go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

самодельная помпа

Давно не делал ничего глобального ) Твёрдо решил на днях сделать внешник, стал искать подходящую помпу - понравилась iwaki, но не понравилась цена за пластик. Пришлось вернуться в мир электротехники.
Вообщем посмотрев конструкцию многих помп, синхронных, асинхронных двигателей нащол пару моментов которые почему-то не заметили производители

например можно заменить феритовый магнит ротора на неодимовый, вследствие чего невероятно возрастёт мощьность

если использовать на статоре не одну обмотку тупо воткнутую в 220 в (а много где именно так)), а 8 управляемых обмоток, то можно регулировать скороть вращения импеллера (лопастей)и самое главное - импеллер будет иметь постоянную сторону вращения, что в свою очередь позволит, изогнув лопасти, добиться большего потока воды.(как например в iwaki)

на данный момент интересует делал ли кто-то нечто подобное ?
знает ли кто где на заказ можно сделать импеллер и вал из титатна ?


Изменено 21.11.12 автор KALISTO

2012-11-2020/11/2012 10:29:10
#1727204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
9 дн.

KALISTO

Чтобы увеличить мощность делают проще и дешевле - увеличивают мощность обмотки. Эффект при этом тот же.

Чтобы регулировать скорость вращения можно сделать преобразователь напряжения и регулировать частоту питающего тока. Будет меняться и скорость вращения и сила тока.
2012-11-2020/11/2012 11:21:55
#1727220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

tigrenok

но тогда направление вращения импеллера остаётся рандомным
2012-11-2020/11/2012 12:53:19
#1727264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

KALISTO
Неодимовые магниты ржавеют. Хорошая никелировка удорожает конструкцию.
Сильно изменять обороты помпы обычно не нужно. Подобрал нужную и всё.
Чем керамическая ось хуже титановой?
Это просто лишние расходы. ИМХО

да и обсуждение маленько не в той ветке)

Изменено 20.11.12 автор DimkaSP
2012-11-2020/11/2012 22:12:04
#1727643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

DimkaSP

спасибо- были у меня опасения насчёт ржавения - никель вообще меня разочаровал - теплообменник через полгода покрылся оксидом.
я думаю можно нанести позолоту (в среднем 14-17 р см2)
магнит вот такой (искал долго и это лучший вариант)
http://www.magnitos....
внутренний диаметр отверстия 6,5мм керамических осей к сожалению такого диаметра нет, на заказ я их тоже не нашол, да и хрупкие они.
титан не так дорог бт0 1500р кг + работа станка, и есть уже калиброваные валы

регулировка скорости вращения нужна для настройки количества ЛЧ, а так же для создания дневного и ночного режимов (чтобы спать не мешал)

а то что дорого - кого-то и пластик устраивает, однако я стремлюсь сделать лучшее )

Изменено 21.11.12 автор KALISTO
2012-11-2121/11/2012 09:37:20
#1727757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

KALISTO
я думаю можно нанести позолоту (в среднем 14-17 р см2)

Мне кажется позолота сотрётся механически.


KALISTO
внутренний диаметр отверстия 6,5мм керамических осей к сожалению такого диаметра нет

Можно придумать какую-то пластиковую втулку. Тем более тереться метеллом об металл не самая хорошая идея. Хотя в данном случае титан и неодимовый магнит - не знаю что получится. Может и ничего страшного, хз.


KALISTO
магнит вот такой

А магнитное поле у него располагается также как у магнитов других помп?
На сколько знаю (хотя могу сильно ошибаться), там должен быть один полюс в одном секторе, противоположный - в противоположном. А например в кольцевых магнитах динамиков полюса по разные стороны плоскостей.


KALISTO
регулировка скорости вращения нужна для настройки количества ЛЧ, а так же для создания дневного и ночного режимов (чтобы спать не мешал)

Если просто настроить, то проще помпу подобрать, а небольшие излишки задавить краном.
От шума избавиться есть и другие способы. Например вынести внешник за стенку, поставить на коврик, соорудить деревянный/пенопластовый ящик и пр.
А если уж есть более веская причина изменять производительность, то можно изменять питающее напряжение или частоту, как выше уже писалось. А направление вращения роли не играет (по крайней мере в обычных помпах).
2012-11-2121/11/2012 11:32:10
#1727807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

DimkaSP

позолота вряд ли сотрётся за пару лет- ротор же в воде, а частички взвеси мягкие (гниющая органика и тд)хром точно не сотрётся кстати, он и корозийно устойчив (проверено на практике)

втулка уже есть - трубка 1,25мм стенка, из углепластика, без втулки тоже ничего не случится, но мне кажется без неё (металл-металл)громко терется будет

про полюса всё верно - магнит какой надо ))


направление движения не имеет роли если у импеллера прямые лопасти
но если лопасти такие
для форума
(повышая площадь лопасти благодаря изгибу - больший захват) то это важно - в одну сторону помпа- в другую вакумный насос

Изменено 21.11.12 автор KALISTO
2012-11-2121/11/2012 11:56:15
#1727818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

KALISTO
С такой крыльчаткой - да)) Обычно же там прямые лопасти из центра к окружности.
Я к чему это всё... Не вижу большого смысла в мастерительстве такого девайса. Затрат много. Дешевле купить получается.
Если руки чешутся помастерить - дело другое Смайлик :)
Ну выиграешь в КПД. Пусть даже вместо 20Вт будет кушать 10. Не критично же совершенно Смайлик :)
2012-11-2121/11/2012 12:44:12
#1727836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

DimkaSP


конечно чешутся ))))))

вся затея в том чтобы сделать *эпл* фильтр
максимум качества во всём, лучше ADA в пределах 15-20тр

если народу понравится, может когда-нибудь открою фирму ))))
2012-11-2121/11/2012 13:24:47
#1727850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

KALISTO
Ну если только фирму открыть Смайлик :)
Хватай циркуляционный насос например от grundfos. Там три скорости. Распотроши электронику, воткни релюшки вместо переключателя, сделай схему управления. Если нужна плавная регулировка, то изучай схему, может можно что-то сделать. Вроде как продаются пластиковые улитки взамен чугунных. Моряки давно их пользуют. Только улитку вытачивают из оргстекла, фторопласта и др. пластиков, если заводскую найти не могут. Фитинги из титана.
Работает бесшумно, мощности как у трактора.
И руки займёшь, и получишь то, что хочешь.
2012-11-2121/11/2012 15:02:10
#1727904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top