go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
12 дн.

Модернизация ленивой протоки

Собрал протоку по схеме Протока Шпагина .
Понравилось в ней, что один шланг и больше ничего не надо тащить из комнаты в туалет, где у меня в саншкафу стоит бачок, а это практически 14 м.
Но результат пока удручает. Долго боролся с воздухом, сейчас вроде выбил все, но ставить в комнате на перегиб расширительный бачок не хочу. Приличного вида пока ничего не нашел, а бутылка с водой будет просто интерьер портить жутко. Щланг заложил с внутренним диаметром 6 мм. Слив идет слабо, помпа Eheim 1000 удаляет за 10 минут около 5 л. Залив идет еще более грустно - за почти 3 часа уровень не восстанавливается.
Т.е. когда перепад велик то работает конечно лучше, но осмос Новая вода T103 уныло капает и разница получается все время копеешная.

Короче понял, что нужно модернизировать.
1) Первое меняю осмос! Во первых Т103 льет мимо кучу воды! Даже когда клапан закрыт, он умудряется мыть мембрану, так что при открытом клапане расход воды в канализацию около литра в минуту, пре закрытом чуть-чуть меньше. Вместо него встанет Atoll 575e с баком. Славу богу вроде должен влезть.
2)Видимо прийдется перейти на шланг с внутренним диаметром 8 мм (?)
3)Очень хочется отказаться от помпы в акве. Понимаю, что сам же ее туда и впихнул, но делал все еще до запуска. От фильтра Eheim есть заборная флейта диаметр внтренний 12-13 мм. Думаю воткнуть ее в аквариум и поставить в тумбу внешнюю помпу на выброс из аквы воды ( т.е. схема по сути прежняя.

Вопросы - На сколько улучшиться схема с точки зрения подмены по заливу с переходом на больший диаметр перед помпой?

2012-11-2222/11/2012 19:15:53
#1728640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

wyou

когда:
- длинная и извилистая магистраль
- нет желания городить бачки, бутыли
- ни каких помп
- максимум надежности

используйте вариант протоки с ГА
http://www.discusfis...

также более сложный вариант, но способный работать на несколько аквариумов и стоящий у меня более года, без единого сбоя
Мультиаквариумная протока (практика)
2012-11-2727/11/2012 16:37:45
#1731282

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top