go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Первая земельная банка 70л.Перезагрузка. (страница 3)

травник
Вобщем 31.10.12. начался запуск моего первого земельного травника!
Сначала были расселены жильцы аквариума, сделан свет из светильников т4,4-12ват.1-8ват, световой температуры 6500К.думаю заменить несколько ламп на тёплый свет.После была набрана земля 5литров из неё были выбраны крупные ветки и коренья, земля была заложена в аквариум слоем:1см у передней и 3.5см у задней стенки.Сверху земля закрыта крунтом 1-3мм.Общий слой грунта составил:5-6см у задней и 2.5см у передней стенки.Растения:Анубиас бартера -1,Лимонник-4,Людвигия болотная-7,Людвигия болотная зелёная-6,Эхинодорус горизонтальный-1,Хемиантус куба.
Растения ещё нужно докупить сейчас решаю какие, а именно для заднего плана, может валиснерию?Жосткость КН-16.буду снижать тетровским препаратом.
травник

Сейчас в планах поменять фон, я думаю на голубой, и поменять лампы.

Изменено 4.11.12 автор дреня

Изменено 15.4.13 автор дреня
2012-11-0303/11/2012 16:36:16
#1717693
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

24 5
Новосибирск
6 года

дреня
семян не будет - будут детки.
Зачем удобрямся в землянку льете? Пусть растения корнями из земли питание выедают. А так - бороду только кормите(((
И быстрорастущей травы добавить бы, вроде роголистника-элодеи-наяса-пистии и пр. Она будет объедать водоросли.
2012-12-2020/12/2012 10:16:29
#1744906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

IanaS
Ни каких удобрений я не лью.Можно по подробнее про деток у Эха.
Роголистника уже не надо, растения нормально растут.
2012-12-2020/12/2012 13:53:07
#1745005
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

24 5
Новосибирск
6 года

дреня
эхи отцветают и на месте цветов образуются маленькие дочерние растеньица. Подрасли - можно садить как самостоятельные)
2012-12-2020/12/2012 15:40:01
#1745059
Нравится дреня
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Вроде всё нормально, но борода заставляет задуматься. Борода это первый признак остановки роста травы.
У тебя всё же очень высокий кш.У меня был 10 при гш 18-20 и то иногда трава вставала. Интересно, в водопроводе тоже такой или ниже?
Как с подменами воды? В моем случае отсутствие подмен вводило банку в ступор. Половину воды можно брать снеговой. Пропусти её через активированный уголь. Я так делаю, хотя снег рядом с дорогой и железкой, в городе.
Попробуй купить дешёвенькие тесты на нитраты от Нилпа.
Что ещё? Попробуй пальцем проткнуть грунт, сможешь без затруднений достать дно? Возможно в земле было много глины и она сейчас слежалась в плотный пласт. Глина в банке - зло! В обычных условиях она не выдаёт ни каких питательных веществ.
Газа много не давай.
Свет - учти , совет ватт/литр относится к т8 ! В твоём случае стоят т4,они прилично люменов дают. У меня 30 ватт даёт 1950 люм! Так что убавь немного.Стекляшки с ламп сними - они только снижают световой поток.
Что с фильтрацией? Если есть помпа с губкой, то сними нафиг губку, трубку обмотай обычным синтепоном, стяни резинкой. Это самый лутший фильтр. Через пару дней увидишь сколько грязи в воде.

Зы. Вообще то аквариум на земле это медленный аквариум! Свет 03-07 ватта, растения не требовательные, основной успех зависит от земли.
против бороды только сайдекс! И то если устранишь причины. Скорее всего, у тебя трава сожрала все нитраты и встала, а борода этого ждала.

