go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Новошахтинск
7 года

Питательный грунт JBL Manado (страница 2)

Добрый день форумчане!Хочется узнать больше о этом грунте.Может кто юзал , охота услышать отзывы.Или есть может более подходящая замена ему.Просто в связи с будующим переездом будет перезапуск аквы на 200л, также имеется СО2(баллон).Просто баночка год назад запущена на простой гальке 1-3мм, на растючку не жаловался, просто охота более интересные растения завести.Жду ваших ответов и предложений!

2012-11-0404/11/2012 13:58:54
#1718213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Аll

Как я Вас понимаю - сам через такое проходил с этим грунтом. Я у себя Манадо удалил к чертям, как дурное воспоминание об обмане на счет его питательности и засыпал Fluval stratum, как единственный и основной (но зато - питательный) грунт. И вот на нем я получил отличные результаты с кустовыми растениями (без всяких там питательных фонящих подложек).
2013-06-2020/06/2013 22:26:45
#1833821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Хороший грунт.Банка с января, нареканий ни каких.Подложка - лава и биогумус. Зачем в травнике, а главное как, сифонить? Щас же в моде почвопокровка. Вместе с травой что ли? Смайлик :)
Основная прелесть монадо - лёгкость, пористость, нейтральность.Одно из побочных действий - грязи в аквариуме в разы меньше чем на кварце. Ещё приятная особенность - все неровности грунта со временем сглаживаются.

Просеивать не надо было. Просто берём ситечко с грунтом и несколько раз опускаем в ведро с водой. Потом в этом же ситечке можно промыть под краном. Долго, но грязи в разы меньше, да и канализация не пострадает.

2013-06-2121/06/2013 16:51:24
#1834042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
6 года

не нейтральный он ни разу. вы ему рекламу делаете? первый месяц, полтора, все растения, стенки аквариума и фильтр в красной пыли, даже если грунт хорошо промывался перед закладкой. на поверхности воды мелкодисперсная пленка с радужными разводами. если есть сомы или роющие грунт рыбы, будет мало красиво.. что в нем хорошего то?

Изменено 21.6.13 автор mikeN

2013-06-2121/06/2013 17:05:08
#1834047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

mikeN
Каким образом не нейтральный? Да, после промывки немного повышает жёсткость воды. В чём ещё проявляется его активность? У Вас есть документация на этот грунт?
У меня по началу сложилось впечатление, что монадо для чистого осмоса. Но в последствии всё устаканилось. Да и Sebbb вряд ли бы его применял в своих супер разогнанных банках, эксперементируя с удо.
2013-06-2121/06/2013 17:33:15
#1834052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

mikeN
есть сомы или роющие грунт рыбы,
то это не травник - по уму, монадо золотая середина цена - качества, грунт для растений: пористый, впитывает удо, когда его в воде дефицит отдает обратно(это не дает росту негативным водорослям), отличный субстрат для бактерий - весь грунт работает как фильтр, размер и структура в сумме с питательным грунтом дают великолепный рост растений, нейтрален и безопасен для рыб и естественный цвет - в итоге одни плюсы)))
2013-06-2121/06/2013 17:36:59
#1834054
Нравится kraska_82
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Москва
6 года
Hedin, раз жесткость поднимает уже не нейтральный, что вы везде пишите обратное вводя людей в заблуждение? аквариуму 3-4 месяца, gH 11, из под крана течет gH 8, это нейтральный грунт? после закладки вообще gH 24 было. совсем немного повысилось так.


монадо золотая середина цена - качества

это да.


Hedin
Одно из побочных действий - грязи в аквариуме в разы меньше чем на кварце.

если не сифонить то будет вот так
для форума

это в аквасе только улитки неритины, рыб нет.

Изменено 21.6.13 автор mikeN
2013-06-2121/06/2013 17:59:21
#1834057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

mikeN
Как раз таки нейтральный! Многие не отмечают у себя изменения гш! Поэтому и был сделан вывод об адсорбции солей жёсткости при промывке. Со временем всё устаканится, как и у всех. Я промывал в воде в 28 градусов. Этого хватило месяца на 4.
Да и на Sebbb я не зря сослался. У него жёстко контролируемые параметры воды на основе чистого осмоса. Если бы параметры плавали, он бы монадо выкинул. Человек на этом грунте разработал линейку удобрений от ременерализатора до микро. Как Вы себе представляете ремосмос на фонящем грунте?
2013-06-2121/06/2013 18:33:47
#1834072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Baskakov
то это не травник - по уму, монадо золотая середина цена - качества, грунт для растений: пористый, впитывает удо, когда его в воде дефицит отдает обратно(это не дает росту негативным водорослям)

