go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Аквариум совсем с нуля (страница 2)

Здравствуйте опытные аквариумисты!
Наша семья собралась обзавестись аквариумом. Что у меня, что у моего супруга опыт содержания аквариума был невелик, во многих местах мягко говоря "не очень удачен". Собственно я в 13 лет по чертежам, найденным в каком-то журнале, самостоятельно склеила безкаркасный аквариум объемом чуть более 100 литров. Места на рабочем столе, где делала уроки, осталось очень мало (ох, мама ругалась из-за этого). Хорошо помню, как тащила тяжеленное стекло от хозяйственного до дома. Как потом подпирала книгами склеиваемую конструкцию. Аквариум прослужил исправно 8 лет, пока не отправился, как часто бывает, доживать свой век на дачу. А вот жителям не так повезло. Жили в нем разные рыбы (как я уже сейчас понимаю, зачастую несовместимых видов) все и по-немногу. Дольше всех держались золотые рыбки. ((( Одна доросла почти до размеров ладони и продержалась почти все эти 8 лет. Тогда мне даже в голову не приходило, каким мукам я подвергала бедолаг.
Сегодня хотелось бы ответственно подойти к обустройству аквариума и его заселению. Поэтому, надеюсь, задав свои вопросы здесь, получить дельные ответы от опытных людей.
Итак, аквариум через 1-2 недели будет только приобретаться 140-200л, объем будет уточнен, когда будет окончательно выбрано место под него. Итак.
1. На что ставить аквариум? Читала, что надо подложить какой-то мягкий непромокаемый материал под него. Например, какой материал? Приобретение специальной тумбы в наши планы не входит. Предполагается установить его или в мебельную стенку (в нишу для телевизора). Или на обычный крепкий деревянный стол. Подходят ли и выдержат ли указанные предметы мебели аквариум?
2. Крышка и свет. Хотелось бы, чтобы аквариум не только радовал глаз, но улучшал климат в доме, т.е. служил увлажнителем воздуха в квартире. Поэтому от классической крышки со встроенными лампами, как я понимаю придется отказаться? Совсем без какой-либо крышки не обойтись, так как маленький ребенок может из наилучших побуждений что-нибудь отправить в аквариум. В лучшем случае, предложит рыбкам свою игрушку))). Или бывают крышки с отверстиями (вентиляционными)? Может какие-нибудь сетчатые крышки. По поводу света. Какие и сколько ламп нужно? Нужны ли лампы определенного спектра, как рептилиям и птицам?
3. Фильтр. Связываться с внешним фильтром я опасаюсь из-за вероятности протечки, да и цена меня смущает. С внутренним фильтром я знакома, рассматриваю его как возможный вариант. А вот интересует меня подвесной фильтр, конкретные модели. Хотелось бы приобрести качественный и доступный по цене, да еще такой, чтоб не шумел особо.
С основным оборудованием, наверно пока все. В ближайшее время, надеюсь, все приобретем. Остальные вопросы, самые важные, про жителей. Основной: где же приобретать живность? На Птичке, в зоомагазине, или искать частные объявления в интернете, на форумах?
Я пока в раздумьях, кем же аквариум заселять. Колеблюсь между двумя вариантами.
Первый вариант. Золотые рыбки. Про них я нашла много полезной информации, но многое разрознено до безобразия. Поэтому осталось несколько уточняющих вопросов: 1) сколько же все таки золотушек (короткокотелых) можно пустить в объем до 200л?; 2) можно ли к ним кого еще подселить (сомики, какие именно)?; 3) каких улиток пустить в аквариум?; 4) какие живые растения можно посадить, чтоб рыбы их точно не поели, а какие хорошо повыращивать им отдельно для еды? И какой им предпочтительнее грунт?
Второй вариант. Мне сильно запали в душу цихлиды. Все и сразу! Сколько расцветок! Вот с ними я вообще растерялась. Столько видов! В этом варианте аквариума я даже вопросы сформулировать пока не могу. Поэтому только пожелания: хочется чтоб много и ярко (наверно я не одна такая «умная» и «хитрая»). Из такого посыла, прошу подсказать конкретно каких можно вместе пустить, чтоб и глаз радовали и друг другу жить давали, ну и вписались в один температурный режим. И конечно, чтоб я с ними справилась. Очень хрупких побаиваюсь брать.
А может быть вообще рассмотреть какой-нибудь третий вариант? Времени в запасе достаточно. Можно повыбирать.
На данном этапе пока вроде бы все. Хотя, скорее всего, будут и еще вопросы)))) Буду очень благодарна за помощь.)))
2012-11-2424/11/2012 14:44:46
#1729545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Чейз

