go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Samara
11 года

Яшмовая сказка (для конкурса Tetra)

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Природный аквариум - творим вместе! Второй этап
Вот и я решилась поучавствовать в конкурсе от компании Tetra "Природный аквариум - творим вместе!" Смайлик :) Спасибо огромное Tetra за такую возможность.

Представлюсь. Меня зовут Татьяна. Живу в Самаре, а также на самарском форуме аквариумистовСмайлик ;) aquaumniki.ru/forum., активно читаю форум www.aqa.ru Так вот сразу громко объявляю форумы, потому что многим им обязана. Замечательно, что есть интернет технологии, с помощью которых заинтересованные люди могут общаться, обучаться, достигать, получать толчок творчеству.

История моего аквариума началась года два назад с того, что я долго о нем мечтала - целый год... На тот момент у меня был только маленький 30-литровый аквариум, который я поставила для развлечения сына, хотя сама, когда-то в детстве занималась аквариумистикой. Но, как видимо, у всех - вскоре появилось желание иметь гораздо больший подводный сад. К этому желанию подталкивали фото аквариумов Амано... Эх.. В каком же я была шоке, когда впервые увидела эти фото.. Появилось желание посмотреть все это наяву, или даже иметь такую красоту у себя дома... Но вместе с желанием было понимание, что не все так просто, что аква - это микромир и просто так плюхнуть в банку красивую картинку нельзя, несмотря ни на какие творческие способности. Ну и вот, целый год аквариум жил в моих мечтах. Постепенно накапливалось знаний, почерпнутых на форумах, и опыта на мелком аквариуме.

И вот, наконец-то, настал черед завести новую сказку. Наконец-то, был заказан аквариум на 220 литров (100 х 40 х 55 см) , куплен фильтр - "Акваэль Унимакс 500", обогреватель "Акваэль", компрессор, Таблетки для удобрения растений "TetraPlant Crypto"
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] удобрения в таблетках, для корневой подкормки аквариумных растений. Препарат Crypto Dunger содержит железо и все важные микроэлементы в легко усваиваемой форме, приспособлен к специфическим требованиям грунта, поддерживая, таким образом, грунтовую микрофлору. Препарат не содержит нитратов и фосфатов, не вызывает загрязнение воды и тормозит развитие водорослей. Crypto способствует интенсивному росту растений и формированию мощной корневой системы.
и корма для рыбок от "Tetra" несколько видов.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] Тетра Мин - богат ценными витаминами и важными питательными веществами, что улучшает функции организма рыбок и усиливает природную сопротивляемость болезням.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] Тетра Фил - растительный корм.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] Тетра Рубин - для усиления окраса рыб.

Заказала тумбу под размеры аквариума. Купила 30 с лишним килограммов натурального яшмового грунта. От счастья была на седьмом небе!

Пока ждала изготовления аквариума и тумбы, перерисовала, наверное, сотню эскизов дизайна аквы... Ох уж и наломала я себе голову, пока выбирала - как будет выглядеть Сказка!!! Так как влюблена в Крым, с его переходами из горной местности в лесную, очень хотелось создать нечто подобное - чтобы все время кусочек любимого мира был рядом.. Но тут меня останавливал выбор камней для скал - боялась тогда, что они добавят жесткости воде и это не понравится растениям и рыбе.. Решила с глыбовыми камнями поэксперементировать как-нибудь потом... Да и так заманчивы были другие варианты дизайновСмайлик :) Эскизы рисовались и рисовались - хотелось чего-то необычного... В результате, между делом, был нарисован вот такой набросок на скорую руку [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] Выбрала V-образную форму. Дизайн старалась построить по принципу золотого сечения, приняв за главную точку проход между двумя дальними камнями - она должна оставаться темной.