Теперь я понимаю почему у меня спустя 2.5 месяца зафонила питательная подложка AquaBasis plus не смотря на слой Monado в 7-10 см над ней и поперла нитчатка с какой то еще водорослю (честно не знаю как называется эта полупрозрачная зеленая желеобразная дрянь, но не сине-зеленые - это точно). Получается, что этот "чудо-грунт" по цепочке потихоньку-полегоньку передавал впитывая и отдавая содержимое питательной подложки снизу вверх и в один прекрасный момент это все прорвало в воду и остановить эту дрянь было нереально даже 3-хразовыми подменами воды в неделю по 70% каждая на чистый осмос.
2013-06-2121/06/2013 19:01:42
#1834083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

TreeOfLife
зафонила питательная подложка
не так поняли - монадо жидкие удо впитывает, то что вы описываете похоже на сине зеленые - которые возникают от дезбаланса аквариума, передозировке удо например макро и грунты тут явно не причем
2013-06-2121/06/2013 21:39:47
#1834117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

delphin777
Хороший грунт.Нейтральный, красивый, трава растёт, острые кромки отсутствуют, рыбам нравится, особенно макрогнатусам и мастацебелам, да и боции его уважают.
2013-06-2121/06/2013 22:08:29
#1834121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Baskakov
не так поняли - монадо жидкие удо впитывает, то что вы описываете похоже на сине зеленые - которые возникают от дезбаланса аквариума, передозировке удо например макро и грунты тут явно не причем

Да все я правильно понял. Монадо впитывает жидкие удо. А питательная подложка чем тогда фонит, если удобрения в ее составе потихоньку растворяются в воде? Раз растворяются - значит и Монадо должен впитывать их. В начале темы кто то писал, что Монадо становится питательным, когда насыщается удобрениями из питательной подложки. Если в аквариуме был бы дисбаланс из-за неправильной дозировки жидких удобрений, то случился бы он не спустя 2.5 месяца, а гораздо раньше, особенно при наличии яркого светодиодного светильника, но у меня через несколько недель после запуска зеленка на стеклах перестала появляться - я даже улиток не стал туда заселять. Удобрения которые вносились в аквариум: ADA Green Step 1 и ADA Brighty K с самого старта акваса в указанной дозировке, но не каждый день, а через день (т.е. их вносилось меньше, чем по инструкции, считайте, что в два раза меньше). Раз в неделю вода подменивалась 70-75% на осмос. СО2 подавался регулярно, растения пузырили активно и хорошо росли. За 2.5 месяца трава сильно разрослась, но я ее не подстригал, а следовательно не могло быть скачка с водорослями из-за стрижки растений. А разрастание растений не является дисбалансом, приводящим к размножению водорослей, особенно когда дозировка удо не увеличивалась. Из рыбок был только отоцинклус, которого я не кормил, т.е. специальных кормов в аквариум не вносилось никогда. При появлении нитки удобрения не вносились до самого конца существования аквариума, т.е. еще на протяжении 4 месяцев. Т.е. 4 месяца я несколько раз в неделю менял 70% воды на осмос без внесения каких-либо удо, а водоросли продолжали набирать массу. Подселенные неритины не дали никакого эффекта и раз в 3 недели я собирал богатый урожай нитки. В конце концов я просто сдался и переделал аквариум в рипариум, т.е. я не стал убирать питательную подложку, а заменил Монадо на Fluval stratum, чтобы подложка поболее фонить стала и соорудил нечто наподобии гидропоники, высадив диффенбахии и драцены, установив на половину ширины аквариума плавающую подложку (сделанную из листового утеплителя толщиной 1 см) с отверстиями куда высадил драцены и сингониумы. Плавающая подложка затемнила грунт и весь аквариум, листья диффенбахий еще сильнее затемнили аквас ну и в конец уменьшил свет - заменив светильник и направив свет на растения. Так и растут до сих пор - корней уже пустили порядком (т.е. в аквариуме густые заросли корней, а не травы, т.к. в темноте корням лучше, чем на свету, да и водоросли в темноте исчезли за пару недель с концами), несколько диффенбахий даже отцвели. Воду заливаю из рыбного акваса. Вот такой был финал у этого аквариума. Планирую еще пистию с крыловидным цератоптерисом добавить и еще несколько драцен. Жалко только, что растут диффенбахии и драцены медленно и разогнать не получится Смайлик :)

