go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Нужны советы при форсированном травнике.

Имеется аквариум на 125 литров. Густо засаженный травник. Очень густо, яблоку негде упасть. Свет работает 10 часов с 8 до 18, за час до включения света подается углекислый газ и дозируется Ферропол автоматом в течение 10 минут. Свет 1вт на литр, лампы т5 деннерле, две красные, две обычные белые. Углекислота подается из баллона, очень много и быстро, счетчик пузырьков не успевает Внутренний и внешний фильтр. Ночью включается компрессор. Вносятся еженедельно удобрения Деннерле V30, калий украинский самомес, NPK Sera, таблетки под корни тоже раз в неделю. Еженедельная смена воды 25 % с кондиционером Sera aqutan.
Параметры воды: нитраты около 20, фосфаты 0,2, карбонатка 4-5, рН 7,2, из крана вода с карбонаткой 1, рН 6,8.
Население: амано около 6 штук, неон красный штук 40, расбора хенкеля примерно столько же.
Внимание вопрос что в черном ящике?
1. Почему не сьедаются нитраты и фосфаты? Нитрат и фосфат даю не чаще, чем раз в месяц, остальные удо без npk.
2. Почему карбонатка не опускается, а , наоборот, поднимается? Откуда идет подщеоачивание? рН ниже 7,2 в аквариуме не опускается.
3. Некоторые эхинодорусы растут очень неохотно: ориенталь, барти, флоренс; не так давно умерла вся кабомба, около 50 веток и совсем не хочет жить альтернантера. Все листья сплошь в дырках и коричневые. Лилеопсис и хемиантус покрываются периодически сине зелеными.

2012-11-0909/11/2012 23:56:43
#1721813
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

sinderman

1. А таблетки под корни не считаются?
2. Про грунт ни слова. Если калийное удо замешано на карбонате калия - поташ, то он причина. И судя по всему сильно переливаете. А калий токсичен в высоких дозах для растений.
3.Кабомба любит жирный фосфор и все остальное. Любое зануление для нее смерть. Как раз коричневые листья на альтернатере тому подтверждение.
Синезеленые и V30 - любовь до гроба.

Изменено 9.11.12 автор copland
2012-11-0910/11/2012 00:59:55
#1721823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

sinderman

Действительно, вполне возможен передоз по калию. Так-же фосфатов в 100 раз меньше нитратов. Сделайте 1 к 10.
И pH высокий при таком kH.
Листья крутит?
Подщелачивается очевидно грунтом. Какой грунт?
2012-11-1010/11/2012 03:07:08
#1721838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Грунт 6-7 см морская галька, нейтральная 0,3-0,5 см.
Калий я лил всего-лишь 1 раз. После этого раза супер положительных подвижек не обнаружил. Сине зелёные появились до того, как начал лить V30.
Чем лучше всего поднять фосфаты?
рН высоковат, я знаю, но не знаю, как понизить!
Листья не крутит.

2012-11-1010/11/2012 11:29:31
#1721903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
26 мин.

sinderman
Ничего не надо поднимать.
Ошибка 1. Ферропол и деннерле. Это микро удобрения. Оставьте одно.
Ошибка 2. Калий. У вас наблюдался его сильный дефецит? Вы льёте нпк, в нём уже расчитанные дозы азота, фосфора и калия, причём в нужной пропорции. Если уж так хочется, фосфор повышается монофосфатом калия.
Далее. Любой перекос в элементах питания, вызовет блокировку потребления остальных элементов.
Допустим, много калия вызывает повышение нитратов. Растения при его избытке не потребляют нитрат. Просто не могут. Точно также и остальные элементы питания. Чем выше освещённость, тем это явственнее проявляется.
Теперь про карбонатку. Карбонатка это не только карбонат кальция! Подщелачивать воду могут и другие вещества в грунте. Грунт на шипение нужно проверять не уксусом, а хотя бы эссенцией. Но лутше всего авто электролитом. Морская галька вещь сомнительная.Очень долго может выделять натрий.
Газа подаёте много(судя по написанному). Как сделан щётчик пузырьков, какой диаметр пузырька? Общепринято 4 мм. Иначе даже примерно не ясно сколько газа идёт. Так как диаметры пузырьков могут быть разные, то щётчик не показатель подачи газа. Он нужен для визуализации процесса подачи.
Какой реактор со2? Просто на шланг оденьте иглу от шприца и воткните в подачу воды во внутренний фильтр.
Уберите все флейты или опустите их в воду. Движение поверхности воды должно быть минимально, иначе газ выветривается.

И того: подмените хотя бы половину воды(уберёте компот из удобрений), пользуйтесь одним из имеющихся микро и нпк - утром микро, к вечеру нпк. Уберите флейты, сделайте реактор со2,проверьте грунт и элементы декора электролитом.
2012-11-1010/11/2012 12:38:43
#1721920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Забыл добавить, что задача стоит - использовать удобрения только недельной дозировки, т.е. нет возможности доливать удобрения каждый день! Ибо аквариум не мой.

