go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

мой первый аквариум. хочу креветок в 60 литрах.

Привет всем. Аквариум первый в жизни. Уже две недели читаю форум, в целом все понятно. Итак что имеем: аквариум в 60 литов, взят у знакомых, которые его забросили как хлам под мойку. Отмыт, вычищен и приведен в нормальное состояние. Долго думал куда поставить, но так как места не нашлось решил повесить на стену Смайлик :)) так как расчетный вес всего хозяйства почти 100 кг. долго искал подходящие уголки на стену. После почти часового страдания соседей от звука перфоратора в капитальной стене, уголки прикручены 6-ю болтами на 10 см и аквариум занял свое место. 5 дней ждал доставки из интернет магазина, и сегодня привезли:
- Фильтр внутренний AQUAEL FAN-1 plus 300л/ч до 100л
- Нагреватель TETRA HT 50 50Вт
- Корм Sera для креветок Shrimps Natural 100 мл
- Фон Europet Bernina для аквариума и террариума двусторонний
- Грунт Europet Bernina гравий чёрный 1-3мм 10 кг
- Коряга мангровая TRIXIE 2 шт.
- Сифон Hagen EDGE и градусник
В крышке стоит лампа 50 см. на 16 ватт, что мне показалось маловато - и я добавил в крышку светодиодной ленты в один рад. Чуть позже, при необходимости добавлю второй ряд ленты. Вторую лампы в крышка доставить не представляется возможным
И сегодня 19 ноября дан старт: Наклеил черный сплошной фон, грунт промыл в холодной воде, коряги положил в тазик с соленой водой, воды залил, фильт с аэрацией включил. Потренировался в сифонке грунта, показалось что вода очень быстро выливается, ну и сифонится не сложно, с обслуживаение в дальнейшем, думаю справлюсь. Планирую в ближайшие 2-3 дня положить корягу, купить яванский мох и примотать на корягу. Мха хочу много, чтобы на всю корягу рос. Другие растения не очень хочу. Ну и потом терпеливо ждать до заселения креветками.
Жду любые замечания и советы.
фото

для форума


Изменено 16.11.12 автор sokrat72
2012-11-1616/11/2012 21:20:40
#1725389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Первая ошибка уже видна, светодиодную ленту уберите, она совершено не годится для аквариумных нужд, из светодиодов подходят только Cree и им аналоги. Из бюджетных вариантов только люминисцентные лампы прийдётся ставить, крайний вариант энергосберегайки.

2012-11-1616/11/2012 21:30:41
#1725401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Дубна
6 года

Коряги лучше не вымачивать в соленой воде, а варить в пресной. Варят в соленой, когда коряги не тонут.

2012-11-1616/11/2012 21:44:58
#1725417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

сообщение Arh
Первая ошибка уже видна, светодиодную ленту уберите, она совершено не годится для аквариумных нужд, из светодиодов подходят только Cree и им аналоги.

А можно уточнить, чем же Cree и их аналоги отличаются от ленты которую я поставил? сразу спешу предупредить что я 5 лет работаю в одной из крупнейшей светодиодной компании и что такое Cree и вообще светодиод я очень хорошо знаю. Извините, вы глупость сказали. Перефразирую чтобы было понятно: Автомобили вообще не годятся для перемещения по дорогам, подходят только мерседесы и их аналоги.
2012-11-1616/11/2012 21:55:32
#1725423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Светодиодная лента как правило комплектуется самыми дешевыми китайскими светодиодами, у них световой поток меньше, спектр и другие параметры не пригодны для аквариума, и главное не известно сколько прослужит. Вот статья полностью описывающая какие светодиоды подходят имено для аквариумных растений. Светодиодный светильник для аквариума: правильно

Изменено 16.11.12 автор Arh

2012-11-1616/11/2012 22:04:06
#1725427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

[q]Arh
Светодиодная лента как правило комплектуется самыми дешевыми китайскими светодиодами, у них световой поток меньше, спектр и другие параметры не пригодны для аквариума, и главное не известно сколько прослужит. Вот статья полностью описывающая какие светодиоды подходят имено для аквариумных растений. [img]http://www.aqa.ru/forum/svetodiodnyiy-svetilnik-dlya-akvariuma-pravilno-217128-page1[/img][/q]

Из этой статьи только вот это предложение стоит прочитать:
"При наложении на эту кривую - кривой фоточувствительности хлорофиллов, можно сделать определенный вывод о соответствии спектра светодиодов аквариумным нуждам (в основном хорошему росту растючки). А именно - светодиодный спектр достаточно полно содержит все необходимые составляющие."

