go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Нехорошие симптомы:-( Что предпринять?

Очень нужен ваш совет. Заранее огромное спасибо.

Что имею. 300 литров населенных всякой мелкотней (неоны, расборы, миноры, тетры, анциструсы, боции и SAE). Банка не пернаселена точно, скорее наоборот пустовата. Существует болше полутора лет. За это время никто не болел, все были бодры, веселы, имели хороший аппетит. За последние 10 месяцев никто новый в банку не добавлялся, новые растения не появлялись. За внешним видом рыбсов поглядываю довольно регулярно – все внешне было ок до последнего времени.
И вот сегодня замечаю первый странный симптом. ВСЕ неоны тусуются в одном углу банки, хотя обычно активно плавают по всему объему. А тут передвигаются только в этой части, причем не сказать чтобы супер активно. Температура везде одинаковая. Начала детально рассматривать каждого неона. И у двух замечаю явные отклонения, которых совсем недавно не было и в помине. Один, довольно крупный красный неон имеет на брюшке с одной стороны небольное вздутие, которое на поверхности кровянистого цвета, как будо язвочка – края кровянистые, а внутри светлая. Диаметром 3 мм. А рядом, тоже на животе еще одно кровянистый подтек, поменьше. И в районе этого места легкое увеличение. Плавает вроде как все. С еще одинм неоном тоже явно невпорядке. Синий неон, довольно давно живет, раньше чем все остальные. У того явно нарушение окраски на одном бочке, слегка обесцвечен в в передней части туловища. И дышит при этом часто-часто.

Что это все может значить? Никого и ничего нового в банку не привносилось, кормлю только сухим кормом, т.к. что инфекции извне вроде взяться неоткуда. Но ведь явно что-то не так. Я не знаю что делать – за два года опыта в аквариумистике я с болезнями к счастью ни разу не сталкивалась, что делать и чем лечить – ума не приложу. Очень нуждаюсь в совете.

2005-04-1212/04/2005 14:20:49
#191264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Может быть у Вас там кто-то нерестится задумал, а неоны пытались принять посильное участие в поедании икры и огребли за это?

2005-04-1313/04/2005 12:15:31
#191672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Фиг знает...

Вообще нереста за эти год и 10 месяцев мною замечено не было ни разу. А чтобы вот круто огрести это должен был нереститься кто-то явно бОльшего габарита. А у меня все больше мелкотня. Анциструсы инсключаются - им не повезло и все 4 там мужички. Боции- но они вот так вроде без особых условий не размножаются...

2005-04-1313/04/2005 14:03:09
#191706

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top