go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Мой аквариум 140л (Jebo R375) (страница 2)

Получил приглашение от Тетры принять участие в Природный аквариум - творим вместе! Второй этап , поэтому вынес свои аквариумы в этот раздел (предыдущее обсуждение Несколько вопросов начинающего ) Смайлик :) Теперь буду чаще держать читателей в курсе событийСмайлик :)
Эта тема посвящена большому основному аквариуму, в котором держу моллинезий, меченосцев, пецилий, неонов и различных сомиков.

Итак, основной аквариум, 140 литров:

для теста - 1

Оборудование:
1) внешний фильтр Tetra EX700 (стандартный заборник заменен губкой от Aquael FAN-1)
2) терморегулятор Aquael 200W
3) грунт - ведро питательного грунта TetraPlant CompleteSubstrate 5.8кг, сверху 7 кг крупной гальки (4-6мм), и 15 кг мелкого черного кварца (2-3мм). Мелкого может чуть больше, на глаз сыпали.
В растениях не разбираюсь, выбирал на глаз.
Поскольку аквариум стоит в углу, большую корягу разместил справа стороны и спрятал за ней нагреватель. От внутреннего фильтра отказался, вход у внешнего Tetra EX700 слева, выход справа через флейту - заодно обеспечивает аэрацию, что видно по пузырькам. Вода еще не окончательно очистилась от красителей от коряги, будет немного светлее - подозреваю что эти красители загубили часть растений, надеюсь что пойдут на поправку. При расстановке растений окружал корягу широколиственными (длинные сзади и у боковой стенки, короткие на видимой стороне), похожие на траву рядом чтобы не допускать "дыр" в оформлении. Раскидистое (если не ошибаюсь, кабомба каролинская) изначально было приросшим с куску лавы, и почему-то загибалось (фактически было куплено веточек 6-7 изначально, уцелела только 1), но потом активно разрослось - и уже нормально живет в обоих аквариумах.
У растений рядом с корягой большой анциструс съел всю мякоть, надеюсь что восстановятся. Мох к маленькой коряге плохо прирос, часть отвалилась когда снял нитки.
Изначально запускался с химией, и до сих пор активно ее использую для поддержания нормального состояния (AquaSafe для подготовки воды для подмен, иногда использую EasyBalance, и разные лекарства).

Изменено 4.11.12 автор Nickolaeris
2012-11-0404/11/2012 12:30:05
#1718171
Нравится Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Nickolaeris
Я бы левый угол закрыла крупным эхинодорусом (проблему с анцами обжорами решила по средствам огурца пару раз в неделю - перестали жрать мой блехера), посмотрела бы в сторону альтернатеры. Ближе к коряге разместила бы папоротник тайладский (который покрупнее) и узколистный (поближе в переднему плану). Возможно папоротники привязала бы на мелкие коряжки - справа получился бы такой "валежник" заросший растениями. А на передний план любую мелочь: марсилия, саггитария.
2012-11-0808/11/2012 07:54:15
#1720627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение lanube

Nickolaeris
Я бы левый угол закрыла крупным эхинодорусом (проблему с анцами обжорами решила по средствам огурца пару раз в неделю - перестали жрать мой блехера), посмотрела бы в сторону альтернатеры. Ближе к коряге разместила бы папоротник тайладский (который покрупнее) и узколистный (поближе в переднему плану). Возможно папоротники привязала бы на мелкие коряжки - справа получился бы такой "валежник" заросший растениями. А на передний план любую мелочь: марсилия, саггитария.

