go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

Уксус для растений? (страница 19)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Похоже что CH3COOH сначало высвобождает СО2 засчет временного понижения рН а потом еще во время разложения разлогается на СО2 и воду.
Возможно что не выдаст тонны СО2 как бурбулятор, но лучше чем Тетра Оптимат наверняка.

2005-05-0606/05/2005 22:47:02
#200041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ЕвгенийН
Попробуй это.
Я иногда использую.
Результат положительный.
Предупреждаю, не для всех!


Слушай, любезный! Ты реально уже подзадрал своей многозначительностью ! Смайлик :mad: Наводящей на сильные подозрения, что вещаешь ты непосредственно из скорбного заведения памяти Кащенко.

То, что ты не только полный ноль как в химии, так и в биологии, но и просто откровенный пустобрёх и не слишком добросовестный человек, ты уже более чем исчерпывающе продемонстрировал в своем беспардонном (читай - бессовестном) флуде вокруг уксуса. Который мы более чем терпеливо до сих пор сносили. То, что ты фактический ламер в аквариумистике, жующий информацию минимум 15-летней давности, видно из прочих твоих сообщений. Но, коль объявился на здешнем форуме, с правилами ознакомиться был обязан по-любому.

Для данной ветки гиббериллины - очевиднй офф-топ. За это - предупреждение №3 и предупредительный недельный бан до 14.05.05. Изучай правила и культуру дискуссий на форуме, где счел себя вправе вещать.
В дальнейшем, ежели опять потянет поучать, изволь выражаться уважительно и исчерпывающе. Если не в состоянии, обратись к лечащему врачу - мы тебе, к сожалению, в данном случае помочь уже не сможем. Это не по нашей части - или веди себя прилично, или забаним напрочь.

Короче, если есть хоть что-то сказать по-существу - изволь. Если намерен и дальше пускать пузыри и надувать щеки - ищи себе более нетребовательную аудиторию. Без обид.

Изменено 7-5-2005 автор GeneZ
2005-05-0707/05/2005 02:22:25
#200078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Arman, (страница 19)

я понимаю, что продираться сквозь бездну вываленной здесь словесной шелухи - занятие в высшей степени противное. Но, коль уж заинтересовался, поройся - тут вполне корректно посчитали не только, какое количество углекислоты может выделиться из добавляемого уксуса, но и какой углеродный вклад это может дать растениям. Сразу скажу - ничтожный.

Никакой реакции между угольной кислотой и ацетатным остатком, разумеется, проходить не может. Здесь суть в подвижке влево равновесия СО2 HCO3(-) H2CO3 при подкислении среды, неважно, какой именно кислотой - покопайся, эту диаграмму здесь приводили уже неоднократно. На первом этапе добавления уксуса в реалиях московской воды (карбонатка около 6, общая - в районе 11-13) это ощущается заметно - я специально проверял, что бы тут ни заявлял Fylhtq, читай - САВА. Заметно до такой степени, что за несколько дней растворяются карбонатные отложения на давно запущенных листьях анубиасов.

И еще: не надо умножать в этой ветке и без того безудержный офф-топ - тема системы Дианы очень даже заслуживает отдельного обсуждения, если есть желание - открой в отдельной ветке.
Ну и с оверквотингом поаккуратней, плз...

Изменено 7-5-2005 автор GeneZ

2005-05-0707/05/2005 02:46:46
#200079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
я понимаю, что продираться сквозь бездну вываленной здесь словесной шелухи - занятие в высшей степени противное. Но, коль уж заинтересовался, поройся - тут вполне корректно посчитали не только, какое количество углекислоты может выделиться из добавляемого уксуса, но и какой углеродный вклад это может дать растениям. Сразу скажу - ничтожный.
Изменено 7-5-2005 автор GeneZ


Ну почему же ничтожный, ведь даже если учесть что одна молекула уксуса высвобождает одну СО2, вес молекулы СО2 67% от веса молекулы уксуса. Тоесть если мы добавляем 5 грам уксуса высвобождается 3 грама СО2. Если мы добавляем 10% раствор то освободится 0.3 грама СО2.. 300 милиграм, в обьеме это будет несколько литров. Ведь горазда лучше чем 200 миллилитровый стакан Оптимата :-)
Но я впрочем поищу, просто это так трудно, сами понимаете почему... тут день придется сидеть и фильтровать информацию, уж ктонибуть бы выбросил все расщеты за раз.
2005-05-0707/05/2005 10:28:23
#200116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
В результате из кислотных остатков может надыбаться 3,36 г СО2, из травления карбонатов - еще 0,84 г.