2012-12-2121/12/2012 19:03:32
#1745796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
КН сечас снижаю Тетра КН/РН минус.
По чёрным пятнам мне сказали что это не борода, а диатомовые водоросли и возможная причина их появления неподходящий спектр ламп.Посоветавали заменить пару ламп на =тёплые=.
Тесты куплю.
Нет земля слежаться не должна.Глины в ней нет.На протижении, десятков лет на ней росли:помидоры, капуста, лук, морковь, салат.И хорошо росли.
Оргстекло с ламп уберу, но не законтачат ли лампы от влаги?
Улиток у меня развелось полно, все листья у ануба и эха за..алиСмайлик :mad:!Поэтому делаю подмену через день по 5-10л.с сифонкой листьев.Пробовал отлавливать улиток, но мелких, по миллиметру в диаметре, всех не отловить.
Недельку назад в банку запустил гуппёнка на пробу среды обитания, живой.Денька три назад запустил сома крапчатого, а вчера петушка.Ну с заселением банки не тороплюсь.сначала с растениями разберусь, а потом уже о насилении подумаю.
2012-12-2121/12/2012 20:06:37
#1745837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

дреня
Диатомовые это коричневый налёт. Типа ржавчины. На самом деле это колония водорослей и бактерий. Чисто диатомовые на ощупь с твёрдыми включениями. Это потому, что свой скелет строят из кремния.
У тебя растут кустики черного цвета. Такое обычно и называют бородой.
Спектр по барабану, но не ставь 2700. Эти лампы совсем не подходят. Стекляшки можешь смело снять.Всё равно эти светильники не герметичные, патроны тоже. Для безопасности врежь в крышку кулерок. Небольшой ток воздуха не даст скапливаться конденсату.
Как нибудь сфоткаю свой светильник из таких китайцев. Да, уменьшь свет до 0,5. Посмотри.

И всё же, постарайся приобрести тесты на нитрат. Только не полоски.Узнай общую жёсткость воды. Если рядом есть котельная, можно узнать у них. Они дают в других измерениях, но можно перевести в градусы.
Тесты необязательны, если у тебя уже всё на мази и есть опыт. А так не узнаешь куда тыкаться. Здаётся мне что у тебя жесткость около 30. Тут никакие танцы не помогут. Только осмос, дистиллят, дождь, снег.
Кш ни чем не снизишь. Обычно для этого применяют ортофосфорную кислоту. Но тут засада - зашкалят фосфаты. От остальных кислот ещё что нибудь. Правда читал, что можно щавелевую кислоту, но где её возьмёшь?
Ты не расстраивайся. Это называется опыт. Знал бы ты, какие дрова мы валяли в восьмидесятые-девяностые!
Я вот щас читаю почвоведение, физиологию, химию, а оно мне надо?
Дожили, блин, удобрений негде купить в центре России. Оказывается не пользуются спросом.Вот так и во всём - либо не пользуется спросом, либо стоит немеряно, да ещё и ехать часа3. Поэтому учись всё делать сам, и ни на кого не рассчитывай. Инет есть, книги пока ещё скачать можно на трэкерах и в DC++. А самое главное - впереди жизнь.
2012-12-2222/12/2012 18:44:16
#1746333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
Неа, у меня не кустики а именно пятна, твёрдые такие.Акромя пятен у меня ещё и нитчатка есть, но я надеюсь что когда вишен поселю нитки не станет.Будет ли толк если затенить акву на день?
Лечение алгу мином сказалось и на растениях немного, пузырять перестали.Долго ли они будут в таком ступоре?Об удобрениях я задумался потому что:после личения аквы от водорослей, растения должны бурно расти чтобы опередить водоросли а для это им нужно питание и со2,а в итоге мог просто убить акву!Смайлик :(
Да я не растраиваюсь!Опыт есть опыт.Я и запускал эту акву как экспирементальную, чтобы научиться выращивать растения.
2012-12-2222/12/2012 20:25:23
#1746418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

дреня

нитчатку лучше аманки жрут
у меня когда она вначале немного появилась они всю сожрали за 3 дня. так что их бериСмайлик :mir:
2012-12-2222/12/2012 21:46:11
#1746495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

rpuropuu
Нет, аманок у нас не купить.Да и если бы были то прадовали бы по цене рака отшельникаСмайлик :)
2012-12-2323/12/2012 10:17:30
#1746696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Давненько новых фото не добовлялСмайлик :).Вот последнее фото

для форума
.
В аквариуме появился Апоногетон боивина, нравиться ему у меня.Прижился хорошо, раз в неделю-полторы выпускает по два листа подряд.
В банку положил небольшую коряжку с яванским мхом.
Лимонник капризничает.Снова листья начал сбрасывать.По моемому это от лечения Алгу Мином.Улитки этому только и рады:сидят листья трескаютСмайлик :(Смайлик :mad:.
Пятна на эхенодорусе и анубе перестали появляться.
Единственная большая проблема это улитки.
2013-01-1010/01/2013 09:33:37
#1755553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

