go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

Запуск без грунта, декораций и растений?

Есть новый аквариум на 240л, есть действующий аквариум на 100л с фильтром JBL CP250. Я никак не могу найти понравившегося бы мне грунта и камней для нового аквариума. А рыбок в аквариум хочется посадить к определенной дате.
Вот я и подумал, что если его пока заполню водой из старого аквариума, долью свежей, подключу фильтр, посажу пару птериков, а потом, через 5-7 дней, насыплю туда грунт и размещу декорации. Ну а дней через 10 уже и остальных рыбок. Это будет малавийник без растений.
Все нормально будет?
И еще вопрос - сколько дней можно хранить старую аквариумную воду без последствий для нее и как? Дело в том, что новый аквариум будет размещен на месте старого, и может случится так, что этот "переезд" займет не один день.

2005-04-1010/04/2005 18:22:50
#190496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Конечно по хорошему с начало насыпают грунт, сажают растения (если таковые предусмотрены), а уж потом рыбок. Ведь в грунте поселяются микроорганизмы, составляющие потом микросреду аквариума. Да и вам будет не удобно потом в аквариум с рыбками насыпать грунт, устанавливать декорации, что вы их обратно вылавливать будете? Новый аквариум должен "запуститься", постоять немного. А на счет старой аквариумной воды не совсем ясен вопрос? Что значит сколько она хранится? Вы хотите слить её в другую ёмкость и оставить там?

2005-04-1111/04/2005 11:35:08
#190683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

сообщение zaq
...А на счет старой аквариумной воды не совсем ясен вопрос? Что значит сколько она хранится? Вы хотите слить её в другую ёмкость и оставить там?

Ну да, может случиться так, что придется на сутки-полтора где-то ее подержать.
А может мне и не стоит заморачиваться? Половина воды будет из действующего аквариума, фильтр тоже действующий. Там, по идее и запуска, как такового, не будет. Нитривека подолью, если что.
А грунта будет максимум 3см, вряд ли он будет как-то влиять на балланс.
2005-04-1111/04/2005 12:02:29
#190695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

было дело также запускал.Сначало рыба, потом грунт.Только не правильно это.Нет все нормально, никто не умер, но .......Это было очень давно, когда чесалось в одном месте. Смайлик :D
В новую банку(перезапускал с питательным грунтом под ботву) я посадил рыб, через 30часов.Это было в дакабре.Все живы.Внешник был со старой водой + Нутривек(помог или нет не знаю, просто был в хоз-ве).Так что новая вода хорошо разойдется со старым внешником (если есть таковой).Успехов.Смайлик :)

2005-04-1111/04/2005 13:35:36
#190752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

сообщение staxnov...Так что новая вода хорошо разойдется со старым внешником (если есть таковой).Успехов.Смайлик :)

Дык у меня и вода будет старая, литров 90. Подожду-ка я до выходных, куплю грунт и каменюки, залью все это дело водой, включу фильтр, а на следующей неделе посажу рыб. Это ж по сути и не запуск будет, а так - перелив из одного аквариума, в другой.
2005-04-1111/04/2005 21:28:36
#190959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Переводил 20-литровый аквас в 40-литровый.
Всё это заняло часа 3 - слил воду в отдельную ёмкость, пересадил всех жителей, вытащил растения, перемыл грунт без фанатизма, уложил, засадил растения, перелил воду, пересадил обитателей.
Фильтр прежний, вода старая, новой до верху долил. Даже не замутилась, рыбы тоже не возмущались...
Я так думаю, что и в 60-литровый можно было так перенести - вышло бы тоже без перезапуска...

А пока рыб нет, можно аммиаку добавлять, чтобы биофильтр запустился Смайлик :)

2005-04-1111/04/2005 21:52:53
#190971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Думаю, стоит начать с того: кто там жить будет, будут ли там растения, будет ли желание сделать красивый аквариум.
если все-же аквариум делаться для растений, задумка сделать все это красиво, то тогда все относительно просто.
Нужно сначала грунт, потом растения (точнее вместе) делается ландшафт, все размещается в красивой последовательности...
Потом доливается медленно вода (чтобы все это не испортить)
И только после того, как растения начнут красиво и успешно расти, можно будет запускать рыб. Притом не всех сразу… по очереди… интервал от засадки, до запуска рыб- неделя, чтоб все успело начать расти.

Если же там только цихлы, то пофиг в какой последовательности.
Все равно будет проблема с зашкаливающими нитратами и фосфатами.

2005-04-1111/04/2005 21:54:13
#190972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Наличие бактеров в воде не гарантирует того, что не будет стадий запуска. Чем меньше площадь субстрата( отсутствие грунта, декораций, слабый фильтр, отсутствие растючки) тем эти стадии вероятнее даже со старой водой. В погоне за наличием бактеров мы упускаем решающую роль их местопоселения для реальной нитрификации. Чтобы закрепиться, образовать коллонии и начать работать им нужно около недели двух. Еще неделя на первичную нитрификацию ( наши всплески нитритов).

2005-04-1212/04/2005 07:17:09
#191091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Из растений будет только несколько кустиков анубиаса. Еще два птерика у меня ждут перезда. А вообще там будут малавийцы, грунт и камни.

2005-04-1212/04/2005 09:03:11
#191121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top