2012-11-1010/11/2012 13:05:59
#1721931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
26 мин.

sinderman
Любые удобрения из перечисленных Вами, можно заливать раз в неделю. Но это не правильно. За два-три дня трава всё съест, потом будет тратить запасы и голодать.
Можно пользоваться системой Денерле.Там, в простейшем случае, одно удо вносится раз в 7 дней, другое раз в две недели, третье раз в месяц. Без нпк.
2012-11-1010/11/2012 18:40:07
#1722116
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение Hedin
Можно пользоваться системой Денерле.Там, в простейшем случае, одно удо вносится раз в 7 дней, другое раз в две недели, третье раз в месяц. Без нпк.

только в системе деннерле нет нпк вообще, расти ничего не будет, не советуйте хрень.


sinderman
есть же дозатор. Можно замешать состав на неделю NPK+микро, и пусть себе капает.

Сейчас в банке нет системности. Ферропол - это калий + микро+ железо. К нему нужно добавлять сбалансированный состав с фосфором и азотом. Регулярно.
Фонящий грунт морской конеш не гуд, похорошему надо менять. Подмены не спасут, чем больше со2 в воде, тем он сильнее расворяется.

Изменено 10.11.12 автор copland
2012-11-1010/11/2012 19:43:18
#1722166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Тема называется Форсированный травник - грунт "нейтральная" галька и тд. и тп. Мне кажется это антлнимы ? Если я не прав - кинте в меня кусок лавы на пару кило =) . Сине зелёные , прочие - светите долго и как я понял некачественно , причём как вам выше уже много раз написали Льёте не то . Лить надо на основаниях тестов или явных признаков на ростениях .

таблица
для форума
2012-11-1111/11/2012 21:17:49
#1722795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Еженедельное внесение удобрений при свете 1 Вт/л IMHO фантастастика, если кто-то знает как такого добиться, пожалуйста, сообщите мне...
Нитраты не съедаются, т.к. мало фосфатов. Почему фосфаты не съедаются - загадка, может плохие тесты, может не хватает микро.
Вижу еще пару потенциальных проблем: днем СО2 очень много, ночью аэрация - это очень большой скачек Ph, особенно с низкой карбонаткой;
второе aquatan в травнике, по моему, величайшее зло, он связывает не только хлор, но и многие микроэлементы. Проще менять по 10 % и ничего
не добавлять, травник спокойно относится к маленьким подменам при сбалансированном составе УДО.
Существует много путей решения задачи и все они правильные, я бы лично согнал подменами в ноль фосфат и нитрат и лил бы NPK Sera ежедневно, ну
или через день, плавно увеличивая дозу, так чтобы съедали, соотношение там хорошее. И лил бы ОДНО микро по тестам или по растениям (я ориентируюсь
на бликсу и сагиттарию), тоже плавно увеличивая дозу. Если рыб много, то доливал бы калий, но без фанатизма.
Еще очень желательно определить содержание СО2. Слишком много его тоже не нужно, Вы только увеличиваете скачек Ph день/ночь. 20 мг/л хватает даже
при большем свете.

2012-11-1111/11/2012 22:08:39
#1722841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение oduvan
Тема называется Форсированный травник - грунт "нейтральная" галька и тд. и тп. Мне кажется это антлнимы ? Если я не прав - кинте в меня кусок лавы на пару кило =) . Сине зелёные , прочие - светите долго и как я понял некачественно , причём как вам выше уже много раз написали Льёте не то . Лить надо на основаниях тестов или явных признаков на ростениях .
таблица
для форума


А какая связь света с сине-зелеными???
Цветение воды, зелень на стеклах, это понятно, много и долго светим, хотя для разогнанного травника не всегда так, но про сине зеленых нигде такого не встречал...
На амании попадалось, что неправильное соотношение NСмайлик :P может привести к сине-зелены, но про свет впервые слышу.
В остальном полностью согласен, лить по тестам или растениям.
2012-11-1111/11/2012 22:12:33
#1722844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

1. Как избежать в моей ситуации скачков рН? Меньше подавать углекислоты днём? А на ночь включать продувку? Я исходил из той логики, что днём растения потребляют углекислоту и подаю её, а ночью они потребляют кислород - тоже подаю его. Но днём углекислый газ уменьшает рН, а ночью компрессор поднимает его, соответственно, никак не могу понять, что делаю не так.
2. Могли бы от передоза удобрений погибнуть около 100 рыбок? Сделал все стандартные процедуры как обычно, но в этот раз добавил чуть больше Калия от Ермолаева и добавил первый раз JBL ph minus (Почитал, что он основан на дубовом экстракте и поэтому безвреден для рыб.), а также решил попробоовать Dennerle Planta Gold.

copland, о каком дозаторе речь?


