go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 455
Russian Federation Moscow
1 час.

Уксус для растений? (страница 18)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

подкисление корягой (страница 18)


сообщение Игорь Киреенко
В РАЗУМНОМ подкислении воды есть свои плюсы. Я, например, заметил, что в аквариумах с дубовой корягой ...


Игорь,
могу тебе подарить танин в порошке вместо дуба :D
2005-04-2929/04/2005 08:44:12
#197611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

А соплодия ольшицы никому не надо?Смайлик :D

2005-04-2929/04/2005 08:48:45
#197612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
3 дн.

сообщение Игорь Киреенко
Кстати, и в ольшице есть польза, но вот только вряд ли стоит об этом намекать в каждой ветке, по делу и нет...

Абсолютно верно. По моим наблюдениям она и в уксусе есть.
2005-04-3030/04/2005 19:51:28
#198010
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Серг.

сообщение Игорь Киреенко
Кстати, и в ольшице есть польза

По моим наблюдениям она и в уксусе есть.


Я уже писал 24 апреля, что капнул уксуса. Ну... Не знаю - как польза, но хуже точно не стало. Следовательно - почему бы не попробовать.
К тому же, за неделю отметил и некоторые положительные моменты. Хотя, скорее всего, эффект психологический - самовнушение и доминирующая потребность. А даже если и реальный - нет никакой гарантии, что небольшое улучшение состояния некоторых растений связано именно с уксусом, а не с другими факторами. Нужно ставить корректный эксперимент.
2005-05-0101/05/2005 07:03:38
#198088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Да стати и Диана Валстад в своей книге рекомендовала, но я бы посоветывал по острожнее.
Я сам то пробывал, помоему в результате добавления уксуса выделяется давольно приличное количество СО2. Да вот правда еще в начале треда кто то сказал что в результате может рости корбонатная жесткость, по моим эксперементам так оно и есть, он же сказал что в резултате биохимическое реакции будет потреблятся кислород, тоже правда...
Я как то добавил 10мл уксуса, ничего ... сделал тест рН ни на грам не сдвинулся, ну я добавил еще 10 грам на мой 140 литров, рН чуть чуть спол ниже, ну добавил еще 20 грам, ничего рН стоит как был, ну я еще 10 добавил, все это происходило в течении суток... в итоге вечером как только свет погас у рыб началось удушие, я заметил тут же воду поменял 40%. Причем на момент удушия я заподозрил что дела в том что очень низкий рН. Сдела тетс :-) нифига рН 7. Видимо либо высокая концентрация СО2 либо очень низкая О2... в итоге потерял 6 рыб, умерли одна за другой в течении месяца а до этого за год ни одной рыбы. Причем как автор и заметил по улиткам все было видно сразу, они все начали лезть в верх, я правда растения на слизь не щупал но и так понятно было что то не так.
Интирестно что удушие началось практически мгновенно с погашением света, ну может минута прошла.
При добавлений уксуса рН медленно падает но ниже 7 опустить его довольно трудно. Падение рН временно я проверял на более удачных эксперимента, со временем рН возвращается обратно. Наверное нужно добавлять по немногу в течении длительного времени желатильно сразу после включения света.
Но сам от себя не рекомендую... конечно идея низкого рН при высоком КН очень привлекательна в смысле огромного количества запасов СО2 как в свободно виде так и в карбонатах, да что то возни многовато.
Я просто использую торф понижаю рН до 6.8 и СО2 в принципе можно и не подавать.
А в щелочьной воде действительно не все растения хорошо развиваются, рН всеже лучше подогнать к 7... при рН 9 СО2 можно вкачивать тоннами в свободном виде его всеравно не будет, а многие растения из бикарбонатов его извлекать не умеют.

2005-05-0304/05/2005 00:57:02
#198922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 455
Russian Federation Moscow
1 час.

