go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Мои 1000 литров - травник с расборами. (страница 2)

В этой теме хочу рассказать про свой аквариум. Новичкам, надеюсь, возможно, помогу правильно сориентироваться в некоторых моментах создания и содержания аквариума.

2012-11-1818/11/2012 10:52:43
#1726090
Нравится Cornelius, Peyote
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Цикламен

А почему ваша тема в этом разделе? Технических средств применено не мало, сколько Вы всего мастерили, это очень трудоемко. Одну протоку смастерить чего стоит...

На самом деле, как я понимаю под технич. средствами применяемыми в аквариумах аква-индустрией создано немало всяких разных и дорогих и хитрых и умных и НЕНУЖНЫХ прбамбасов ( фильтра внешние какие бывают например..... ). А мой аквариум хоть и громоздкий и по мнению многих громадный, на самом деле если отстраниться от габаритов очень прост: самодельный каркасный. Да обшит панелями, чтобы не видно было как он на самом деле выглядит убого по сравнению с современными цельностеклянными банками ( а сама банка - это ж тоже ж теническое средство, а моя, каркасник, одна из самых примитивных по нынешним временам - примитивнее только корытце какое-нибудь ). Лампы да и сам светильник - одни из самых простых - лампы накаливания и простые дешевые люминисцентки ( в общем обычный СОВЕТСКИЙ свет ) - это не модный светодиод или металлогалоген, или продвинутые Т5,Т8 со спец спектром , отражателями с прецензионными формами. Протока - это действительно полезная придумка, но и она примитивна - обычный принцип унитаза - водопровод и канализация за стенкой были - почему не подключиться. Обычный резиновый шланг с поплавковым унитазным советским клапаном - вот что реально мне облегчает жизнь - ведь не надо мучаться с возней с подменами воды !!!! Обогревателей НЕТ, фильтров НЕТ, автокормушек - НЕТ, дозаторов удобрений - НЕТ, датчиков и клапанов разных - НЕТ, контролеров и программаторов - регуляторов - НЕТ, атомайзеров, диффузеров, .. - тоже НЕТ. Что в итоге - наипростейший по оборудованию аквариум, как в старые советские времена, правда с небольшой поправкой - периодически пропадающе-появляющейся подкормкой углекислотой. Но и без нее тоже аквариум мой может жить, но с ней декоративный вид травы всетаки красивей. Да и исполнение системы со2 - примитивная продувка через ппростой распылитель - не верх совершенства... Кроме всего сказанного о неживом оборудовании, нельзя забывать и о живом наполнении банки: все простое как две копейки - невзрачные простенькие рыбки и простенькая растительность, но все неубиваемое при моих заботах о них. Так что как говорили в СССр - все для людей, у меня трансформировалось касательно этого аквахобби - ВСЕ ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ. Ведь я действительно при всей этой простоте практически не прикладываю усилий для поддержания жизнедеятельности банки - 30 минут раз в месяц - это ведь тоже показатель совершенства жизниобеспечения и надежности системы ( а главный принцип надежности - чем проще, примитивнее - тем лучше).А всю историю про свой аквариум я описал, что бы новичкам видно было как может банка фунциклировать АКВАРИУМ ЛЕНТЯЯ в хорошем смысле слова. Но только не надо сюда в одну кучу мешать мои усилия для этой примитивизации и особенно заботы про улучшение внутреннего дизайна банки.
С уважением Евгений.

Изменено 20.3.13 автор варенОв
2013-03-2020/03/2013 20:01:57
#1795331
Нравится konstantin1982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

варенОв
, теперь все понятно. Спасибо. Действительно, ваши усилия по созданию аквариума были немалые! Зато теперь уход простой, наслаждаетесь красотой!
Посмотрела еще раз фото. Красота!

Насчет протоки, подумала, что в Москве почти у всех уже счетчики воды. 300-400 л в сутки... ммм

Изменено 21.3.13 автор Цикламен
2013-03-2121/03/2013 10:39:34
#1795576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Цикламен

у меня в данный момент счетчиков никаких нет. но на форуме пользователи данных девайсов говорят что современные обычные счетчики на минимальную струйку - еще не капли но уже ровно течет, совсем не реагируют и не регистрируют такие протечки, а за сутки наливается как раз по 300- 400 литров. говорят так же что пенсионеры, чтобы экономить ставят себе емкости накопительные и пользуются хол. водой почти бесплатно...
2013-03-2121/03/2013 21:52:31
#1795937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Вот и прошел конкурс про аквариум в интерьере. Коллеги оценили мою комнату с аквариумом. Фото с мячиком разделило с еще двумя работами третье место. Приятно осознавать себя призером. Спасибо всем.

