go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

Планирую покупку аквариума.

Ребенок очень просит аквариум. Давно просит. Уже год точно. и я дозрела. Теперь сама загорелась. даже больше чем сын. Но хочется все сделать по уму. Уже неделю читаю разные форумы и только больше путаюсь. Приблизительно определилась что необходимо купить из оборудования, но есть вопросы:
1. Аквариум: тут на форуме прочитала, что довольно приличные аквариумы Питерской фирмы Аква-плюс. На нем и решила остановиться. Осталось выбрать только какой брать: прямоугольный (120 литров) или панорамный(115 литров). Внешне нравится больше панорамный, но где-то читала, что прямоугольный надежнее. Кто что может по этому поводу сказать? Освещение 2 х 18 Вт. Этого достаточно??? а лампы можно туда поставить сильнее??? Изначально планировала поставить его на обычный стол(изначально планировала аквариум на 40 литров, стол бы, наверное выдержал). Буду покупать тумбу.
2. Оборудование:
а) фильтр выбрала вот такой. http://www.aquanimal... При таком фильтре надо покупать еще и компрессор? если надо. то был выбран вот такой
б) http://www.aquanimal... нужен ли он???
в) терморегулятор: http://www.aquanimal...
г)сифон http://www.aquanimal...
3. Растения в аквариум: с эти я я еще не успела разобраться. если вы что-то порекомендуете, то буду очень благодарна. Растений в аквариуме планируется минимум
4. Ну и самое главное - население: мне очень нравятся скалярии и золотые рыбки. Склоняюсь все-таки к скаляриям, т.к. много где написано, что золотые очень грязные рыбы. Сколько в этот объем можно посадить? Две + сомик???

2012-12-0505/12/2012 17:59:31
#1735894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

nuetty
Ребенок очень просит аквариум. Давно просит. Уже год точно. и я дозрела. Теперь сама загорелась.

вспоминаю себя в юношестве : завел аквариум , а потом бурная молодость и аквариум лег на плечи отца , даж в кабинете на работе у него был -тоже загорелся )))
аквариум какой ? тут на любителя , только не круглый или пирамида ))) но мне кажется классика всегда хорошо смотрелась.. где то читал здесь что это фирма делает крышки на заказ - ламп надо будет минимум 3 по 18 вт...
филтр : у меня есть из этой серии- маленький юнифильтр 280 в 15л.. не понравилось расположение выходного сопла сбоку. присмотритесь к турбофильтру 500 или 1000 если хотите акваэль-они тихие + дождевалку- флейту чтоб не бурлило потоком.
компрессор не нужен -есть аэрация у этих фильтров.
терморегулятор : по желанию и температуре в квартире , в большинстве случаев бесполезен.
растения : для запуска хороший пучок роголистника потребуется -потом отдадите через месяц или в баночку сложите с водичкой.
золотые рыбки - растения выкопают . да и муть любят поднимать -караси )))
скалярий надо несколько брать молодых до образовании пары , оставите пару а остальных отдать придется.

Изменено 5.12.12 автор nsk life
2012-12-0505/12/2012 19:04:45
#1735929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
24 час.

nuetty

берите ювель рио-не пожалеетеСмайлик :)
2012-12-0505/12/2012 19:07:43
#1735931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Скалярий верно надо две. Хотя лучше возьмите 4. Одна сдохнет, две образуют пару, третью отдадите. Можно еще пару голов какой-нить мелочи.
Сомика не берите присоску парчовую! Они растут до 50 см!

а - ок.
б - не нужен.
в - ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН!!! Иначе как вы по другому будете поддерживать нужную температуру? У меня в квартире например от 18 до 35 градусов в зависимости от погоды.
г - сифон это на любителя, каждому свое. У меня самый дешевый за 49 руб из Ашана.

Разницы между панормамным или нет - нету. Главное что не вертикальный.

Подумайте надо приоберетнием внешнего фильтра. Указанный вами - только на механическую фильтрацию. А нужно еще на биологическую.

Про растения. Да какая разница какие брать. Любые, только не шибко крупные. Можно например кубой газон сделать, можно еще много чего. Берите главное ширпотреб сначала, а потом уже сами поймете что к чему. Главное очень мало не берите, лучше больше - так система стабильнее, да и рыбки их покушать могут, полезно однако.

Скалярий берите малышей. Но не затянутых.

Изменено 5.12.12 автор hooliganka2012

2012-12-0505/12/2012 19:20:54
#1735941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Москва
10 года

сообщение nuetty
1. Аквариум: тут на форуме прочитала, что довольно приличные аквариумы Питерской фирмы Аква-плюс.