Да, теперь все понятно!
Вы правильно заметили, что подходы к содержанию аквариумов, с течением времени, изменились, у Вас он более, олдовый Смайлик :D
Звиняй Смайлик :D
2012-11-2525/11/2012 20:29:52
#1730254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года
Безмятежный, у меня из пожеланий к аквариуму только приблизительный объем, надежность и не в последнюю очередь цена. На фото аквариум, который есть возможность взять на неделе. Скорее всего на нем и остановлюсь. Тогда поеду в выходные на Птичку за грунтом, фильтром (с которым почти все уже ясно), петрушкой (растениями), ну и наверно сразу прихвачу улиточек (кстати их же тоже полно разновидностей, каких лучше взять для старта?и надо ли их чем покормить или им достаточно по растениям поползать?)
Чейз. Я надеялась запустить универсальную версию (сочетание фильтра, растений, объема, тех же улиток, или кого там из похожей мелочи можно?) А затем, ясно определившись с рыбой, уже расставить акценты в виде уже определенно подходящих растений и необходимых ламп. Видимо с первым аквариум у меня само собой «на лоха» все получилось. Там из света была простая лампа накаливания ватт на 40-60, вкрученная в отражатель для синей лампы, которыми раньше прогревания делали что-ли. Растения, не помню да и не знаю какие, колосились, только полоть успевала.
nsk life, я вот и думаю, сначала запустить, а потом селить.
На сегодняшний день я уже такого подвига со склеиванием аквариума явно не повторю. А тогда на одном дыхании: день склеила стенки (каким-то силиконовым прозрачным клеем), подперла со всех сторон книгами и учебниками, чтоб не сложился; на второй – дно приклеила, на третий промазала внутренний швы. Не очень аккуратно конечно углы выглядели, но клей-то прозрачный)))), так что наляпала как следует, чтоб наверняка (главное не протекал!!!). Какой там пистолет – выдавливала из тюбика и деревянной медицинской палочкой (как от мороженого) намазывала равномерно. Тяжеловато было только от того, что стекло тяжелое, да руки изрядно поранила, потому что наждачкой не до ума было обработать края.
С подложкой все понятно, у тумбы дверцы на фотографии просто открыты, но они есть. Меня смутило отсутствие какой-либо задней стенки, не сложится? А то я уж собираюсь взять этот аквариум с тумбой.
Я маньяк проветриваний и свежего воздуха в квартире, так что у меня градусов 20-22 постоянная температура дома. Если буду селить цихлид, то определенно с обогревателем. Тем более старый фурычит отлично.

Есть вопрос по поводу воды, которую залить в аквариум. У нас стоит второй кран на кухне из проточного трехкассетного Аквафора гонит воду. Мы все ее пьем: взрослые, ребенок, питомцы. Из него лучше воду набрать для аквариума?
BlackDog, точно «мироздания». Запущу и закину роголистника с кабомбой и элодеей. Там, глядишь, что-нибудь по рыбехам надумаю. Спасибо за подсказку по фильтрам.
Vlad74_ru, мне Ваша позиция с биофильтрацией более близка по духу. В первом аквариуме, я вообще подмены никакие не делала, собственно и не знала о них. На 100л стоял внутренний фильтр 350л/ч. Губку полоскала примерно раз в неделю, а то и реже. Только доливала литров 6-8 раз в неделю, для восполнения испарившегося объема воды, ну да пару литров в неделю тратила из аквариума на полив комнатных растений (ох они колосились). Водоросли пару раз вылезали, но повально рыба у меня не дохла. Скорее выживали друг друга, так как селила в аквариум всех подряд, кого «добросовестные» продавцы советовали.
2012-11-2525/11/2012 21:59:47
#1730303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BlackDog
Я к тому, что аквариум - замкнутая система, в замкнутых системах есть необходимость фильтрации, которые, в общем, и определяют насколько долго проживет система.


