go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

про JBL 250 (страница 3)

Внешнего фильтра никогда у меня не было и соответственно в руках я его никогда не держала, а видела только на картинках на коробках. Отсюда вытекает вопрос. На днях собираюсь приобрести JBL 250, я так поняла, что укомплектован он губками разной пористости, а лучше, если внутрь насыпать керамический наполнитель. Так вот стою перед делеммой: использовать в качестве наполнителя керамзит (его уменя много) или купить специальные колечки и т.д. (все равно в субботу поеду на птичку), ну дело естественно зависит и от цены на колечки (может посоветуете какие). И основной вопрос, сколько всего керамики надо покупать, так как размер корзины я не представляю. Какие губки из стандартной комплектации оставить и в каком порядке их вместе с керамикой укладывать? Продавец Ехеймов мне еще что-то расказывал про префильтр (это тоже была коробочка с какой-то керамикой), который укладываетя первым слоем на входе в канистру. Значти ли это, что надо приобретать два разных вида керамических наполнителя.
Заранее благодарна.
С уважением ТатьянаСмайлик :zastryal:

2005-04-1212/04/2005 07:18:10
#191092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Тат@яна
А JBL ...пользует добрая часть заграничного населения

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Давно так не смеялся! А Вы говорите, у Eheim реклама навязчивая...

Гляньте вот на тему половины населения:
Посоветуйте Внешний фильтр для 200 л.

Впрочем, удачи!
2005-05-2222/05/2005 04:22:14
#204698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

разговаривая с одним немцем услышал следующее:
Eheim - это что-то сравни мерседеса в аквариумистике
JBL - это не мерседес, но несколько не хуже, ну например, BMW
все остальное это как Opel или хуже

а про половину - это конечно перебор.
Eheim фильтры знают даже дедушки, JBL - относительный новичек со всеми вытекающими последствиями Смайлик ;)

2005-05-2323/05/2005 01:08:02
#204950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Андрею Елагину и другим обладателям JBL (страница 3)

"да вобщем-то трясти даже не пришлось за пару минут воздух сам выгнал ! "

"считай повезло"

А что еще может и не повезти?
В форуме пишут, что Эхейм без посторонней помощи выгоняет воздух.

Сейчас у меня Fluval 303. По фильтрации нет претензий, но гудит и не очень удобно обслуживать.
Выбираю для 200 литров внешний фильтр. Пока остановился на 2 моделях: JBL 250 (86 уе) и Эхейм 2224 (150 уе). Аквариум не перенаселен.

Что посоветуете выбрать?

А вообще есть отрицательные отзывы по JBL?
Были гарантийные случаи?
Или пока еще слишком мала статистика по JBL чтобы делать выводы?

2005-05-2323/05/2005 02:14:02
#204957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Алексей П.
А что еще может и не повезти?
первый раз из него воздух долго выходил. после чистки, во второй раз, я ничего не делал - он сам как-то ушел.
Или пока еще слишком мала статистика по JBL чтобы делать выводы?
думаю это... в России он только появился. плюс многие уже на Eheim-е "сидят".
здоровый консерватизм.
если деньги есть, то почему не взять его?

Изменено 23-5-2005 автор AndreyElagin
2005-05-2323/05/2005 11:09:52
#205071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

Ну во-первых, добрая часть вовсе не означает половина Смайлик :)

А во-вторых, как я уже упомянала, может не в этой ветке, я пишу только на основании собственного опыта. Я не знаю - экземпляр ли мне удачный попался или модель все-таки стоящая, но у меня к нему претензий нет. Я по-началу тоже склонялась к приобретению эхейма, но серия профешнл по цене в два раза превышает аналогичные модели ЖБЛ, а цена на момент приобретения фильтра для меня была если не решающим, то явно не последним фактором, в конце концов мы все живем по своим средствам и выше головы не прыгнешь. В тоже время плюсом в сторону приобретения ЖБЛ являлся большой объем канистры, что , согласитесь, очень немаловажно. Решающим же фактором был шум издаваемый фильтром - он стоит в полуметре от изголовья кровати, а по отзывам на этом же форуме он должен был быть минимальным - и это оказалось верно.
Вобщем, времени конечно с момента приобретения прошло совсем мало, но пока нареканий нет. А дальше видно будет, но обещаю обо всех возникающих проблемах сообщать (если таковые возникнут), чтобы другие не накололись Смайлик :) если техника окажется некачественной.

2005-05-2323/05/2005 14:33:41
#205166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Тат@яна
В тоже время плюсом в сторону приобретения ЖБЛ являлся большой объем канистры, что , согласитесь, очень немаловажно.
- я, лично, его именно за это и взял...
экономия была вторым или даже третим фактором...
плюс его наполнение мно очень понравилось
2005-05-2323/05/2005 23:14:50
#205455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

точно-точно, если учитывать его комплектацию, то цена становится еще более привлекательной - не требуется никаких доп. устройств и наполнителей (ну разве что при необходимости угольная губка).

2005-05-2323/05/2005 23:19:48
#205459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Буду только рад, если фильтр окажется хорошим и надежным. Так что искренне пожелаю всем его владельцам удачи!Смайлик :)

2005-05-2323/05/2005 23:41:47
#205469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top