х литровой банке крепкий раствор фуразолидона (полтаблетки), очень слабенькая малахитка и температура 35-36. На днях мальков жемчужных гурами пролечила - манка "обсыпалась" меньше чем за сутки. Правда, у меня ихтик отечественный, с азиатским, я думаю, повозится пришлось бы больше.
Да, способ подходит только для термостойких рыб. Смайлик :)


Впрочем, если рыба находится на последний стадии загибания, и нужно срочно избавить ее от обсыпаний, можно и так. Но акву все равно придется лечить.

Изменено 30.5.05 автор aldjami
2005-05-3030/05/2005 13:36:40
#207494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

aldjami

Надо было дезинфицировать весь аквариум, а не только отдельно рыбок лечитьСмайлик :)

2005-05-3030/05/2005 13:43:53
#207497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Уже. Смайлик :)

Просто понадеялась на то, что к ихтику формируется имунитет (где-то я про это слышала). А в большом аквариуме болели только мальки жемчужных гурами - на других манки не было.

Изменено 30.5.05 автор aldjami

2005-05-3030/05/2005 14:06:24
#207508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Удачи! Обидно, когда с этими козявками что-то случается…

2005-05-3030/05/2005 15:36:33
#207546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
17 года

Я надеюсь общество простит мою дерзость: Читал читал. НАДОЕЛО! Ведь по сути дела ни о чём разговор (без обид). Теперь по существу: НУ КАКОГО спрашивается надо было лить лекарство в хорошую банку?! Вы головой, простите, думали? ЛЮБОЕ ЛЕКАРТСВО ДЛЯ РЫБКИ - ЯД! В ЛЮБОЙ ДОЗЕ!
Простите мою несдержанность. О профилактике в банке надо говорить вот как: постоянное поддержание оптимальных (не допустимых, и именно оптимальных!) параметров среды обитания. И точка.
Вы же не пьёте от насмарка сильные интибиотики, тем более в ударных дозах.
Ещё раз прошу прощения...

2005-06-0202/06/2005 07:56:35
#208544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

месье, конечно, оригинал............ (см пост выше Смайлик :D )

2005-06-0404/06/2005 12:20:41
#209580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

полностью согласна с Серегой, я тоже думаю Смайлик :think:, что глупо делать профилактику химией, когда все нормально!

2005-06-0404/06/2005 12:37:51
#209582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top