go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Москва
11 года

Добавление света 375 л как правильнее?

Гуру, нужна Ваша консультация.

Имеем недавно перезапущенный аквариум
Банка Aquael AluDecor 375 литров, чистых около 340.
Грунт: снизу вверх: грунтовый нагреватель Dennerle Eco-Line Bodenfluter ThermoTronic 40Вт (12V), на нем слой 3-4 см подложки Dennerle deponitmix professional, далее слой 2-4 см грунта Dennerle Kristall-Quarzkies (между ними сыпал стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1). Большая мангровая коряга.
Фильтры: внутренний Aquael Pat (для слабого течения), внешний Unimax 500 – 1200 л/ч.
Грелка Tetra HT 300 – 300 Вт подключенная к термостату Termostab TS-500 Dual, на стороне холода у которого вентилятор от HDD (как делался описано Лето и охлаждение аквариума ). Темепратура автоматически поддерживается на уровне 27С (+/- 0,5С)
Установка СО2 балон 5 литров через мембрану (установлено, но пока не включено).
Растения: пока не прихотливые, быстрорастущие. Далее планируется увеличивать количество видов и плотность т.к. хочется травник.
Рыба: простейшая: пара скалярий, пара анциков, пяток неонов, пяток САЕ, десяток пецилий. Живут мирно, дно особе не роют.

Предыстория вопроса:
Так как штатное освещение (2 х Т5 54w) - приказало долго жить и все попытки по его реанимации не увенчались успехом, было принято решение кардинально все переделать - добавить света, чтоб травке жилось хорошо – 6 ламп T5 x 54w + отражатели М формы от Dennerle, что должно выдать соотношение более 1Вт на литр.

Были куплены 3 балласта Glomat 2х54, каждый включается отдельно, с таймера включая пару ламп.
и в наличие оказались разные лампы:
1 шт. JBL Solar Ultra Tropic 4000K
1 шт. JBL Solar Ultra Color,
4 шт. Dennerle Trocal Amazon Day 6000 К,
1 шт. Dennerle Trocal Color Plus.

А теперь суть вопросов!
1. Как правильнее включать пары ламп, т.е. от края к центру, от центра к краям?
2. Какие временные интервалы установить?
3. Как расположить лампы?

Моя версия примерно такая. Включать от краев к центру, лампы поставить в следующем порядке:
1 пара JBL Solar Ultra Tropic + JBL Solar Ultra Color - по краям
2 пара Dennerle Trocal Amazon Day + Dennerle Trocal Amazon Day – вторые с краев
3 пара Dennerle Trocal Amazon Day + Dennerle Trocal Color Plus – центральные в момент их включения включается СО2

А вот со временем включения – выключения пар я еще не решил.. может включение и выключение с интервалом в 1 час? Получится что: 100+ вт горит 11 часов, 200+ вт горит 10 часов, 320+ горят 9 часов. Может днем еще перерыв сделать?

Гуру Ваши советы?




Изменено 24.11.12 автор Neostels

2012-11-2424/11/2012 12:28:28
#1729497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Королёв
11 года

У Вас перечисленны 7 ламп - поправьте. СО по правилам советуют включать за час или 2 до света, но можно наверное и с первой парой ламп запускать(они по краям на 6500К) на 9-10 часов. Потом вторая пара на 7-8 часов, а потом центральные самые желтые(4000К) на 3-4 часа в середине дня. Получилось бы очень близко к природному спектру и долготе дня.

Изменено 24.11.12 автор serge56

2012-11-2424/11/2012 15:42:52
#1729565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Москва
11 года

сообщение serge56
У Вас перечисленны 7 ламп - поправьте.


А их и правда 7, 1 запасная Смайлик :) Но возможные вариации расширяет.
Спасибо за Ваше мнение, пока в раздумьях.
2012-11-2424/11/2012 19:01:44
#1729677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

По поводу отражателей от денерли, это просто маркетинговый трюк, как его не делай любой отражатель будет одинаково отражать, главное чтобы отражатель был с зеркальной поверхностью. Если лампы по 54 ватта, то с отражателями так и будут все 54 ватта, теже люмины светоотдачи, без светоотражателей почти половина света будет светить на верхнюю часть крышки, часть люменов будет в потере. СО2 начинают подавать за 30 минут до включения освещения, максимум за 1 час, отключение СО2 так же за 30 минут до отключения света. Ступенчатость обычно делают так: часть ламп на 2 часа, затем все лампы на 5 часов, затем оставшуюся часть ламп на 2 часа, если растения требуют больше света, световой день увеличивается ещё на 1 час, но всё равно все лампы (основной пик света) горят 5 часов, не более, растениям этого предостаточно. В какое время включать свет, это уже на свой вкус. Первыми лампами лучше включать теплый свет, в идеале с желтым спектром, под конец лучше желтый с красным спектром, либо с красным спектром. В Вашем случае получается так: 2 лампы, 6 ламп, 2 лампы.