Сообщение только для Arman

Arman, не обращай на некоторых внимания. Твой русский находится на хорошем уровне. Те, которые критикуют, сами не дружат с русским: у них у самих полно орфографических и стилистических ошибок. Перевод с английского делают переводчиком, который делает это отвратительно, порой меняя смысл. Это говорит о том, что английским языком они не владеют и сущности мысли не понимают, как не понимают сущности процессов, которые происходят в живой клетке растения. Пользуются догмами, а хороших результатов им никогда не достичь. У них у самих во всем всегда проблемы, поэтому и злые. Diana Walstad для них не авторитет уже только потому, что она применяла уксус и об этом правдиво написала. Я тоже сказал, что уже десять лет пользуюсь им, и мне он помогает. Но, если уксусом, как и всем другим, пользоваться с излишеством, последствия могут быть печальными. Ты имел такой опыт и поделился этим. Только поэтому они набросились на тебя, что ты посмел об этом сказать. Они считают, что этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда. Они считают себя корифеями во многих вопросах и не принимают другую точку зрения, а также мотивированно не могут объяснить, почему этого не может быть. Ты им подавай факты, а теорию они под факты подгонят. Пусть сами получат эти факты и обоснуют, что это вредно. А покритиковать ума много не надо: отрицай все, мотивировать свое отрицание не нужно.
2005-05-0505/05/2005 19:08:20
#199651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Diana Walstad для них не авторитет уже только потому, что она применяла уксус и об этом правдиво написала.

Уксус с лимоновым вареньем для растений

Ты им подавай факты, а теорию они под факты подгонят.

Мне показалось, что "они" как раз все это время добиваются прямо противоположного.Смайлик :)
2005-05-0505/05/2005 22:48:17
#199691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение Michael
Уксус с лимоновым вареньем для растений

Ты им подавай факты, а теорию они под факты подгонят.

Мне показалось, что "они" как раз все это время добиваются прямо противоположного.Смайлик :)


Я честно говоря так и не понял о чем собственно были все возражения, так как никто мне вразумительно не объяснил что собственно в теории их не устраивает, и в чем собственно я был неправ. Так только что с языком у меня не в порядке и правил форумов незнаю.
Мне показалось что те кто понимяли очем идет речь возражали только против постепенного его добавления (в чем они тоже правы), скептики сомневались в том что рН будет оставатся низким достаточно долго ( в чем они правы), практики советывали серную кислоту ( и тоже верно).
Вот вы Михаил например высказывались по теме, выражали свои сомнения, это нормальное обсуждение вопроса, даже диспут с более острым спором ито приемлим.
Но некоторые ничего не поняли и циплялись за фразы и не более того.

А у Даяны Валстат, теория с фактами сходится отлично. Я немало видел ярких тому примеров... хотя у самой Даяны аквариумы так себе. А у тех кто воспринимает и понимает ее советы а не с ледует им слепо аквариумы на уровне до которого многим еще дорости надо.

Например 2ое место в выставке AGA за 2002 год в аквариумах среднего размера помоему использовал метот Дианы, я помню как то заходил на его домашнюю старницу.
http://showcase.aqua...


Изменено 5-5-2005 автор Arman
2005-05-0505/05/2005 23:03:44
#199692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

5-й раз. Последний. Уксусом нельзя понизить Ph. Потому, что уксус - органическая кислота доступная для бактерий. В результате этого ацетат будет разлагаться с образованием OH- иона, который сбалансирует Н+. Балансаная реакция разложения = усксус + О2 = СО2 + Н2О. Как видно уксус не подкисляет воду, потому, что не живет он в агрессивном биодиверситете достаточно долго.
Для того чтобы держать концентрацию СО2 в достаточных для подкисления количествах надо уксуса лить МНОГО и постоянно.

Больше на тему усксуса для растительной банки я не разговариваю, до тех пока, пока не будут нормальные аргументы понятные обычному аквариумисту.

Изменено 6.5.05 автор Fylhtq

2005-05-0606/05/2005 07:35:04
#199743
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
26 мин.

сообщение Arman


Например 2ое место в выставке AGA за 2002 год в аквариумах среднего размера помоему использовал метот Дианы, я помню как то заходил на его домашнюю старницу.
http://showcase.aqua...


