go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

О подменах воды

Отдал на анализ по фосфатам и нитратам воду из аквариума и водопроводную. И вот что получил
Водопроводная вода
РО4 - 0.37 мг/л, NO3 - 14 мг/л (как сказали химики, пересчет на фосфор - 0.121 мг/л при санитарной норме 0.001 мг/л
Вода из аквариума
РО4 - 0.01 мг/л, NO3 - 1.24 мг/л (открытая банка растительная с обилием света и СО2 подкормкой).
Так это я, подменивая воду, обильно кормлю азотом и фосфором водоросли, с которыми с переменным успехом воюю?
Так может действительно только доливать дистилат и лить питание по Эдварду?
...Придется покупать тесты...

2005-04-1313/04/2005 15:16:56
#191733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
53 мин.

Ваш аквариум работает довольно эффективным очистным сооружением Смайлик :).

2005-04-1313/04/2005 15:21:20
#191735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение YRus
Вода из аквариума
РО4 - 0.01 мг/л, NO3 - 1.24 мг/л...

Маловато нитрата и особенно фосфата.
При таких параметрах будет хорошо водорослям,
например, сине-зелёным.

Система Эдварда - вещь хорошая.
Но надо сначала накупить тестов, реактивов и весы.

Как говорится - это для истинных любителей растений.
Особенно у кого вода плохая...
2005-04-1313/04/2005 15:48:31
#191745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение igor2
...Маловато нитрата и особенно фосфата...

До недавнего времени я считал (внушил себе по более ранним статьям форума) что фосфатов вообще не должно быть, в этом случае высшие растения задавят водоросли. Последние статьи/сообщения (в т.ч. о "системе" Эдварда) говорят о необходимости поддержки оптимальных уровней PO4 и NO3.
Теперь я на распутье.
Вариант 1. Расчитывать количество воды при подменах для обеспечения приемлемых фосфатов, нитратов.
Недостаток: Содержание NO3 и PO4 в водопроводной воде (наверно) меняется. Необходимо постоянно тестить как воду в банке так и в водопроводе для расчета количества свежей воды.
Вариант 2. Переходить на систему Эдварда - заменять испарившуюся воду дистилатом, постоянно тестить воду в аквариуме и добавлять расчетное количество удобрений. Но это терия. А на практике. Может кто с фосфатной водой существует, подскажет что еще?
2005-04-1313/04/2005 17:08:07
#191786
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

прежде всего, в практическом смысле, путь подмен дистиллятом с растворами солей мне не кажется правильным.
сам грешил этой забавой в 2003 году и теперь мне это вспоминается анекдотомСмайлик :)

не уверен, что высшие растения действительно серьёзно нуждаются в каком-то определённом соотношении азота и фосфора и совершенно уверен в том, что они могут благоденствовать в чрезвычайно широких границах этого соотношения.
например при соотношении фосфора к азоту эдак ~10:1.

массивные подмены в большинстве случаев работают, потому что обычно в водопроводе какого-нибудь из макроэлементов радикально меньше, чем другого - или азота, или фосфора.
и какого - по большому счету, мне кажется, не важно.
какого меньше - по тому водоросли и будем лимитировать.

в описанной ситуации я бы был оптимистом и предположил, что в новороссийске сейчас полная весна, и талые воды, и вести с полей, и трали-вали.
и уж никак бы не подгонял азот и фосфор под какое-то соотношение и не добавлял бы ни того, ни другого - как бы "маловато" их не казалосьСмайлик ;)

ситуация, конечно, неприятная. не назвал бы такую воду "фосфатной" - плохо то, что обоих элементов в избытке.
(зато можно легко держать безрыбный аквариумСмайлик :D)

продолжал бы подменивать воду - может быть поменьше. или поменьше, но почаще. но скорее просто поменьше.

а если сейчас есть серьезная водорослевая проблема - резко сократил бы световой день - до 6 часов.
по моему опыту, совсем немногие растения заметно страдают от такого сверхкороткого светового дня - даже в течение многих месяцев. подавляющее большинство эти 6 часов вполне устраивают. а вот водоросли - нет.

ну и через месяц анализы повторить, это хоть как.

p.s. а вообще, как посмотришь, рано или поздно у всех всё устаканивается - и расти начинает, и водорослей нет. причем у некоторых действительно без подмен. вообще без подменСмайлик :) и уж конечно без тестов, реактивов и весовСмайлик :)
просто, мне кажется, с подменами как-то надёжней. и быстрейСмайлик ;)

2005-04-1313/04/2005 23:03:36
#191919
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

С точки зрения практики позволю утверждать, что нет никакой необходимости добавлять азот и фосфор для отличного роста растений. У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки, очень умеренное рыбонаселение. Вода из крана NO2=0, NO3=0, PO4=0. В банке NO2=0, NO3=10 мг/л РО4- следы. Продувка СО2 (баллон с РН-контроллером) и внешник. Сифоню крайне редко. Из удобрений только калий и железо (Leaf Zone). Таким образом, азота и фосфора хватает из за разложения остатков. Растения растут очень хорошо. Водорослей нет никаких, изредка появляются пятнышки ксенококкуса и сами исчезают.

2005-04-1313/04/2005 23:31:59
#191928

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top