2013-03-2626/03/2013 21:25:31
#1798325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

варенОв
,поздравляю! А где можно посмотреть результаты конкурса? потеряла
2013-03-2626/03/2013 22:23:01
#1798352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Цикламен

Спасибо большое.
Тема " Конкурс " Аквариум в интерьере" на Общем форуме.
2013-03-2727/03/2013 06:58:36
#1798421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.
Изменено 27.3.13 автор Цикламен
2013-03-2727/03/2013 21:11:38
#1798791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

После лечения небольшого количества зеленых водорослей перекисью водорода в феврале, решил зачистить аквариум, от остаточных явлений их присутствия, с помощью новомодного сайдекса. В марте месяце приобрел 5 литровую канистру этого средства. Размерил литровую пластиковую бутыль на 6 частей по 150 мл. – курс лечения для моих 1000л., остальное убрал ( говорят - срока хранения не имеет). Неделю лил разовыми дозами с разбавлением и перемешиванием воды в аквариуме руками. На 2-ой – 4-ый дни появилось небольшое помутнение, которое прошло. Спустя неделю все погибшие -побелевшие волоски водорослей растворились. Аквариумная травка и коряга стали девственно чистыми – без признаков присутствия паразитной водорослевой растительности. Правда, я думал что и ксенококкус исчезнет на листьях анубов, однако увы. В целом мой вердикт сайдексу – весьма действенная штукенция.

В апреле, наблюдая за аквариумом, пришел к заключению, что замечания коллег по поводу желтушности освещения моего аквариума , в связи с применением ламп накаливания, все-таки имеют некоторый резон. 60-75 вт лампы накаливания стоят в крышке уже пятый или четвертый год и устанавливались с целью выгонки быстрорастючки на среднем и заднем плане аквариума ( гигрофилы разные, людвигия гибридная, наяс, гетерантера ). А также для придания насыщенного красновато-коричневого оттенка листьям. После отказа от этой затратной, в плане времени на прополку – пересадку – обрезку, длинностебельной растительности заднего фона, я перешел год назад только на «ленивые» медленнорастущие виды. При моих размерах аквариума это можно сказать «моно»-культуры – их всего три вида. После вегетативного наращивания биомассы и дальнейшего разделения стеблей-корневищ стало достаточно много отдельных растений , чтобы заполнить ими все места, занятые до этого быстрорастущей травой. В новых условиях, такой тип освещения лампами накаливания действительно стал не нужным, а может даже и вредным, в целях понижения скорости роста растений. Рассудив все это, принял решение заменить ЛН на дешевые китайские энергосберегайки 4000К спектра, неплохо ( 3-4 года ) показавшие себя в крышке аквариума на одной из линий схемы освещения в условиях высокой влажности и брызг. Однако мои глаза не смогли привыкнуть к синевато-белому яркому свету. Пришлось добавить две 36вт 120 сантиметровые ( почти во всю длину аквариума ) осрамовские бытовые люминесцентные трубки 830 типа , для разбавления «теплым» тоном. Получился, на данный момент, сносный тип света для рассматривания аквариума. Режим времени работы освещения сейчас таков: на 10 часов горения в 12-00 включается дежурный сумеречный ЛБ свет 2х36вт ; в 13-00 включается основной : энергосберегайки – 9 по 15вт до 19-00; с 15-00 до 22-00 зажигаются две 830 трубки для вечернего наблюдения аквариума.

Аквариум стоит в 17-метровой комнате, в квартире на первом этаже, за восточным окном растут плотно деревья. У нас в самарской области власти играются с московским временем ( в июне в 10 уже сумерки), поэтому в комнате даже днем полумрак. В такой комнате – большой аквариум через переднее стекло дает достаточно фонового света, и без основного освещения с потолка . Аквариум изначально делался с плотной крышкой , чтобы не было паразитных засветок в комнате от него, поэтому для вечернего комфортного наблюдения за аквариумом и создания в комнате уютной атмосферы для созерцания аквариума и просмотра телевизора, четырех 36вт люм. трубок вдоль переднего стекла вполне хватает.

На майских праздниках делал давно намеченную генеральную уборку в аквариуме. Было запланировано и сделано прореживание-пересадка анубиасов нана. Половина корневищ была посажена заново в аквариум, а вторую ( четыре детские ванночки ) разделил на две неравные части : бОльшую - в виде больших и средних размеров экземпляров хорошего товарного качества и вида, сдал за денежку в аквамагазин по договоренности; мЕньшую – небольшие экземпляры хорошего товарного и не очень вида ( мало облиственные старые корневища – для выгонки боковых побегов из пазушных почек ) раздал четырем друзьям и знакомым на развод по пакету. В этот раз я изменил технологию укоренения наны. В прошлом это делалось с применением черных хб ниток для приматывания к вытянутому камню, что мне было не очень удобно, т.к. необходимо было около десятка оборотов сделать через путаницу корней и листьев. В этом году я приделывал утяжеляющие грузы с помощью черных пластиковых хомутиков. Закрепляя плотно одной пластиковой стяжкой к пальцеобразному каменю другой хомутик, из которого изготовлялась свободная петля вокруг корневища анубиаса.

