go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

Долгожданные гименохирусы, подсказывайте (страница 2)

Всем здравствуйте ! Вчера у меня наконец то появились долгожданные гименохирусы, мечтала о них , наверное, год, и вот свершилось-нашла и приобрела(в нашу "деревню" редко экзотика попадает). Место жительства-5литровый аквариум, температура-25градусов, коряжка, наяс и роголистник из растительности, пока 2 лягушенка, хотя не знаю, просто в инете написан размер 3,5-4см, у меня в районе 2-2,5см(это без лапок)- поэтому решила, что лягушенки, а не взрослые .На попке виден какой то пенечек-думаю-остатки от хвостика) , может ошибаюсь ))). Сижу , смотрю "новый телевизор"- забавные существа, да и вообще всякие новые животные с новым поведением-это интересно.
Вопрос пока про еду : написано, что кормить надо не часто, через день , а то склонны к обжорству и ожирению (Что обжорки-это я уже поняла- тяжело бороться с искушением не дать им еще червячка-они хотят ещё и ещё !) Просто размышля, подумала, что это мелкие зверушки-обмен веществ быстрый, к тому же растущий организм- значит и питаться им надо чаще, чем раз в 2 дня, к примеру. Кормила вечером :по 3 мотыля самого мелкого из мелкого(т.к. обычный мотыль мелкий сразу в ротик не очень убирался, теперь сортирую Смайлик :) ) Сегодня утром опять таже схема-, только для разнобразия ещепредложила коретры(чтоб не вырабатывалась привычка хавать только мотыль)- животики снизу заметно округляются даже от такоЙ "мизерной"порци , но ляги хотят еще, реагируют на пинцет и постоянно что то " высматривают " на полу аквариума ( аквариум, юкстати, без грунта). Собственно, на что обратить внимание новичку , т.е. мне , при содержании этих забавных лягушат, и правильно ли я решила их кормить 2 раза-утром и вечером небольшими порциями, хотя если животики округляются заметно, может надо порции убавить?
Ой, как много написала.., подскажите пока про кормежку, дальше будут вопросы возникать- буду спрашивать ) , спасибо .

2012-11-1818/11/2012 14:08:51
#1726163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

styni75

Через яндекс нашла только темы про содержание лягушек в аквариуме. Но Вы всё это тоже читали, наверное. Про то, что шпорцевые нередко болеют водянкой читала здесь же, на форуме. Именно про шпорцевых. Специальных статей на эту тему не попадалось. Вроде, шпорцевым просто прокол делают.
2012-12-0909/12/2012 13:49:46
#1738399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

DoraNi

именно прокол и делают, все верно.

автор, а вам про кормежку, не стоит два раза в день, лучше раз в два-три дня.

Изменено 10.12.12 автор Евгения Р
2012-12-1010/12/2012 14:42:12
#1739184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Кострома
11 года

сообщение Евгения Р

автор, а вам про кормежку, не стоит два раза в день, лучше раз в два-три дня.

Изменено 10.12.12 автор Евгения Р

Да да, конечно , просто я решила пока маленькие- (да все описаное про еду в первую неделю совместного проживания происходило- всё интересно )))
кормить малыми порциями, но чаще, сейчас уже на одноразовое перешли, да и в большой банке не все едят, вернее успевают, есть из пятерки 2 самые сообразительные, читай-самые обожратые вечно ляги, они всегда на раздачу успевают и туда, куда надо, а трое "тошнотиков" едят, если успеют, и если у меня есть время покормить их персонально с пинцета , как то так )
подрастут еще , хотя вроде так не заметно, что растут, перейдем на "через день покушать" .Да и свои силу воли уже укреплю, чтоб не брость малявкам лишнего червячка перед носом )))
2012-12-1011/12/2012 00:44:45
#1739721

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top