У меня нет фильтров в аквариумах, хотя какое то время я их пользовал, чего они там делали, так и не понял до сих пор. Аквариум на доливе, вообще без оборудования, живет полной жизнью уже более трех лет.И без удо и СО2 и прочего, с одной лампой в 15 ватт на 80 литров. И проживет еще столько же.Единственно что делаю, это кормлю рыб и удаляю излишек растений, раз в месяц воду доливаю (стоит в коридоре, малое испарение.)Это про замкнутую систему и сроки службы. Добавлю, рыба там не болеет.Другие аквариумы, так же уже более года, переведены на долив практически, с полным удалением всего оборудания.

А это, мое отношение к фильтрам в травниках.
http://ribiy-bog.com...



сообщение BlackDog
Да, теперь все понятно!


Ну это вряд ли.


сообщение BlackDog
Вы правильно заметили, что подходы к содержанию аквариумов, с течением времени, изменились, у Вас он более, олдовый Смайлик :D
Звиняй Смайлик :D


Не подходы изменились, знания утрачиваются, появляются много "знатоков" и фирм, желающих впарить все что можно и нельзя. А содержание измениться не может, законы природы не изменны, а любой аквариум, работает именно по этим законам.

Изменено 25.11.12 автор Чейз
2012-11-2525/11/2012 22:14:32
#1730316
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alfeya
Видимо с первым аквариум у меня само собой «на лоха» все получилось.


Да нет, не на лоха.Раньше у всех все колосилось, просто инета не было и лапшу было принято есть, а не на уши развешивать.И аквариумы люди создавали или пытались создавать под рыб, по достойной литературе.Если пороетесь здесь, то найдете темы, где люди приходят и пишут что аквариуму там три года или....и одна рыбка ведет себя подозрительно.....все пропал аквариум, вместе с рыбой.Как Вы и говорите содержал как "лох" но наткнулся на продвинутых "профи"
А так, Вам просто надо хотя бы определиться с рамером хотя бы рыб, которых Вы будет в аквариум пускать. Может (как пример) Вам простого внутренника хватит , так на фига огород городить тогда изначально?
С грунтом только не лоханитесь, он всему голова, хороший грунт, правильный, это и есть залог успеха.
Например, у меня в подростниках, при выращивание рыбы в большом кол0ве в малых объемах, стояли внутренники. При чем простые ФАН1на минимуме и аэрация . Что бы не положить подростков, там у меня лежал грунт, мелкий и круглый керамзит. Он легкий и работает на всю глубину. Поэтому мест для заселения различными бактериями предостаточно и нет нужды городить огороды с внешниками.Фотку кстати выложил давно, но так ни кто и не понял
почему там все живет и пышет, а дело в грунте в данном случае, с другим грунтом, например гранитной крошкой, такое не прокатит, там нужно будет больше тело движений осуществлять.
Можете нажать у меня в подписи Нерест Барбусов, там в конце фотки подростника, с более полутора сотен Вишневых барбусят и стоял ФАН1 на самом минимуме. Вода кристально чистая, рыба в прекрасной форме, упитанная, подмена раз в неделю 20% в таких случаях.Ну и разумеется Папоротник.

Изменено 25.11.12 автор Чейз
2012-11-2525/11/2012 22:40:52
#1730328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Чейз
Не подходы изменились, знания утрачиваются, появляются много "знатоков" и фирм, желающих впарить все что можно и нельзя. А содержание измениться не может, законы природы не изменны, а любой аквариум, работает именно по этим законам.

