go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

Уксус для растений? (страница 15)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение Игорь В.
Покритикуйте выводы, если они неверны, факты верны заведомо:D

Пожалуйста :). Где замеры по аммонию до и после? Тут собака и порылась , в основном. рН стало ниче в добавок и от него.
2005-04-1515/04/2005 19:11:27
#192700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение ЕвгенийН
Интересная мысль, но не мотивированная. Где почитать Ваши работы с вашим бредом?
Выложи их, хотелось бы ознакомиться.

Евгений, Вы не правы. Действительно чтение развивает, во многое Вы "попали" верно. Но вопиющие плюхи, которые не сделают даже ученики 8 класса знающие химию на "хорошо" Вы делаете. Тем не менее, все ваши посты имеют четко выраженную логику и как метод познания-это лучшая методика. К сожалению, ей, как методу познания окружающего мира не обучают ни в школах, ни в институтах.
Но, зная отлично грамматику иностранного языка, человек никогда не поймет и не сможет объяснить иностранцу, на нем говорящему, ничего, если словарный запас отсутствует.

А всем химикам хочу заметить, нежнее нужно быть господа....нежнеее.
И в заключении, надеюсь, мы услышим мнение специалиста в скором времени, во всяком случае, согласие получено было.
Тема действительно интересна, и, имхо, не с точки зрения химии ее решение.

Изменено 15-4-2005 автор Alek
2005-04-1515/04/2005 19:24:05
#192706
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Алеку

Аммиак и из под крана и в банке был и есть на нуле.

Genez'у
Попробую занизить границу контроллера, правда, не представляю себе как может трава расти ещё активнейСмайлик :)

2005-04-1515/04/2005 21:18:13
#192739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Да, пожалуй. Если трава и так пузыряет так, что дальше некуда, представительность эксперимент будет иметь только при обычных, "стандартных" параметрах воды. Вот если при КН=6-7, GH=11 и TDS=320 трава резко запузыряет после снижении рН ниже 6,8, можно будет однозначно отнести эффект именно к падению рН...
Но чем черт не шутит! Смайлик :)

2005-04-1616/04/2005 01:14:25
#192800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Люди, хотелось бы вставить об уксусе тоже слово. Уксус является сильнейшим гемолитическим и нефротоксическим ядом. Трудно сказать какая смертельная доза является для рыб, но для человека часто смертельным оказатся один глоток... и дело не только в ожоге....

2005-04-1616/04/2005 23:59:56
#193033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А как мы едим маринованые огурцы?
Что если я съем целую банку? :3:
Наверное, все зависит от дозы?

Изменено 16/4/05 автор Sebastian Pereira

2005-04-1617/04/2005 00:05:56
#193034
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

А что если вместо уксуса просто использовать углекислоту? (страница 15)

Вся идея с уксусом (кто читал ветвь с самого начала) возникла как самая простая и дешевая альтернатива насыщения воды СО2. А если в воду бросать кусочки замороженной углекислоты?
Какие преимущества:
- углекислота это чистый замороженный СО2, а значит отпадает необходимость в дорогом СО2 генераторе (бадяжнике и т.п.)
- дозу можно четко регулировать
- тем кто хочет постоянства порекомендую сделать простейшее устройство: 3л банка с трубкой и конец трубки в аквариум. Углекислота испаряется и в виде газа переходит в воду. Банку можно обмотать термоизоляционным материалом и таким образом продлить срок растопки углекислоты. От количества материала зависит и время испарения. Я подозреваю что можно растянуть хоть на сутки (при 200-300гр углекислоты)
- хранение материала происходит в обычной морозилке
Где достать углекислоту? Да в любом ларьке с мороженным.
Неудобства:
- довольно тяжело отрегулировать испарение СО2 в аквариум в автоматическом режиме контролируя pH
Ну как идейка?
Что скажут химики касательно доз?
А господин Лисовский касательно производства прибора?
Спасибо Вам ЕвгенийН за прекрасную тему и всем учасникам за живое обсуждение, которое в некоторые моменты повергало читателя в дичайший хохот и придавало хорошее настроение.:mir:

2005-04-1717/04/2005 21:46:53
#193304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение scorpio
А если в воду бросать кусочки замороженной углекислоты?

