go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.

Уксус для растений? (страница 10)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение Alek
[Бил Гейтс и Линукс ни о чем не говорит?


Говорит. По этому вопросу - все зависит от области применения. Если по количеству и качеству приложений для офиса и пр. - то Виндовс. А если свою осю писать - Линукс, т.к ядро открыто. А поскольку я не программер, а юзер, то мне ближе виндовс. Но это именно мне.

Так и тут. Механизм действия СО2 мне понятен, уксуса - нет. Буду юзать то, что мне понятно.

ЗЫ. Программеры! Прошу в вечный флуд "Линукс против Виндовс" не вступать!Смайлик :D

Изменено 8-4-2005 автор Штабс-капитан
2005-04-0808/04/2005 13:05:32
#189743
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение igor2
Опыты с мараганцовкой ?


Ой!!! А что такое с марганцовкой? Её куда чего, что я такого интересного пропустил?
2005-04-0808/04/2005 13:15:47
#189752
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
14 года

Почитал я эту ветку и на удачу (акварим с травой держу месяца три) и накапал в 40л уксуса. Рн по тесту упала с 8 до 6.5. В чистоте эксперимента не уверен , поскольку на этой неделе одновременно понизил темп. воды с 25 до 22. но майяки и гидротрихе с Птички которые сидели в чистом песке 2 недели без движения за 2 дня выросли на 3 см.

2005-04-0808/04/2005 13:21:39
#189757
Нравится Fenyx
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Вадим Лисовский

сообщение igor2
Опыты с мараганцовкой ?


Ой!!! А что такое с марганцовкой? Её куда чего, что я такого интересного пропустил?

Вадим,
Почитай, что написал выше Alek.

Он заинтригавал некими опытами.
Ранее он писал про мараганцовку...
2005-04-0808/04/2005 13:22:35
#189759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение sergch
Почитал я эту ветку и на удачу (акварим с травой держу месяца три) и накапал в 40л уксуса. Рн по тесту упала с 8 до 6.5....

Сколько накапал в 40 литров ?Смайлик :weep:
2005-04-0808/04/2005 13:25:04
#189760
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
14 года

***Сколько накапал в 40 литров ?

На глаз 10% уксуса около чайной ложки. В аквариуме крупный кварцевый песок и коряга(чтобы не всплывала) прижата 2кг. куском известняка.

2005-04-0808/04/2005 13:34:27
#189763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

КН ? (страница 10)


сообщение sergch
***Сколько накапал в 40 литров ?

На глаз 10% уксуса около чайной ложки. В аквариуме крупный кварцевый песок и коряга(чтобы не всплывала) прижата 2кг. куском известняка.

Странно, чтоб от одной чайной ложки так сильно упал рН.

А какая у тебя КН в кране ?
2005-04-0808/04/2005 13:42:47
#189767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

были бы рыбы, все бы сдохли.

2005-04-0808/04/2005 13:46:49
#189770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение igor2

сообщение sergch
***Сколько накапал в 40 литров ?

На глаз 10% уксуса около чайной ложки. В аквариуме крупный кварцевый песок и коряга(чтобы не всплывала) прижата 2кг. куском известняка.

Странно, чтоб от одной чайной ложки так сильно упал рН.

Наверняка ещё и жёсткость выросла, поскольку ацетаты кальция и магния растворимы, чего не скажешь о карбонатах.
Получился такой ацетатный буфер, pH и КН теперь от CO2 скакать не будут.
2005-04-0808/04/2005 13:55:10
#189775
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Марганцовка - это в грунт прыскать, я правильно нашёл?
Но ведь к СО2 это никаким боком...

2005-04-0808/04/2005 14:17:45
#189786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Вадим Лисовский
Марганцовка - это в грунт прыскать, я правильно нашёл?
Но ведь к СО2 это никаким боком...

Да, я в принципе спросил про его опыты...
2005-04-0808/04/2005 14:27:46
#189796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Вадим Лисовский

сообщение igor2
Опыты с мараганцовкой ?


Ой!!! А что такое с марганцовкой? Её куда чего, что я такого интересного пропустил?