Но... первая примерка тумбы-аквариума показала, что у нас в квартире шаткий пол, и аквариуму так стоять негожеСмайлик :91: Что тут началось!!! В интернет-ресурсах взорвала мозг многим аквалюбителям на предмет "поверхность воды в аквариуме колеблется". И с помощью общественного разума, вопрос был решен!!!Смайлик :55: Были вскрыты полы и аквариум смог водрузиться на самое главное в доме место - напротив дивана!Смайлик :)

Засыпала грунт, начала мудруствовать с хард скейпом (опятьже-таки стукнуло в голову попробовать и другие варианты, не удержаласьСмайлик :22: [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Ну а тот, настоящий дизайн Яшмовой Сказки - вот ОНО - долгожданое зарождениеСмайлик :) [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] Высадила растения те, которые были, заложила под корни удобрения Тетра Крипто, чтобы растючке было поконфортнее в новой акве.

Вот сейчас пишу и вижу, что многое бы сделала тогда по-другому, даже начиная с размеров аквариума... Но - сказка зародилась такой, какая она естьСмайлик :))Смайлик :55:

Изменено 28.11.12 автор Tin

Изменено 28.11.12 автор Tin

Изменено 28.11.12 автор Tin

2012-11-2828/11/2012 22:53:55
#1732223
Нравится Lux in tenebris
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
Tin получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-11-2828/11/2012 22:53:56
#1732785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Tin
Приветствую нового участника Смайлик :happy: . До окончания конкурса осталось чуть больше недели, успеете закончить композицию? Или это фотки давно сделаные? Хочется увидеть конечный результат (или промежуточный). В любом случае удачи Вам в конкурсе.

Пы.Сы. Соседи жеш как ни как Смайлик :D
2012-11-2828/11/2012 23:25:07
#1732258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Samara
11 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Природный аквариум - творим вместе! Второй этап

VLAD64RUS
, спасибо!Смайлик :) Привет соседям!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Аквариум, конечно, уже готов. Осталось только внести сюда остальные подробности его жизни.

И в Дополнение к описанию моего акварима - то, что забыла написать. Запускала его на голом грунте - без питательных подложек. Добавила при запуске лишь "Старой воды" из давно запущенного аквариума и, как уже писала - удобрения в таблетках Тетра-Крипто. В иоге то, что можно будет увидеть на фото моего аквариума - это результат труда моих подводных сказочных персонажей и волшебной "Крипто"Смайлик :).

Освещение - пока 0,6 ват на литр по 6 часов. В дальнейшем будет 0,75 в на литр.
Лампы: Аква-Гло 30 ватт Т8, Флора-Гло 30 ватт Т8 и три обычных 30-ватных Т-8 (их планирую в дальейшем заменить).
Другое техническое оснащние аквы - приблуда на основе микроконтроллера (спасибо мужу - от и до его рук дело) - управляет кулером, дабы не допустить перегревания воды. Свет и нагреватель решили на нее не сажать, чтобы не вешать всю ответственность на одно устройство. Да и свет все-равно посажен на таймеры (каждая лампа на свой - это специально), а нагреватель тоже свою температуру держит А!! Вспомнила!! Компрессор тоже будет на таймерах - чтобы включаться только тогда, когда выключается свет - чтобы не выпускать нужный C02 в неурочное время.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

И вот - прошло уже две недели с момента запуска.
Население - пока только тернеции и улитки.
СО2 пока нет - планируется бражка.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Тут уже с нетерпением жду, когда ж мох пробьется через сетку и образует холмыСмайлик :).

Изменено 28.11.12 автор Tin

Изменено 28.11.12 автор Tin

Изменено 28.11.12 автор Tin

Изменено 28.11.12 автор Tin
2012-11-2828/11/2012 23:41:11
#1732271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Tin

Сколько много таймеров Смайлик :o Это все или продолжение будет?:-)
2012-11-2929/11/2012 09:00:10
#1732357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Tin
, Танюш, ты у нас вообще умничка - ко всякой, казалось бы, мелочи, подходишь со всей серьезностью. Сперва изучишь теорию, спросишь мнения (а они бывают такими противоречивыми), сделаешь выводы, и только потом применяешь у себя на практике. Неудивительно, что у тебя всё получается. Приблизительно помню, как твой аквариум выглядит сейчас - это настоящий подводный уголок сказочного мира.
Буду болеть за тебя в этом конкурсе. И думаю, ко мне присоединятся многие наши аквалайфовцы Картинка с форума
2012-11-2929/11/2012 09:19:04
#1732368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Tin