Сделал также пересадку-рассадку загущенных стеблевыми побегами длиннолистных кустов криптокорины криспатулы фласидифолии. Эта крипта выделяется из многих видов крипт побывавших в моем аквариуме, тем что не дает корневых грунтовых побегов-усов, что очень удобно, т.к. позволяет легко контролировать ее разрастание – кусты растут в густоту и вышину, а не в ширь, и не покидают через грунтовые побеги локальную область посадки куста, засоряя культуру соседних растений. Еще одна удобная в плане выращивания черта этой криптухи - сильные взрослые побеги не имеют излишней жесткости стебля, поэтому израстаясь вверх со временем S-образно пригибаются-опускаются к грунту, т.о. не видно их нижней необлиственной части стебля ( что отличает эту высокорослую длиннолистную криптокорину от похожих : ретроспиральной, балансе, апоногетонолистной ). Кроме того в моем аквариуме этот вид никогда не давал признаков «киптокориновой» болезни – внезапном растворении ткани здоровых зеленых листьев при каких либо неожиданных неблагоприятных «катаклизмах», что бы не случалось – длительное отключение света; длительное отключение холодной воды в протоке и интенсивное испарение вентиляторами при этом до четверти объема ; массированная разовая замена до 75% воды аквариума на холодную с падением температуры воды при сифонке грунта; отключение продувки СО2 и повышение Рн от этого; сбивка таймера и соответственно режима включения-выключения света; падения биобаланса от антибиотиков или химии при лечении рыб; падения не отключенного электрич. провода; при черенковании-обрезке стебля при регулярной пересадке - нарушении корне-листьевого баланса. Все терпит.
Когда вытащил для пересадки-деления крипты и анубы и освободилось дно, я в четыре приема за два дня просифонил все дно от дендрита, при этом сливалось до трети –половины объема воды за раз. Сифонный прозрачный шланг подсоединяется у меня в разрыв сливной магистрали, поближе к канализационному стояку для сокращения длинны пути и увеличения силы всасывания. Шланг перегибается и наполняется от крана протоки на всю длину водой. На другой конец надевается 0,5л обрезанная пластиковая бутылка и опускается в воду. Разжимая шланг запускаем сифон на всасывание. Я сифоню, стараясь экономить сливаемую воду и регулируя силу всасывания пережатием шланга левой рукой, а правой переставляю обрезанную бутылку из одного места грунта в другое, одновременно потряхивая бутылку чтобы высыпался промытый грунт – гравий. Сифоню дно т.о. на глубину 4-5 см при общей толщине слоя камешков от 3-4 до 7 сантиметров. После падения уровня воды до принятого за минимально-крайний включаю кран протоки на заливку. Получается чистить дно таким способом в четыре приема : утром –вечером-утром-вечером. Днем и ночью налитая свежая холодная вода нагревается от комнатного воздуха и ламп освещения при отключенных вентиляторах. Пересаженные - рассаженные криптокорины в горшках при этом находятся в чистящемся аквариуме, переставляясь с одного места на другое, т.к. высоких и больших емкостей для временного пребывания как для анибиасов в моем распоряжении нет. Коряги и большие камни с приросшими корневищами крыловидного таиландского папоротника я из аквариума не вытаскиваю и не двигаю.

Однако только не в этот раз. Просифонив половину дна в первый день – в субботу, я сидя на диване и контролируя заливку воды, решил видоизменить немного расстановку доминантов дизайна моей банки – большой коряги и большого камня, обросших папоротником. Целью перестановки было сместить акценты для ассиметричности дизайна и создания иллюзии большего пространства при наблюдении за аквариумом с постоянного места на диване у левого края аквариума, за счет использования оптических эффектов преломления света проходящего через границу вода-стекло и стекло–воздух под углом к поверхности стекла. Ассиметрия задается несколькими обособленными укрупненными зонами растительности и декора: Густо заросшим криптокоринами углами: большим по площади левым и меньшим по размерам густой заросли правого. Смещением большой коряги направо и созданием с помощью листьев папоротника, растущих на ней и большом камне, арки-свода от переднего плана к заднему, наискось по линии взгляда наблюдателя. Для этого коряга задвинута максимально к задней стенке, а камень подвинут к переднему стеклу. Перемещением коряги освобождается достаточно большая площадь под поляну анубиасов и растущего на ней солитера – отдельно растущего от остальной заросли, зрелого куста криптокорин. Расположенный в точке пересечения левой трети, нижней трети высоты аквариума и передней трети глубины от переднего стекла – он находиться в точке так называемого золотого сечения. При этом аналогичную «золотую» точку – точку пересечения правой трети, верхней трети высоты, задней трети глубины занимает куст папоротника растущего на коряге. Таким размещением элементов декора и растительности освобождается жизненное пространство для плавания расборам, а также создаются укромные места-заросли. Кроме того, создается единственный маршрут под аркой коряги для стремительного бегства за камень испуганных рыб, и их неспешного возвращения при исчезновении «опасности».

Новая трансформация дизайна ориентирована прежде всего на созерцание с единственного постоянного места наблюдения, в отличии от предыдущей, в которой расстановка элементов стремилась обеспечить прекрасные ракурсы со всех точек обозрения : и слева, и справа, и с центра. Хотя и в новом варианте, обзор с других сторон достаточно хорош, но наиболее выгоден и привлекателен вид с дивана , располагающегося перпендикулярно аквариуму с левого края. Поэтому наиболее выгодные планы наблюдения обладают эффектом большой глубокой перспективы в ширину.