дреня
Альгумин в составе содержит медь. Только сайдекс поможет.
Спектр не меняй. Могут полезть другие водоросли. Если нитка есть, то это не плохо.
Затемнение от водорослей не поможет. Попробуй перекись водорода.Шприцем в гущу. Иногда помогает.
Тебе бы быстрорастючки побольше.Лимнофилы, валлиснерии и прочего.
Сколько щас светит свет по времени? Можно сделать часов 6.
Диатомовые от избытка кремния, обычно через два месяца пропадают.
И не лей всяку каку - кондиционеры, пэаши, и прочее. С землёй актуален со2,подмены. Конечно, если есть тесты и небольшая лаборатория по изготовлению удобрений, то можно и с ними поработать. Причём смотреть скорее всего в сторону АДА.
2013-01-1010/01/2013 21:28:36
#1756076
Нравится дреня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
Световой день-9часов.
Валиснерии будут, но по позже.В городе всего два магазина где растючку прадоют.Валиснерии щас нет, но я уже заказал.Как поедут за товаром привезут.
Нитчатку я пробовал вычёсывать зубной счёткой.Понравился этот способ.Почти всю нитчатку из мха вычесал.
2013-01-1111/01/2013 08:32:02
#1756304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

С момента запуска, тоесть с ноября, фильтр промывался только 2 раза.Первый раз-по прошествии месяца.Поток воды был низким.
И второй-сегодня, чиста для профилактики, поток воды был нормальным.Достал филтр из аквы, отнёс на кухню, открыл....губка на удивление чистая!Смайлик :clever:.Хотя большинство листьев у растений засраны(!)улитками.Снял я эту губку, несколько раз отжал под струёй воды и отложил в сторонку.Вместо губки в фильтр положил синтепон.Поместил фильтр в аквариум и включил.
Губку положил в 20л.акварум чтоб бактерии не сдохли.
Синтепон завтра проверю на загрязнённость.Растения хорошо потрёс, поднялась хорошая муть хоть и сифонил сегодня растения.
Буду ждатьСмайлик :47:

2013-01-1111/01/2013 19:43:01
#1756723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

МмдаСмайлик :137:!Синтепон собрал столько грязи, сколько гупка собирала бы год.Хотя поток нормальный, оставил ещё на денёк синтепон.Посмотрим что будет дальшеСмайлик :45:.

2013-01-1212/01/2013 18:46:47
#1757164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Всё!Убрал синтепон из фильтра поставил губку обратно.За три дня грязи не сильно прибавилось, можно было и в первый день убрать.

К другим новостямСмайлик :smart:.Смайлик :180:От лимонника остались только стебли с двумя листочками, молодые листья крутит.По симптомам похоже на нехватку Калия.
Подмены частые, но вроде это не помогает.Может всё таки вносить Удобрения?
У эхинодоруса появились, как бы, рваные пятна.Один молодой листок с дырой, от края листа к центру.
Подача со2 не очень большая, так что не думаю что растения всё сожрали и начали болеть.
В левом углу были замечены бурые водоросли, но они были ликвидированы губкой.По моемому бурые растут при недостатке освещения, а его у меня хватает.

2013-01-1414/01/2013 19:15:01
#1758220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 37
Belarus Minsk
12 мес.

улитки(планарии, гидры, личинки стрекоз, карпоеды) на самом деле это не беда - элементарно "лечится" макроподами...а вот симптомы травы похожи на загнивание корней на мой взгляд...

2013-01-1415/01/2013 00:46:08
#1758429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Вот эти пятна на эхе

для форума
Сегодня снова заметил бурые водоросли
бурые
2013-01-1515/01/2013 18:29:18
#1758798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Эх!Смайлик :(Гляжу я на аквариум, и всё чаще посещяетСмайлик :19:мысль:а может пе-ре-за-пуск?Как думаете?
Или это я приношу вред аквариуму?Что не так, или всё не так.