Растения из переделанного аквариума сейчас сидят в другом аквасе под тем же светодиодным светильником, с добавкой тех же самых удобрений (при том же самом литраже воды), вносимых с той же периодикой, вот только грунт там FLUVAL stratum и без каких-либо питательных подложек растет в нем все куда лучше, чем в Монадо с его питательной подложкой: нимфея стала активно разрастаться, у нимфоидеса тайваньского у новых листьев гораздо толще черешки и деток давать стал активно. И самое главное - водоросли не растут в этом аквариуме уже который месяц, хотя как я ни старался - не смог очистить полностью все растения от нитки и вместе с растениями занес ее в новый аквас, а ведь в этом аквариуме, в отличие от предыдущего, еще и рыбки плавают.
2013-06-2121/06/2013 23:33:16
#1834148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

TreeOfLife

монадо пористый грунт, но как уголь просто так в воду выбросов не делает, а только когда в воде происходит дефицит.
у вас какой то венигред из систем жбл, амано в этом я вижу корень проблем - новый рецепт блюда на кухне с хорошим результатом бывает только у лучшего шеф повара ...
2013-06-2222/06/2013 07:42:07
#1834170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Baskakov
у вас какой то венигред из систем жбл

Это рекомендованная самим JBL схема использования Monado. Я для подстраховки над подложкой Монадо потолще насыпал, но все равно это все в воде оказалось и за 4 месяца не исчезло.

А на ADA вы зря грешите - в другом аквариуме все те же самые растения + те же самые удобрения + еще рыбы и за 2 месяца там водорослей не появилось.
2013-06-2222/06/2013 12:17:40
#1834233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

Baskakov
венигред из систем жбл, амано
У ЖБЛ нет в системе применять удо от АДА ))) каждая фирма гарантирует успех при использовании своей линейки
2013-06-2222/06/2013 14:02:40
#1834259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Как не странно может показаться, но водоросли лезут не от избытка питания, а от недостатка. Величайшей глупостью будет думать, что водоросли можно лишить питания. Это не реально!Поставьте литровую банку с чистым осмосом на окно и через некоторое время там зазеленеет стекло. Это проверено на практике.
Адавские удобрения разработаны исключительно для высокопитательных АДАвских грунтов! Добавляются они в минимальном количестве не для того чтобы в воде не было питательных элементов. А потому что в таких грунтах основное питание растений корневое. И в зависимости от возраста аквариума линейка удо меняется.
Питательной подложки, максимум, хватает на пол года, и она нужна для мягкого старта аквариума. Далее мы переходим на жидкие удобрения, то есть листовое питание. Нам нужно большое количество нитратов, калий, фосфор и микро, со2.Вся линейка должна быть сбалансирована по рэдфилду. Естественно что в каждом аквариуме своя среда, поэтому нужно в некоторой степени менять пропорции удобрений.
Давно известно, что недостаток нитратов вызывает рост бороды, зелёного "пушка", кладофоры. Разбаланс нитрат-фосфат вызовет нитку. Много фосфатов - олений рог и гриндуст. Мало фосфатов - ксенококус.
Главная наша задача - добится нужной пропорции удобрений. Причём это на прямую связано с количеством света: чем больше света, тем тоньше грань.

Монадо ни как не может в одночасье выбросить в воду всё накопленное в себе. Такого физически не может быть.
Постоянно происходит ионообмен: что то адсорбируется, что то отдаётся.

2013-06-2222/06/2013 14:37:17
#1834264
Нравится acidant, esmirnov, skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Baskakov

Вас послушать, так в аквариуме все должно быть JBL, начиная с самого аквариума и оборудования и заканчивая грунтом, питательной подложкой и удобрениями, да и при таком раскладе случись чего - можно всегда сослаться на криворукость аквариумиста. И где же написано, что JBL требует именно свои линейки применять везде? На пакете Монадо указано, что наилучший результат дает его сочетание с AquaBasic plus, на AquaBasis plus указано, что сверху над питательной подложкой необходимо уложить слой Монадо или любого другого грунта фракцией 2-3 мм и не указано про то гарантируют ли они что-либо или нет в случае использования или неиспользования Монадо. Кстати: на упаковке AquaBasis plus нет ни слова о том, что в аквариуме требуется единовременная высадка определенного процента растений (процента от поверхности грунта имеется в виду), среди которых N% должны быть длинностебельки, как это указано у Tetra и Dennerlee в инструкциях к питательным подложкам. Видно компания JBL уверена на 100%, что ее питательная подложка совсем не фонит и фонить не может.