Интересный случай произошел во время нынешней пересадки-чистки, когда отдавал последние корешки анубов двум молодым студентам, немного ошарашенным размерами увиденного аквариума. Эти парни, в отличии от меня, привыкшего рассматривать аквариум с достаточного расстояния для обзора всей картины комнатного подводного мира, прилипли к банке почти носами, как маленькие дети. Благодаря этому, они заметили что в зарослях корней под листьями анубиасов плавает достаточно много 5мм прозрачных мальков. Видимо массированная замена воды в аквариуме при чистке дна спровоцировала расборок на нерест. Этот факт весьма меня обрадовал, т.к. эти рыбки живут у меня лет пять или шесть и за все время я не видел ни признаков нереста, ни признаков мальков ( если нерест все-таки когда-нибудь происходил скрыто в ранние утренние часы ). Думал, что рыбки уже старые и надо бы присматривать в магазине на смену им новое поколение. К сожалению, я малькам ничем помочь не смогу – их невозможно выловить при таких размерах банки и такой густоте растений. Будем уповать на удачу и надеяться, что некоторым получиться выжить и подрасти до размеров, позволяющим не боятся быть съединым своими сородичами. Постараюсь повысить им шансы на выживание более интенсивным и обильным кормлением взрослых расбор.

Ранее жившие в моем аквариуме неоновые радужницы-прекоксы, регулярно и открыто нерестились. И малькам удавалось даже вырасти и пополнить стадо радужниц. Правда в то время этому способствовала большая густая чаща из стеблей наяса, а потом и гетерантеры, пришедшей ему на замену по причине жесткости и соответственно – ломкости старых стеблей наяса. В верхних слоях воды, где плавала эта мешанина побегов быстрорастючки было очень тепло и много для мальков еды – планктона ( инфузорий…. ), а также это было хорошее укрытие от прожорливых расбор.

Так же в моем аквариуме было пару приплодов сомиков анцитрусов, которые делали гнездо под большой корягой. Последний живущий сейчас сом – как раз из последнего приплода. К сожалению эти кольчужные сомики – присоски достаточно чувствительны к падению температуры воды и попаданию всякой дряни из водопровода по весне Но этот экземпляр показал удивительную живучесть, в отличии от последнего единственного моего долгожителя – старого САЕ, не перенесшего нынешний «катаклизм». Несколько раз я покупал по десятку маленьких анцитрусиков, но видно из-за молодости , а может и из-за их «свежего» «китайского» происхождения они заболевали и пропадали в просторах моей банки. Кстати, надо попробовать купить взрослых рыб, и, по-возможности, местного производства – авось приживутся, ведь маленьким деткам сомы так нравятся Смайлик ;) .

Хочу поинтересоваться у коллег по увлечению мнениями о «бедных» в плане количества видов растительности аквариумах. ( В моем аквариуме, я буду считать живет всего три вида, если не считать единичные экземпляры криптокорины балансе, криптокорины вендта и какого-то анубиаса, повыше ростом чем нана – не влияющие на общую картину и растущих в укромных уголка. )

для форума


Изменено 2.6.13 автор варенОв
2013-06-0202/06/2013 11:31:46
#1827342
Нравится viktor55, дреня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

На фото аквариум выглядит слегка неказисто, из-за искажений широкоугольного объектива при большой длинне банки и маленькой комнаты. В реальности все обстоит гораздо лучше. Ракурс сделал под углом, стараясь сделать фото с места наблюдения на диване. Вот другой вариант фото

для форума


Изменено 2.6.13 автор варенОв

Изменено 2.6.13 автор варенОв
2013-06-0202/06/2013 11:44:31
#1827343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

варенОв

А Вы рыб всех вылавливаете перед съемкой? Смайлик :)

Мне нравится...очень красиво.
И как раз по мне.. никакого ухода. Если живородок поселить, то можно и не кормить ИМХО
2013-06-0303/06/2013 13:53:06
#1827797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Шкет


перед съемкой залез протереть легкий налет на стекле, вот рыба и попряталась. живородка - рыба глупая плавать стаей не умеет. любая рыба такого размера может голодать спокойно до трех недель без последствий

Изменено 8.6.13 автор варенОв
2013-06-0303/06/2013 21:47:25
#1828037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Спустя месяц в аквариуме все нормально. Крипты пускают новые листья. Анубиасы, медленнее криптух, но тоже начинают молодые стрелки-листочки формировать. А два куста вообще зацвели, хоть и были ослаблены укорачиванием и пересадкой. Освещение отрегулировал по новому – отключил сберегайки над корягами с папоротником. Сейчас свет такой : с 14.00 до 22.00 горят 4 36вт трубки у переднего стекла во всю длину аквариума, а с 15.00 до 19.00 загораются 5 15вт компакта в левом углу и 2 в правом над криптами. Итого в час пик - 250 вт на, приблизительно, 900 литров чистого объема воды. Света хватает – у крипты, растущей посреди поляны анубиасов, новые листья с явным коричневым оттенком растут. Правда появились вновь одиночные волоски водорослей на листьях крипт и папоротника. На этот раз бороться с ними пока не буду – посмотрим, как дальше дело пойдет.