Пока ничего Смайлик :). Речь (о подобной схеме) шла о ботве, задаваемой в грунт и биофильтр. Но тут, уже поболее разобравшись, видимо совершенно не причем.

Попытаюсь объяснить свое предположение исходя из скудных знаний о биологии растений.

Гипотеза . Что если уксусная кислота в растворе проникает через листовую пластину и напрямую вступает в цикл Кребса ( http://www.booksite.... тем самым "экономя" растению затраты органики , идущей на темновое дыхание ( а это около 40% ассимилированной фотосинтезом http://www.uic.bashe... ).


Было бы неплохо попытаться найти работы по этой теме.
Что думают по сей гипотезе биологи?

Изменено 8-4-2005 автор Alek
2005-04-0808/04/2005 16:07:11
#189840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Мне кажется молекула больно жирная, чтобы пролезть через пластину.

2005-04-0808/04/2005 16:11:26
#189843
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Приехав сегодня домой был, мягко говоря. удивлен столь пространной цитатой.
Позволил себе ужать всю эту тысызыть аргументацию до пары фраз, имеющих какое-то отношение к моему вопросу:

сообщение ЕвгенийН
Цитата для ~SP~ из И.Г. Хомченко...
...Недостаток магния может созда¬ваться при относительно высоком содержании каль¬ция вследствие антагонизма между ионами Са2+ и Мд2'...
...Среди таких антагонистических пар можно назвать ионы ... каль¬ция и магния...

Позволю себе еще раз напомнить свой вопрос и твои утверждения его спровоцировавшие:

Мой вопросец
Про избыток же кальция внутри растения и связанные с этим нарушения ионного транспорта слышу впервые. Не мог бы ты подробнее осветить эту проблему?


цитаты из разных сообщений ЕвгенийН
...Убрав (связав кислотой) ионы активных металлов кальция и магния Вы высвобождаете другие элементы...
...умягчите воду (извлеките из нее ионы избыточных активных металлов, в первую очередь Са и Mg)...
...Избыток ионов Са и Mg мешают клеткам растений сосать из среды пищу на ионном уровне...
...Кальций опасен в большом количестве для клетки!...
...Большая концентрация кальция внутри клетки опасна...

Так антагонисты ли они, и мешает ли один из них (вредный) потреблению второго (полезного)? Или все ж оба вредны и чему-то, на что Хомченко ответа не дает, катастрофически мешают?
Надо ли объяснять, что приведенная цитата из Хомченко ни отвечает на мой вопрос, ни подтверждает твои аргументы?
Посему я не вижу никакого смысла продолжать этот псевдонаучный спор.
2005-04-0808/04/2005 19:05:47
#189914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение sergch
... накапал в 40л уксуса. Рн по тесту упала с 8 до 6.5.


И все-таки, какой был КН? Откуда вода? А листья были скользкие на ощупь?
2005-04-0808/04/2005 20:09:36
#189935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.
Влияние уксусной кислоты на поглощение кальция и магния растением

Обмен кальция в растении тесно связан с обменом магния, калия и фосфора. Кальций и магний, являясь антагонистами между собой, вместе вытесняют калий.

Значения радиусов ионов

Ион
Li+ r=0,068 нм
Na+ r=0,098 нм
K+ r=0,133 нм
Cs+ r=1,165 нм
Mg2+ r=0,074 нм
Al3+ r=0,057 нм
Cl- r=0,181 нм
Br- r=0,196 нм
I- r=0,22 нм

Значения ионных радиусов (в Ангстремах) для некоторых элементов
(по Н. В. Белову и Г. Б. Бокию):
F- 1,33, Cl- 1,81, Br- 1,96, I- 2,20, O2- 1,36, Li+ 0,68, Na- 0,98, К+ 1,33, Rb+ 1,49, Cs+ 1,65, Be2+ 0,34, Mg2+ 0,74, Ca2+ 1,04, Sr2+ 1,20, Ba2+ 1,38, Sc3+ 0,83, Y3+ 0,97, La3+ 1,04.