Изменено 5-5-2005 автор Arman


Только что зашел на сраницу этого сингапурского господина. Он очень подробно пишет про свои банки и что в них использует. Про уксус и другие кислоты нет ни слова. А вот углекислый газ есть везде. Кстати, вода у него везде сравнительно мягкая: kH-4. Обязательно серьезный свет порядка 1вт/л. Короче никаких особенностей по сравнению с общепринятыми методами. Разве что одна интересность: человек раз в неделю добавляет KH2PO4.
Вообще, судя по всему он без особых изменений использует гидропонную смесь со стандартным набором компонентов.
2005-05-0606/05/2005 08:47:37
#199761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Michael
З.Ы. Показанная в Вашей ссылке банка уж никак не относится к "дианиным". Обратите внимание на уровень освещения, подачу СО2 и удобрения. Это не к тому, конечно, что подходы Дианы не работают. Просто сложно сравнивать велосипед с мотоциклом.

Ну я же говорил что выборочно и с умом следует ее советам, такие рекомендации как использование земляных добавок и не частые подмены воды о принял, а уровень света, дело каждого, и СО2 у него самодельный... даже не указанно балон или брашка так что о уровне его судить трудно.
Я когда обсуждал уксус не упомянул никаких его чудестных своист кроме временного снижения рН. Просто хотел сказать что идея эта не такая уж и абсурдная... хотя не идеальный способ сбивать рН.
С тем что рН сбивается временно я сказал сразу же и это упоминается выше по треду, я это самостоятельно доказал на своих же эксперементах.. вот я и не понимаю что мне на это указывают постоянно :-)
2005-05-0606/05/2005 09:06:44
#199766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года


Только что зашел на сраницу этого сингапурского господина. Он очень подробно пишет про свои банки и что в них использует. Про уксус и другие кислоты нет ни слова. А вот углекислый газ есть везде. Кстати, вода у него везде сравнительно мягкая: kH-4. Обязательно серьезный свет порядка 1вт/л. Короче никаких особенностей по сравнению с общепринятыми методами. Разве что одна интересность: человек раз в неделю добавляет KH2PO4.
Вообще, судя по всему он без особых изменений использует гидропонную смесь со стандартным набором компонентов.



А что у него земляной грунт и подмены только раз в в месяц всего 30% вы не заметили ? И из ходя из кго значений рН7.2 и КН 4-8 СО2 у него в воде в давольно низкой концентрации.

Как же нет разницы с общим подходом а где же латерит а где поддонный кабель, таблетки кторые высе так рекомендуют, а где железо в жидком виде в воде?
Ведь это все ее рекомендации... он еще не описал биофильтрацию возможно и фильтр у него пустой..

Я когда хотел сделать аквариум с земляным грунтом тоже многие скептики ополчились говорят это будет болото.. что то его акавриум на болото не похож.

Ну насчет уксуса тут все ясно, ефект временный, и добавлять его все же придется постоянно. И по сему в тех же целях лучше лить серную кислоту, как мудрый человек и посоветывал.
А то что а то что Евгений лил уксус по техоньку это кстати разумнее он ведь его не в водопроводную воду добавлял а аквариум.

Изменено 6-5-2005 автор Arman
2005-05-0606/05/2005 09:22:25
#199777
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12547
Москва
26 мин.

Против земляного грунта я тоже ничего не имею. Имея воду с kH 2-4, можно позволить подменивать ее редко. Взамен испарившейся он ее все равно вынужден добавлять, просто, чтобы уровень не падал. А соленость и жесткость при этом сильно не меняются, поскольку вода исходно мягкая. Кабы у него из водопровода лился бы дистиллят, воду можно бы было вообще не подменивать, только добавлять. А если бы я так поступал со своей водой, к концу каждого месяца имел бы в аквариуме "боржоми".

Железо, и в достаточном количестве содержится в "Dr. Mallick's Trace Element Mix for Aquatic Plants". Нагревательный кабель никто не считает обязательным условием хорошего роста. Это просто один из девайсов, немного облегчающих жизнь. А биофильтрация для растительной банки никогда особого значения и не имела. Вот качественная механическая - это не лишне.