Tin, Вы молодец! Очень понравилось последнее - на сегодняшний день и надеюсь, что далеко не последнее на форуме - фото. Очень красиво получилось. Рада за Вас. Правильно, что засадили левый угол. В самом начале там явно было пусто и просто просилось закрыть пустоту какими-нибудь кустами. Словом, прелесть получилась, и по композиции - "пятёрка".
У Вас мох под сетками? Боюсь, что это не правильно. Если ошибаюсь, извините, но не знала о таком способе приращивания мха к корягам. Что-то подсказывает мне, что так он не прирастёт и может испортиться. Обычный способ приращивания мха на коряги (лаву): всю кучку мха разложить на чём-то вроде большого блюда, перебрать, чтобы все "ниточки" смотрели верхушками в одну сторону, нижними концами - в другую. Оставить только хорошие, удалив всё дохлое-чахлое. Потом привязать (чтобы прижат был!) леской к корягам, распределяя так, чтобы весь мох не был одной кучей. Работёнка та ещё - ну-у-удная! Но Вам по плечу.
Удачи!

Изменено 29.11.12 автор DoraNi
2012-11-2929/11/2012 10:41:41
#1732393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

Moderator
извиняюсь, если разместила тему не в том разделе. Помогите пожалуйста мне подобрать соответствующий раздел для моей темы. Это тема для конкурса от компании Тетра "Природный аквариум - творим вместе!". Где ее лучше разместить?
2012-11-2930/11/2012 00:10:21
#1732813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

DeathStalker
, так много таймеров - это же удобно. За счет этого каждая лампа включается именно в свое время - можно маневрировать освещением в зависимости от потебности. К слову, лампы загораются два раза в день - с перерывом на обед, и у каждой лампы свое время включения-выключения и срок "горения"Смайлик :)).
2012-11-2930/11/2012 01:10:29
#1732827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

Cвeта
, спасибо огромное! Такие добрые словаСмайлик :)
2012-11-2930/11/2012 01:12:12
#1732828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

DoraNi
, спасибо большое за оценку моей аквыСмайлик :). Очень приятно.

Да - на лаве под сетками мох. Его плотно притянула сеткой. Это яванец. Прирос вроде-бы достойноСмайлик :).
Вот тут видно:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Это аквариуму уже полтора-два месяца. Растения пошли в рост. Начала добавлять железо и калий. Работает бражка.
Из жителей добавились радужницы - Боэсмены и Лучики (тельматерины ладигезы). Ну и еще медные тетры.Смайлик :).
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Продолжение следует!Смайлик :)

Изменено 29.11.12 автор Tin
2012-11-2930/11/2012 01:20:28
#1732830
Нравится neonchic
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Tin


...К слову, лампы загораются два раза в день - с перерывом на обед...


Смайлик :D Рыбу у вас прям как на работе, 8 часовой рабочий день, перерывы на обед))) У них наверное уже и правсоюзы есть?Смайлик :cool:

А по делу, красиво очень получилось... Мы вот тоже поднаберемся опыта и будем на вас ровняться )))

Только вот мне кажеться слишком много красного света... Может его немножко желтеньким разбавить.. Именно разбавить а не убрать совсем...

Изменено 30.11.12 автор DeathStalker
2012-11-3030/11/2012 07:09:53
#1732848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Tin


Это яванец. Прирос вроде-бы достойно
Но сетку то Вы убрали надеюсь? Или она так там и осталась?
2012-11-3030/11/2012 09:27:04
#1732905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

DeathStalker
даа.. Умеете Вы поднять настроение!Смайлик :) В сказках профсоюзов не бываетСмайлик :D Свет таким образом настроила, чтобы иметь возможность любоваться аквариумом и утром и вечером, а так же, возможно, чтобы ограничить вероятность водорослей. Перед тем, как приняла решение ставить акву на такой режим, долго думала.. Прочитав вот эту тему свет: обеденный перерыв - все-таки решилась. Для рыб никакого шока при таком режиме нет, так как аква в перерыв в полных потемках не остается - горит подсветка со стороны комнаты.Смайлик ;)


DeathStalker
, насчет красноватого цвета абсолютно с Вами согласна!!! Это фото просто при Флоре Гло у переднего стекла - эксперементировала тогда со светом и сфотографировала, как бывает. А так как фотографий аквариума не очень много, разместила и это фото сюда (ведь раньше не знала, что буду в конкурсе учавствовать).Смайлик :) Постоянный свет у меня - это когда у переднего стекла горит Аква Гло. Ну и еще как-то Повер Гло пробовала - баловалась.


