go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Могут ли золотухи переесть травы?

Добрый день, всем!
Больше месяца, как переехали мои питомцы в новый 200 литровый дом. Живут мои два телескопа с двумя анциками и акантофтальмусом в просторных палатах вроде неплохо. Правда, сразу после переезда, пришлось недельку подлечиться MelaFix-ом, т.к. начиналась плавниковая гниль, явные последствия проживания в 65 литрах.
Но! Начался у телескопов, особенно у одного, какой-то патологический жор растельности. В маленьком аквариуме вяло пощипывали людвигию, роголистник почти не трогали, радовались только ряске. Теперь же каждую неделю катаюсь на рынок за роголистником и ряской. Сколько не купи-все мало. Тут не смогла в одни выходные, так общипали всю кабомбу, синему и людвигию. Стаурогин, куст хороший такой, объели до скелета напрочь. Не...мне не жалко. Я вместо сожранного другие растения посадила, пытаюсь опытным путем и на елку влезть и штаны не порвать. Наше совместное существование пока напоминает анекдот «в прошлом году весь урожай сажрал хомяк, в этом году мы посадили в два раза больше, пусть хомяк подавится». Вчера вот воткнула очередной пучок роголистника, к вечеру одни стебли. А утром аж испугалась. Под кустом, простите за натурализм, таааакая куча зеленая, у меня кошка в лотке столько оставляет. Пришлось маленьким сифоном убирать всю эту красоту. Муж ржет-за кошаками раза четыре в день лоток чистишь, теперь и за рыбами пару раз в день убирать придется. При этом исправно получают утром мороженного мотыля, вечером TetraFin Gold Japan или JBL NovoPrawn со спирулиной. Делюсь огурцом, салатом, укропом, персиками , когда сами едим. Вобщем не голодают.
Собсчтвенно вопрос, может им чего не хватает, может с пищеварительной системой что-то и не вредно ли им траву есть в таких диких кол-вах, не обожрутся? Сегодня вот голодаем, даже роголистника не дала. Смотрят укоряюще и щиплют кабомбу и перистолистник. И что сделать, что бы не ездить на рынок еженедельно. Я боюсь, что если засуну сразу огромный куст в акву, то они не успокоются, пока не съедят и лопнут, нафиг.

2012-11-2222/11/2012 15:16:14
#1728506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Авдея

Если вам очень нравится аквариумная растительность, то обратите внимание на папоротники, такие как Болбитис Геделоти, Микросорум (их много разнообразных), эти растения медленно растут, но имеют олчень плотную и прочную листву, золотухи их не трогают, а еще их не надо сажать в грунт, можно просто привязывать корневище к корягам или камням.
Касаемо мотыля - если ваши рыбы уже не мальки, то не стоит давать его ежедневно, лучше 1-2 раза в неделю в качестве лакомства, сухой корм подбирайте из рассчета чтобы белков в нем было не более 35%, а зелень в рационе нужна постоянно, огурцы, шпинат и тд. Можно листья салата и капусты ошпаривать и давать рыбам, можно замороженый зеленый горошек (без кожуры) и фасоль, можно кашами (геркулес и гречка). Возможно вашим рыбам просто нехватает грубых волокон.
А вообще золотухи пребывают в поиске пищи и ее поедании почти постоянно, чувства сытости при этом не испытывая, так что старайтесь не пееркармливать их и несъеденное в течение 2х минут убирайте.
2012-11-2222/11/2012 15:48:11
#1728525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

argan13

Спасибо. Папортник один посадила на днях. Думаю, что в конечном итоге опытным путем придем с рыбами к согласию.
Меня беспокоит именно дикий травяной жор.
У нас не бывает, что корм лежит больше двух минут. Сметают быстро все. Я даже таблетки сомам не кидаю, бесполезно, все равно не достанется. Теперь сомы и гаишник поняли, что милости от природы не дождешься и вылетают на кормежку не боясь. Так все вместе и трескают, толкаясь. )))
2012-11-2222/11/2012 15:56:40
#1728531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Авдея

дикий жор для них нормально, свежей травы они вряд ли переедят. Более вероятны проблемы от мотыля, чем от травы.
2012-11-2222/11/2012 16:04:17
#1728537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
поменяйте местами - мотыль вечером , утром сушняк . тетравский корм хороший , JBL NovoPrawn корм то для креветок ! купите еще сушняка 3-4 видов тетра и JBL только специализированный для золотых, и утром давайте 2-3 вида . мотыль можно каждый день давать. вообще странно , телеки не очень то к растительности проявляют интерес . объем воды увеличился , вот организмы и пошли в рост , соответственно жрать хотят всегда. можете и в обед подкармливать гречкой например.
2012-11-2222/11/2012 18:34:51
#1728612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Мои не едят только анубиас, папоротники и криптокорины, остальное все пробовали, один раз тоже удивили, за ночь слопали три огромных куста валиснерии вместе с корнями, уж как они их глотали не знаю, и плохо им после этого не было Смайлик :) .
Сейчас анубиас, папоротники и криптокорины довольно густо разрослись, красиво, они их и не дергают, не подкапывают, а роголистником и ряской балую их 1-2 раза в неделю, выращиваю в маленьком аквариуме.