Изменено 24.11.12 автор Arh

2012-11-2424/11/2012 19:46:03
#1729714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Москва
11 года

Arh

Спасибо за советы!
У меня уже сложилось понимание, что в какой последовательности я буду включать, осталось запрограммировать таймеры Смайлик :)
А относительно отражателей. Я не буду спорить, каждый имеет свое мнение это как в машинах. И владелец Х5 от БМВ и владелец ВАЗ 2107, оба перемещаются из точки А в точку Б. Я предпочитаю комфорт, надежность и скорость. Возможно М отражатели с капельным рифлением это и маркетинговый шаг но, мне нравится, я вижу, что работает и считаю, что не зря отдал деньги. Это мое субъективное мнение.
2012-11-2424/11/2012 20:50:23
#1729750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Neostels
Ну тут уж вы погорячились))) отражатели эти максимум рено логан по сравнению с обычными хорошими отражателями(если их назвать ваз 2107). Это понятно что каждый тратит деньги так как ему вздумается, и естественно не будет жалеть о 12000 потраченных только на лампы и отражатели), но почему бы не купить себе замечательный свет в виде светильника 2 МГ по 150 + 2 Т5, за эти же деньги?(потянет на хендай i30)))) Да уж если так хочется аналогии аля БМВ, то чего бы не заказать себе СД светильник, чуть доплатив к стоимости ламп, отражателей, ЭПРА)))

По поводу очередности(если считать 1ая у смотрового стекла, 6 у заднего), то сначала 2 и 5, потом 3-4, потом 1-6.
По поводу комбинаций, первую включающуюся пару рекомендую сделать полноспектральной, потом включать полноспектральную+специального спектра(которые колор плюс итд) пару.
2012-11-2424/11/2012 23:49:28
#1729841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Москва
11 года

сообщение SanyaGrek
Ну тут уж вы погорячились))) отражатели эти максимум рено логан по сравнению с обычными хорошими отражателями(если их назвать ваз 2107).

Ну, пусть Логан, не в том суть Смайлик :)


сообщение SanyaGrek
почему бы не купить себе замечательный свет в виде светильника 2 МГ по 150 + 2 Т5, за эти же деньги?(потянет на хендай i30)))) Да уж если так хочется аналогии аля БМВ, то чего бы не заказать себе СД светильник, чуть доплатив к стоимости ламп, отражателей, ЭПРА)))


Рассматривал оба эти варианта. Отказался. от МГ по трем причинам:
1. Не люблю открытые банки.
2. Не люблю подвесы со светом над банками (ну не прет меня от них), а в конструкцию крышки встраивать - увеличивать ее и вместо стильного акваса получится гроб с вентиляторами.
3. В доме асматик и если банка будет открытой и вдруг случится приступ, я и все мое хозяйство полетят в мусорку т.к. по мнению остальных домочадцев и будет на 100% являться возбудителем.

СД нравится (у меня над банкой 30л СД стоит), но пошел по более простому и быстро реализуемому пути: вчера заказал - сегодня получил - завтра поставил. С СД морочиться надо. Может на другую какую банку и буду, но тут с этой бы разобраться.


сообщение SanyaGrek
По поводу очередности(если считать 1ая у смотрового стекла, 6 у заднего), то сначала 2 и 5, потом 3-4, потом 1-6.
По поводу комбинаций, первую включающуюся пару рекомендую сделать полноспектральной, потом включать полноспектральную+специального спектра(которые колор плюс итд) пару.


Спасибо! примерно так я и планировал. Оставался только вопрос по времени.. Наткнулся тут на Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day" . Решил не мучатся, а попробовать исходить из этого коэффициента. Используя Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day" :


сообщение NenilinNM
Представим что коэффициент 6,3 условно (то есть продолжительность светового дня от 8 до 13ч, глубина аквариума 30-50 см, лампы расположены около воды, вода не мутная) верен.
тогда дано:
Коэф k=6,3
Суммарная мощность ламп = Вт
Приблизительный "Живой объем" банки = л
Найти - кол-во часов = Ч.
Исходная формула k=Вт/л*Ч
Формула для расчета времени Ч=6,3*л/Вт


Осталось только в экселевской табличке рассчитать время включения и долготу светового дня для каждой пары ламп, чтоб их сумма при обратном подсчете уложилась в требуемый коэффициент.
Может, что-то путное получится.



Изменено 24.11.12 автор Neostels
2012-11-2425/11/2012 01:31:56
#1729852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top