go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Аквариумная благотворительность в Волгограде (страница 5)

Товарищи! Темка создана в помощь детским садам, детским клубам, больницам и прочим учреждениям, которые стремятся обзавестись аквариумом, или нуждающимся в помощи по апгрейду имеющегося.
Благо, на форуме собралось много успешных аквариумистов, у которых и живность, и растения в излишках встречаются.
Просьба к обращающимся за помощью, подробно описывать проблему, и давать точные координаты организации, нуждающейся в помощи, с целью проверки информации.

Изменено 12.11.12 автор Avela

2012-11-1212/11/2012 19:58:31
#1723266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ок
отсыплю удобрения. вносится в грунт, пинцетом, под корни, работает 1 месяц. в фильтр бы положила дополнительно активированный уголь или цеолит. таким образом и защита от бороды, и растения получают питание
2014-02-0909/02/2014 20:03:08
#1934618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Avela
Спасибо большое, Юль. Только там фильтра нет.
Про удобрение - это чтоб растения позеленее были?
Я сама никакими удобрениями никогда не пользуюсь, поэтому не знаю... Для меня удобрение это начало "гонки вооружений" - удобрения, потом СО2, потом света добавить, потом не знаешь куда излишки травы девать. Пэтому я противник удо. Но в данном случае с удовольствием прислушаюсь к твоему мнению.
2014-02-1010/02/2014 08:39:51
#1934775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ок

удобрения, что б растения не голодали
Если надо, также готова сдать 200 р в счет приобретения нового фильтра, надеюсь с мира по нитке - соберем на новый фильтр.
нужна не помпа с губкой, а фильтр с картриджем под наполнитель типа уголь, цеолит или другой адсорбент.
по-моему, при обслуживании аквариума раз в месяц - такой фильтр является необходимостью.
могу дать сагитарии карликовой и элодеи - они кажется просто неубиваемы.
Однако отзыв о ВАШЕМ последнем посещении оставляет сомнение - а эти аквариумы вообще, хоть кому-то там нужны?
Не получается ли, что отдавая туда рыбу, помещаешь ее в "хоспис", обрекаешь на неминуемую гибель?
2014-02-1010/02/2014 17:36:15
#1934986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Я, если честно, тоже в сомнениях, особенно про аквариумы в педиатрии. Но этот - на 300 литров, стоит в холле терапии. Там все-таки народ тусует - и больные, иногда, "выкатываются" туда, и родственники, частенько сидят. Пока я там в субботу ковырялась - одна бабулечка сидела наблюдала за мной. Поэтому тщу себя надеждой, что это не совсем бесполезно. Да и то, что народ туда подселяет своих рыб (пусть без спроса, пусть неправильно) и пытается на свой (пусть опять же неправильный) вкус украсить - это говорит о том, что аквариумом интересуются. А "правильно/неправильно" это мы потихоньку научим.
Рыбки там не "на закланье". Да и что может с произойти с 7 некрупными рыбами в 300 литрах?!
Но вкладывать туда еще денег (и своих, и чужих) я пока не тороплюсь. Поэтому, пока не ставлю вопрос о приобретении туда фильтра.
У меня есть пример - на работе стояла лет 8 банка на 400 литров. Жили в этой банке штук 10 немелких цихлид (не уверена в названии, что-то типа телапий) + огромный мастацембел (см 60 в длину и с руку толщиной). Из оборудования - компрессор и помпа с губкой, пластмассовые растения и огромный керамический грот. Подмены раз в месяц литров по 80-100. И рыбы там не болели, иногда пытались нереститься. А тут - объемы, растения, мало рыб... Я все-таки, надеюсь, что у нас получится сделать красивый ленивый аквариум, который будет комфортным для рыб и радующим глаз для людей.
Я в этом хосписе бываю достаточно регулярно (набегами) - отвожу разную благотворительность, которую волгоградские мамочки собирают, и думаю все-таки не допущу фатальных каких-то ошибок с аквариумом. Просто с этими погодными условиями я три недели без машины была и не ездила туда месяц. Посмотрим?

2014-02-1010/02/2014 20:09:36
#1935052
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ок
в любом случае, мое предложение в силе.
Спасибо за разъяснения!
2014-02-1010/02/2014 20:40:42
#1935077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

А сейчас там что происходит? Аквариумы стоят, продолжают функционировать?