Фонящий грунт морской конеш не гуд, похорошему надо менять.

Разве я где-то говорил о том, что грунт фонит?

Существует много путей решения задачи и все они правильные, я бы лично согнал подменами в ноль фосфат и нитрат и лил бы NPK Sera ежедневно, ну


или через день, плавно увеличивая дозу, так чтобы съедали, соотношение там хорошее.

Повторю - лить удобрение каждый день возможности нет, надо искать другой вариант, а именно - еженедельный!



Есть идея положить что-то типа JBL Torumec для понижения рН и тогда нужно будет меньше подавать углекислый газ. Стоит ли?

Изменено 12.11.12 автор sinderman

Изменено 12.11.12 автор sinderman
2012-11-1212/11/2012 09:42:19
#1722966
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение sinderman
фосфаты 0,2

Значит ноль(!)...поэтому и нитрат на месте (монофосфат в помощь).....

Морская галька...Мне тоже думается, кто вопрос с КН и РН-её "рук" дело......(проверьте, взяв горсть и залив ее водопроводной водой....сравните показания сразу и через пару дней).......
2012-11-1212/11/2012 13:19:13
#1723061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Вам нужно добавить фосфор. Вывести соотношение NСмайлик :P до 10 к 1 и так держать постоянно.
Если применять фирменные - то все одного производителя (в том числе и грунт). Иначе не работает.
В моем случае (аналогично 125 л/4 лампы Т5 HO) работает такая схема - заливаю NPK самомес из KNO3+KH2PO4 (10:1) + Tetra Plantamin 10ml в неделю.

Эхинодорусы питаются через грунт, а он у вас похоже бедный. Нужны либо таблетки с азотом и фосфором, либо добавить в грунт раствор удобрений шприцом.
3-4 таблетки API Root Tabs вас бы спасли. Через неделю все бы перло как на дрожжах, но их перестали завозить.

Рыбы могли погибнуть от передоза CO2. Не нужно его подавать очень много и быстро. И растениям такие колебания PH могут не нравится.

Изменено 12.11.12 автор tigrenok

2012-11-1212/11/2012 13:24:32
#1723068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Правильно ли измерять количество углекислого газа по средствам измерения кн и рН? Если правильно, то измеряя эти параметры СО2 не превышало 15 мгл никогда, тем более что на 125 литров стоят два фильтра, один внутренний, один внешний, причём внешний достаточно мощный...

Ещё раз повторю свой главный вопрос: как избежать скачков рН?

2012-11-1212/11/2012 14:34:00
#1723100
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение sinderman
copland, о каком дозаторе речь?.


дозируется Ферропол автоматом в течение 10 минут

Это не Вы писали? если это не дозатор, то перефразируйте.


Фонящий грунт морской конеш не гуд, похорошему надо менять.



сообщение sinderman
Разве я где-то говорил о том, что грунт фонит?

Вы льете воду с KH1, а в банке КH5 - так фонить умеет только грунт.


сообщение sinderman Ещё раз повторю свой главный вопрос: как избежать скачков рН?

Тут Вы путаете кислое с горячим. PH воды и кислотность разные вещи.
PH воды - водородный показатель, зависит от КH. И никуда он не скачет. А кислотность воды зависит от того, сколько набулькали CO2, которая превратилась в воде в угольную кислоту и бессмысленно налитая ортофосфорная кислота в виде JBL ph minus.
5 лет наблюдаю в своей банке колебания кислотности в 1единицу РH и за это время пока ничто не умерло.

Мой Вам совет. Остановитесь. Подумайте хорошенько.
Найдите причину повышения KH, сделайте воду правильной жесткости.
Подготовьте хороший сбалансированный NPK, микро Ферропол уже есть и он нормально работает.
Больше банке этой ничего не нужно.
2012-11-1212/11/2012 23:07:26
#1723406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Хорошо. Тогда у меня другие вопросы возникли. Чем измеряют кислотность, получается, что не тестом на рН? Как мне узнать точное содержание углекислоты в аквариуме?

2012-11-1213/11/2012 00:17:39
#1723428
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение sinderman
Хорошо. Тогда у меня другие вопросы возникли. Чем измеряют кислотность, получается, что не тестом на рН? Как мне узнать точное содержание углекислоты в аквариуме?

Ну точное содержание видимо никак,
а приблизительное - по табличкам типа вот такой http://img1.aqa.ru/2...

Кстати прочитал про гибель 100 рыбок. Это действительно произошло в этой банке?
А что за рыба? Когда 100 хвостов на 100 литров, это совсем другая история.