К единственному в банке анцитрусу добавилось пополнение – взрослая самка и два подростка, оказавшиеся ненужными соседу - любителю сомов, в связи с новым интересом к белым вуалевым их сородичам. Мальки расбор, к моему удивлению, еще живы. И не съедены . Вот сейчас вижу, как их с пяток плавает над густой куртиной из листьев папоротника, где могут спрятаться от прожорливых взрослых. На самом деле, может быть мальков и больше – не приглядывался и не высматривал. Они переместились из придонного слоя воды в поверхностный, где теплее и где больше еды -планктона, разводящегося на остатках сухого корма с поверхности воды застревающего в листьях папоротника на коряге, торчащих из воды. ( Такова моя версия – почему они еще не погибли от голода ). В связи с обилием, там же, гниющих утонувших хлопьев корма, случилось взрывоподобное размножение мелких улиток катушек, личинки которых, уже успели перебраться и на переднее стекло. Не надо думать, что я сыплю хлопья «от души» - просто часть корма из-за течения от вентиляторов, успевает уплыть на листья папоротника, прежде чем рыбы их успеют склевать. Кормятся расборы раз в два-три дня небольшой дозой . Корм Tetra rubin покупаю, чуть реже чем раз в год, на рынке, рассыпной - из большого ведра, на 100 рублей - 100 граммовый стаканчик.

За этот месяц в аквариум не лазил. Старые листья крипт, подзасыпанные грунтом при пересадке после обрезки, сами отмирали и растворялись. А переднее стекло лишь слегка подернулось зеленоватым налетом обрастания, как будь-то от пыли - что как-то совсем чуть-чуть, в сравнении с наблюдениями за предыдущее время. Причиной, вероятно, является замена ламп накаливания на сберегайки. Изменений в режиме фунциклирования протоки и продувки газом не было.

При недавней прополке, несколько красивых кустиков анубиаса у меня выпросили племянники в свой 50-литровый мини вариант моей банки, для замены своих немного деградировавших и замерших в росте. Неделю назад я вернул эти «старые» кустики на «санаторное» восстановление к себе. Однако не стал сажать их в большой аквариум, а организовал на подоконнике в тазике – двадцати литровое «корытце» с молодняком креветок. За июнь-октябрь травка оправиться и я ее куда-нибудь пристрою. А пока с креведками побалуюсь.

2013-06-3030/06/2013 20:34:26
#1836771
Нравится konstantin1982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

мне кажется, что немного красноты не хватает, нимфейку бы посадить.

2013-06-3030/06/2013 20:40:21
#1836775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Добрый день.
Прошло два месяца с большой чистки . ( Предыдущий отчет я написал чуть раньше , чем выложил сюда.) Крышку аквариума поднимал всего два раза за это время: отщипнуть несколько молодых растений для обмена и выкрутить пару ламп – в первый и посадить в укромный уголок корешок больбитиса ( подаренный на-поиграться ). Аквариум не чистил, т.е. старые листья не убирал, обросшие чуть-чуть волосками зеленных водорослей кончики листьев криптокорин не обрывал. С небольшим, крайне незначительным присутствием этих непрошенных гостей решил смириться до подроста мальков, еще месяца на три-четыре. Тем более что скоро надо будет уехать в небольшой отпуск дней на десять и как обычно закрою воду протоки. Из-за этого перерыва ( если сейчас плюнув на мальков пролечить сайдексом банку ) может опять совершиться пришествие этих же водорослей. Переднее стекло даже спустя два месяца остается для моего взора девственно чистым. Однако личинкам улиток это так не кажется и они на нем постоянно пасутся, как и на листьях травы тоже. Анциструсы, впрочем, солидарны со мной и довольно редко перебираются на стекло , по сравнению с прошлыми временами, предпочитая скользить по листьям папоротников.

Мальки расбор эволюционно разделились в общем аквариуме на две группы . Большая часть сейчас плавает в приповерхностном теплом , богатом кормом слое воды. Вчера вечером пытался подсчитать их. Бегал с одного края двухсполовинойметрового аквариума на другой и вглядывался-вглядывался пристально очень близко к стеклу в 60-сантиметровую толщу воды, переплетенную гущей листьев криптокорин, пока глаза не устали, минут пятнадцать. Насчитал толи четыре , толи пять голов мальков. Они показывают хорошие результаты в росте. Определился вид расбор, которые отнерестились: хвостовой плавник приобрел характерную для «трехлинейных» породистую окраску – ярко выделяются контрастные черные и белые пятна. Перемещаются по всей банке свободно и достаточно интенсивно. Взрослые рыбы их не трогают, ни более крупные трехлинейные родители, ни краснополосые соседи , можно сказать – игнорируют как потенциальный корм. Возможно такая ситуация объясняется постоянным кормлением сухими хлопьями. Специально для этих верхоплавающих мальков, некоторое время назад, какую-то часть корма взрослых рыб начал растирать в пыль пальцами при кормлении. При дальнейших наблюдениях , это оказалось было правильным решением. Мальки теперь спокойно берут прямо с поверхности воды мелкодисперсионный сухой «взрослый» корм. Заметил, что мальки внимательно следят за большими рыбками и тоже подплывают в район кормления. Некоторые мальки даже иной раз попадают в «карусель» кормящихся взрослых рыб, хотя и стараются держаться поодаль. Начали, иногда, плавать своей мальковской стайкой – стараются держаться рядышком друг к другу, «на крайняк» в поле своего зрения, пока, конечно же, не так дружно-тесно-постоянно как взрослые, но все же.