2014-11-2223/11/2014 00:03:07
#2022466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

MadFish
Прошу прощения, что исчезла из темы. Можете закидать меня камнями в репу, заслужила.
С огромным опозданием отчитываюсь:
Аквариумы фунциклируют. Я стараюсь бывать там раз в месяц.
В конце прошлого года они пережили переезд (отделения менялись этажами, аквариумами меняться не захотели.
Теперь про каждый в отдельности:
300 литров (терапия). Местные подселили туда пару скалярий и пару боций модеста. То что мы туда заселяли практически все живы, один только сдох недавно (я так и не смогла запомнить кто там как называется, сдох один из парочки полосатых). Пытались местные подселить туда золотую рыбку)))) Я, когда ее увидела, сразу сказала - не жилец, это все равно что посадить корову к волкам. Ну и, закономерно, что золотой не стало через пару месяцев. Все растения рыбонаселение истребило как класс, только роголистник им жить не мешает))). Я купила туда керамических пару декораций размером по-больше + там были какие-то местные небольшие "коряжки" глиняные + в своих закромах я нашла пару пластмассовых растений, вроде непустой аквариум получился. Не обещаю, но если не забуду в апреле при очередном посещении может сфотографирую результат. Фильтра нет, бороды нет, компрессор работает, периодически ломается свет, но местные сами его делают (там лампы плохо держаться в старых патронах).
120 литров (педиатрия коридор). Персонал сам решил обустроить этот аквариум на новом месте. Сделали, конечно, на мой взгляд, все неправильно, но я не лезу с нравоучениями и переделками. Подсказываю, если спросят. Чищу вместе с другими, когда там бываю. Там компот первоначально был (петухи, скалярии, пецилии, гуппи, меченосцы...) Сейчас остались меченосцы и скалярии. Там разноцветный грунт тонким слоем, пластмассовые растения, фильтр, корабль)))))
80 литров (педиатрия игровая). Там все очень непросто было. До переезда я мучилась в нем с нитчаткой. Я, вообще-то, сторонник эволюции, а не революции. Все ждала, что подменами, малым населением, большим количеством быстротравы я ее победю. Не победила, только трава пала смертю храбрых в этой неравной битве. При переезде, грунт там перемыли, остатки травы повыкидывали. Сейчас нитчатки там нет. Но там сейчас вообще практически ничего нет. Плавают две гурами (которых мы еще покупали, здоровые уже вымахали) и несколько гуппешек. Есть компрессор (кто-то из форумчан давал, извините, что не помню кто). В апрельское посещение, я попробую посадить туда валиснерии по-больше (из дома возьму, нарастает по-тихоньку). С этим аквариумом сейчас проблема в том, что он стоит в игровой прямо напротив окна (окна на юго-запад выходят). На окне ни штор, ни жалюзей, солнце лупит прямо в лобовую стенку, стекла аквариума очень быстро зеленеют. Может подскажите - если я окно заклею зеркально пленкой (это самый дешевый и быстроосуществимый вариант), поможет?

Изменено 28.3.15 автор ок
2015-03-2828/03/2015 13:34:04
#2071404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

Люди добрые, помогите кто чем может! (страница 5)

Всем привет!
знакомый устанавливает стойку из 4-х аквариумов, по 270 литров, в Детском центре реабилитации детей инвалидов. Всё на чистом энтузиазме, т.е. из своего кармана, но попросил помочь с запуском и заселением аквариумов гидробионтами и растениями, кто чем сможет.
пишите здесь, кто что сможет дать, чтобы слепить из списка какую то концепцию по заселению аквариумов!
у кого будет желание, можете после установки аквариумов, сами принять участие в их запуске!
п.с. с меня - ГУППИКИ, ну и что то из малавийцев прикуплю на рынке.

2015-09-2525/09/2015 10:58:25
#2130565
Нравится мальта
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

ГуппиМЭН


Виталь, когда и каким образом можно передать растения? ... по списку не скажу... буду ориентироваться по прополке
2015-09-2727/09/2015 13:50:04
#2131332
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

мальта

как установят аквасы, так оповещу, чтобы у меня не лежала трава!
2015-09-2727/09/2015 13:53:47
#2131334
Нравится мальта
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

сообщение ГуппиМЭН
Всем привет!
знакомый устанавливает стойку из 4-х аквариумов, по 270 литров, ........
п.с. с меня - ГУППИКИ, ....... ну и что то из малавийцев прикуплю на рынке.


гуппики, малавийцы... - это видовые будут? ...тогда, в остальных двух что планируется?
2015-09-2727/09/2015 13:58:45
#2131339
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

мальта
тогда, в остальных двух что планируется?

что люди добрые презентуют!
2015-09-2727/09/2015 14:00:32
#2131341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

тогда добрые люди))) еще презентуют и креветок

пысы...а если разобрать "аквариумные" нычки))), то может и из оборудования что-нибудь найдется...типа грелок, губок

Изменено 27.9.15 автор мальта

2015-09-2727/09/2015 14:05:45
#2131342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
1 дн.

мальта
то может и из оборудования что-нибудь найдется...типа грелок, губок

этого не просили! лучше гидробионтами помочь)))
2015-09-2727/09/2015 14:06:58
#2131344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

значит опять нет повода, чтоб с "коробочкой" разобраться...)))

2015-09-2727/09/2015 14:11:24
#2131346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top