Вы так же упомянули что этого будет очень мало... странно я вообще не добавляю СО2 и тем неменее мучаюсь с прополкой постоянно. Хотя уксус и не добавляю.. у меня просто рН в районе 7. Как это объяснить?


Странно вот тут были вроде приведены реакции:

CH3COOH = CH3COO- + H+

H+ + HCO3 => H20 + CO2

CH3COO- + O2 = 2CO2 + H2O + OH- = CO2 + H2O + HCO3-

(хотя в моеме понимании будут и другие реакции)


Выходит одна молекула CH3COOH сначала высвободит одну малекулу из бикорбанатов, потом остаток разложится бактериями на еще одну молекулу СО2 + одну бикарбоната и воду.

Получается выход свободного СО2 из одной молекулы уксуса это :
1 СО2 сразу + 1СO2 в последствии
+
1HCO3 в замен расщипленной в начале.

Разве это не значит что может и более 300мг СО2 из 5 мг 10% раствора уксуса получится?

Я еще не понимаю почему 2-3 литра СО2 это мало? Сколько же можете из балона растворить?


Изменено 7-5-2005 автор Arman
2005-05-0707/05/2005 10:40:18
#200119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Просто оказывается достаточно углекислоты, растворяющейся из воздуха.

2005-05-0707/05/2005 10:58:23
#200121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

сообщение GeneZ
Просто оказывается достаточно углекислоты, растворяющейся из воздуха.

Честное слово они у меня даже пузыряют :-)
НУ у меня еще и земля там и органики много разлогается... дыхание рыб и так далее. Странно слышать мне что ктото не может без СО2 выращивать некоторые растения... по идее в биотопе СО2 не намного больше чем в наших банках.

Ну я конечно сам бывает СО2 начинаю подавать но у меня тогда проблемы начинаются... это было бы офтопик расказывать.

Изменено 7-5-2005 автор Arman
2005-05-0707/05/2005 11:16:34
#200128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Здравствуйте. Прочел тему. Естественно сразу обратил внимание на то, что написано крупными красными буквами. Читал, терпел. До самого конца ожидал чего-то интересного. Да чудес не бывает. Для себя я сделал только один окончательный вывод - прочтя эту тему, я только зря потратил время, которое можно было потратить с куда большей пользой. И честно говоря я не понял одного - почему эта тема еще не удалена. Она не представляет абсолютно не какой ценности. Если уж она представляет какую-то ценность, помоему красными буквами надо написать, чтоб читать ее начинали где-то страницы с 11й. Это не наставления модераторам, просто это мнеие человека, который не понял, на что он потратил время.

2005-06-2525/06/2005 02:37:58
#215236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Прочел тему. Естественно сразу обратил внимание на то, что написано крупными красными буквами. Читал, терпел.


Смайлик :mir: я сам так и не понял, к чему этот красный шрифт был среди этого бреда (имхо), в котором умудрились поучаствовать многие форумчане (видимо заняться более нечем было Смайлик :D )

Не будь этого красного - не тратил бы 2 часа на пролистывание Смайлик :mad:
Интересно, к чему был этот красный шрифт?

Вадим.
2006-05-0303/05/2006 18:03:47
#310709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


среди этого бреда (имхо), в котором умудрились поучаствовать многие форумчане (видимо заняться более нечем было )

А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)
2006-05-0303/05/2006 18:33:34
#310720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение miguel
А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)


кому подзабытая, а вот я по глупости только сейчас на нее наткнулся Смайлик :(

Вадим.
2006-05-0303/05/2006 22:47:04
#310799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение VladHNet

сообщение miguel
А реанимировать вроде бы подзабытую тему, это тоже от скуки? Смайлик :)


кому подзабытая, а вот я по глупости только сейчас на нее наткнулся Смайлик :(

Вадим.

Смайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :D
Вот что делает с человеком желание - читать..
Я вот этот бред нашел по ссылкам-по железу и до ВОСЬМИ утра сидел читал ...Смайлик :zastryal: доктора мне Смайлик :doctor:

Уж ссори за поднятую тему, правда на первой странице надо написать .НЕЧИТАТЬ-С перед сном ..гы.
2008-02-0606/02/2008 07:47:30
#565416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А чего, хорошая тема была + (страница 19)

+ особенно она поражала воображение каким-то нечеловеческим неприятием этой темы модератором, и действительно какой-то антинаучностью комментариев инициатора.
Хотя и обещала чудесные результаты...

А еще можно вспомнить наиприкольнийшие темы с участием Жени Подсыпальникова. Ольха, и ее полезные свойства... Сам лично капал это себе в воду, для пробы, несмотря на полное неприятие идеи форумом.