Картинка с форума
просто люди перестают думать , а лезут в инет где много котлет , а на них мухи и немногие могут отделить их и кушают вместе с мухами... также они находят кучу рецептов от брэндов на все случаи жизни - мутная вода ? водоросли ? пожалст -флакончик снадобья ... а там трава не расти -дело сделано и товар продан (((
как памперсов реклама : с каждым разом все суше и суше , но когда же совсем сухо станет то ? закон природы -ребенок писать не перестанет )))хоть ты тресни.. природа )))
да многие изменилось , есть достойные вещи помогающие -спору нет..
я лично все делаю по наитию и как интуиция подскажет а не рекламный буклет... и она меня не подводила , надо просто осознавать что делаешь..

PS// топикстартеру :а задняя стенка под тумбу необходима и стоять на полу (имхо)... мохно выпилить дсп под размер и прикрутить ..





Изменено 26.11.12 автор nsk life
2012-11-2626/11/2012 06:53:00
#1730375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Позавчера приобрели аквариум. Взяли с рук комплект, так что некоторые вопросы снялись вобще. Итак, что есть: 200л, с крышкой, с тумбой, обогреватель Aquaele (кажется регулятор на нем не работает, на старом тоже самое, придется новый брать); фильтр FAN – 3 (как-то воздух не гонит, поставила еще и старенький фильтр для аэрации); грунт -мелкая галечка и голыши; коряга, ракушки и невероятных размеров грот; в комплекте видавшие жизнь две скалярии и сом, со слов владельца, рыбам пятый год. Растений нет совсем.
С собой перевезти смогли примерно 50л «старой» воды. Остальное в течение двух дней потихоньку доливала. Рыбехи бодренькие. Собственно под этот комплект и остальное добираться будет. Завтра отправлюсь за растениями. Можно ли уже рыб приобретать, или стоит подождать пока «устаканится» аквариум и приживется зеленюшка?
Пока вот такой вид:

Картинка с форума


И еще, в крышку встроены две лампы. Одна новая Jebo синий свет дает, вторая, штатная старушка, видимо во время перевозки пострадала, моргает страшно. Какую взять вместо нее?

2012-11-3030/11/2012 15:23:08
#1733044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

Alfeya

Аквариум пока не запущен. Посадите побольше живых растений. И две недели о новых рыбах не думайте. Вы правильно предполагаете, что всё должно устаканиться. А для этого нужно время. Советую убрать ракушки - они повышают жесткость воды и вообще морские ракушки не вписываются в тему пресноводного аквариума. Желательно заменить фон на однотонный тёмный - черный или тёмно-синий. Аквариум будет смотреться гораздо лучше, тёмный однородный фон создает видимость глубины.
Можно добавить ещё одну-две коряги, на коряги - привязать мох и анубиасы.

Изменено 30.11.12 автор DoraNi
2012-11-3030/11/2012 16:05:55
#1733067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Alfeya
Поздравляю, хорошее приобретение. Теперь из этого нужно аквариум сделать. Если будут растения, то нужны как минимум три лампы по 30 ватт, одна из которых специальная для растений (розовая). Фильтр в таком положении воздух прогонять не будет. Его надо поднять ближе к уровню воды. Какой там сом (на фото не видно). Рыб для старта пока достаточно. Новых лучше запустить недели через 2-3 и то частями и не много. К тому времени и растения приживутся. Удачи.
2012-11-3030/11/2012 16:06:35
#1733069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Спасибо.
DoraNi, мне тоже очень нравятся варианты с корягами и мхами. Только как их привязывать? А с фоном и ракушками есть осложнение в виде мужа, который прикасаться ни к чему не хочет, но диктует условия. Я этот ЧУДО-грот с трудом отвадила. А с рыбами, значит, повременим. Не к спеху. Вопрос еще вот такой: Как все эти фильтры и грелки спрятать от глаз с помощью растений?

rasskazov, этот фильтр отправился "на дно" потому что не гонит воздух ни в каком положении. То верхняя крышка раскручивается и отлетает, то само приспособление для подачи воздуха от создаваемого фильтром течения отлетает. Правда не исключено, что я не так что-то прикрепляю.
Вот такая лампа, работающая.
Картинка с форума
Вторая, штатная и умирающая, без опознавательных надписей. А куда ж третью-то? Крепления-то в крышке только для двух. Как еще ставить?
Сом - Анцитрус, как я понимаю. Вылезает только на пожрать, а так под фильтром в основном сидит.