Вы считаете, что Монадо впитал за 2.5 месяца адовские удобрения настолько, что потом еще 4 месяца ими безбожно фонил в чистую осмосную воду? Тогда я просто поражаюсь его абсорбции.
2013-06-2222/06/2013 15:34:14
#1834291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

TreeOfLife
стоит почитать брошюры любой фирмы(на упаковке столько нет места для информации)) и там говорится, что данные грунты фирма проверяла со своими жидкими удобрениями, светом, фильтром, со2 и т. п. и гарантируют успех, но по логике никто не скажет из этих фирм что будет если клиент будет сам делать свою систему из товаров разных фирм
2013-06-2222/06/2013 18:32:53
#1834327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года
Baskakov +1

Конечно, на счет оборудования можно допускать некоторые дивиации, и то не всегда, но все же фильтры, освещение и CO2 начального уровня у компаний более-менее заменяемы, то вот система грунт-вода у каждой своя.

Возьмем ту же Тетру, если сделать все, как написано в рекомендациях, в той самой тоненькой брошюрке - "о ужас" - все растет и радуется. А отдельно "работает" только корм и кондиционеры. Иногда УДО, но уже не без проблем.
2013-06-2222/06/2013 20:30:17
#1834356
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

TreeOfLife


Добрый вечер!

ADA Brighty K вот, что у Вас зафонило. При применении данного удо не в составе системы грунтов понижающих КН(Ада, Флювал и т.п.), грунты ЖБЛ не в этой линейке, КН задирается капитально! У меня в домашнем аквариуме такой случай был, проспал когда грунт "кончился", так вот у меня из под крана 5, данное удо подняло его до 11 за короткий отрезок времени!


Изменено 22.6.13 автор остров
2013-06-2222/06/2013 20:44:33
#1834363
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
16 час.

Использовал Манадо в 2-ух банках (сейчас только в одной). Везде осмос+наш GH-бустер. Грунт в целом неплохой, кроме цвета, однако вначале очень сильно поднимает GH, затем с подменами уходит на уровень водопровода в течение 1-2 мес. Однако встречаются варианты возрастания КН с 0 до 3-ёх за неделю при применении этого грунта и осмоса. При своем режиме подмен этого не замечал (объем банки 170л - подмена 60л) - осмос+наш бустер. При банальном заиливании есессно чего-то набирает в себя, затем чего-то на что-то обменивает. Плывет неплохо конечно))). Белые вкрапления - тоже ацтой полный)))). Цвет - тоже не очень)). Ну где-то 3,5 - 4, как-то так)).

2013-06-2323/06/2013 21:45:48
#1834682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 5
Russian Federation Moscow
8 года

Недавно поменял гальку в своем аквасе на манадо, по дизайну получилось красиво.Правда очень долго пришлось промывать от пыли.В целом приятный грунт, вот только новые растения, которые еще в нем не укоренились очень плохо держаться в нем потому, что он очень легкий.

2013-07-0505/07/2013 17:50:43
#1838378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

Dimon1973
Отлежится месяц другой и будет всё нормально держаться.
2013-07-0505/07/2013 19:01:44
#1838399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
3 мес.

А я сделал следующим образом: за неделю или полторы перед закладкой в акву хорошенько промыл и залил водой в тазиках, после удалял всплывшие гранулки, коих оказалось не так много. Когда был переложен в акву и залит водой была небольшая муть и гранул всплыло совсем немного. Сажать растение в него одно удовольствие Смайлик :)

2013-07-1111/07/2013 20:15:12
#1840548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 3
Владимир
3 года

Увидел на акваплантсе инфу что якобы длинностебелька (в частности роталы) плохо уживается на этом грунте. Может у кого то есть опыт или возможность сравнения?

2013-08-3131/08/2013 21:48:01
#1857514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
6 года

tiger33

если хорошая подложка есть растет замечательно, слой побольше - около 10см...
2013-08-3131/08/2013 22:22:39
#1857539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top