VLAD64RUS
, ну почему же Вы так хотите надеяться, что я убрала сетку из-под мха? Право слово, мне как-то даже совестно разрушать Ваши надежды... Конечно, сетку я не убрала! При таком способе примотки мха сетку не убирают - она не мешает мху и не портится (она же капроновая). Мох разрастается и от сетки не остается и следаСмайлик :). А вот если пытаться сетку оттуда извлечь... Вряд ли это хорошим закончитсяСмайлик :D Да и зачем извлекать - а ну как кто из моих амфибий-Илья-Муромцев вздумает за Русалками с неводом сходить?Смайлик ;)
2012-11-3030/11/2012 20:01:55
#1733186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

О.. А вот перечислю-ка я растения моего аквариума!
Валлиснерия, Элеохарсис карликовый, Гидрокотила трипартита, Марсилия, Роталла Индика, Роталла Маккандра, Перистолистник красностебельный, Роголистник, Гигрофила, Моноселенниум, Элодея Наяда, Фиссиденс мох, Яванский мох, Мох Кристмасс, Бликса японика, Эхиндорус нежный, Лилиопсис, Бакопа Монье, Бакопа Каролинкская, Гедиотис Зальцмана.

Продолжение следует

Изменено 30.11.12 автор Tin

2012-11-3030/11/2012 20:05:00
#1733191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

сообщение Tin
О.. А вот перечислю-ка я растения моего аквариума!

Да у вас там целый ботанический сад!
Я кстати тоже подумывал про прерывистое освещение, уж очень жалко рыбасиков своихСмайлик :( Я когда на работу собираюсь, они подплывают к освещенной из соседней комнаты стенке акваса, и так жалобно смотрят на меня, жрать хотятСмайлик :) Но я знаю, если им дать сейчас то половина корма упадет на дно так и не съеденым, рыбы то еще не проснулись. Мне самому нужно пол часа что бы хоть что то скушать... Я вот и думал им таймер поставить на пол часа до моего подъема а потом днем перерывчик Смайлик :idea: Но отказался, кормлю их после того как с работы прийду, есть время понаблюдать без суеты как рыбы кушают, и смотрят на тебя благодарными глазами))

Есть кстати и плюсы, рыбасы нагуливают хороший аппетит, едет все без остатка. А Сиамские водорослееды отполировали до блеска карягу, теперь когда к аквариуму подходишь, приходиться прищуриваться, от каряжки отсвечивает Смайлик :D

Изменено 3.12.12 автор DeathStalker
2012-12-0303/12/2012 07:45:59
#1734425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Samara
11 года

DeathStalker
Ну, у мрих всегда хороший аппетит, не смотря на то, что кормлю всегда 2 раза в день (там же у меня многие из рыб - подросткиСмайлик :))

Разумеется, болезнь всех начинающих аквариумистов - поднакупить побольше рыбы и РАЗНОЙ - и меня коснулась... Хотя и подбирала всех рыб по цвету - в желто-голубой гамме, но все равно явно чувствовался перебор.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] (тут очень прошу извенить за качество фото - это были последние фото со старого фотоаппарата).
Кроме обновлений населения рыбок, попробовала еще заменить на холме яванский мох на моноселениум. Ландшафту добавила яшмовых откосов-скал и полянок моноселениума.