2012-11-3030/11/2012 18:43:32
#1733133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Alfeya
При этой лампе ничего расти не будет, 10000К это голубой цвет который хорош для вида или морского аквариума. В пресноводном тоже годится, но только в сочетании с другими. Нужно еще на 4000-6500К (это белый) и на 2400-2700 (розовый). Можно и по другому - 4 лампы 3500-6500К, но это еще больше. У меня третьи лампы, купленные отдельно вместе с ЭПРА, просто лежат на перемычках.
2012-11-3030/11/2012 19:18:39
#1733154
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Alfeya


Я бы переделал бы на вашем месте свет на.... :
1)нужный тип ламп: Т5,Т8,КЛЛ, и прочее
2)нужною длину и мощность
3) сразу с расчётом на нужное количество ламп.
(все "аквастандартные лампы" - типа25ватников с длиной 742 немного не ....)
2012-11-3001/12/2012 00:14:06
#1733363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Alfeya
Aquaele (кажется регулятор на нем не работает, на старом тоже самое, придется новый брать); фильтр FAN – 3 (как-то воздух не гонит, поставила еще и старенький фильтр для аэрации); грунт -мелкая галечка и голыши; коряга, ракушки и невероятных размеров грот; в комплекте видавшие жизнь две скалярии и сом, со слов владельца, рыбам пятый год. Растений нет совсем.
С собой перевезти смогли примерно 50л «старой» воды. Остальное в течение двух дней потихоньку доливала. Рыбехи бодренькие. Собственно под этот комплект и остальное добираться будет. Завтра отправлюсь за растениями. Можно ли уже рыб приобретать, или стоит подождать пока «устаканится» аквариум и приживется зеленюшка?

с фан 3 бывают проблемы , они хоть и братья с фан 2 но качество на порядок ниже ((( грелку ? какая у вас температура воды ? в большинстве случаев она простаивает ...
растений добавте по любому !!! а так у вас все красиво !!!))) повлияйте на мужа -уберите ракушки нафик.. по лампам -Игорь( щучий кошмар )правильно написал ... с рыбами не торопитесь -после 10дней первопроходцев запускать а через недельку вторую остальных
моно... анцики они такие -любят под корягами и за фильтром сидеть -мож что и подтянет к фильтру покушать ))) ночные они рыбки

Изменено 1.12.12 автор nsk life

Изменено 1.12.12 автор nsk life
2012-12-0101/12/2012 05:12:11
#1733394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
3 час.

сообщение Alfeya
...мне тоже очень нравятся варианты с корягами и мхами. Только как их привязывать? А с фоном и ракушками есть осложнение в виде мужа, который прикасаться ни к чему не хочет, но диктует условия. Я этот чудо-грот с трудом отвадила. Вопрос еще вот такой: как все эти фильтры и грелки спрятать от глаз с помощью растений?