Остальные бредовые рассуждения перефразировать можно так: Автомобиль как правило комплектуется дешевыми моторами, у них максимальная скорость ниже, и другие параметры хуже, а главное - не известно сколько такой автомобиль прослужит. А мерседес типа можно использовать.

Статья не отрицает использование светодиодов в освещении, а именно доказывает правильность выбора в пользу светодиодов: "А именно - светодиодный спектр достаточно полно содержит все необходимые составляющие." А то что вы можете купить как китайские слабенькие диоды, так и американские/японские - так это дело выбора. Также как и то, на каком автомобиле каждый ездит. Но как автомобили в целом, не важно хорошие или плохие, подходят для перемещения по дорогам, так и светодиоды, дорогие cree или китайские безымянные - подходят для освещения чего-либо, в том числе и аквариумов.
ps в моей ленте стоят светодиоды Epistar, но это не имеет значения. Извиняюсь если ушли от темы.

Изменено 16.11.12 автор sokrat72

2012-11-1616/11/2012 22:21:04
#1725439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Если уверены в своих светодиодах, тогда используйте, потом будет интересно узнать ваш опыт, но в любом случае светодиоды только белого свечения не эффективны, растениям нужны ещё и теплые тона "желтые и красные пики спектра". У меня например на люмках холодного свечения "cool white" росли самые простые виды растений "некоторые криптокарины, валиснерия, остальное все загибалось".

Изменено 16.11.12 автор Arh

2012-11-1616/11/2012 22:52:27
#1725459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

сообщение Arh
Если уверены в своих светодиодах, тогда используйте, потом будет интересно узнать ваш опыт, но в любом случае светодиоды только белого свечения не эффективны, растениям нужны ещё и теплые тона "желтые и красные пики спектра". У меня например на люмках холодного свечения "cool white" росли самые простые виды растений "некоторые криптокарины, валиснерия, остальное все загибалось".

Изменено 16.11.12 автор Arh

Если речь идет о растениях, то должен быть красный и синий цвета. Красный спектр светильника стимулирует цветение и плодоношение. Синий спектр — рост и развитие растения. И вот тут самое интересная тайна - белых светодиодов не сущесвует в природе. Любой белый светодиод - это синий светодиод с нанесенным на него слоем люминофора. В зависимости от состава люминофора, выпускаются светодиоды с разной цветовой температурой (теплые» и «холодные») Подробнее: http://ru.wikipedia....

Изменено 17.11.12 автор sokrat72
2012-11-1717/11/2012 08:40:48
#1725579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

sokrat72
Как я понял вы хотите чистый креветочник.Сразу возникает вопрос:а каких?
2012-11-1717/11/2012 08:53:05
#1725582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

сообщение Каменщик

sokrat72
Как я понял вы хотите чистый креветочник.Сразу возникает вопрос:а каких?

Вишен скорее всего.
прошли пузырьки и заметил что терморегурятор Нагреватель TETRA HT 50 50Вт имеет небольшую трещину внутри в нижней части корпуса. сам он включается, но до выставленной темпаратуры в 24 градуса температура не поднялась. держится на 1-0,5 градуса ниже. лампочка, сигнализирурющая включение горела некоторое время - потом потухла и не горит.
для форума

что делать? как проверить исправеность нагревателя? залить холодной воды и посмотреть ключиться или нет?

залил холодной воды. температура упала на 2 градуса. нагреватель не включается. и вообще перестал моргать лампочкой в момент втыкания вилки в розетку.

добавлено через 5 минут - включился. пока никах действий не предпринимаю - понаблюдаем.

Изменено 17.11.12 автор sokrat72
2012-11-1717/11/2012 09:21:03
#1725591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

sokrat72
термообагреватели все так.Разница с выставленной и фактической.Но ваш бы я поменял, т.к.уже трещина.А то не дай бог разгеметирация произойдет.
2012-11-1717/11/2012 10:11:26
#1725603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

sokrat72
Коряги в магазинах уже готовые.Я со своими ничего не делал, сполоснул под краном и в банку.А у меня их с десяток и все нормально.
2012-11-1717/11/2012 10:19:11
#1725604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Каменщик
Коряги в магазинах уже готовые.Я со своими ничего не делал, сполоснул под краном и в банку.