Ионы жесткости-магния (Mg2+ 0,74) и кальция (r=Ca2+ 1,04) имеют меньший радиус, чем, например калия (К+ 1,33).

Растение быстрее всасывает ионы, имеющие наименьший радиус, а медленнее ионы, имеющие наибольший радиус.
Магний является катализатором ферментативных процессов (радиус иона магния меньше, чем иона кальция). При недостатке магния в стенках сосудов растения и клетке происходит отложение солей кальция.

В воде есть кальций в виде солей. Реакция растения на избыток кальция: происходит ухудшение усвоение магния, т. к. магний является его антагонистом. Ионы Са2+ усваиваются менее 50%, т. к. образуются плохо растворимые фосфаты. В Москве вода содержит кальций в избытке (т. е. является жесткой). Избыточное поступление кальция и магния в клетки соединительной ткани растения (всасывании корнями и листьями) частично обезвоживает их, образуются нерастворимые соли кальция и магния, в результате чего клетки увядают, снижается их физиологическая активность.

При высокой концентрации кальция и магния в воде растение не может вывести его из своей ткани, концентрация кальция и магния возрастает.

Мягкая вода легко всасывается тканями растения и хорошо промывает сосуды от избытка кальция и магния. Растение начинает лучше дышать и пузыриться.
Мягкая вода представляет собой хороший растворитель для многих продуктов жизнедеятельности растения и всех минеральных веществ, в том числе для кальция и магния. Она выводит избыток кальция и магния из растения.

С уменьшением в тканях растения кальция и магния они становятся тоньше, а их площадь увеличивается в 1,5 раза. Когда в сосудах и тканях растения мало кальция и магния, то они не закупорены им и там нет отложения солей этих металлов.

Многие, не снижая жесткость воды, насыщают ее СО 2 и кокмят растения углеродом. Эффект есть, никто не отрицает. Но куча неудобств также присутствует.

Уксусная кислота образует с кальцием и магнием нерастворимые соединения, помогает снижать усвоение кальция и магния растением даже в жесткой воде, при этом более 60% его не всасывается растением. Как следствие, растение начинает активно поглощать углерод и вырабатывать кислород. Активно растет, если другие условия благоприятны.

При отрицательном балансе кальция и магния растения начинают болеть, что случается крайне редко (если эти условия не создать искусственно: добавлением большой дозы уксусной кислоты или закисания грунта) для воды Москвы. При этом добавлять уксусную кислоту нельзя.
2005-04-0909/04/2005 01:52:49
#190025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.

Значение рН в аквариуме подвержено колебаниям, которые связаны с временной жесткостью воды и растворенным в воде углекислым газом. Маленькое значение временной жесткости делает воду более кислой, а уменьшение растворенного в воде углекислого газа — щелочной.

При освещении аквариума растения поглощают углерод из растворенного в воде СО 2, значение рН поднимается тем сильнее, чем больше растений и интенсивнее свет, а ночью, в связи с дыханием рыб и растений, падает.

Уксусная кислота окисляет ионы кальция, магния и позволяет стабилизировать ph. Добавление углекислого газа также стабилизирует ph. В этом сходство. Но есть и различия.

Количество капель уксусной кислоты для каждой банки индивидуально и зависит от многих составляющих: изначальной жесткости воды, объему банки, весу биомассы растений, количеству рыб, составу грунта, возрасту банки, что в нее льют еще или растворяют ...

Лучше меньше, но чаще и терпеливо наблюдать за процессом. Все подбирается опытным путем. Если процес пошел, остановитесь, отдыхайте и прекратите капать.

Чем мягче вода в банке или сильнее связаны часть ионов кальция и магния уксусной кислотой, то растяжение воды становится больше. Косвенно это проверяется следующим образам.

Под распылителем воздуха или в месте, где всплывают пузырьки воздуха от помпы, которая засасывает воздух, и со струей воды выбрасывает воду, всплывающие к поверхности воды пузырьки воздуха, лопаясь, образуют или не образуют на поверхности воды пузыри. В хорошей (с благоприятными условиями для питания растений) воде пузыри должны быть не менее 2 см. в диаметре и плавать 5-10 секунд (у меня -5 и некоторые плавают до лопания секунд по 30).