Пучок мха кладёте на что-нибудь типа широкого блюда, разбираете по "ниточке" и складываете все ниточки головой в одну сторону, хвостом - в другую. Оставляете только хороший мох, всё дохлое-чахлое удаляете. Заодно удаляйте улиток, если встретятся. Работа кропотливая и нудная, но результат того стоит. Потом весь мох небольшими пучками распределяете по коряге, привязывая виток за витком леской. Именно леской, нитку использовать нельзя - сгниёт.
Фильтры и грелки не располагайте близко к переднему краю, тогда перед ними можно высадить какую-нибудь длинностебельку. Посмотрите на форуме, есть много очень удачных решений этой проблемы. Загляните в раздел "Дизайн".
И мужу показывайте фото, где декор решен за счет коряг и камней, безо всяких гротов и ракушек. Вот видите, уговорить убрать грот всё-таки удалось. Мужу потом самому понравится. Фон с картинкой в виде разнообразных растений будет разбивать вашу композицию.
2012-12-0101/12/2012 14:14:07
#1733513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Обогреватель так или иначе использовать приходится. В аквариуме поддерживаю температуру 25 градусов. А дома у нас температура колеблется в интервале 19-22,23. Сильно скачет от проветриваний. Про периоды весны и осени, когда холодно, а отопление не работает, даже говорить не надо.
Удалось реанимировать фильтр. С помощью советского медицинского пластыря уплотнила расхлябаные соединения. И ничего - и крышечка держится и трубочка для аэрации не отлетает никуда. Резервный старенький фильтрик лег опять на полку отдыхать.
Вот такой сом мне достался с аквариумом
Картинка с форума
анциструс, верно?
Итак, в субботу с весьма скромным бюджетом отправилась за самым необходимым. Купила китайскую грелку - пока вроде справляется, и регулятор не брешет. Шпаргалку с описанием нужных ламп конечно забыла взять с собой. В итоге по совету продавца взяла пока одну белую лампу, HALIEA,
Картинка с форума
Но у нее 7200К - много не будет? Думаю пока той же длинны еще одну или пару с ЭПРА приобрести, вроде места им хватит. Надеюсь, потом сможем и новую крышку под длинные лампы под заказ оформить. Пока просто не по карману.
Прикупила немного корма и всего-то четыре кустика зеленюшки: три веточки Элодеи (уже боковые ответвления начинает пускать), Валлиснерию спиральную на трех корешках, тоже сразу новые листики пускать начала, еще вот такой симпатичный кустик
Картинка с форума
и вот такую грубоватую травку (и она пару листьев новых уже выпустила)
Картинка с форума
С корягами и мхами ну очень мне понравилось оформление. Тоже постараюсь что-нибудь хоть чуть похожее соорудить. Почитала про коряги, посмотрела по чем они в продаже, и повела семью на реку. Мужа вооружила пилой. Оказалось, что найти коряжку не так-то просто. В воде ни фига. К тому же весь берег утыкан кольями. Бобры разбушевались, всю древесину обмолотили вдоль берега. В итоге вырезали торчащие на склоне корни ивы. Грубо очистила коряжки от коры. Потом "запекала" 4 часа в духовке. На следующий день с 10 утра и до 8 вечера "варила суп из топора" (каждые полчаса переворачивала коряги разными концами):
Картинка с форума
теперь вымачиваю каждую ночь в ванне (первую ночь в марганцовке), а днем в мокрое полотенце и опять в это же ведро. Пока не тонут.............
На сегодняшний день аквариум стоит у меня неделю. ТТТ, рыбы бодры, растения вроде приживаются, вода не мутнеет и не цветет.
Остался вопрос с улитками. Почему из мха их надо выбирать? Мне вместе с аквариумом достались красные катушки (как на фото с сомом) и вот такие улитки:
Картинка с форума
надо ли избавляться от них, вредоносны они или полезны? Еще ампулярий хотела пустить, можно? Или они благородную зелень сожрать могут?

2012-12-0505/12/2012 22:21:31
#1736070
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Alfeya

сомик у Вас явно не анциструс.тут можно сравнить если поискать http://www.planetcat...
растения как укоренятся через пару недель - отодвиньте камни, не стоит так растение обкладывать бульниками.
коряга должна утонуть.желательно её отмачивать сразу всю - иначе пока один край набирает воду...второй высыхает. если что то корягу можно огрузить: много способов.
лампа возможно подойдёт- это вы сами прочувствуете.
2012-12-0505/12/2012 23:01:49
#1736097
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
желательно её отмачивать сразу всю - иначе пока один край набирает воду...второй высыхает.


