go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом?

Друзья, форум читаю, читаю... И все никак не пойму: покормишь мотылем - заразу подцепишь. Покормишь самомесом - протухшим окажется, заболеют... Так объясните пожалуйста мне, глупой, зачем кормить рыб НЕ сухим кормом? Сухим же и проще и безопаснее вроде как, и выдумывать ничего не надо.

Ну и попутный вопрос, можно ли кормить только сушкой или нет и почему...

2012-12-0101/12/2012 23:54:00
#1733807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
19 час.

я давно не кормлю живым кормом.даю линейку импортных сухих кормов, выращиваю ряску на корм.еще даю заморозку дафнии, артемии, морепродукты-мидии и креветки.

2012-12-0102/12/2012 00:11:32
#1733811
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

Тоже кормлю только сухими кормами, в линейках современных производителей очень много разнообразных кормов, у меня получается кормить своих рыбок 7-ю видами корма. Рыбки растут хорошо, яркий окрас, никто не болеет. ИМХО при кормлении живым кормом больше рисков занести заразу в аквариум, чем пользы от того что корм более естественен. Как вариант можно кормить замороженными морепродуктами. Для травоядных и сомов можно бросать в аквариум ошпаренную капусту, огурцы, морковку.

2012-12-0202/12/2012 09:40:52
#1733871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Челябинск
9 года

Нельзя кормить рыб только сухими кормами, потому что в них нет всех необходимых питательных веществ (не верьте рекламе на упаковках). Если каждый день кормить самыми разнообразными гранулами и хлопьями , рыба конечно будет жить , но на нерест например вряд ли пойдет. У меня по крайней мере с сухих кормов никто ещё не нерестился.

Но и только живыми червями тоже кормить нельзя. Насколько я знаю рыба начинает болеть от живых червей только если её ими перекормят, или червей плохо промоют перед кормлением. Я своим раза 2 в неделю даю живого мотыля, предварительно подержав его под проточной водой, маленькими порциями. Ник то еще не заболел. Остальную мясную часть рациона даю в замороженном виде (замороженный циклоп, фарш из морепродуктов). Зараза в морозилке помирает, а питательные свойства остаются прежними. Если сильно боитесь за здоровье рыб, можно мотыль покупать уже замороженным в фирменных магазинах. Они его там по особому рецепту морозят не оставляя шансов никакой заразе.

Единственный опасный червяк, на мой взгляд, это трубочник. Чтобы его промыть необходимо неделю держать под проточной водой, что конечно делают не многие, отсюда и жертвы.
Существует к стати прекрасный червяк Коретра))) Обожаю им кормить, считаю самым безопасным. Им очень трудно перекормить и живет долго в холодильнике. От него проблем у меня еще ни разу не было.

2012-12-0202/12/2012 09:45:04
#1733872
Нравится X-faktor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 9
Тюмень
6 года

Я кормил раньше только сухим. Были рыбы как рыбы. Стал давать заморозку, стали ярче окрашиваться и расти лучше теперь чаще даю заморозку и сушняк (реже, но все равно даю, т.к. там всё таки витаминов побольше. Чередуйте, купить 2 - 3 вида заморозки и минимум 3 (а лучше 5) видов сушняка и будет полный рацион и сбалансированность!

2012-12-0202/12/2012 09:57:10
#1733876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
3 дн.

С 1983 г. по н.в. кормлю рыб преимущественно живым кормом, в основном трубочником, реже мотылём ( который никогда не промываю ) и энхинтреей. Кроме этого, с недавнего времени замороженная дафния ( замороженный мотыль ) и сушёный гамарус.
Все байки об угрозе живого корма - от лукавого. В т.ч. работают на пользу для производителей сублимированных кормов.
По этому вопросу уже много ( просто уйма) тем было. И каждый остаётся при своём "непокобелимом" мнении.

2012-12-0202/12/2012 10:03:50
#1733878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

Anastasia Nikolaewna
Нельзя кормить рыб только сухими кормами, потому что в них нет всех необходимых питательных веществ (не верьте рекламе на упаковках). Если каждый день кормить самыми разнообразными гранулами и хлопьями , рыба конечно будет жить , но на нерест например вряд ли пойдет. У меня по крайней мере с сухих кормов никто ещё не нерестился.

У меня на сухом корме прекрасно нерестятся скалярии, тут больше от параметров воды и объема аквариума зависит.
А насчет заразности живого корма считаю наименее опасным хорошо выдержынный и промытый трубочник, с мотылем рисков больше.