А главное, уксус то он все равно не добавляет Смайлик :). Разговор то у нас об этом вроде как идет во всей этой длинной истории.



Изменено 6-5-2005 автор Константин Кучеренко

2005-05-0606/05/2005 09:27:02
#199782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года


Диана просто привела один из способов снижения рН, который она, якобы, изредка применяла. При этом она скромно умалчивает об эффективности этого способа снижения рН (и мы понимаем, почему) и уж никак не комментирует какие-то особенности поведения растений после этих вливаний.


Вот по этой причине автор и добавляет его на постоянной основе а не один раз, и если он это уже в течении длительного времени делает значит ему удается удерживать низкий рН таким способом. И раз вода у него не мутнеет значит этого можно избежать. Вы же согластны что есть и опытные люди которые так и делают?
Вот о том и разговор, а насколько целисообразно с этим мучится это отдельный разговор. Лехче торфом сбить и рН и КН по моему что я и делаю, можно осмосис использовать и немного серной кислоты, можно просто серную кислоту.. все это решения одной и той же проблемы с рН просто разные.
2005-05-0606/05/2005 09:29:56
#199785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Arman
Вот по этой причине автор и добавляет его на постоянной основе а не один раз, и если он это уже в течении длительного времени делает значит ему удается удерживать низкий рН таким способом. И раз вода у него не мутнеет значит этого можно избежать. Вы же согластны что есть и опытные люди которые так и делают?


Это значит только то, что у него изначально мягкая вода.
Как на вышеприведенном примере. Только там и без уксуса все хорошо. Отсюда логичный вопрос, а нафига оно тогда надо?:o:D
2005-05-0606/05/2005 09:35:57
#199787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Черт побери! Только что случайно стер свое недавнее сообщение, в результате чего Арман начал беседовать с призраком. Пардон!Смайлик :(

2005-05-0606/05/2005 10:19:59
#199812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Давайте попробуем в этом вопросе разобратся более научным способом, без излишней критики...
Для того чтоб узнать насколко это имеет смысл давайте ответи на следущие вопросы.
1. Сколько СО2 выделится при добавлений 5мл уксуса ?
2. Как долго потребуется бактериям что нейтразиловать уксус?
3. Что будет с высвободившимся СО2 когда кислота будет разложена бактериями?
4. Какие еще елементы кроме СО2 высвобождаются.

Для это надо узнать у Евгения
1. Как часто ему приходитсчя добавлять уксус в воду, как долго он считает уксус остается не разложенным?

Нам надо также учесть что даже при временном снижении рН весь СО2 выделенный в течении этого времени будет оставатся в свободной форме, тоесть концентрация СО2 временно будет чуть выше чем то что сам уксус может высвободить.
А так же что даже низкая концентрация СО2 может быть достаточной ведь при искуственном его внесение большое количество его так и остается не востребыванным, к тому же сами растения могут употребить гораздо больше СО2 чем им надо для нормального развития.

2005-05-0606/05/2005 11:08:12
#199825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение Arman
Давайте попробуем в этом вопросе разобратся более научным способом, без излишней критики...
Для того чтоб узнать насколко это имеет смысл давайте ответи на следущие вопросы.
1. Сколько СО2 выделится при добавлений 5мл уксуса ?
2. Как долго потребуется бактериям что нейтразиловать уксус?
3. Что будет с высвободившимся СО2 когда кислота будет разложена бактериями?
4. Какие еще елементы кроме СО2 высвобождаются.


1. 250 мг или меньше.
2. часы
3. выверится, растворится, усвоится
4. Никакие. H+ + OH - = вода.

Изменено 6.5.05 автор Fylhtq
2005-05-0606/05/2005 11:13:21
#199826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Fylhtq

Больше на тему усксуса для растительной банки я не разговариваю, до тех пока, пока не будут нормальные аргументы понятные обычному аквариумисту.