Изменено 12.11.12 автор copland
2012-11-1213/11/2012 00:30:47
#1723431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

По данным этой таблички получается, что у меня в травнике СО2 около 10-13 мгл. Это вполне нормальное значение, именно этой табличкой я и руководствовался, когда подавал углекислоту - подача практически на максимум, а значение всё равно в принципе низкое для густого травника. Очень странно. Получается, что грунт фонит настолько, что не даёт опустить рН ниже, чем 7,2. Отсюда вывод, что ночью рН может достигать значения достаточно высокого и от этого могли погибнуть рыбки. Правильно?

Неон красный и расбора Хенкеля.

Изменено 12.11.12 автор sinderman

2012-11-1213/11/2012 00:42:58
#1723433
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение sinderman
По данным этой таблички получается, что у меня в травнике СО2 около 10-13 мгл. Это вполне нормальное значение, именно этой табличкой я и руководствовался, когда подавал углекислоту - подача практически на максимум, а значение всё равно в принципе низкое для густого травника. Очень странно. Получается, что грунт фонит настолько, что не даёт опустить рН ниже, чем 7,2. Отсюда вывод, что ночью рН может достигать значения достаточно высокого и от этого могли погибнуть рыбки. Правильно?

Плавное изменение кислотности хоть в полторы единицы переживает любая рыба.
Я так понял, что рыба сдохла после JBL ph minus?
Вы налили ортофосфорной или серной кислоты, настоянной на дубовых листьях.
Это жестко. Не удивительно, что все сдохли.
Одномоментное обваливание значение кислотности вливанием кислоты не переживет практически никто.



Изменено 12.11.12 автор copland
2012-11-1213/11/2012 00:48:51
#1723435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Вопрос в лоб: хочу, чтобы рН установился на уровне 7 (6,8-7,2) и в течение суток колебался незначительно, не более чем на 0,3. Как это сделать?
На Jbl ph minus написано, что это бесфосфатный препарат...Неужели и вправду это серная кислота....

Изменено 12.11.12 автор sinderman

2012-11-1213/11/2012 00:54:46
#1723437
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 час.

сообщение sinderman
Вопрос в лоб: хочу, чтобы рН установился на уровне 7 (6,8-7,2) и в течение суток колебался незначительно, не более чем на 0,3. Как это сделать?
[/color]

Хочу - это страшное дело)))
Во первых нужен нормальный CO2 реактор, лучше проточный.
Вы случайно не во внешник пузыряете? так между прочим, кислотность на уровне 4-5 внутри фильтра, которая получается если CO2 туда булькать отличный антибиотик, бактерии в таком не живут.
Во вторых нужен PH-контроллер, типа как у меня http://www.aqualogo.... Вещь когда-то модная, дорогая, но абсолютно бессмысленная в пресноводной аквариумистике.
Но будет держать PH днем и ночью +-0,2.
А на самом деле, вполне хватает обычного Дропчекера и посмотреть на аманок, которые очень хорошо чувствуют передоз.
Так что меняйте воду и составляйте план, что делать дальше, после этих экспериментов.
И киньте наконец свой грунт в уксусную эссенцию...)
2012-11-1213/11/2012 01:30:20
#1723443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Грунт в итоге знатно шипит. Заложил торф, уменьшил подачу углекислоты. Посмотрим, что из этого получится.

2012-11-1313/11/2012 22:59:30
#1723948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение copland...И киньте наконец свой грунт в уксусную эссенцию...)

Наконец-то вас убедили.

сообщение sinderman
Грунт в итоге знатно шипит. Заложил торф, уменьшил подачу углекислоты. Посмотрим, что из этого получится.


Потом, мне кажется, что вы "неправильно" поддаете цеодва -
сообщение sinderman...Углекислота подается из баллона, очень много и быстро, счетчик пузырьков не успевает...
- что-то у вас с реактором не то. Два пузыря в секунду очень легко считаются, но это будет явно больше, чем ваши 10 мг/литр. Может, конечно, что растения сьедают его с жуткой скоростью, но тогда бы не было этой темы. Можно описать ваш способ растворения цеодва?
Стабилизировать пеаш? в вашем случае уменьшить скачки можно двумя способами - 1.круглосуточно цеодва, или 2.не аэрировать ночью. Проверьте пеаш утром и вечером.
2012-11-1414/11/2012 19:36:53
#1724346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Мои 3 копейки.
Стабилизировать Ph лучше всего Ph контроллером, но нужно ли это?
Проще не лить СО2 ночью и не включать аэрацию - скачки будут незначительные. В природе ночью содержание СО2 увеличивается -
это нормально.
Измерить содержание СО2 можно точно с помощью тестов на СО2 (не длительных), они есть например Tetra.
И вообще, если нужен еженедельный вариант подачи УДО - уменьшите свет. Раза в два.

2012-11-1919/11/2012 23:14:23
#1727085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top