2012-11-2222/11/2012 19:09:27
#1728632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

garik-33

Спасибо. А в чем смысл мотыля именно вечером?
JBL NovoPrawn нам посоветовал Владимир Ковалев именно для золотух почему-то. Хорошо его едят. У меня стоит еще банка TetraFin Gold гранулы, его плохо едят и он не тонет, болтается по поверхности. А какие из Тетровских или JBL кормов не в грнулах и хлопьях типа Japan? Куплю еще пару видов. Их смешивать в одно кормление или чередовать?
Так а с травой то что делать? Пусть едят вволю роголистник с ряской или ограничивать?
2012-11-2222/11/2012 19:11:34
#1728636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Т@НЮШ@

Анубиасы как-то пока мой глаз не радуют, хотя есть парочка, криптокорин посадила три кустика, посмотрим.
Т@НЮШ@, пользуясь случаем, спрошу не по теме. А моему акантофтальмусу не скучно одному? Он у нас случайно, достался по наследству с маленьким аквариумом. Очень нам всем, включая котов, нравится. Может ему друга купить? Можно их парочку с золотухами?
Я вообще собиралась еще штуки 2-3 золотых подсадить постепенно. Но теперь боюсь, как бы с таким аппетитом нас не съели. Пока буду искать мальчишку какого-нибудь симпатичного.
2012-11-2222/11/2012 19:23:44
#1728645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Т@НЮШ@

Анубиасы как-то пока мой глаз не радуют, хотя есть парочка, криптокорин посадила три кустика, посмотрим.
Т@НЮШ@, пользуясь случаем, спрошу не по теме. А моему акантофтальмусу не скучно одному? Он у нас случайно, достался по наследству с маленьким аквариумом. Очень нам всем, включая котов, нравится. Может ему друга купить? Можно их парочку с золотухами?
Я вообще собиралась еще штуки 2-3 золотых подсадить постепенно. Но теперь боюсь, как бы с таким аппетитом нас не съели. Пока буду искать мальчишку какого-нибудь симпатичного.
2012-11-2222/11/2012 19:23:44
#1728646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

Я кормлю в основном Sera гранулами для золотых они бывают трех видов, покупаю разные и смешиваю, 1-2 раза в неделю мотыля даю и ряску, роголистник почти всегда плавает, они его за 2-3 дня съедают, как раз новый добавляю.
Советую Вам посадить твердые растения, чтобы в акве было красиво, мягкие все равно будут щипать и выдергивать, вид будет не эстетичный.

2012-11-2222/11/2012 19:25:42
#1728649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Авдея
Tetra Gold Japan http://aquael.ru/sho... вот этот тонет , лучшее из тетры. http://www.aqa.ru/te... последние четыре банки в ряд - вот то что надо.
http://vitawater.ru/... первые банки серебристо - красные
хлопьями не кормите . корма смешивать - плавающие с плавающими , тонущие с тонущими.
а что с травой Смайлик :D , если не хотите чтоб ели растения значит роголистник с ряской должны быть постоянно.
смысл кормления сушняком утром поймете . мотыль давайте вечером.
2012-11-2222/11/2012 19:28:47
#1728654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1
Химки
7 года

У меня были акантофальмусы в отдельном маленьком аквариуме, тоже очень нравились, но летом погибли за время нашего отпуска, как назло в внешнем фильтре утечка произошла и воды в акве стало меньше 1/3 без фильтрации и аэрации, выжили только стуриосомы Смайлик :( , думаю не скучно одному, но лучше смотрятся когда несколько их, с золотыми побоялась бы селить, как бы не слопали они их, у меня в акве с золотыми анцики периодически пытаются нереститься, так ни один малек не доживал до взрослого размера.

2012-11-2222/11/2012 19:33:25
#1728661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Т@НЮШ@
у меня в акве с золотыми анцики периодически пытаются нереститься, так ни один малек не доживал до взрослого размера.

вот везет Смайлик :D ! а я если не уследил не успел вытащить с общака трубку-дупло с выводком анцев и с их папашей , то потом пол дня со шлангом гоняюсь за мелкими уродцами ! в общаке штук 10 анцев выросло с малька , золотухи не рассматривают их как пищу Смайлик :D .
2012-11-2222/11/2012 23:57:00
#1728854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
6 час.

Авдея

акантофальмусов еше штучки 4 купите, это рыбки стайные. очень интересно ведут себя с сородичами, да и менее пугливые в стайке.
2012-11-2323/11/2012 10:13:27
#1728940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top