Мы с женой пробовали кормить анциструсов морковью - интереса почти не проявили Смайлик :( Новый корм Sera Wels Chips активно едят (даже вылезают из укрытий, в любое время дня и ночи), так что может не столь агрессивны к растениям будут. Правда корм им достается только если отнимут - все остальные рыбки тоже из-за него с ума сходят. Пока почти отказались от обычных тетровских хлопьев - немного все же кидаем, чтобы мелким рыбкам доставалось.
За совет спасибо, особенно про марселию - давно нравились такие растения, но ни разу не натыкался на их названия, теперь по одной нашел другие видыСмайлик :) Вот только вычитал что она медленно растет. Что вы думаете о глоссостигме или хемиантусе «куба»? Мельче, растет быстрее (но придется чаще подрезать).
Мелкие коряжки попробую поискать, но этот вариант с привязыванием к ним растений по-моему не пройдет - пробовал помещать корягу покрытую мхом (ныне в маленьком аквариуме), слишком резко контрастирует с другими голыми корягами. Хотя папоротник между "корней" коряги сам по себе должен хорошо смотреться.

Еще есть идея посадить на переднем плане карликовые анубиасы - немного, 1-2, перед коряжкой. По-моему, это добавило бы естественности.
2012-11-0808/11/2012 09:29:47
#1720662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Рано или поздно у Вас возникнет желание добавить свет, сейчас у Вас меньше 0,3 вт/л это маловато
для хорошего роста растений. Каждый решает эту проблему по своему , выкидывая в первую очередь
плафон и устанавливая доп. лампы с зеркальными отражателями. Здесь можно увидеть множество вариантов переделки света. Я добавил лампу, зеркальный отражатель и заменил дроселя на ЭПРА.
для форума
для форума

Вода как ведите залита доверху .

Изменено 8.11.12 автор РВФ
2012-11-0808/11/2012 14:47:57
#1720841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Czech Republic
7 года

Nickolaeris

мне нравиться ваше разнообразие пецилиевых и др, красиво вместе смотрятся
2012-11-0808/11/2012 15:27:41
#1720870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение РВФ

Nickolaeris

Рано или поздно у Вас возникнет желание добавить свет, сейчас у Вас меньше 0,3 вт/л это маловато
для хорошего роста растений. Каждый решает эту проблему по своему , выкидывая в первую очередь
плафон и устанавливая доп. лампы с зеркальными отражателями. Здесь можно увидеть множество вариантов переделки света. Я добавил лампу, зеркальный отражатель и заменил дроселя на ЭПРА.
для форума
для форума

Вода как ведите залита доверху .

Изменено 8.11.12 автор РВФ


К сожалению, не обладаю достаточной прямотой рук для модификации крышки. Единственное что сделано для улучшения ситуации - проложил фольгу под лампами, в качестве отражателя.
И патроны не ржавеют? Или как-то контакты обрабатываете?


сообщение Drum1990

Nickolaeris

мне нравиться ваше разнообразие пецилиевых и др, красиво вместе смотрятся

Спасибо. Очень хочется посмотреть какими вырастут черно-желтые - мы их специально не выводили, случайно получились. Очень уж темпераментный желтый самец попался Смайлик :)
2012-11-0808/11/2012 17:05:04
#1720941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Патроны не ржавеют тк там медные контакты, существует много способов против ржавчины хотя бы покрыть
солидолом как на клемах авто аккумулятора, или изолировать, или поставить влагозащищенные патроны итд.
2012-11-0909/11/2012 18:06:11
#1721599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Купил кучу эхинодорусов разных размеров, анубиас на коряжке и для мелкого аквариума красный перистолистник. Завтра буду рассаживать растения.
Красивых папоротников не попалось, мелких донных тоже (или плохо искал).

Из живности - в мелкий аквариум 3х гуппи, пока будут на карантине, в большой белую молли и самку меченосца - их рискну подсадить без карантина.

Изменено 10.11.12 автор Nickolaeris

Самочка гуппи ночью выпрыгнула из карантинного аквариума! Высота стенок выше уровня воды на 6 см, улетела где-то на полметра О_О К сожалению, нашли слишком поздно.