Нетехнологично - это ведь то же самое, что и из бражки/баллона, только:
1. где хранить? хранится она при - 40гр вроде как... морозилка не подходит.
2. как обеспечивать равномерность поступления в течение дня - в тепле она очень быстро переходит в газообразное состояние.

А идея с уксусом была не в СО2. Евгений всё пытался строить догадки относительно механизма возникновения положительного эффекта, но увы - они не выдерживали простейшей критики. Да и методики применения не дал, так что даже повторить эксперимент не представляется возможным.

Изменено 17.4.05 автор UglyAdmin
2005-04-1717/04/2005 22:06:03
#193310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Недостатки такие (навскидку - то, что пришло в голову в первый момент. ...Второго не будет - пойду спать!):
1) Как насчёт охлаждения воды при испарении СО2?
2) углекислота это чистый замороженный СО2, а значит отпадает необходимость в дорогом СО2 генераторе - генератор сухого льда ещё дороже.
3)дозу можно четко регулировать. Как - взвешивать? Да она испарится быстрее, чем ты гири на весы поставишь!
4)хранение материала в обычной морозилке - там слишком тепло для сухого льда. (У сухого льда температура сублимации -78,9 С)


Спасибо Вам ЕвгенийН за прекрасную тему и всем учасникам за живое обсуждение, которое в некоторые моменты повергало читателя в дичайший хохот и придавало хорошее настроение.:mir:
Воистину! :)


Изменено 17.4.05 автор Noel
2005-04-1717/04/2005 22:07:52
#193311
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

Решение можно найти (страница 15)

При -40 она практически не испарятся, а в обычной морозилке при -10-12 испаряется очень медленно, так что хранить там можно.
А при испарении она забирает серьезное количество тепла с окружающей среды, и таким образом, сама тормозит испарение. В принципе, если спаять нормальный термос с использованием хотя-бы пенополистирола (если не ошибаюсь, он находится в обшивке термовагона, 10см ширины), то можно растянуть это процесс на многие дни.
Преимущество перед бражкой, насколько я понимаю, в том, что данная конструкция не будет зависеть от температуры окружающего воздуха (при нормальной изоляции).
Главный вопрос, сколько получится газообразного СО2 с твердого чтобы хотя-бы примерно расчитать термодинамику процесса (т.е. на сколько примерно хватит 1кг углекислоты при средней интенсивности)?

2005-04-1717/04/2005 22:15:53
#193316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение scorpio
...в обычной морозилке при -10-12 испаряется очень медленно, так что хранить там можно.
Куски размером с кулак "уходят" за 4-5 минут. (температуру сублимации смотри выше!)
2005-04-1717/04/2005 22:21:38
#193320
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

To Noel (страница 15)

1. С охлаждением воды можно бороться с помощью простейшего теплообменника - поставь его в средину трубки и проблема решена (без теплообменника можно использовать тем, кто хочет дополнительно охлаждать воду Смайлик :)
2. Льдогенератор штука и вправду дико дорогая поэтому можно просто покупать у мороженщиков в ларях (поскольку они не есть собственниками этого продукта да и углекислоту списывать не надо, то думаю что продадут очень дешево - за пиво :-)
3. Взвешивать с великой точностью точно не надо - на глаз 1кг отковырнуть думаю не проблема
А насчет скорого испарения - я этот лед (правда в рукавичках) летом брал и вытаскивал на воздух - ничего подобного, заметно он не растаял на глазах. Кроме того, в термоизолированной посуде, где все пространство будет заполнено СО2 и температура низкая, испарение наверное будет существенно замедлено.
Если температура сублимации настолько низкая, то придется самому попробовать хранить в морозилке - на днях куплю и попробую. Результаты кину.