Изменено 2.12.12 автор Daywalker
2012-12-0202/12/2012 10:11:08
#1733881
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

hooliganka2012
Скажите, а вы питаетесь только сухарями? или может хлебом? или одной колбасой?
Может человек достаточно долго жить на такой, хм, "диете"?
Наверное может, но нужно ли?
Рацион рыб в природе достаточно разнообразен: большую часть составляют растительные корма 40%, часть животная пища 40%, рыбам также обходим детрит (донные организмы)до 20%. Рыбы наиболее полно усваивают белки и жиры, в целом потребность в белке у рыб 2-4 раза больше чем у млекопитающих и птиц. Наиболее полноценна живая пища, хотя надо признать, что есть вероятность внесения возбудителей заболеваний. Чтобы уменьшить вероятность заболеваний лучше всего замораживать корм.
Лучше всего чередовать следующую схему кормления - гранулированный корм (белок), например, форелевый корм, мороженый мотыль, дафния и циклоп (самое лучшее), творог (микроскопические фракции), мороженый кальмар или креветка (белок и микроэлементы), мороженая крапива, изредка можно давать мороженое мясо.
Надо заметить, что энергетические потребности рыб, по сравнению с теплокровными животными невелики, поэтому кормление маленькими порциями и обязательным голодным днем!
Только сухим кормом кормить можно, но рыба никогда не вырастает кондиционной по всем параметрам, и умирает чаще.
По поводу болезней- как перехожу только на сухие фирменные корма, рыба начинает чаще умирать.
2012-12-0202/12/2012 10:34:39
#1733889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

Хоть кто-нибудь..хоть когда-нибудь..приведет анализы, что живой корм является переносчиком заболеваний?Или эту байку так и будут передавать из ус в уста?

2012-12-0202/12/2012 10:45:54
#1733894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

сергей22
Хоть кто-нибудь..хоть когда-нибудь..приведет анализы, что живой корм является переносчиком заболеваний?Или эту байку так и будут передавать из ус в уста?

А Вы не слышали что в человеческом "живом" корме есть паразиты? Сальмонелла в яйцах, ленточные черви в мясе и т.д. Живой корм для рыб точно так же является переносчиком специфических заболеваний, другое дело что риски можно минимизировать правильно подготавливая его перед кормлением.
2012-12-0202/12/2012 11:01:36
#1733899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

Daywalker
Хорошо..Предлагаю сделать по другому..У меня в выростных аквариумах сидит рыбы от 5 до 10 тысяч рублей.Предлагаю Вам купить на птичем рынке ЛЮБОГО понравившегося, или не понравившегося, живого ПОДМОСКОВНОГО мотыля или трубочника и накормить мою рыбу.Причем количество брошенного корма я не оговариваю..хоть килограмм...Это предложение я делаю на полном серьезе.И посмотреть, что произойдет с моей рыбой..И потом отписаться на форуме..Такое предложение подойдет, в качестве эксперимента?
Я понимаю, что Вы из Оренбурга, но мое предложение в силе, для любого москвича...

Изменено 2.12.12 автор сергей22
2012-12-0202/12/2012 11:09:09
#1733903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

сергей22

Рад что Ваших питомцев миновали болезни. А можно местного Оренбургского трубочника из канализационного отстойника (да да, у нас его там можно найти)? Заболеть может и самая здоровая и правильно выращенная рыба, тут дело в качестве корма, а оно не всегда бывает приемлимо.
2012-12-0202/12/2012 11:14:47
#1733904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Volgorechensk
2 дн.

hooliganka2012
Я кормлю рыб мотылём , а также сухим кормом.Для того чтобы было больше шансов не заразить рыбу живым кормом я 1 промываю мотыль,2 замораживаю его.
2012-12-0202/12/2012 11:17:42
#1733906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

Daywalker
Согласен даже вашего Оренбургского трубочника..без проблем..и мне не важно откуда он был добыт.Я прекрасно знаю, где он обитает.Скажу Вам даже больше..кормлю свою рыбу трубаком, который ВООБЩЕ не выдерживаю..
2012-12-0202/12/2012 11:20:49
#1733908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 5
Kazakhstan Karaganda
9 года

Почти везде в литературе написано что рыбу кормить надо живым кормом )

2012-12-0202/12/2012 12:02:57
#1733923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
19 час.

давайте внесем корретивы насчет живых кормов.живой-так и будем называть живым, а заморозку(не живым)а заморозкой(а то некоторые заморозку живым называют)

2012-12-0202/12/2012 12:31:07
#1733935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Можно!

2012-12-0202/12/2012 12:44:36
#1733937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
19 час.