2013-01-1515/01/2013 18:42:39
#1758807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

дреня

мысли о перезапуске посещают из-за маленьких пятен на эхе?Смайлик :o

Изменено 16.1.13 автор apl2000
2013-01-1616/01/2013 08:40:10
#1759091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

apl2000
Не толко.
2013-01-1616/01/2013 12:09:28
#1759175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Немного поднадоела картинка аквы, а точнее разросшийся эхинодорус на переднем плане.Решил пересадить его в левый угол, а людвигию посадить вокруг эха.
Конечно пересадка любого корневого растения в земельном аквариуме это непросто.Вообщем красиво писать не умею, пусть всё скажут фотоСмайлик :cool:здесь корни почти вытащены

эхинодорус
уже вытащил, корни длинные я их укаратил на половину ножницами
пересадка
сразу после пересадки и небольшой подмены
пересадка
через день.тоесть сегодня.
пересадка
Гнилых корней не было у эха .Растения активизировались, снова запузыряли особенно апоногетон.И листья у него очень длинные по поверхности стеляться.
На днях прикупил "саггитарию" в ковычках.Вместо аквариумного растения продали сухопутноеСмайлик :mad:.Возвращять не стал, посадил в горшок с землёй.Теперь буду поосторожнее преобретая растения.
2013-01-2020/01/2013 19:52:26
#1761961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Новые фото:до стрижки людвигии

для форума
и после
для форума
.
Недавно зацвёл апоногетон,
для форума
будут семена или дочерние растения как у эхинодорусов?
2013-02-2424/02/2013 18:43:23
#1782036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

дреня
Вроде бы должны быть семена. Есть живородящий вид.
Я от нечего делать опять запустил баночку в 30 литров на земле. Так сказать готовлюсь к пенсии. Отрабатываю технологии. Опять же от нечего делать, подверг землю минерализации. То есть она у меня прошла 2 стадии - мокрую и сухую и несколько раз. Плохо то что у нас в земле очень много глины. Слой уложил 1 см.Добавиз пыли от просеяной лавы.
Если тебе интересны эксперементы, то можно сделать подложку из опавших листьев. Есть сообщения об удачном использовании этой высоколобильной органики.

Так, теперь об удобрениях. Вообще то без простейших тестов на нитрат-фосфат это с землёй будет авантюрой. А так смотреть в сторону Амановских грунтов. В принципе они представляют собой спечённый чернозём, то есть землю. Поэтому удобрения применяются специфические, совсем с другими пропорциями и дозами. Это скорее корректирующие составы.Касается макро. До микро ещё не добрался.
Калий лить можно и нужно.Садовый разведи нужное количество, дай отстоятся пару-тройку часов и профильтруй через вату или фильтровальную бумагу. Можно пару раз. Причём старайся меньше взбалтывать, грязи в садовом море!Забьёш все фильтры.
Обычно недостаток калия - дырки и разрушение нижних листьев. У людвигий голый до макушки стебель. Первое внесение на всю воду, потом только на подмениваемую и после прополки немного.Дело в том, что сам по себе калий не потребляется растениями, он просто прокачивается через них. А нам нужна его постоянная концентрация. Подменили воду, удалили растения - калий ушёл. Много калия грозит блокировкой потребления нитратов.
Аманки жрут водоросли только если их брать с поставки. Видимо их там в Китае вообще не кормят. Стоит им нажраться, больше они водоросли не трогают. Лутше наверно достать дисковых пецилий. У меня с ними банка чистая без водорослей.Давно об этом читал у моховодов, вот и сам убедился. Остальные пецилии беспонтовые в этом плане.

Зря выбросил синтепон! Без него фильтр только дерьмо перекачивает. Зайди в любое ателье, там тебе на халяву отдадут столько обрезков! Да ещё и разной плотности.
2013-02-2424/02/2013 20:38:25
#1782095
Нравится дреня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
.Садовый разведи нужное количество, дай отстоятся пару-тройку часов и профильтруй через вату или фильтровальную бумагу.

Тоесть купить калийную селитру, и развезти в простой воде?
2013-02-2525/02/2013 17:58:15
#1782527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
Аманки жрут водоросли только если их брать с поставки.

С Аманками и растениями пока заминка.наверно будут только в марте.
2013-02-2525/02/2013 18:00:19
#1782530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top