Если плавающие пузыри есть, то это очень хорошо, если их нет, то большинству растений в такой банке живется плохо. Чем больше надувается пузырь, и дольше плавает по поверхности воды, тем благоприятнее для растений среда. В такой воде лучше усваивается углерод из СО 2 и питательные вещества растением. При хорошем питании дыхание, рост, выделение кислорода в воду и рост растений отменный, они жируют и достигают приличных размеров, против тех растений, которые сидят в плохих условиях.

Посмотрите в свои банки и сообщите, как у вас дела с пузырями на поверхности воды.

2005-04-0909/04/2005 07:36:17
#190041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение ЕвгенийН
Уксусная кислота образует с кальцием и магнием нерастворимые соединения

Откуда трава???
Ацетаты кальция и магния хорошо растворимы.
2005-04-0909/04/2005 10:19:21
#190085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

ИМХО, совсем не важно растворимы соли уксусной кислоты или нет. Смайлик :D В реальной банке обязательно найдется какая-нибудь бацилла, которая пожрет органическую часть и отправит "вредный ион" снова в свободное плавание. Смайлик :)

2005-04-0909/04/2005 10:33:18
#190087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.

сообщение Игорь Е!
В реальной банке обязательно найдется какая-нибудь бацилла, которая пожрет органическую часть и отправит "вредный ион" снова в свободное плавание. Смайлик :)


За это время растения пообедают и не будут умирать от голода. Процес, разумеется, идет. Рыб кормят переодически, а не вываливают им килограмм мяса на целый год. Растения тоже нужно переодически кормить, а не думать, что им хватит тог, что остается после рыб.

Растения тоже дают отходы, которые выбрасывают наружу. Их перерабатывают бактерии, а только затем растения могут повторить цикл.
2005-04-0909/04/2005 11:35:09
#190105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.

сообщение UglyAdmin

сообщение ЕвгенийН
Уксусная кислота образует с кальцием и магнием нерастворимые соединения

Откуда трава???


Не понял вопроса.
2005-04-0909/04/2005 11:38:12
#190106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Евгений, а вы задаете железо непосредственно в воду? И если задете, то в какой форме и как регулярно?

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0909/04/2005 11:41:16
#190109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ЕвгенийН
Уксусная кислота образует с кальцием и магнием нерастворимые соединения, помогает снижать усвоение кальция и магния растением даже в жесткой воде

Уксусная кислота окисляет ионы кальция, магния...
То есть я правильно понимаю, что ты относишь благотворный эффект действия уксусной кислоты именно к тому, что она снижает концентрацию кальция и магния?
2005-04-0909/04/2005 12:25:27
#190121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 440
Russian Federation Moscow
3 час.

сообщение Игорь Е!
Евгений, а вы задаете железо непосредственно в воду? И если задете, то в какой форме и как регулярно?



Хелат железа: водорастворимый комплекс Fe-DTPA (Fe-11%). По мере необходимости, раз в месяц, если вижу, что листья теряют цвет зелени (светлеют).

На глаз, примерно на кончике ножа, размером со спичечную головку или меньше на 100 л. Развожу в стакане, а затем в течение дня в два-три приема лью в аквариум, остаток выливаю на следующий день утром. Если все нормально, то не добавляю вообще.

Любая доза всего мною условно делится на 2-3 части, которые добавляются в несколько приемов и чем их больше, тем лучше. Как правило меняю только один параметр постепенно, чтобы всегда знать от чего это произошло.

У меня все уже отлажено и свои банки я знаю хорошо, я это делаю автоматически, не думая, что наврежу.
2005-04-0909/04/2005 12:28:50
#190122
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Евгений, а можно так из любопытства поглядеть фотки Ваших банок и отдельных удачных растений, растущих там. Несколько раз появлялось у меня желание поучаствоать в "уксусной дискусси", общий ее тон несколко отталкивает. Из многих Ваших советов я вижу, что Ваш подход во многом в многом расходится с общепринятым и тем более интересно видеть результат.

2005-04-0909/04/2005 12:41:38
#190127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top