В придонных кустах-зарослях иногда можно увидеть , когда выплывут к переднему стеклу , «других» мальков: затянувшиеся в росте, тощие, совсем маленькие, совершающие дерганные движения одиночки. Сосчитать их не представляется возможным по объективным причинам, но могу утверждать , что их как минимум два – в разных концах аквариума. Они не выплывают на открытое пространство лужайки анубиасов - служащее естественным барьером и разделяющее две группы густых зарослей по краям, и поэтому держаться строго в этих своих углах. Помочь им с кормом как «верхоплавающим» я конечно не могу. Впрочем, может им перепадает что-то из несъеденных затонувших остатков сухих хлопьев, но это касается только одной левой заросли травы, рядом с местом кормления рыб. Жалко , но предполагаю, что мало кто из них долго проживет. Ну посмотрим еще… , силы природы авось проявят чудеса выживаемости.

С травой все «о`кей». Растет, пуззыряет, пускает новые листья. Анубы продолжают цвести ( уже другие кусты раскрыли бутоны). Специально надломленные для меньшего вытягивания в линейную длину, корневища дружно начинают давать боковые побеги из пазушных почек. Листья папоротника, на мой субъективный взгляд, как то стали более долгоиграющими что-ли, дольше не коричневеют и не покрываются темными старческими пятнами, вроде и меньше деток на старых листьях нарастает маленькими корешками на них.

Улиток меньше увы не становиться. Наверное надо начинать биовойну на этом фронте – стоит поискать по окрестностям хищных хелен.

2013-07-1111/07/2013 20:20:06
#1840550
Нравится konstantin1982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Привет. С большой майской прополки прошло пять месяцев.
В конце июля на две недели уезжал из дома. Вода была в протоке выключена. Однако испарилось совсем немного - порядка трех сантиметров уровня. Такое столь низкое обезвоживоние летом, в отличие от зимы, с высокой долей вероятности объясняется высокой естественной влажностью теплого воздуха в комнатах и на улице . К счастью никаких вспышек роста водорослей не было, а даже наоборот: все очистилось и пропало окончательно . Хы..
В аквариуме руки не мочил из принципа, хотя тянуло оборвать покоричнивевшие листья папоротника. За прошедшие три месяца экспозиция в аквариуме абсолютно никак не изменилась. Есть почти незаметный прирост новых листьев у анубиасов и папоротника, кусты криптокорин заматерели и некоторые тесно сидящие стебли вырвались из горшочков в большой грунт пустя новые корни и встав на них. Из пяти подсаженных кустиков анубиаса ангустифолии, купленных у двух разных продавцов, остались только два - местного развода, остальные, как меня и предупреждали после покупки - оказались азиатского происхождения и за месяц разложились в ноль. Стекло переднее за эти три месяца все еще остается чистым без ксеноккокуса. На дне наросло несколько комочков нитчатки, если не приглядываться то и не видно. Корешок больбитиса сидит далеко в углу и через стекло не видно что с ним.
Мальки растут. Как перед отъездом плавало их 13 голов так и осталось. Правда все разнорослые. Два почти большие – все с взрослыми стараются тусоваться. Два маленьких - еще по одиночке , больше по кустам шныряют и выплывают только покормиться со всеми. Остальные – среднего малькогого роста держатся пацанской стайкой друг с другом. Старички никогда мальцов не обижали и сейчас стайки перед кормежкой сливаются.
Честно сказать у меня никогда такой лафы не было. все само все красиво и тааак легкообходиться в содержании ( особенно в плане ухода за травой - нет этой стрижки.... ).
Однако наверное все таки залезу в банку: протока начала хандрить – долив пошел по каплям. Видимо в сливе опять накопились раковины погибших улиток, надо почистить дренажное отверстие, дабы не было потопа.

2013-10-2727/10/2013 08:42:23
#1881298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
20 дн.