Изменено 11.11.12 автор Nickolaeris

2012-11-1010/11/2012 19:26:35
#1722149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Результаты пересадки растений:

тест - 112

Воду долью до края, просто ночью уже заливал...
1) От "травы" (кстати, похожа на ситняг, но по описанию не сходится способ размножения) полностью избавился
2) Кабомбу за корягой чуть перераспределил чтобы равномерно шла - внизу коряга расширяется, туда больше ничего не посадить
3) Монетница пересажена чуть кучнее и закрывает вход фильтра. У нас с женой насчет нее разногласия - она хочет вообще от нее избавиться, но ничего на замену мы не придумали. Разве что кабомбой засадить, но это нужно ждать пока она разрастется.
4) По всему аквариуму рассадил эхинодорусы - по-моему даже небольшой перебор, возможно 1-2 кустика выдерну
5) Коряга с анубиасом стоит слева, думаю о том чтобы поменять ее местами с обычным анубиасом слева от большой коряги - но тогда слишком много коряг рядом будет
тест - 114

6) На старую небольшую корягу привязал карликовый анубиас - там как раз трещина в ней, должен хорошо прижиться, и будет натурально выглядеть
тест - 113
2012-11-1212/11/2012 13:42:08
#1723078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Эх, тоже травничек себе захотел. И америку собрался заводить, и малавийник хочется. А квартира не резиновая Смайлик :D
Вот через пол годика если всё устаканится, буду супруге тонкие намёки делать Смайлик :D
А баночка нравится. Особенно после пересадки растений. Интереснее стало.
Я бы с центральной коряжкой поколдовал. Например воткнул бы правой стороной в грунт под небольшим углом... Градусов 30
Или не то? Смайлик :)

2012-11-1212/11/2012 21:49:44
#1723356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

DimkaSP

К сожалению, если ее так сильно наклонить, то она будет сильно торчать из грунта - это выдолбленная половинка ветки, а не цельная ветка. И так запихнул под углом, чтобы не были заметны срезы. Возможно недостаточно глубоко (все-таки край заметен), но в выходные исправлю... заодно просифонить остатки корней надо, а то некрасиво на дне лежат.

Анциструсы жрут эхинодорусы... Кидаю им корм от Sera, отвлекаются на него - но как его сожрут, опять лезут на эхинодорусы.
2012-11-1313/11/2012 08:41:56
#1723485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Вобщем, огурец не помог. Съели корм, съели огурцы (да, они сначала съели корм, и на огурцы не обращали внимания), потом снова стали жевать эхинодорусы. В левой части они уже дырявые Смайлик :( Пусть доедают, буду потихоньку менять на невкусные анубиасы.

2012-11-1616/11/2012 09:04:34
#1725004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Для сохранения растений закармливаю ряской (специально развожу).
2012-11-1616/11/2012 21:03:08
#1725377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение РВФ

Nickolaeris

Для сохранения растений закармливаю ряской (специально развожу).

Они к другим растениям интерес не проявляют... помимо всех вышеуказанных проверял на мху и риччии - никакого интереса.
2012-11-1616/11/2012 22:53:53
#1725460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Ричию тоже не едят , а ряску с удовольствием. Еще даю хлопья со спирулиной.
2012-11-1818/11/2012 12:41:07
#1726130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Извиняюсь за долгое отсутствие фотографий, была небольшая экологическая катастрофа, сейчас все в норму приходит.
Где-то в начале-середине прошлой недели внешний фильтр перестал качать воду, и произошел явный всплеск аммиака - причем где-то со среды мы запах игнорировали (не могли понять откуда), и только в пятницу вечером я полез в аквариум - и обнаружил что вода из флейты вообще не льется. Спешно прочистил фильтр (впервые за почти полгода был вынужден промыть насос в фильтре), залил EasyBalance чтобы убрать вредные вещества и закапал нитрифицирующих бактерий (долго безуспешно искал в продаже Tetra SafeStart, в итоге мне в АкваЛого посоветовали FB7 BiActive от Dennerle для тех же целей - и успешно справляется). Потерь среди населения нет, попутно докупил все же самку для гуппи - с учетом появления крохотных мальков белой молли, решил не пускать гуппи в маленький аквариум (малявочник), а пустил всех в большой. Из где-то 8 мальков всего 3 выжили, кстати Смайлик :(