2005-04-1717/04/2005 22:30:02
#193323
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

Скорость испарения (страница 15)

Возникла догадка:
- может мороженщики добавляют в лед какие то-добавки, которые снижают скорось испарения или температуру сублимации?
Почему так думаю, потому что реально игрался с этой глыбой при +19
Придется проконсультироваться с холодильщиками.

2005-04-1717/04/2005 22:33:55
#193325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение scorpio
...можно просто покупать у мороженщиков в ларях за пиво :-)

Сахар и дрожжи дешевле обойдутся, а в годовом исчислении и баллоный СО2 уже дешевле окажется (если только у тебя пиво халявное - тогда меняй его сразу на баллон с редуктором!) :):)
2005-04-1717/04/2005 22:55:41
#193330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
18 года

Уважаемый Евгений, (страница 15)

приятно всретить разумного человека =) ато тут все помешались на СО2 =) ну не растворяется он в жесткой щелочной теплой воде!!!
Не стал чтитать все 15 страниц, может Вы уже ответили на мой вопрос... а вопрос такой: хочу попробовать СИСТЕМУ, с каких доз следует начать, с какой периодичностью вносить, ну в ощем КМБ для Нового Аппологета =) Заранее благодарен.

2005-04-1818/04/2005 17:35:37
#193707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
18 года

...сорри, чуть не заабыл... (страница 15)

стартовые параметры воды: рН=7.5-8, GH=25dH, KH=7dH, T=28..29C.

2005-04-1818/04/2005 17:38:50
#193708
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

Пробуй на глаз (страница 15)


сообщение GeSchaft
приятно всретить разумного человека =) ато тут все помешались на СО2 =) ну не растворяется он в жесткой щелочной теплой воде!!!
Не стал чтитать все 15 страниц, может Вы уже ответили на мой вопрос... а вопрос такой: хочу попробовать СИСТЕМУ, с каких доз следует начать, с какой периодичностью вносить, ну в ощем КМБ для Нового Аппологета =) Заранее благодарен.


К сожалению Евгений покинул сей форум где-то на странице 11-й, а прочитать таки рекомендую весь раздел - настроение подымает просто таки до предела. Если облом, то скажу, что систему Евгений так и не раскрыл. Он даже не указал дозировку (у него было то уксусная эссенция 70%, то уксус 10% причем без корелляции к дозировке). Все что было понятно с этого обсуждения что теоретически эта схема не работает, а у каких-то практиков вроде-бы срабатывает, но они чистые эмпирики и информацию не выкладывают. Дозировку рекомендовали подбирать практически начиная с 1-2 капель на 75-100 банку. Удачи, не забудь скинуть инфу про результат каким бы он не был.
2005-04-1818/04/2005 21:21:57
#193828
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

Хранение углекислоты (страница 15)

Вот только нашел кое-какие технические данные о углекислоте http://www.co2blast....

"Как хранится сухой лед?

Так как температура сухого льда – 78º C, хранение его в холодильнике не имеет смысла. Лучший метод хранения сухого льда – хранение в специальных изолированных ящиках. В зависимости от качества ящиков и количества хранимого льда потери от сублимации льда могут составлять от 2% до 10% в день. "

Таким образом, номальный термоящик и 50 дней без проблем. Преимущество перед жидкой в баллонах что у тебя дома не будет опасного баллона под давлением. Преимущество перед брагой - независимость от температуры окружающего воздуха да и сухой лед производится из пищевого СО2, который используется для карбонизации напитков, а бражный скорее всего идет с массой примесей. Жду помощи химиков чтобы рассчитать норму потребления сухого льда.