конечно можно! но тогда надо вопрос поставить по другому вот так "Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом, если я собираюсь разводить рыбу, а не ограничиваться только ее содержанием"

2012-12-0202/12/2012 12:52:54
#1733941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

монах
конечно можно! но тогда надо вопрос поставить по другому вот так "Можно ли кормить ТОЛЬКО сухим кормом, если я собираюсь разводить рыбу, а не ограничиваться только ее содержанием"

можно. Если замарачиваться еще разведением рыб то думаю дома нужно еще бочку держать с коловраткой, артемией или иной живностью. А заморозкой мальков икромечущих не выкормишь... так что можно разводить и на сухом, уж живородок точно А икромечущих еще не каждый сможет...
2012-12-0202/12/2012 12:57:23
#1733942
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1128
Москва
16 час.

Буквально несколько тезисов:

1. Лично наблюдал пару цихлазом красса, которые нерестились 1 раз в месяц, питаясь исключительно кормом sera GVG-mix, просроченным, хранившимся в прозрачном полиэтиленовом пакете (то есть. неправильно). Мальки при этом успешно выклёвывались и плыли, но так как молодью никто не занимался, в последствии съедались (дело было в ТЦ "Пинчер" в Москве, в начале 2000-х).
2. Не использую живые корма с 2000-го года. С тех же самых пор ни разу не применял препараты против ихтиофтириоза и не наблюдал чешущихся рыб.
3. Замороженный корм имеет тенденцию размораживаться при неправильном хранении, а при отсутствии совести у продавца - замораживаться обратно.
4. Кормить замороженным кормом надо тоже с умом - не просто бросать кубик в воду (размороженный корм всё-равно остаётся холодным, а во влаге - огромное количество ненужного мусора - растопите кубик в блюдце и посмотрите на стёкшую воду), а предварительно размораживать и по возможности промывать.

В качестве резюме:

1. Кормить только сухим кормом можно, если речь идёт о качественных кормах и предполагается их соответствие виду рыбы и разнообразие. А если аквариумист начинающий - то это, по сути, единственно верный путь.
2. Кормить замороженным и живым кормом - всегда лотерея. Нужно быть готовым к последствиям, и, желательно, обладать достаточным опытом для их преодоления.
3. Безусловно, если речь идёт о подъёме мальков, говорить о том, что на сухом корме мальки поднимаются так же хорошо и быстро, как на традиционно используемых для этого кормах, не приходится.

Данные тезисы проистекают из личного опыта, поэтому спорить на эту тему не буду.

С уважением.
Александр
ООО "Аквионика"

2012-12-0202/12/2012 13:00:30
#1733944
Нравится kir2k
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

Аквионика
Очень хотелось бы понять разницу между качественным и некачественным сухим кормом.И очень хочется узнать технологию изготовления сухого корма.Мало того..даже процентный состав того или иного компонента входящего в сухой корм почему-то не пишется..типа коммерческая тайна.Приходится верить на слово.
2012-12-0202/12/2012 13:15:25
#1733948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
41 мин.

сергей22
Никто вам состав не напишет, также как и технологию изготовления.В общих чертах рыбная и пшеничная мука.Не покупайте сушняк вразвес-скорее всего он просроченый.Думаю что если человеку долгое время есть сухари то он скоро загнётся также как и рыба.За мою долгую(более 20 лет) практику не было случая приноса заразы с живым кормом, кроме трубочника.Без выдержки рыбу можно просто потравить.
2012-12-0202/12/2012 13:28:02
#1733951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
5 час.

Андрей финн
Так вот не хочется в общих чертах..стоимость баночки корма в пересчете за килограмм сильно зашкаливает за тысячу рублей..И в чем отличие его от кормов для кошек и собак, где тоже используют пшеничную и рыбную муку, но кило стоит 200 рублей?
2012-12-0202/12/2012 13:33:49
#1733957
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1128
Москва
16 час.

сергей22


Разница между качественным и некачественным сухим кормом, примерно такая же, как скажем, между качественными и некачественными макаронами, качественным и некачественным вином, и т.д., и т.п.

Один продукт делают люди, для которых их репутация чего-то стоит, а другой - проходимцы и жулики с одним желанием - побыстрее срубить денег. Соответственно, первые вкладываются в то, чтобы их продукт был качественным и не получал дурной славы. Есть 3-я категория - изначально дешевые, ни на что не претендующие товары (в т.ч. корма), потребитель которых заранее согласен на невысокое качество, и не будет иметь претензий.

Мне лично довелось побывать на заводе компании Tetra и в исследовательском центре, в котором испытываются уже производящиеся корма (в целях контроля качества) и те, которые готовятся к выводу на рынок. Кстати, между окончанием разработки нового корма и выводом его на рынок проходит несколько лет, в течение которых проводятся его испытания, корректируется рецептура и т.п.

