go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

Вода из крана.

Подскажите можно ли воду из крана отстоять(20 литров) 3 часа и залить в действующий аквариум (140 литров) с цыхлидами?? Это замена 20% воды. Вода не имеет хлора, артезианская. Спасибо. Есть еще средство от TETRA Aqua Safe, может его добавить и залить.

2012-11-1919/11/2012 19:57:23
#1726920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

Воду отстаивают для того, чтобы из нее испарился хлор. Соответственно, если у Вас вода без хлора, и Вы в этом уверены, то беспокоится не о чем, можно смело заливать, не отстаивая (нужно только подогнать температуру).
Другой вопрос: а какая вода залита на данный момент, из этого же крана? Химию раньше добавляли? Как Вы раньше воду меняли?
Нужно быть аккуратнее, цихлиды чувствительны к воде.
2012-11-1919/11/2012 20:09:51
#1726924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

Дело в том что у меня вода очень плохая в аквариуме. Старая и с большим содержанием нитратов 250 по тесту Тетра. Сказали менять воду два раза в неделю. Отстаивать смысла особого не вижу. Вот и хочу начать менять два раза в неделю.
2012-11-1919/11/2012 20:14:12
#1726926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

Вообще, водичку стоит менять 20% от полного объема не менее 1 раза в неделю, чтобы проблем не возникало. Тем более если Вы держите цихлид.
Вы знаете параметры своей воды? Вода в аквариуме изначально заливалась та же или другая была (переезжали может быть)?
Отстаивать есть смысл, если из крана кошмарик льется с повышенным содержанием хлора, металлов, извести, песка и тп.
Опять же, если Вы в своей воде уверены, и уже заливали ее, не отстояв, в банку в рыбками, то боятся нечего, если вы не уверены в качестве воды, то тут надо соблюдать осторожность.
Полоски тетра, раньше мне они тоже нравились, пока не начали показывать хлор в воде без хлора. Но Нитрат они показывают достаточно точно.
2012-11-1919/11/2012 20:23:28
#1726934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

а какие тесты лучше использовать?? Я просто пустил аквас на самотек и в результате почти все население вымерло.
2012-11-1919/11/2012 20:27:08
#1726935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

Ну вот сами теперь можете пронаблюдать последствия допущенной стратегической ошибки. Мы с Вами не садисты, так что давайте ответственнее подходить к содержанию животных Смайлик :)
Мор давно начался? Как часто рыбки гибнут?
Тесты лучше капельные, но у Вас ситуация почти критическая, раз население гибнет, так что воду надо сдавать на анализ. Если Вы из Москвы, то могу подсказать местечко, где вам скажут что в вашей воде, за смешные деньги
2012-11-1919/11/2012 20:34:30
#1726941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

Я из Тольятти. мерил тестом тетра 6 в 1. все почти в норме. кроме нитратов их 250. а должно быть не больше 25. мрут недели две как. сдохли почти все кроме терапса, акары бирюзовой и сомика(как анцитрус только большой).
2012-11-1919/11/2012 20:38:03
#1726945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

У рыб интоксикация - отравились аммиаком и (или) нитратами.
Как давно аквариум на самотеке живет?
2012-11-1919/11/2012 20:46:57
#1726955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

несколько месяцев. Увы.
Аммиаком могут от чего отравиться??? У меня псевдоморе. нет водорослей и аэрация круглосуточная. свет только по вечерам 4-3 часа. кормлю один раз в день.
2012-11-1919/11/2012 20:52:12
#1726963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

Аммиак выделяется из отходов жизнедеятельности рыб, именно поэтому советуют раз в неделю дно сифонить.
Тем более, если нет растений, обязательная тщательная еженедельная сифонка!

Я бы поступил следующим образом:
1) пошел в магаз и купил бы сифон, и тщательно просифонил дно, и в дальнейшем, делал бы это раз в неделю
2) менял бы 30% воды от объема через каждые два дня (воду лучше отстоять, ночь хотя бы)
3) через неделю померил содержание нитрата и аммиака -
все плохо? продолжаем в том же духе
все норм? меняем воду два раза в неделю 20%, через неделю опять померили, если все совсем хорошо, то подмениваем раз в неделю 20-25%

Изменено 19.11.12 автор BlackDog
2012-11-1919/11/2012 21:05:38
#1726976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

а чем или лучше какими средствами лучше тестировать воду? фирма, цена, качество. честно говоря у меня всегда были цихлиды и я никогда ничего не мерил. просто менял воду и сифонил грунт. сифон у меня есть. принцип пылесоса. подключаю к помпе и вперед. все чистит. у меня мелкий кварц(белый). Спасибо что подсказываешь.
2012-11-1919/11/2012 21:22:08
#1726997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

продаются капельные тесты различных фирм - суть одна и та же (реактив он и в Африке реактив, имхо) узнать кол-во того или иного вещества в воде.
Если финансы позволяют, то можно купить "мини лабораторию" от Тетры или JBL, такого плана:
http://akvionika.ru/...
http://akvionika.ru/...
http://akvionika.ru/...
В таких чемоданчика есть почти все, что для счастья надо.
вот все по теме тестов, заодно и примерные цены и описания глянешь: http://akvionika.ru/...

