go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Canada Cambridge
18 года

фитофильтр

недавно собрал фильтр и фитофильтр, помойму получилось совсем не плохо, вода кристально чистоя , я думаю эта система не уступает не какому другому фильтру.
все зделано из стекла, помпа из фонтана.700 л, ч.
в фито фильтре лава,
система работает так:
вода самотеком попадает в фильтр , который находится за банкой, на одном уравне, {размер фильтра такой же как банка кроме ширины}.пройдя по всем ячейкам попадает в последний отсек откуда с помощью помпы попадает в фито-фильтр, который находится над банкой, и самотеком попадает вбанку, ,,,
вот такая система...
есле есть минусы срадостью ознакомлюсь......
http://www.aquaristc...

2005-04-1414/04/2005 03:49:37
#191954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

По моему, просто здорово, только действительно а чистить то как? А вообще-то полезного объема там полно

2005-04-1414/04/2005 07:05:32
#191965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Хорошее решение. Поздравляю. Но есть одно но, которого я пока остерегаюсь- сливная U-образная трубка, вернее возможности воздушного пузыря в ней.
Вопрос: За время эксплуатации (кстати сколько уже эксплуатируете?) накопилось ли заметное количество воздуха?

2005-04-1414/04/2005 09:09:07
#191985
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Только у тебя там вовсе не бамбук.
Это совсем другое растение, драцена, житель полупустынь,
избыток воды терпит, но растет медленно ( скорее медленно погибает), нитраты не выедает...

2005-04-1414/04/2005 10:19:45
#192020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Canada Cambridge
18 года

не совсем понял вопрос по поводу воздуха, почему он должен скапливаться?
сливная трубка в виде (ч) попробую нарисовать точнее.
система работает 1 месяц пока без проблем....
http://www.aquaristc...


спорить не буду, но здесь (в канаде) его все называют бамбуком
кстати большое спосибо за вашу статью идею стащил у вас...
и есле не трудно подскажите какие есче можно посадить растения, полезные для фильтрации, не нуждающиеся в сильном освящении.(желательно на английском)..
а бамбук так для красоты, и кстати совсем не погибает а наоборот растет, так как покупается веточкои без листьев, а потом пускает корни и выростают листья, кстати такои уменя уже 2 года ввазе растет довольно успешно....
http://www.tropical....
Изменено 14.4.05 автор katich5

Изменено 14.4.05 автор katich5

2005-04-1414/04/2005 10:33:25
#192021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

мне тоже очень понравилось.
я вот раздумываю с эстетической и экспериментальной точки зрения и соответственно вопросы
1. что из растений кроме известных мангры, ивы и бамбука будет жить в гидропонике.

2. кроме керамзита, какой можно использовать наполнитель

3. как организовать безаварийный сток воды, т.е. в фитофильтр воду можно отправлять через отвод от выходного шланга фильтра, а вот как организовать слив?
у меня монолитная пресованная крышка которую нет никакого желания сверлить и кроме 2 патрубков внешнего фильтра под нее ничего не упрятать. В идеале меня бы устроила врезка в шланги фильтра.

4. кроме NO3 растениям наверное нужна какая то подкормка, какая?

тут есть еще немного информации фитофильтр у Лисовского

2005-04-1414/04/2005 11:55:59
#192055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение katich5
не совсем понял вопрос по поводу воздуха, почему он должен скапливаться?

Соединяющиеся сосуды (аквариум и фильтр) связаны через сливную (для аквариума) U-образную трубку. В воде могут находится пузырьки, которые постепенно начнут скапливаться в верхней части трубки. Со временем это может (дай-то бог чтобы не смогло) привести к образованию воздушной пробки. Тогда сообщающиеся сосуды перестанут быть сообщающимися...
2005-04-1414/04/2005 12:05:29
#192057
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Драцену я держал в аквариуме - белеют и отмирают листья где-то через полгода. Пересадил в горшок - стала расти много быстрее и лучше.

В фитофильтр сажаются практически любые аквариумные растения - от папортника Ceratopteris pteridoides (прикольные "иголчатые" воздушные листья дает) до криптокорин, анубиасов, эхинодорусов - только из лучше перевести на воздух через тепличку (см. палюдариум.ру ).
Хорошо растут многие комнатные растения - традесканции, хлорофитумы, спатифиллумы.
Растет на воздухе у меня щитолистник, альтернатела.
Неплохо пустить что-то мелкое по поверхности грунта - яванский мох, мелкие травки типа лилеопсиса...
Просто для творчества - практически неограничен, практически все аквариумные растения и многие комнатные - болотные, и им расти в фитофильтре лучше, чем под водой или в горшках.

2005-04-1414/04/2005 12:57:57
#192082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Поскольку у меня есть оба варианта фильтров, с удовольствием поделюсь некоторыми наблюдениями.