варенОв


Здравствуйте. У Вас великолепный аквариум!
Прекрасный объём - мечта любого аквариумиста и настоящие зелёные джунгли. У меня одно время был аквас полностью с растючкой, но на 300л, и по сравнению с Вашим, так просто малышСмайлик :) Теперь астронотусами занимаюсь, пока не до растючки. Приличную Вы работу проделали. Можно сказать о Вашем аквасе - он произведение искусства. Класс! Мне очень понравилось.
Мои искренние поздравленияСмайлик :happy:
2013-11-0707/11/2013 23:42:12
#1887353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Очень красивый аквариум. Его наверное интересно наблюдать не только как красивый элемент декора, а как биотоп со своими процессами роста.
Попробую дать небольшой совет про улиток. Они обычно первый признак перекорма. У вас в аквариуме наверняка уже вовсю живет дафния. Ее может вполне хватать рыбам. В этом случае много хлопьев будет оставаться как раз для улиток. Что бы от них избавиться лучше купить улиток улиткоедов.. штук 50 на такой объем. Рыбы улиткоеды перекопают грунт.

2013-11-1515/11/2013 17:59:16
#1891186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Реактор

спасибо за отзывы. хорошие слова всегда приятно слышать.
касательно перекорма рыб хлопьями. я кормлю раз в два-три дня. по чуть-чуть, съедается все на лету. раздолье улиток по долгому размышлению не от избытка рыбьего корма, а от избытка того чего в травяном аквасе в изобилии - отмерших и полуразложивших остатков растительности. ведь улиткам все равно чем питаться.
о дафнии - возможно она и присутствует. однако микроскопом не пользовался с 4 класса. и если не ошибаюсь в бочках на даче она и всякая коловратка - довольно крупные твари видные невооруженным глазом табунами на солнышке ходят. так вот у меня таких не видел ни разу. хотя если бы появились можно было и не кормить тогда и подходитьк аквариуму неделями не требовалось.
а улиток хелен я сколько нашел - 4 штуки, столько и запустил. за месяц один раз увидел - как догоняла глистенка мелании, да пролетела разогнавшись сильно и выскочила к переднему стеклу.
2013-12-0606/12/2013 20:20:11
#1901126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

С интересом прочитала Ваш рассказ!
Очень красивый аквариум, просто очень! И такое трепетное отношение к нему вызывает уважение.
Соглашусь, что не хватает бордовых ноток. Действительно, тигровая нимфея вписалась бы хорошо в Вашу экспозицию, т.к. лист у нее широкий (под стать анубиасам) и к свету неприхотлива. У меня несколько кустов растет нимфеи (выращены из семян), не вытягивается, кустистая, приземистая.
Подошла бы еще людвигия бордовая (название точное не вспомню), с воздушными корнями, эффектно смотрится, если привязать к тонкой коряге-ветке на высоте.
Жалко, что Вы в другом городе. Я бы с Вами и нимфеей поделилась, и золотистыми сомиками-анциструсами собственного разведения.

Изменено 10.12.13 автор Цикламен

Изменено 10.12.13 автор Цикламен

2013-12-1010/12/2013 22:16:52
#1902687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Уважаемая цикламен, рад прочитать ваше новое сообщение. Спасибо за вашу доброту, за "поделиться..."
О кувшинках-нимфеях у меня есть свое мнение и свой опыт ( лет 20 назад я держал краснолистную кувшинку в 60 литрах). Вот щас прям хотел сказать что не интересно мне держать кувшинку в нынешней большой банке, однако, т.к. пишу медленно, взглянув на аквариум подумал - есть одно место куда можно было бы посадить ее или не ее а что нибудь другое. Прежде чем что-то свершиться надо хорошо обдумать все... Форма листьев круглая -это интересно. С цветом - ну надо еще подумать.
А людвигия у меня в этой банке три года назад в течении трех лет жила. Шикарный куст был. Но в нынешнем формате к сожалению не уместна, т.к. очень-очень быстрорастючна. Да и ядовитый красный цвет , что то как то не очень...

2013-12-1111/12/2013 18:56:23
#1903002
Нравится Цикламен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

варенОв
, скажите, а на чем у Вас анубиасы растут? Коряг как будто не видно.
И еще - на стекле с самых краев, справа и слева, внизу (как будто присоски и термометры на них), что это?
2013-12-1717/12/2013 13:20:50
#1905087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Цикламен

я с вами не соглашусь - мою единственную большущщщую корягу все таки видно. а анубиасы растут прямо в грунте своими ризомами. это на переднем и среднем плане. на заднем плане за корягами для визуального поднятия дна - в/на горшочках. когда все усаживалось на дно после перепланировки - использовался давнишний прием притопления и фиксации на стационарном месте анубов - стебель горизонтальный растения притягивался пластиковым хомутиком к пальцевидному вытянутому камешку охваченному вторым хомутиком. и несколько кустов, да, растут на большой коряге вперемежку с папоротниками.
на переднем стекле в нижних углах стеклянные длинненькие тетровские желтоватенькие термометры. из-за давности лет родные черные маленькие присоски умерли - пришлось колхозить из того что было под рукой и в качестве переходника по диаметру используется отрезок черного резинового шланга. градусники стоят внизу на дне, т.к. у меня достаточно "мощная" протока с большим ( примерно 400 л. в сутки ) расходом холодной воды, и в межсезонье когда еще нет отопления или еще не тепло на улице контролируется температура воды в придонном слое и в грунте чтобы не случилось переохлаждения и гибели корней крипт и анубов. в статике - а у меня в аквасе вода практически в статике по градиенту глубины ( а по горизонтали - в верхнем слое присутствует приповерхностная динамика воды от ветрового фактора - вентиляторов охлаждения ), в отсутствии донного обогрева и принудительной циркуляции, существует достаточный разбег по температуре разных слоев воды. данное обстоятельство в том числе помогает снизить и контролировать рост крипт. а разнесение градусников по разным краям банки позволяет вести анализ придонной динамики циркуляции жидкости.
2013-12-1717/12/2013 18:50:05
#1905293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