Не согласна. Прокипятить надо обязательно, так как в магазинах они лежат в открытом доступе, народ в них ковыряется, а Вы знаете, что у людей на руках? Может они за лекарствами в магазин пришли, руки после своих болезных не помыли, а в корягах поковырялись зодно; и подхватим мы с этой коряги всякую каку. Оно надо?
2012-11-1717/11/2012 11:01:35
#1725617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

сообщение Каменщик

sokrat72
Коряги в магазинах уже готовые.Я со своими ничего не делал, сполоснул под краном и в банку.А у меня их с десяток и все нормально.

у мня есть коряжка польская аквадекор кажется. кинул -плавает ...плавала неделю в ведре - не тонет . прокипятил часок -неплавает..

Картинка с форума

Изменено 17.11.12 автор nsk life
2012-11-1717/11/2012 11:27:19
#1725622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

nsk life
Никто и не спорит, коряга коряге рознь.Просто я выбираю уже потапливаемые.Чтоб не заморачиваться.
2012-11-1717/11/2012 11:45:32
#1725629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 сек.

сообщение Каменщик

sokrat72
Коряги в магазинах уже готовые.Я со своими ничего не делал, сполоснул под краном и в банку.А у меня их с десяток и все нормально.

И что, не красили воду?
2012-11-1717/11/2012 13:08:23
#1725671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 сек.

сообщение Muton
Прокипятить надо обязательно... подхватим мы с этой коряги всякую каку. Оно надо?

Прокипятить - это правильно. Достаточно минут 40. Если коряга слишком большая и не помещается в кастрюльку в лежачем положении, можно варить сначала с одного конца, потом - с другого. Польские коряги действительно лёгкие и без кипячения не тонут. После кипячения надо вымачивать в обычной не солёной воде, если коряга красит воду. Воду менять так часто, как возможно. Иногда вымачивание может продлиться 2-3 недели. Само по себе окрашивание воды не вредно, но вид не тот.
2012-11-1717/11/2012 13:14:25
#1725673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 152
Саратов
7 года

DoraNi
Конечно красили.Но это временное явление.Вода переодически подменивается и эфект "темная вода"со временем исчезает.
2012-11-1717/11/2012 13:18:07
#1725674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 сек.

sokrat72

Света мало. По светодиодам я не спец. По обычным лампам (энергосберегающим) минимум освещения рассчитывается из соотношения 0,5 W/литр воды.
Хватит ли 10 кг грунта? Толщина слоя грунта должна быть минимум 4 см. В И-нете есть формула расчёта количества грунта для аквариума, она так и называется "Расчет количества грунта".
Одни мхи не смотрятся очень интересно. Хорошо бы разнообразить картину какими-нибудь растениями, посаженными в грунт. В любом случае Вам не обойтись какими-нибудь простыми быстрорастущими растениями на период запуска и вообще пока мхи не разрастутся. Для этой цели годится роголистник, наяс, элодея. Этого добра Вам подарят или продадут большой пучок за символическую цену (шоколадку) на форуме.
2012-11-1717/11/2012 13:24:37
#1725677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

DoraNi
"Калькулятор расчёта количества грунта"есть на форуме в разделе "грунт".
2012-11-1717/11/2012 14:37:51
#1725710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

имхо:

1. любых креветок (даже вишень) лучше запускать в рабочий аквариум.
2. лучше запустить аквариум на рыбках (кардиналы. гуппи)
3. те же вишни мелкие таракашки и заполняют только дно
верх будет пустым, все таки рыбок тоже надо бы (имхо)
ну или завалы коряг до верха воды и по ним растения

я когда запускала были только кардиналы в аквариуме
он стоял почти пустой, кардиналы занимали только верхнюю часть воды

добавила неонов и сомиков и они заняли соответственно средний и нижний слой

вот теперь аквариум не выглядит пустым

короче это я о том что с одними мелкими креветками аквариум будет казаться пустым
такой высокий как Ваш

2012-11-1717/11/2012 15:05:31
#1725719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DoraNi
Хватит ли 10 кг грунта? Толщина слоя грунта должна быть минимум 4 см. В И-нете есть формула расчёта количества грунта для аквариума, она так и называется "Расчет количества грунта".

что там считать то ?))) длина умноженная на ширину и умножаем на высоту грунта желаемого... в среднем всегда процентов 10 от оьема аквариума получается в литрах при высоте акваса 50см конешно... 10литров грунта за глаза... а если килограммами мерить то речная мелкая галька 1литр если память не изменяет весит 1.5 -1.8 кг...
а рыбок гуппи -неонов не помешалобы вам запустить.... неоны классно смотрятся стайкой!