Не высохнет, если торчащие края, обматывать мокрой тряпкой и каждый день переворачивать заливая кипятком. Ну и тряпочку смачивать в течении дня.Хорошо0 что бы нижний край тряпки в воде был, только смотреть что бы не свисало, а то потечет.
2012-12-0505/12/2012 23:13:53
#1736107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Alfeya


Красных катушек сразу убирайте. В противном случае ждем Вас на форуме через годик с вопросом: Катушки заполонили аквариум как от них избавиться? )))
2012-12-0606/12/2012 13:35:38
#1736367
Нравится Ta-tyana
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


Не нужно попусту пугать людей. У меня они всегда в аквариумах присутствуют почти.При нормальном обустройстве аквариума, уходе, кормежке, они в нормальном кол -ве живут. И в сравнении с ампуляриями, которые как ножницами срезают листы Эхов например, они лапушки.
2012-12-0606/12/2012 14:15:58
#1736393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз

Вот вам цитата Сейчас в аквариумах российских аквариумистов в основном встречаются два вида ампулярий: P. canaliculata и P. bridgesii. Как я уже упомянул, последний к растениям относится лояльно, но вот первый ест их с хрустом.
http://vitawater.ru/...
Тут же приводят как их отличить друг от друга.

Если у катушек не будет конкурентов или рыб которые их активно кушают, то практически гарантированно их будет пладиться очень много.
Численность их контролировать очень трудно: икра мелкая, прозрачная, под водой и если мне память не изменяет улитки эти гермофродиты.

Амулярки же (только правильные а не те что точат все подряд) Это милые существа, очень полезные.
Во первых они не дышат кислородом растворенным в воде (в отличии от катушек, когда их станет за 2 сотни это уже серьезно), а подмаются и очень забавно качают воздух через воронкуСмайлик :), когда они большие то очень впечатляют и 4-5 шт больших ампуляр хватит вполне на 200л чтобы подчищать там (когда катушек за 50шт нужно) Очень легко контролировать численность - икра выше уровня воды, если нет цели развода просто выбрасавают ее и все.
Ампулярки начинают кушать зелень только с большой голодухи, обычно ищут другие источники или же поднимаются к поверхности и сворачивают ногу в воронку, куда можно будет положить еду и тем самым кормить их. У улиток так вырабатывается рефлекс и их можно будет подкармливать в ручную, что не менее интереснее чем кормежка тех же самых рыб.
Плюс когда ампуляркам хорошо то они как фирари носятся по банке, широко выпучив усы и крутя ими во все стороны и несомненно привлекая на себя внимание. Когда у меня были годовалые ампулярки, знакомые сначала отмечали рыб конечно же, но когда улитка выползала вся такая важная на лобовое стекло все ахали, и добивала она друзей когда вытаскивала 5 сантиметровый шланг и начинала качать воздух.

Так что ваши катушки заметно проигруют ампуляркам по всем параметрам. А при определенных условиях могут стать головной болью. В разделе Беспозвоночных много тем по поводу проблем с населением катушек и ни одной темы нету что ампулярки докучают (только правильные ампулярки а не растенееды)



Изменено 6.12.12 автор DeathStalker
2012-12-0606/12/2012 14:36:10
#1736418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

Спасибо за подсказки.
Чейз, DeathStalker, про улиток почитала. Катушек всего-то в аквариуме штук 5-7. Вторые ( их может десятка полтора)как я поняла, какой-то вид мелании? (правда не очень-то они вытянутые, но на растениях я их вижу редко, в основном в грунте и на коряжках ползают). Если иногда просто выкидывать расплодившихся, то, наверно, катастрофы не будет? Про ампулярий вобще много информации, смущает только вывод, что в основном все они гибриды и не исключено, что могут сожрать растительность((( Но все равно прикуплю штуки три, понаблюдаю, а там видно будет. Будут жрать - отдам маме в рюмку.
С корягами почти за неделю устала суетиться, так что привязала, на скорую руку, с помощью носочков с микрофиброй))) булыжнички к коряжкам и утопила их в аквариуме. Не эстетично, но по крайней мере в таком положении они точно промокнут, и в конце концов утонут. Лежат в аквариуме уже три дня, вода не красится.
Игорь(щучий кошмар), я даже не подозревала, что в аквариумах столько разновидностей сомов содержат. Наш похож на Pterygoplichthys lituratus. Ночью его слышно, как он "грызет" коряги, прям хрумкает.
В пятницу подменила 4 ведра воды. Ни зелени, ни мути нет. Наверно, благодаря тому, что я перевезла и старую воду и грязный грунт. Растения прижились вроде, начинают разрастаться. Муж, не посоветовавшись со мной, приволок из зоомагазина трех (слава богу, что не два десятка) гурами и двух сомиков (вроде агамикс). Мало того, он еще и подозвал меня, когда уже шваркнул их в аквариум, мол "Сюрприз!" Надеюсь, никаких плачевных последствий не будет. Видимо это была своего рода месть на вынутые без его ведома ракушки. Ей богу хуже дитя, двухлетний ребенок быстрее правила поведения возле аквариума принял.
Вот такой маленький сомик:
Картинка с форума