2008-03-1011/03/2008 01:01:30
#583279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Sebastian Pereira
А еще можно вспомнить наиприкольнийшие темы с участием Жени Подсыпальникова.


А еще можно вспомнить (в другом контексте) наиприкольнейшие ветки с участием Sebastian Pereira, который нынче почти такой-же раритет на форуме, как и Подсыпальников Смайлик :)

Вадим.
2008-03-1011/03/2008 01:24:49
#583285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Ну кто ищет, тот всегда найдет. (страница 19)

Яндекс выдал несколько прелюбопытнейших обсуждений с участием Евгения, правда на тему программирования.

http://linuxforum.ru...

Или вот, особенно увлекательная тема - "Исполнение, исполняемых файлов" -

http://linuxforum.ru...

Для поклонников стиля обсуждения Подсыпальникова, особенно рекомендуется вторая ссылка.

2008-03-3030/03/2008 23:41:02
#592572
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

GeneZ

Ну надо же идея жива. Насыплю и я пригоршню.
Жень если ты помнишь в 2004 году помоему обсуждалось нечто подобное ещё на старом форуме. Тогда я двигал идею борьбы с синезелёными путём добавления уксуса.
К слову сказать эритромицин оказался на порядок эффективней, но вернёмся к уксусу.
Уксус применять можно и достаточно эфективно!!!!, НО!!!
в жёсткой воде с высокой КH и если у вас по каким то причинам нет системы подачи СО2
добавление уксуса увеличивает количество доступного СО2 в воде.
побочный эффект применение уксуса временное незначительное помутнение воды в результате размножения бактерий.
Лично мне гораздо удобнее подавать в воду СО2.
Как говаривает мой Главнй инженер "Гвозди можно забивать микроскопом!!!, но молотком удобней."

Изменено 31-3-2008 автор Флорист
2008-03-3131/03/2008 14:50:57
#592777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Как я понял отчасти тем же можно объяснить эффект Aqua Soil от ADA. Гуминовые кислоты выделяются из грунта и тем самым подкисляют и смягчают воду.

2008-12-3030/12/2008 21:21:34
#715001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

о боже.. дочитала до 5й страницы ( читала весь день по чуть чуть т.к. мозг начинает пухнуть от такого)
ravattar там обсуждалось почему именно уксусная кислота , не лимонная и не муравьиная Смайлик :o ...
и на сколько я поняла человек хотел сказать что только уксусная кислота это "айс" , понижать пх можно и упомянутыми в теме ольховыми шишками(в них тоже какая то кислота содержится) и торфом там гуминовых кислот от 15 до 50 %...
но гуминовые кислоты это все же не уксус (кстати может кто нибудь из химиков тут выскажется?)

2009-01-0101/01/2009 20:55:48
#715553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Хммм, второй раз читаю данную тему.
В первый раз улыбнуло, а вот второй раз задумался....
На мой взгляд, направление, которое указал изначально топикстрартер (использовать как альтернативный источник СО2) полностью бредовый.
Но.... Есть маленький нюанс:цикл Кребса. И в этом цикле косвенно принимает участие уксусная кислота (ацетил-СоА :активированная форма уксусной кислоты).
Возможно Евгений именно маленькими дозами именно воздействовал на этот цикл проходящий в клетке.
Кроме этого и Genez в этой теме упоминал про знакомого, который эффективно выращивал свою растючку на уксусе.
Я ничего не утверждаю, поскольку знания проектировщика РЭС и военного никак не касаются области биохимии.

Интересно, что сведущие в этом вопросе скажут.

2010-03-3131/03/2010 15:12:24
#1097702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Katrinel


зря вы так иронично про органические кислоты: Цикл Кребса (он же Цикл трикарбоновых кислот, он же цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты) .Исходя из этого, лимонка в малых дозах может послужить активатором биохимических процессов в растениях.
2010-03-3131/03/2010 15:16:05
#1097708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Sebbb... Цикл Кребса (он же Цикл трикарбоновых кислот, он же цитратный цикл, он же цикл лимонной кислоты) .Исходя из этого, лимонка в малых дозах может послужить активатором биохимических процессов в растениях.

Всё пробовал - всё фигня, в первую очередь уксус.

Любые органические и неорганические кислоты вредны для растений.