2005-04-1818/04/2005 21:49:30
#193842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Vladimir
18 года

обидно (страница 15)

нуштош буду экскрементировать =)

2005-04-1919/04/2005 06:19:50
#193909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Долго читал и долго сдерживал себя, но больше не могу Смайлик :)

Честно говоря (мое личное мнение) повел себя Евгений, как дети в детском саду.
Видно он ожидал, что тут начнут сразу апплодировать и кричать ура, после сообщения мол я капаю уксус и у меня все круто. Растет 1 растение мутант в банке и то, фото хуже чем мобильником сделанные.
А одна из последних фраз - а секрета мол я Вам не скажу (не хватает еще языка), так это вообще на уровне ясли-сада.

Если Вы Евгений взрослый человек, то могли бы повести себя соотвествующе. Никто Ваши заслуги, если таковые есть, себе бы не присвоил.
От Вас и требовалось то всего, указать каким именно образом Вы применяете (минимальные параметры воды, частоту внесения и т.п.) и ВСЕ.
А уже через месяц-другой, может Вас бы многие и поблагодарили бы, а так, для меня лично (да думаю и для многих) Вы остались на этом форуме просто ребенком, не желающим делиться конфеткой, привезенной папой из-за границы, которой кстати возможно у Вас и нет ...


з.ы. Готов получить +1 Смайлик :)

2005-04-1919/04/2005 09:05:15
#193935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь В.
Аммиак и из под крана и в банке был и есть на нуле.

Вопрос про аммоний, если пользуетесь Несслером он не покажет. Кроме того сомневаюсь, что тест на аммоний аммиак(Тетра например) еще захватывает и амиды, в Москве вообще можно не мерять, карбамид всяко с талой водой есть в кранах.

На форуме не отметились спецы потому цитирую из почты.
> >> Речь зашла по физиологии, но водных растений. Специфика в том, что в жидкой среде больше спектр воздействия на
> фотодыхание. Вобщем, даю ссылку на тему. В кратце(чтобы не смотреть всю ветку) речь
> >> идет о использовании уксусной кислоты для значительного ускорения развития растений. Мои предположения и доводы на
> 10 и 13 страницах. Вроде все логично и не противоречит первоисточникам. Со своей
> >> стороны тестировал метод, действительно впечатляет, когда растючка, по сути, растет в браге.
"
В физиологии стресса не силен. Вполне возможно, что в кислой среде растение за счет каких-то компенсаторных механизмов увеличивает биомассу. Но вот в качестве субстрата уксус непригоден. Во всех циклах используются трех и четырех атомные соединения, уксусная кислота же даже не может окислиться, чтобы служить источником энергии, не то что биомассы. То есть механизм воздействия связан явно не с питательной ценностью кислоты.
"
То есть какой кислотой подкисливать кроме 3-4 углеродных кислот рояля не играет.

"
Кстати, в догонку, наткнулся на ваше там обсуждение гормонов. ИУК ясен пень не пойдет в аквариум, а вот индолилбутират- это основа небезызвестного препарата гетероауксин -вполне. Есть специфические препараты (лунуларовая к-та), я вляющиеся аналогами
ауксинов для низших растений - мхов и водорослей (к сожалению, не смог найти что-либо о ней, английского названия не знаю).
Из цитокининов БАП (бензиламинопурин) и кинетин вполне устойчивы и пригодны для экспериментов. Только все они очень плохо растворяются в воде.
"

Изменено 19-4-2005 автор Alek
2005-04-1919/04/2005 15:54:37
#194138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

народ, асколько чайных ложек /милилитров столового уксуса нужно при подмене на 15тилитровое ведро воды?

только скажите это, если можете, не как химик химику а как не химик не химику :)

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-1919/04/2005 16:41:43
#194153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Не более 1-й капли 4% уксуса Смайлик :D

2005-04-1919/04/2005 16:46:11
#194158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Благодарствую. Ждите известий от моих меченосцев :mir:

2005-04-1919/04/2005 16:49:14
#194162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года
Мож сразу еще и посолить, поперчить и поставить на огонь? Смайлик :D
2005-04-1919/04/2005 17:24:42
#194176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top