Этот центр похож на гигантскую разводню с бесчисленными рядами аквариумов, в которых сидят самые разные рыбы. Каждое кормление записывается в журнал, регистрируется скорость прироста рыбы, параметры воды, и остальные параметры, которые помогают "шлифовать" рецептуру. Всё это стоит довольно дорого, но если этого не делать - добиться результата будет очень сложно.

Компания sera, к сожалению, не проводит таких экскурсий в принципе, а на JBL нас пока не приглашали, но, предполагаю, что там в той или иной мере происходит то же самое - иначе они не смогли бы достойно конкурировать на таком требовательном к качеству продукта рынке, как немецкий.

"даже процентный состав того или иного компонента входящего в сухой корм почему-то не пишется".
Для этого есть причины:
1. Точную рецептуру обычно не выдают, так как она является интеллектуальной собственностью.
2. В одних и тех же кормах может использоваться, например, рыбная мука, произведенная из разной рыбы, без ущерба для качества корма, или мука разных ракообразных, поэтому и пишут просто "рыбная мука", "мука ракообразных", а не "мука из мойвы" (трески, потассу, честно говоря сейчас уже забыл, из какой именно муки чаще всего делают корма) или "циклоп - 2%, дафния - 3%" и т.п.
3. Рецептура может улучшаться, соответственно, состав корма может несколько меняться - а этикетки печатают в огромном количестве на год (если не на годы) вперед.
4. Если корм продаётся не в Германии, на баночке размещается сразу несколько языковых версий - скажем, русский, польский, чешский и, например, болгарский. Даже на большой баночке расписать состав подробно не получится, а уж если речь о 100 мл - то и подавно. В этом смысле сами немцы находятся в более привилегированном положении, так как как правило на банках, которые поставляются в магазины Германии, нет других языков, кроме немецкого - и информации на них размещается больше. Но тут уж ничего не поделаешь.

"И очень хочется узнать технологию изготовления сухого корма." - у нас ушло полдня, чтобы посмотреть на всё это своими глазами. Разумеется, для разных кормов - разные технологии, но суть у них одна - исходные ингредиенты измельчаются, смешиваются, а потом обрабатываются. Скажем, хлопья производятся из вязкой массы, которая разогревается, проходит через специальный барабан, на котором она выглядит как бумага (толстая, цветная и сильно пахнущая рыбой), после чего остужается и измельчается. Гранулы делает экструдер, таблетки - специальный пресс, ну и так далее.

Увы, фотографировать там запрещено, иначе непременно разместили бы репортаж.
И действительно, ничего не остаётся, кроме как верить на слово. А доверие мы ценим. Смайлик :)


С уважением,
Александр
ООО "Аквионика"
2012-12-0202/12/2012 13:38:01
#1733959
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1128
Москва
16 час.

сергей22


Сравнивать корма для рыб с кормами для собак в голову как-то не приходило.
Вкратце:

1. Отходы корма для собак остаются, как правило, на улице, а отходы корма для рыб остаются в аквариуме. Исходя хотя бы из этого усвояемость должна быть радикально лучше.
2. Корма для рыб тоже бывают дешевыми - скажем, корма для прудовых рыб, которые производятся как раз в основном из злаков, в несколько раз дешевле кормов для рыб аквариумных. Кроме того, в прудах 1-й пункт не так критичен.
3. Рыбная мука может быть очень разной. Даже мука из одной и той же рыбы, произведенная из замороженной рыбы, отвезенной на берег, и из свежей, прямо на плавучей фабрике - отличается по усвояемости и содержанию в ней витаминов. Если вспомнить, что изготовление кормов для собак родилось в результате поиска путей утилизации отходов пищевого производства, всё становится более ясным.
4. Цену на тот или иной товар устанавливает не кто-то, а рынок. В неё "включено" очень много разных "костов" (т.е., затрат) - разработка, транспортировка, реклама (да-да, куда без этого), квалификация продавца, который этот корм продаёт, аренда, взятки чиновникам (у тех, кто их даёт), свет, газ, водопровод и т.д. И чем более узок сегмент продаваемого товара - тем выше вклад "несырьевых" расходов. Опять же - продажи сухих кормов для рыбы в России растут сумасшедшими темпами, поэтому ожидать снижения цен в любом случае не приходится. Глупо продавать дешевле то, что продаётся по более высокой цене.

p.s. Никто не запрещает кормить рыбу кормами для собак. На свой страх и риск, естественно.
2012-12-0202/12/2012 13:46:57
#1733968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top