Изменено 17.11.12 автор nsk life
2012-11-1717/11/2012 17:26:11
#1725785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Tver
2 года

edelzz
3. те же вишни мелкие таракашки и заполняют только дно
верх будет пустым, все таки рыбок тоже надо бы (имхо)
ну или завалы коряг до верха воды и по ним растения

я когда запускала были только кардиналы в аквариуме
он стоял почти пустой, кардиналы занимали только верхнюю часть воды

добавила неонов и сомиков и они заняли соответственно средний и нижний слой

вот теперь аквариум не выглядит пустым

короче это я о том что с одними мелкими креветками аквариум будет казаться пустым
такой высокий как Ваш


тоже думал что может быть пустовато, но если честно, то хотел корягу или одну большую, или две запихать в аквариум, и корягу с нижнего угла на верхний угол положить, так чтобы на весь обьем. Мхом полностью коряги засадить, заодно и фильтр скрыть. чуть позже попробую положить внутрь и фото сделать.
если сажать неонов или гуппи, то через какое время после запуска можно сажать в faq пишут что через 5-7 дней, а кто-то говорит что 2 дня достаточно.

Изменено 17.11.12 автор sokrat72
2012-11-1717/11/2012 20:19:23
#1725902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

sokrat72


наверное все зависит от того
в каком количестве сажать...

и как запускались

я если честно, не имея рабочего аквариума запускала первый на аква старте
т.е. залила средство в аквариум с отстоянной водой и посаженными растенимями
и через сутки (по инструкции можно и раньше, но имхо лучше сутки выждать) запустила первых рыб, но не всю массу сразу, а только кардиналов мальков - 11 шт. (на 70л.)

и потом через две недели добавляла неонов и потом еще добавляла других рыб - поэтапно - не все сразу

первый месяц рыбы были без аэратора, потом купила дифузор на фильтр и фильтр теперь пузыряет вместо аэратора

по рыбам потерь и болезней в аквариуме не было

а вот по растениям были...
свет штатный фиговый, всего 15ватт
но благодаря этому не было никаких водорослей, бород и прочего, что бывает при избытке света
изначально кристальная вода (не считая бак вспышки на сутки, спустя сутки после запуска)

это при том что свет изначально на 10 часов в день включала

вот растения у меня пострадали... подложка была питательная, а света не было достаточно
выжили только теневыносливые

одно погибло

теперь постепенно наращиваю свет в аквариуме... сразу много не ставлю - читала что водоросли могут пойти

пока у меня 30 ватт на 70 литров

возвращаясь к рыбам, с кардиналами тоже пустовато
они у самого верха пасутся их и не видно...

вот неоны реально оживили аквариум, правда стайкой они не плавают...
2012-11-1717/11/2012 21:10:57
#1725935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

sokrat72
если сажать неонов или гуппи, то через какое время после запуска можно сажать в faq пишут что через 5-7 дней, а кто-то говорит что 2 дня достаточно.

мое мнение имхо через 5дней гуппи штук 3-5 и через 10дней неонов...
как я понял это ваш первый аквариум , но вы уже имеете кое какую инфу про запуск -почитали статейки ... растений не планируете много ? но при запуске вам они потребуются ...
имхо : заливаете воду -(если есть друзья с аквами то у них водички взять с ведерко и отжимку из фильтра , если нет то в фильтр капсулу тетры бактизима или анологичной от Сера-бывает что их поштучно продают), включаете фильтр =если на нем есть аэратор то компрессор не нужен.
на следующий день кидаете пучок роголистника , пистии , или риччии в грунт куст валеснерии , пару улит ампулярий -потом можете отдать в зоомаг если не нужны будут.. все это хозяство пусть булькает с неделю ... свет 3-4 дня не включать , а потом по 3часа с прибавкой по 1 часу в сутки. через недельку -гуппи по 3-5 штук моно пускать. но... у вас нет карантинника ? купите литров на 10-15.. хоть на вторичном рынке -у нас такие задаром или за 100р отдают или за шоколадку..просто рыб надо недельку минимум там подержать с аэрацией , часто рыбы после стресса болеют манкой -ихтиком , осбенно неоны ((( и чтоб вам не пришлось в общий аквас атипар лить потом... а банку -карантинник можете под соленья определить в будущем(огурчики -капусточка )))) ну и как всегда -не торопить события.. удачи !!





Изменено 18.11.12 автор nsk life
2012-11-1818/11/2012 05:27:31
#1726028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top