Кстати а дохлые рыбки как выглядят? белых точек нет на тельцах? Жабры чистые или гниленькие такие? (К живым тоже относится, стоит за ними понаблюдать)
не исключено, что болезнь присутствует

Изменено 19.11.12 автор BlackDog
2012-11-1919/11/2012 21:30:22
#1727004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

сначала лежат на грунте, потом начинают быстро дышать. в итоге теряют плавательные функции. лежат на боку или верх брюхом. потом перестают дышать. умирают с открытым ртом или с закрытым. окраска при этом не тускнеет. одна рыбка сдохла таким образом(за один световой день 12 часов): лежала на боку и быстро дышала, потом сделала рывок в верх аквариума и перестала дышать(сдохла). окраска при этом не тускнеет.
2012-11-1919/11/2012 21:40:15
#1727017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

на отравление похоже.
Меняй водичку, сифонь грунт, следи за нитратами и аммиаком, должно помочь.
Думаю, еще кто-нибудь отпишет в теме, может даст еще дельные советы.
2012-11-1919/11/2012 21:45:12
#1727021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Тольятти
11 года

BlackDog

Спасибо большое за советы. Я выхожу.Удачи!
2012-11-1919/11/2012 21:49:00
#1727027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

stanislavIII

Счастливо!
Скорейшего выздоровления Смайлик :)
2012-11-1919/11/2012 21:51:02
#1727029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BlackDog
Воду отстаивают для того, чтобы из нее испарился хлор.

Воду отстаивают сначала для того, чтобы из нее улетучились ратворенные в ней газы, а именно воздух. Когда вода идет по трубам, она под давлением, поэтому воздуха там растворено больше, чем в равносеной воде в открытом стакане. Также если вода холодная, то в ней также растворено воздуха больше, чем в воде комнатной температуры.
Именно поэтому при отстаивании воды из-под крана на стенках сосуда, в котором отстаиваете, появляются пузырьки (аналогично, когда при запуске аквариума заливают в него воду из-под крана).
Такая вода опасна рыбам тем, что воздух будет выделяться резко и это может привести к газовой эмболии, когда воздух будет выделяться в крови рыб и вызывать закупорку сосудов.
Чтобы этого не происходило, можно отстаивать водичку несколько часов. За это время как раз сравняется с комнатной температура и выветрятся газы. Процесс можно ускорить перемешиванием воды.
Если воды нужно много и отстаивать ее негде, можно наливать воду в ведро из душа с высоты. За время полета вода также частично успеет избавиться от растворенного в ней воздуха.
2012-11-1920/11/2012 00:12:19
#1727113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

shurae

Позвольте, я прекрасно знаю что из себя представляет перенасыщенная кислородом (воздух - понятие широкое) или другими газами жидкость и вода, которая идет из под крана к ним не относится (газировку, например, все видели). Пузырьки на стенках берутся, да, конечно, из-за избытка газа, но не стоит представлять это так утрировано - избыток избытку рознь. А вот безобидный хлор, который, в отличие от коварного воздуха может действительно вызвать отравление у любого живого существа, он испаряется со временем, в то время как избыток воздуха (если он имеет место) перестает быть избытком через, как Вы сказали, несколько часов, хотя я считаю, не более часа.Смайлик :cool:
Кстати, если взять бутылочку а-ля шишкин лес 5л и наполнить ее наполовину холодной водой из под крана, оставить ее на ночь и с утра понюхать, то запах хлорки будет ощутимый.

Прав я или нет, решать Вам, господин Модератор Смайлик :D

Однако замечу, что если мы подменяем 20% от общего объема, то концентрации хлора, газов и прочего мусора так ничтожна мала, что можно даже об этом не зацикливаться. Вопрос в другом - насколько любишь своих животных.
2012-11-2020/11/2012 12:25:12
#1727249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

BlackDog


Начну с того, что я написал в этой теме не в качестве модератора, так что и незачем ко мне так обращаться Смайлик :P

Вода, текущая по трубам центрального водоснабжения, перенасыщена как раз не кислородом, а воздухом. А газировка перенасыщена, как вы знаете, не воздухом, а углекислым газом.

Отстаивают воду, чтобы из нее улетучились воздух (процесс быстрый - нагреться до комнатной температуры и постоять еще часок, контроль по пузырькам воздуха на стенках) и хлор (процесс долгий - даже если там растворен просто хлор, а не хлорка и не хлорамин, то это около суток в открытой таре, контроль по запаху).

Вонять в закрытой бутылке будет как раз потому что хлор выходит из воды. Если бутылка открыта, то утром вонять не будет (опять же, если дело не по весне, когда воду хлорируют усиленно).