Продолжение следует

Изменено 4.12.12 автор Tin
2012-12-0404/12/2012 10:58:56
#1735119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Tin

Очень красивая композиция! Глаз радует. Только с рыбами действительно перебор. Хоть и люблю скалярий, но здесь они, по-моему, лишние. И много их на такой объём и что-то не то. Но это только мое мнение.
2012-12-0404/12/2012 11:57:18
#1735156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Samara
11 года

DoraNi
, да-да!!! по поводу рыб - согласна полностью!!! Не удержалась - ведь такие красивые и те, и эти... ну -как уже писала - видимо, такой период надо пережить, чтобы почувоствовать, что рыбье население может перегрузить банку. Скалярий, правда, когда приобретала, планировала в последствии оставить одну сложившуюся пару - тут они еще маленькие.
2012-12-0404/12/2012 12:30:44
#1735178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Samara
11 года

Надо сказать, что растить подводный сад без питательной подложки, при довольно большой высоте аквариума и при Т8 лампах, оказалось все-таки трудно. Да и опыта было маловато. Долго устанавливался баланс, медленно росли растения, имела место вспышка водорослей. Решала эти проблемы с помощью таблеток Тетра Крипто и частых подмен (раз в неделю по 30 процентов). Лила железо и калий.

Видимо, всвязи с молодостью аквариума и разбалансированностью, рыбсы однажды отреагировали на это чем-то похожим на ихтиовтириоз. Испугавшись, бухнула прямо в общий аквариум лекарство. Рыбки остались все живы и здоровы и выяснилось, что это вовсе и не ихтик, но растениям в аквариуме все-таки досталось. Весь моноселениум растворилсяСмайлик :(. Даже не знала до этого, что он такой нежный.

Так бывает, когда случается что-то нежеланное, хочется все испавить и сделать лучше - победить неудачу!
Ну и не стоять же лысому холму!!! Опять посадила яванец и кристмасСмайлик :).
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Продолжение следуетСмайлик :)

Изменено 4.12.12 автор Tin

2012-12-0404/12/2012 23:40:34
#1735588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Tin

Татьян, как Вам верно подсказали что перенаселен немного аквас... Возможно что рыбки прихварали именно по этой причине. Нужно все-таки кем-то из рабасов пожертвовать, иначе не исключены подобные проишествия в будущем Смайлик :(
2012-12-0505/12/2012 07:17:08
#1735626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Novokuybyshevsk
11 года

DeathStalker
так я же и написала, что скалярий столько запущено, чтобы они могли пару сформировать нормально. Население переформировывается - рыбок уже часть давно раздала. Правда, и тогда перенаселения не было совсем - и так и так считала. Мальки скалярий, несколько радужниц и немного харацинки не могли чувствовать себя тесно в более чем 200 литрах с внешним фильтром.Смайлик ;) Последнее фото выше - рыб кажется в кадре много, так как при моем приближении к банке они "слетаются" к месту кормления. Смайлик :)
Больше меня беспокоило то, что рыб не так много и растениям не хватает питания, что пустой грунт медленно заиливается.
Хотя с точки зрения красоты - да, аквариум выигрышнее смотрелся бы с малым количеством видов рыб.




Изменено 5.12.12 автор Tin
2012-12-0505/12/2012 12:55:44
#1735750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

сообщение Tin
Последнее фото выше - рыб кажется в кадре много, так как при моем приближении к банке они "слетаются" к месту кормления. Смайлик :)


Ну тогда ясно)) а по поводу:

Больше меня беспокоило то, что рыб не так много и растениям не хватает питания, что пустой грунт медленно заиливается.

Тут мне кажеться беспокоиться не нужно, растения на фото у Вас прекрасно выгледят. Как говориться не стоит чинить то, что и так хорошо работает. Беспокойтесь когда будет что то не так, а пока нужно любоваться пейзажем за стеклом ))
2012-12-0505/12/2012 13:16:30
#1735757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Russian Federation Togliatti
11 года

Финальное фото

Яшмовая сказка

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2012-12-1010/12/2012 02:30:32
#1738952
Нравится neonchic
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Tin
Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума
Какая красота!!! Всё естественно, ничего лишнего... будто и не касалась этого чуда рука человека, будто это кусочек природы во всем своем великолепии...
Картинка с форума
2012-12-1010/12/2012 21:41:52
#1739552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top