Снова ПРИВЕТ всем.
Кто о чем на форуме пишет, а я продолжаю про свою банку.
На Новый год мы регулярно ездим в гости к теще. И этот праздник не стал исключением. Как и всегда, вода в протоке была перекрыта. Из-за сухого воздуха в комнате городского дома вода снова испарилась за 17 дней довольно значительно - уровень упал на 9 сантиметров. Некоторые листья у крипт и верхние листья папоротника оказались над водой и завялились. Однако при поднятии уровня жидкости в банке явной утери декоративности растительности под поверхностью воды я не заметил - в глаза не бросилось. Кроме этого момента, в аквариуме оказалось повышенное количество пожелтевших-покоричневевших листьев папоротника на корягах и повышенное количество пятен-пятнышков колоний ксенноккоккусссса на переднем стекле и на листьях донных анубов , в сравнении с обычным периодом высокой воды.
Ко мне пришел сосед и попросил травы в аквариум на работу. Поэтому залез в банку. Выдернул штук восемь взрослых стеблей криптокорины криспатулы фласидифолии, по парочке корешков сорных криптокорин вендта и криспатулы ретроспиралис, а также множество наросших на листьях рассады папоротника среднего размера. С учетом большой густоты листьев фласидифолии получилось полное 8-литровое ведерко. Облагородил и проредил, таким образом, передний и средний план , заодно отшипнул несколько старых листьев и цветоносов анубиасов и понадламывал их длинные корневища для роста боковых отпрысков. И естественно почистил переднее стекло.
Трехлетний сынишка Сережка никогда не пропускает моментов, когда можно помочить руки и погонять рыбиков, потрогать улиток и порвать длинные листья травы на поверхности воды. Сам приносит стул и маленькую лавочку из ванной, и соорудив небольшую пирамиду плещется в аквариуме. На этот раз он быстро накрутил мне каруселей из длинных листьев крипт, набрызгался на себя -на пол и ушел переодеваться, а я остался распутывать эти колтуны и подтирать ламинат.
Увидел неделю назад в магазине улиток хеленок - взял себе всех пятерых, что были, к тем четырем, что уже в банке. Пусть побыстрее поубавят количество катушек и меланий .
Еще немного добавлю о моем "многострадальном" креветочнике на окошке. За полгода, что тазик с корешками анубов и вишнями-креветками на подоконнике стоит, вода доливалась только когда вспоминал - раз вмесяц, наверное, при испарившейся уже половине тазика и листьях торчащих на воздухе. Грелки там сроду не бывало. При таких холодных условиях осенью и зимой, на сквозняках, я думал что вишень там уже давно нет - ошибался, однако. Выжили, конечно, не все. Живучие создания, оказывается, эти креветки, несмотря на кажущуюся изнеженность и деликатность строения и, вроде бы, требующуяся тепличность условий содержания.
Да, кстати, опробывал один из призов, выбранных на призовую сумму от спонсора конкурса " аквариум в интерьере" - а именно большой фирменный тетровский сифон. ( Мы с племянницей выбрали каждый в свои аквариумы - два сифона: большой и маленький, две грелки: помощнее и поскромнее, остальное сухим кормом взяли). Интересное у этого сифона решение - без груши, но с клапаном. Можно работать одной рукой. Почистил спереди у стекла немного грунт - убрал остатки разложившейся растительности, слив четыре ведра воды. Очень удобно регулируется расход воды на слив поворотом рычажка на ручке. Можно насовсем перекрыть, когда уходишь выливать ведро, и оставить его висеть наполненным, не вынимая из аквариума . И вообще осталось впечатление как о хорошо продуманном девайсе. Но за свои кровные не купил бы эту игрушку - привык пользоваться самоделками, да и то сейчас этим заниматься приходиться очень уж изредка.
Напоследок несколько свежих фоток при разном освещении или с разных ракурсов.

для форума


Изменено 26.1.14 автор варенОв
2014-01-2626/01/2014 16:47:03
#1925678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
15 час.

новое фото

для форума

для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
2014-01-2626/01/2014 16:53:28
#1925685
Нравится konstantin1982, Lanvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 55
Москва
11 мес.

варенОв
, глядя на фото Вашего аквариума, подумалось, как красиво смотрится, когда большими группами лишь 2-3 вида растений.ох
У меня травники, но сборная солянка - много видов растений, различных оттенков зеленого и бордового. Вот задумалась о переходе к такому же варианту.
Очень интересная композиция у Вас

Изменено 16.2.14 автор Цикламен
2014-02-1616/02/2014 21:39:26
#1938349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top