go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

19 года

Гибнут рыбы. Внешних признаков заболевания нет.

Помогите выяснить причину гибели уже трех рыбок за месяц: двух сомиков-коридорасов и одной моллиенезии.
История такая: месяц назад один из коридорасов стал грустный и малоподвижный. Забивался в дальний угол аквариума и там сидел. Замирал в странных позах на камных и растениях. Не ел. Периодически поднимался на поверхность и глотал воздух. Через неделю примерно это повторилось и со вторым сомиком. Оба погибли. Смайлик :( Меня это особо не насторожило, т.к. сомы с момента покупки показались не самыми здоровыми, были дикие и замкнутые и постоянно прятались.
С моллиенезией было немного по-другому. Вечером чувствовала себя прекрасно, к слову сказать это была самая боевая рыбка в аквариуме, всех гоняла от кормушки и кушала за двоих. На следующий день обнаружила ее у поверхности воды возле входа фильтра. Воздух при этом не глотала, просто висела. Когда я стала кормить рыб, поплыла в сторону кормушки, чуть завалясь на бок. В глубину опускаться не могла, сразу ее переворачивало вверх пузом или вертикально. Вторая моллиенезия стала бедняжку гонять несчадно, (хотя раньше все было с точностью до наоборот) просто заставляла ее выпрыгивать из воды. На второй день болезни молли моя опустилась на дно, спряталась в листьях эха. На третий нашла ее мертвой, лежащей на камнях.
Все это очень печально Смайлик :weep: и особенно меня пугает, что большой гурами стал гонять маленького и тот тоже как-то исхудал и прячется в злополучном эхе. А вторая молли какая-то агрессивная и висит постоянно в кормушке, что-то там с поверхности воды собирает.
Посоветуйте что же делать, я очень боюсь потерять остальных рыбок Смайлик :(

Дополнительные сведения:
подмены - раз в неделю 20 литров, сифонка грунта,
кормление - очень умеренно, каждый день, сухим и мороженым кормом "Неон",
Нитриты и нитраты проверяла - в норме,
температура - 26 градусов,
в подписи есть о растениях и рыбах, как это было до начала эпидемии.

2005-04-0808/04/2005 11:04:54
#189674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Lithuania Vilnius
19 года

а бурбулятор имеется? если да- где стоит компрессор?

2005-04-1111/04/2005 05:28:52
#190580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А как у Вас с количеством рыб?

А то в подписи об этом нет.
Или имеется ввиду, что каждой твари по паре?

Изменено 11-4-2005 автор Инженер

2005-04-1111/04/2005 15:54:54
#190823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

19 года

To Zlobix:
Бурбулятор - это что? Вы имеете ввиду фильтр? Это есть, родной ювелевский. Такой черный короб в углу аквариума. Запущен был по всем правилам, где-то в середине января.

To Инженер: Да, рыбы по две каждого вида. Вернее было по две Смайлик :( Теперь меньше.

ЛЮДИ! где вы? Поможите! Вчера умер меченосец Смайлик :(
Самое ужасное, что симптомов нет никаких. Вечером еще все было ОК, с утра прятался, лежал на дне, вечером следующего дня откинулся.
Может что-то в воде? Но остальные себя хорошо чувствуют (ТТТ)....

2005-04-1212/04/2005 14:36:41
#191273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Подумайте

Нет ли какого-то отравляющего фактора в аквариуме? Камни моментом не клеили? Посмотрите на шабры у жмуриков и у кандидатов. Нет ли необычного изменения цвета?

2005-04-1313/04/2005 08:06:42
#191572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

19 года

Насчет отравляющих веществ сама думала. Моментом камни, правда, не клеила, да и вообще на протяжении нескольких месяцев никаких изменений в аквар не привносила. Но на отравляющие вещества грешу потому, что воду беру из колодца, а весна, сами понимаете, все тает, кака в воду попадает...
Только вот чем болеют? И почему не все сразу ? Короче, налила вчера вечером омнипура, посмотрим.
Сегодня с утра все без изменений: кто был здоров - здоров, а гурами маленький как был подозрительный, так и остался.
Вот симптом, может поможет: он то нормально плавает, ест и все такое, а вот иногда пузом опирается на лист эха и "отключает" плавники. Так и стоит, не двигается, только дышит. До включения света постоянно пребывает в таком положении Смайлик :(
Да, жабры не вскрывала, но снаружи вроде нормального цвета, такого же как у выжившего напарника. Ни учащенного дыхания, ничего подобного...

2005-04-1313/04/2005 13:52:07
#191703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

19 года

Так, никто не знает в чем причина. Буду настойчивой и продолжу тему.
Вчера погибла маленькая скалярия. Ход событий такой, как я описывала выше. Вялая - стоит в углу - не ест - остальные рыбы ее гоняют - утром мертвая. Пыталась пролечить в отдельной банке омнипуром, безуспешно.
Позавчера была подмена воды и комление мороженым кормом "неон". Одно из двух. НО ЕЛИ-ТО ВСЕ! И все в этой воде плавают.
Люди! Совет нужен как воздух! Я же здесь не одна воду беру из колодца, ну не могу я эту отраву, которая течет из-под крана, рыбам налить. Нашу воду уже по первому каналу показывали, ругали местные власти.
Ну подскажите, делать-то что? Приостановить подмены? На сколько? На месяц-полтора? А рыбам не вредно? Ответьте, не обижайте...

2005-04-1919/04/2005 17:31:24
#194180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А, черт его знает

что у вас там в колодце твориться, люди не рыбы они и спирт пьютСмайлик ;)
надо бы воду протестировать
Поробуйте из другого источника.

2005-04-1919/04/2005 23:40:55
#194330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top