Изменено 6.5.05 автор Fylhtq


Вот..вот. Уважаемые Отцы!:) Вы когда к какому то определенному мнению по уксусу придете, то опубликуйте рецепт и советы пожалуйста, лучше даже в отдельной теме. :rtfm:

А то уже настрачили понимашь 18 страниц:protest:

Изменено 6.5.05 автор Buldozer
2005-05-0606/05/2005 13:49:38
#199878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Latvia Viesite
15 года

Так кто-то пробовал уксус или это только пустые разговоры без практики?
Если кто пробова что хоть получилось?



Изменено 6.5.05 автор Ole4ka

2005-05-0606/05/2005 16:09:03
#199939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

уксус, чёрт бы его побрал... (страница 18)


сообщение Ole4ka
Так кто-то пробовал уксус или это только пустые разговоры без практики?
...

Я уже писал ранее на эту тему: мне не понравилось.:weep:
2005-05-0606/05/2005 16:27:07
#199943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 455
Russian Federation Moscow
1 час.

сообщение igor2
Я уже писал ранее на эту тему: мне не понравилось.:weep:


Попробуй это.
Я иногда использую.
Результат положительный.
Предупреждаю, не для всех!





2005-05-0606/05/2005 18:54:00
#199983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 455
Russian Federation Moscow
1 час.

Сообщение Fylhtq
5-й раз. Последний. Уксусом нельзя понизить Ph. Потому, что уксус - органическая кислота доступная для бактерий. В результате этого ацетат будет разлагаться с образованием OH- иона, который сбалансирует Н+. Балансаная реакция разложения = усксус + О2 = СО2 + Н2О. Как видно уксус не подкисляет воду, потому, что не живет он в агрессивном биодиверситете достаточно долго.
Для того чтобы держать концентрацию СО2 в достаточных для подкисления количествах надо уксуса лить МНОГО и постоянно.

Больше на тему усксуса для растительной банки я не разговариваю, до тех пока, пока не будут нормальные аргументы понятные обычному аквариумисту.


сообщение Arman
Давайте попробуем в этом вопросе разобратся более научным способом, без излишней критики...
Для того чтоб узнать насколко это имеет смысл давайте ответи на следущие вопросы.
1. Сколько СО2 выделится при добавлений 5мл уксуса ?
2. Как долго потребуется бактериям что нейтразиловать уксус?
3. Что будет с высвободившимся СО2 когда кислота будет разложена бактериями?
4. Какие еще елементы кроме СО2 высвобождаются.


сообщение Fylhtq
1. 250 мг или меньше.
2. часы
3. выверится, растворится, усвоится
4. Никакие. H+ + OH - = вода.

Изменено 6.5.05 автор Fylhtq


Fylhtq, у Вас везде, к сожалению, ошибки!
2005-05-0606/05/2005 20:14:24
#199998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

880 455
Russian Federation Moscow
1 час.

Сообщение Ole4ka
Так кто-то пробовал уксус или это только пустые разговоры без практики?
Если кто пробова что хоть получилось?
ИХМО, ОК. Вам не рекомендую! Здесь, в основном, суждения тех, кто не пробовал.
2005-05-0606/05/2005 20:24:45
#199999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Подождите а с буфером она чтоли реагировать не будет ?

Вот попал уксус в воду, в воде присутствует НСО3 а как же реакция буфера?

НСО3- + Н+ => Н20 + C02

Если в воде есть буфер то он должен какоето количество CH3COOH нейтрализовать. Наверное должна быть сначала реакция НСО3 + CH3COOH => ??????? а потом уже с не востребованными молекулами возможно произойдет биохимическая реакция которая ее разложит на воду и еще что нибуть.

Может быть и по вашему

CH3COOH + 2О => Н2О + СО2

Я правда сразу не понял что там получится...
а вот что получится в реакции с бикорбанатами?

НСО3 + CH3COOH => ???


Изменено 6-5-2005 автор Arman

Изменено 6-5-2005 автор Arman

2005-05-0606/05/2005 21:19:32
#200019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top