С внешним фильтром я пришел к выводу, что на входе, куда подается вода, очень желательно иметь мощный префильтр. Я использую синтепон. Сейчас мой фильтр стоит чуть выше уровня воды в аквариуме и воду в него подает помпа. Вода попадает прямо на синтепон, прикрытый тонким ковриком синей губки. При этом синтепон находится выше уровня воды!!! Я его спокойно вынимаю и промываю, и грязь при вытаскивании не попадает в фильтр. Остальной субтрат фильтра (синие губки) всегда чистый. Правда, чуть поглубже у меня есть еще одна тонкая прослойка синтепона - на всякий случай. Она почти белая. Из внешнего фильтра можно воду забирать куда угодно: в фитофильтр, песочный фильтр. В фитофильтре у меня растут спатифиллюмы. При остановке тока воды начинают расти быстрее - видимо им мешает течение. В целом, цветочный ящик 10х10х90 и помпа МаксиДжет500 спокойно обслуживают в качестве фитобиофильтра аквариум 200 литров. Но подача воды в фильтр тоже через синтепон с регулярной промывкой.

2005-04-1414/04/2005 15:09:41
#192131
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

А вот была тема, что с органикой в фитофильтре и растения будут расти лучше и бактерии-нитрофикаторы работают лучше.
Такой вариант не пробывал?
У меня сейчас именно так - фонтанная помпа стоит без всяких префильтров и губок, качает в фитофильтр, после отсека с керамзитом - отсек-отстаиватель, нафиг заросший нитчаткой и свободный слив. Эффект фильтрации и биофильтрации - весьма заметный.
Но запушено всё недавно и фитофильтр у меня больно игрушечный - на литр-полтора, судит трудно.

2005-04-1414/04/2005 15:56:58
#192161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Вадим Лисовский
Такой вариант не пробовал?

Пробовал. Растут лучше. Но потом у меня выросли мальки и случилось перенаселение. Авариумы были объединены в общую систему. И даже это не помогало. Поставив префильтры получил лучше воду и хуже растущие растения. Но это ради дискусов. С менее грязной рыбой гораздо проще, ИМХО.

Сейчас увеличил объем аквариума. Скоро буду конструировать новые фитофильтры, попробую разные варианты. Все-таки теперь 100 литров на рыбу, не так страшно...
2005-04-1414/04/2005 16:45:12
#192197
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Секционирование фитофильтра может помочь. Первый, "грязный" отсек будет выполнять функции префильтра, лучше
засадить мелкой травой типа того же лилеопсиса, глосостигмы или тенеллиуса - чтобы сеть мелких корней образовала "мочалку". А дальше уже отсеки на биофильтрацию с субстратом и крупными растениями.

А вот для моих живородок в палюдариуме - именно обратная схема - большой грязный отсек, а на выходе - тонкая доочиска.
Но мне биофильтрация в целом по барабану, а вот от мути и грязи надо избавляться по максимуму.

2005-04-1414/04/2005 23:53:49
#192324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Canada Cambridge
18 года

сообщение YRus

сообщение katich5
не совсем понял вопрос по поводу воздуха, почему он должен скапливаться?

Соединяющиеся сосуды (аквариум и фильтр) связаны через сливную (для аквариума) U-образную трубку. В воде могут находится пузырьки, которые постепенно начнут скапливаться в верхней части трубки. Со временем это может (дай-то бог чтобы не смогло) привести к образованию воздушной пробки. Тогда сообщающиеся сосуды перестанут быть сообщающимися...




НЕЗНАЮ. ПОКА ВСЕ НОРМАЛьНО, ,,НО ЕСЛЕ ДАжЕ эТО ПРОИЗОИДЕТ ТО НЕЧЕГО СТРАШНОГО ПЕРЕЛИВА БыТь ПРОСТО НЕ МОжЕТ, ,,СИСТЕМА БыЛА ПРОДУМАНА ТАК ЧТО ЕСЛЕ ВДРУГ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЕЛЕКТРИЧЕСТВА, ЗАСОРЕНИЕ ЛЮБОИ ИЗ ТРУБОК ПРОИСХОДИТ ТО ПРОЦЕС ОСТОНСВЛИВАЕТСЯ, ,,, ФИЛьТР И ФИТОФИЛьТР ОСТАЮТСЯ НАПОЛОВИНУ ЗАПОЛНЕННЫ ВОДОИ, ,,
ТАК ЧТО НЕЧЕГО СТРАШНОГО...
ЕСЛЕ КТО НАДУМАЕТ СОБРАТь НАПИШИТЕ ЕСТь НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА В КОНСТРУКЦИИ КОТОРЫЕ НАДО СОБЛЮДАТь ПРИ ПОСТРОИКИ....
ПОТОПА БЫТь НЕМОжЕТ..................................
2005-04-1818/04/2005 04:57:12
#193366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top