Изменено 1-4-2010 автор igor2
2010-04-0101/04/2010 21:08:26
#1098938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

igor2


Я лично уксус не пробовал, поскольку слабо представляю механизм воздействия и еще проблема с подопытным аквариумом-нету такого.
Но не просто так же органические кислоты ребята с украинского форума добавляют в свое удобрение Флорастим.
Тут главное узнать эфективную концентрацию для растений.
Именно поэтому я сдул пыль с этой темы.
Химики уже доказали невозможность получения из уксуса достаточное количества со2, но тут вопрос уже больше к биохимикам....если тут такие бывают.
2010-04-0101/04/2010 21:32:23
#1098967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Sebbb

Да биохимия тут не причем. Все элементарно, по моему: растениям нужен именно СО2, а не гидрокарбонат или карбонат. Чем кислее среда, тем больше доля (по убыванию) СО2, НСО3-, СО3--, и наоборот при защелачивании кол-во свободного СО2 падает, растет концентрация гидрокарбоната НСО3- и карбоната СО3-- .
Если на пальцах (цифры от фонаря, не охота высчитывать): было рН=8 кН=10 свободного СО2 - 2мгл , закислили уксусом (ваще предложение капать эссенцию умилило, однако почти пиротехника) до рН=7 кН упало до 7, а СО2 стало 15мгл , конечно через небольшое время растения углекислый газ выжрут и упадет как кН, так и содержание СО2, но все равно поступающий из воздуха ли, от рыб и т.д. СО2 в кислой воде будет больше в виде доступного СО2, а не малодоступного НСО3- или почти не доступного СО3-- . В щелочной среде, при поглощении растениями свободного СО2, рН будет расти, доля его (именно СО2) в воде будет падать, не смотря на тоже самое поступление нового СО2 из атмосферы и т.п.

Изменено 1.4.10 автор Kawaller
2010-04-0102/04/2010 00:25:26
#1099097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kawaller


А вы разбираетесь очень хорошо в биохимических процессах?
Я не хочу обидеть, просто для меня волнует этот проблемный вопрос: никто не спорит про активаторные свойства янтарной кислоты-все соглашаются что она активизирует рост, а она тоже входит в цикл Кребса.
Почему уксус не может иметь косвенное отношение к процессу синтезу и переработке органических веществ в клетке и разложении их на со2 воду и АТФ ?
Согласитесь, что чем быстрее происходит переработка, тем активнее рост.
Я уже почти 2 недели роюсь в этой теме (не в теме уксуса, а в теме влияние органических кислот на рост растений)=мне нужна хоть одна светлая голова (не в обиду юзерам) чтобы хоть как-то указала мне направление рытья в материалах, а то уже голова пухнет от длинных формул органических соединений и не понятно правильно ты идешь или нет. То, что мне сейчас интересно далёко от того, чему меня в ВУЗе ( ну никак не связан цикл Кребса с напылением тонких пленок или изготовлению БИС) и тем более далеко от того, чем я занимаюсь в арми (не помогает аквариум в вопросе КВ-диапазона)

Расскажу предысторию (извиняюсь за оффтоп) :жена у меня поливает цветы аквариумной водой, так один раз она перепутала и полила свои цветочки сайдексом. Фиалки отправились в царство вечносвежих удо уже через день.
Драцена начала сохнуть причем уменьшаться в диаметре стал ствол растения.
Я навел для этого раствор удо-самомеса (только без глута) и жена опрыскивает листья своих больных растений этим раствором+растовр гидроксикоричных кислот и можно точно сказать: изменение виды-растения пускают листья, причем вполне здоровые и очень красивые (я про драцены говорю), но корней нет(пришлось срезать верхушку драцен).
Эти кислоты токсичны для живых организмов:меня уже назвали маньяком- 6 кардиналов за 15 минут сдохли-успел молек пересадить.Видимо у каждой рыбы свой порог.но доза была маленькая, но все же.
Вот я и задался вопросом безопасной стимуляции растений в аквариуме.Ведь выгнать растючку не проблема, а вот заставить расти и внешний вид был максимальным- это уже другая задача.
Если бы я знал как заставить не расти растения и не деградировать в течении долгого времени, то точно бы сейчас не спрашивал про уксус.
2010-04-0202/04/2010 01:12:26
#1099115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Sebbb

Лет 20 назад как то разбирался Смайлик :) . Чето навскидку не нашел где там в цикле кребса ацетат в чистом виде мелькает. Проверить легко что важно - понижение рН или присутствие ацетат-аниона в воде, вместо уксуса использовать соль типа ацетат калия, уверен особого эффекта не будет.
Так вы хотите сделать так, чтоб и полоть не надо было и водорослей низших не было и растения выглядели прилично? Янтарная не пойдет думаю, она фактически энергетик, причем для всех, без разбора. Росту всего будет только способствовать.
А подобрать постепенно уровень освещения и подкормки комплексно? Уменьшать и то и другое постепенно, конечно вид не совершенным будет, но приличным.
2010-04-0202/04/2010 12:52:42
#1099369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top