При аккуратном вливании в аквариум 20% воды из-под (особенно, если дело не весной и если вода под краном не совсем ужасная) рыбам не поплохеет. Всякие Аквасейфы и Токсивеки в помощь (в том числе от хлора)

Учитывая, что вода у вопрошающего артезианская, с хлором в ней все в порядке. Кроме того, скорее всего, она вряд ли насыщена и воздухом. Значит достаточно привести ее к околоаквариумной температуре или вливать постепенно.
2012-11-2020/11/2012 14:18:09
#1727299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Кроме того, скорее всего, она вряд ли насыщена и воздухом. shurae

Точно!
Давления не хватает в системе, поэтому газов почти нет.
shurae респект. Смайлик ;)

Скорее проблемы будут с изменением температуры и из-за резкой смены парметров воды в банке. Думаю, сразу подменивать надо немного, не более 10%, постепенно наращивать. Индикатор - самочувствие оставшихся рыб..


могу подсказать местечко, где вам скажут что в вашей воде, за смешные деньги BlackDog

Подскажите, пожалуйста.
На всякий случай. Смайлик ;)
2012-11-2020/11/2012 15:34:18
#1727327
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

BlackDog
И мне подскажите, где бесплатно Смайлик ;) сделают анализы.
2012-11-2020/11/2012 16:41:30
#1727372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

shurae


Вода, текущая по трубам центрального водоснабжения, перенасыщена как раз не кислородом, а воздухом. А газировка перенасыщена, как вы знаете, не воздухом, а углекислым газом.

Оу оу!! Вы же очень умный человек, и знаете, что воздух это смесь газов Смайлик :clever:, в нем есть и кислород, и углекислый газ, и азот (из которого, собственно, почти и состоит воздух, на 80% почти) и даже аргон.. А с остальным я согласен абсолютно и полностью Смайлик :cool:

Tetera

Про Аквалого, надеюсь, слышали? На Ленинском, до переезда (сейчас магазин расположен на ул. Анохина), мне говорили, что за 100 деревянных делают анализ вочики. Потом потребность у меня в анализах отпала, как сейчас дела с этим, не знаю. Но всегда можно им позвонить и узнать все, что интересует.

Sandy123

Анализы бесплатно сделают в вашей районной поликлинике Смайлик :D
2012-11-2020/11/2012 20:56:10
#1727570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Про Аквалого, надеюсь, слышали? BlackDog

Спасибо!
Теми же тестами, что и меня. Неинтересно. Лабы, специализирующиеся на хим. анализах, намного интереснее. А если спектроскопия, то за разумные деньги сразу много-много. Только у меня не хватает знаний потом осмыслить их цифры. ;(
Вернее истолковать - они поэлементно выдают, а мне соединения интересней...
2012-11-2222/11/2012 12:20:17
#1728408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BlackDog

shurae

Позвольте, я прекрасно знаю что из себя представляет перенасыщенная кислородом (воздух - понятие широкое) или другими газами жидкость и вода, которая идет из под крана к ним не относится (газировку, например, все видели). Пузырьки на стенках берутся, да, конечно, из-за избытка газа, но не стоит представлять это так утрировано - избыток избытку рознь.


Позвольте Вам не позволить!
Нажмите у меня на статью о безопасном запуске...., там есть три фотки с коментариями для наглядности и такое я наблюдал не раз. Рыба не передохла конечно, но стрессанула, а это ей не нужно.
Теперь о пухырьках на стенках. Вы и в них видимо мало понимаете. Если брать аквариум (опытный путь), особенно свеже залитый, то как только на стеклах будут образовываться крупные пузырьки, в такую воду уже(с натяжкой) можно запукать рыб. А вот если стекла покрыты мелкими пузырьками, то скорее всего эмболия обеспечена и такое проходил, со смертями рыб покрытых пузырями.
Так же есть зависимость о разницы температур воды, почитайте о выделение кислорода при кипячении и надеюсь все будет понятно.
Утрированный подход именно Ваш, потому что любое негативное влияние на рыб, окружающей среды, особенно резко меняющейся, даже если они просто не довольны, что выражается у них по разному, но мало кто это видит, им не нужно.

stanislavIII
Есть простой способ, если речь об отсаивании 20%, доливаете кипяток в канистры до температуры аквариумной воды, и через пол часачас можете заливать в аквариум, кислорода там уже не будет, если он у Вас конечно есть в таком кол-ве, что бы оказать негатив какой то на рыб.
А так, есть простой старый способ, разогретая вода до 40 гр. и остуженная, на рыб влияния не оказывает в смысле кислорода и хлора
2012-11-2222/11/2012 13:02:19
#1728432
Нравится BlackDog
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Позвольте все же позволить!


Чейз

Не до конца понял Ваши замечания. Я, конечно, не такой опытный аквариумист, как Вы (в сравнении, скорее всего нуль), и о таких тонкостей с пузырьками не знал (почитаю Ваши труды по данному поводу), но про газообмен в жидкостях я знаю не по наслышке, это был один из предметов моего изучения на факультете Смайлик :D
Спасибо за Ваши замечания, весьма полезная статья про запуск!

Tetera
Серьезно Вы к делу относитесь, раз спектральными анализами балуетесь Смайлик ;)
2012-11-2222/11/2012 16:39:14
#1728554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top