Эхинодорусы слева почти насквозь проедены, но на фоне обильного кормления интерес к ним вроде пропадает. Очень серьезная проблема с перекормом - все обитатели "вечно голодные". Поскольку непонятная гибель сомиков со странными симптомами в виде резкого побледнения прекратилась (тьфу-тьфу-тьфу), похоже, виной был недостаток корма (или неправильный корм), но когда я им кидаю чипсы - все остальные рыбки прям у сомиков изо рта выхватывают. Приходится кидать с запасом, но все равно во время кормления целые баталии на дне вокруг этих чипсов (если интересно, сфоткаю), но если предположить что сомики голодали, то остальные явно переедают - никаких идей как это исправить.
Насчет ряски все же сомневаюсь - поверхностные растения у меня никогда красиво не держались, а хаотично расплывались по аквариуму (особенно этому способствует флейта), на риччии пробовал создавать рамку из трубок и прилеплять ее присоской к стенке - но любопытные рыбки ее кусками оттуда доставали, и через несколько дней она снова была везде.
Как думаете, будет ли нормально смотреться если заменить эхинодорусы на анубиасы, по крайней мере на переднем плане? Выглядят похоже, даже немного строже и красивее. Но анубиас дороже, и я, если честно, именно по этой причине не спешу с заменой.


Решил отказаться от участия маленьким аквариумом в конкурсе - хоть с ним и проще возиться, и растений к нему надо меньше, никто к нему интереса не проявил Смайлик :( Да и вообще, участвовать 2 аквариумами мне кажется бесчестным... Просто когда подавал заявку хотел повысить шансы.
Тему буду вести, может все же кому-то интересно. Да и наверное сосредоточить усилия на одном будет проще.


И еще, РВФ, мне интересно ваше мнение относительно того как я пересадил растения. Вам очень не понравился изначальный вид, и я постарался сократить разнообразие, и выделить растения, на которые делаю упор.

2012-11-1818/11/2012 18:26:56
#1726301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Вы совершенно правильно поступили, стало значительно лучше. Хотелось бы закрыть углы заднего плана
чем угодно высоким, и эхов на мой взгляд многовато, они загораживают перспективу в глубь аквы.
2012-11-1818/11/2012 20:51:51
#1726416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Текущее состояние - вообще фоткал кормежку, чтобы живность показатьСмайлик :) Как видите, эхинодорусы в крайне плачевном состоянии - явно придется менять на анубиасы. На поверхности плавают несколько отдельных листиков анубиаса, но пока непонятно почему они оторвались - то ли их кто подъел, то ли просто еле держались когда сажал.

тест - 115

Аквариум все еще приходит в себя после вышеупомянутой экологической катастрофы, но сегодня-завтра уже поставлю угольный фильтр для очистки воды - снова будет кристально чистой.
2012-11-2222/11/2012 12:06:45
#1728405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Nickolaeris

Жестоко (я про эхи), такого не видела. У меня , конечно, объем побольше, но и сомов 10 - эхи не едят (им цихлиды листья подстригают, как только вырастают большими - они так дизайн видят Смайлик :). Спациально их (сомов) ничем не подкармливают, так как это невозможно - даже если ночью им таблетки кинуть, их по пути ко дну кто-нибудь обязательно перехватит. Сажайте анубиасы, их не должны так дырявить
2012-11-2222/11/2012 12:21:25
#1728410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Ну мы своих сомиков на месте преступления не раз застукивали - присосутся к листьям и висят на нихСмайлик :)
В плане кормежки сначала сыплю гранулы остальным обитателям (это задерживает их у поверхности), потом кидаю пластинки сомикам (они быстро тонут, и с их введением сомики начали тоже узнавать сеанс кормежки, поэтому довольно быстро выплывают за едой) - на 1 взрослого анциструса положено 2 пластинки, я кидаю 5-6 на двоих. Излишек у них отбирают, но главное что самим достается. Тем более со временем они привыкают к наличию конкурентов и специально собирают пластинки вместе и пока едят первую, вторую прячут под собой.