И еще перечитала множество статей и тем форума, касательно освещения аквариумов с растениями. Никокого единого подхода. Чем больше читала, тем сильней запуталась. Температура, мощьность, спектр - по отдельности вроде бы еще можно разобраться, а в комплексе я не могу обработать такую информацию. То ли специальные аквариумные лампы брать, то-ли совмещать обычные лампы разного спектра. Единственно, что точно поняла, так это то, что с двумя моими лампами ничего путевого не получится в дальнейшем. Свет хочу переделать основательно. Муж с электричеством у воды связываться опасается. Да и разбираться собственно не горит желанием. Может кто-нибудь подскажет, к кому можно обратиться, кто мастерит крышки со встроенным освещением? Чтоб практично и экономично.
Заранее спасибо.
Вот такой рабочий вид ( с носочками)на сегодня:
Картинка с форума

2012-12-0909/12/2012 13:39:42
#1738396
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alfeya


Шелковую нитку привязываем к двум камням и кладем на коряжку, как торбы на осла. И не видно и камни вроде как при деле. Ну это так на будущее.
2012-12-0909/12/2012 14:33:25
#1738425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Alfeya
Наш похож на Pterygoplichthys lituratus. Ночью его слышно, как он "грызет" коряги, прям хрумкает.

Это не литуратус, а йозелима. Отдайте его, взрослый будет портить траву (не только есть, но и топтать) и гадить так, что никакой фан не справится. Верните, пока маленький, Пристроить взрослого будет проблематичнее. И не надейтесь, что он не вырастет...
Возьмите обычных анциструсов, их даром на форуме раздают
2012-12-0909/12/2012 15:34:45
#1738462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Alfeya
Вот такой маленький сомик:

Вроде Агамикс. Подрастет и может немного хулиганить...
2012-12-0909/12/2012 15:58:05
#1738475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
11 года

сообщение Чейз
Шелковую нитку привязываем к двум камням и кладем на коряжку, как торбы на осла. И не видно и камни вроде как при деле. Ну это так на будущее.

))))Я пыталась такой номер проделать с леской, но булыжнички выскакивали. Я перестраховалась, жертвуя эстетикой. Побоялась за целостность ламп


сообщение Чебуран
Это не литуратус, а йозелима. Отдайте его, взрослый будет портить траву (не только есть, но и топтать) и гадить так, что никакой фан не справится. Верните, пока маленький, Пристроить взрослого будет проблематичнее. И не надейтесь, что он не вырастет...
Возьмите обычных анциструсов, их даром на форуме раздают

Теперь буду знать, как он точно называется. А то по разным ссылкам смотрела и все равно не то насмотрела. Куда ж я его верну-то? Он мне в нагрузку с аквариумом достался. Глаз травмированный. Жалко животину из родного дома выгонять. Тем более такая колоритная рыбина. Со слов хозяйки ему уже больше 4-х лет. От кончика носа до кончика хвоста 18см. Да я уж посмотрела, как они вырастают. Ого-го!!! Но если он один такой, может хватит места ему? И можно ли какие-нибудь растения покрепче подобрать?

Изменено 9.12.12 автор Alfeya
2012-12-0909/12/2012 21:24:08
#1738804
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alfeya


Из шелковой нитки не выскакивают, и она долго не гниет.Я ею (зеленой) и мох к корягам, камням привязывал, просто и легко. С леской без корвалола лучше и не заморачиваться.Смайлик :)
2012-12-0909/12/2012 21:27:37
#1738809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top