2012-11-2222/11/2012 12:44:21
#1728422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Nickolaeris

У вас не конкуренты Смайлик :D - попробуй сохрани таблетку, если на нее налетели, толкая друг друга, пяток цихлид. Кидаю в завал коряг при выключенном свете - фламиго и панаменсисы умудряются найти и отобрать, так как остальные не пролезают и толкаются у дырок в ожидании чуда, вдруг течением вынесет.
2012-11-2222/11/2012 13:43:19
#1728461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Выдрал все эхинодорусы, жду зарплаты чтобы купить анубиасы. Думаю 3-4 хватит.
Монетница и кабомба разрослись, где-то по 10 см могу срезать. Вопрос - в связи с приближением конца конкурса, лучше чтобы они прямо до поверхности шли, или чтобы несколько сантиметров не дотягивали? Кабомбу (на монетницу другие планы в маленьком аквариуме) рассажу внутри, чтобы были более густые заросли - слева от коряги и в левом углу.

Красноточечные улитки накидали кучу икры где только могли - на стекле, коряге, растениях, даже друг на друге, придется убиратьСмайлик :( Ампулярии почему-то не приживались - после запуска аквариума первые месяцы жили нормально, а потом начали резко помирать - и даже если докупал новых, долго не жили. А красноточечным вроде хорошо.

Выделил старый 10-литровый аквариум для выращивания растений, поставил на подоконнике - свет и обогрев тянуть не стал, т.к. розетка далеко, но большинству растений (монетница, кабомба, роголистник, кладофора) достаточно комнатной температуры и солнечного света чтобы не только не увядать, но и немного расти. В ведре большинство из них загибались, а здесь им нравится.

2012-11-2727/11/2012 09:11:54
#1731032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Растения без рыб начнут со временем чахнуть, тк не поступает питание: органика и СО2
2012-11-2727/11/2012 18:25:23
#1731363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Не дождался з/п, купил 3 анубиаса, рассадил -

для форума

Им явно не хватает высоты до того, что я хотел сделать раньше с эхинодорусами, но видимо, из-за обитателей, это сделать не судьбаСмайлик :( Вроде все равно красиво получилось, буду доводить до ума - осталось подрезать монетницу и кабомбу (вопрос про длину еще в силе) и рассадить их погуще в левом углу.

P.S. Знаю, что вода не до краев - мне еще 1-2 раза надо просифонить, и тогда уже залью доверху. Времени не хватаетСмайлик :(
2012-12-0202/12/2012 12:27:55
#1733933
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Nickolaeris , здравствуй! Поставил + за то что недождался. Я такой же.
По аквариуму..
Сделай брагуили купи С0 2.Постарайся подумать над более сильным доминаном(Коряга, камень).Перепады высот...
Растения рассредоточить по другому..Думай-)

2012-12-0202/12/2012 15:20:33
#1734055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Lux in tenebris
подумать над более сильным доминаном(Коряга, камень).Перепады высот...
Растения рассредоточить по другому..

По-моему это означает все переделать зановоСмайлик :) Мне кажется нынешний вид имеет право на существование, вопрос лишь в том, что в нем можно сделать еще лучше.
Уровень грунта сзади на несколько сантиметров выше чем спереди, сантиметра на 2-3. Проблема в том что грунт очень быстро осыпается, хотя при каждой сифонке и пересадке растений стараюсь отгребать его назад. Но тут, думаю, ничего не поделать - виноват не только мелкий грунт, но и наличие нескольких коридорасовСмайлик :(
2012-12-0202/12/2012 18:05:09
#1734137



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top