Приличным его нельзя назвать, бюджетным - Да!
2012-12-0505/12/2012 19:23:32
#1735942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
1 час.

nuetty

120 литров лучше чем 115. Тумба должна быть очень надёжная, т.к. сам аквариум (достаточно весомый) + грунт (тяжеленный) + вода (очень много). Бывают аквариумы в комплекте с "родной" тумбой - точно под размер аквариума и в общем с ним дизайне. Под аквариум большого объёма рекомендуется подложить специальный коврик из пластика (продаются в аквариумных магазинах). Если аквариум идёт в комплекте с тумбой, то наверное и коврик там будет.
Посмотрите в И-нете "Формула расчёта количества грунта для аквариума", будете точно знать, сколько грунта покупать. Грунт - натуральный гравий (кварц), не крашеный, лучше тёмный, крупность частиц 2-4 мм.
Растений чем больше - тем лучше. Посмотрите в разделе "Дизайн", как красиво выглядят густо засаженные аквариумы.
В качестве декора лучше использовать натуральные материалы - коряги и камни, без всяких "игрушек" - кораблей, дворцов, гротов. И выглядит вся эта "украшаловка" пошло и сделана иногда из неизвестно какого (китайского) пластика, который может выделять в воду всякую дрянь, от которой рыбкам плохо будет.
nsk life правильно про свет пишет (3 х 18 W), минимум света рассчитывается: 0,5 W/литр воды.
2012-12-0505/12/2012 19:30:14
#1735946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

Смайлик :mir:

nuetty


Мой совет: закажите аквариум с тумбой по вашим размерам. Плюс в том, что в этом случае можно сделать все, что Вы сами хотите, а не выбирать из того, что предлагают (или что есть). Второй плюс в том, что на заказ можно сделать и крышку с хорошим светом. Растения-растениями (даже, если их будет по-минимуму), но хороший свет, а отсюда и радующий глаз вид аквы, ещё никто не отменял. Теперь по рыбам. Если пустите золотых рыбок, то это своего рода "окультуренный" карп (или карась), поправьте меня, не помню. И они, конечно же растюху Вашу будут нещадно трепать. А вот скалярий уважаю. Хороший выбор. Рыба классная, даже сказал бы "царственная".
Далее. Компрессор не всегда обязателен. У меня он стоит только в "цихлиднике" и то из-за того, что перенаселение в акве. Если планируете 3-5 скалярок, то компрессор и не нужен вовсе (если объем аквы будет не менее 120 литров). Терморегулятор, по моему мнению, тоже "в топку" (не нужен). Ну вот, экономия денег на лицо.Смайлик :mir:
Даже на этом сайте есть много ответсвенных людей, кто за схожую цену Вам сделает прекрасный комплекс из тумбы+аквы+крышки со светом (и выйдет не дороже стандарта). Могу порекомендовать некоторых.Смайлик :D
2012-12-0505/12/2012 19:33:35
#1735950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

hooliganka2012
Подумайте надо приоберетнием внешнего фильтра

ребята не забывайте что у человека первый в жизни аквариум .. какой внешник ? вполне внутренника хватит.. хорошо хоть не эхейм посоветовали а вот когда человек втянется, поймет что к чему , понаступает на свои грабли и научится на ошибках своих , тогда можно и рекомендовать и аквасы ювель и фильтра эхейм ))) ... я часто вижу на вторичном рынке авито продажи почти нового акваса с оборудованием не бюджетным , кораблями -декорациями и веселеньким грунтом - не выдержали испытание люди ((((
2012-12-0505/12/2012 19:35:51
#1735952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

hooliganka2012
Про растения. Да какая разница какие брать. Любые, только не шибко крупные. Можно например кубой газон сделать, можно еще много чего. Берите главное ширпотреб сначала, а потом уже сами поймете что к чему. Ну Вы что ж советуете-то начинающим? Какую кубу? Без СО2, без УДО, со светом 36 вт на 120 литров? Прикрепите-ка фото в студию, где при таких условиях куба растет. И что значит "ширпотреб" по Вашему? Для кого-то куба с глоссой ширпотребом является, т.к. растет как бешенная, а кто-то простую валиснерию приживить в акве не может. У меня, например, валиснерия за 20 лет увлечения аквариумом только первый раз зацвела.
nuetty
А Вы постарайтесь отфильтровывать дельные советы от....

Изменено 5.12.12 автор Bull
2012-12-0505/12/2012 19:43:20
#1735959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

если скалярий с маля будете брать, то берите минимум штук 6- дальше отсортируете на одну пару Смайлик :) к ним ещё можно других рыбок подобрать

2012-12-0505/12/2012 19:55:13
#1735965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

nsk life


вот-вот. Чтобы человек на грабли не наступил, потому и говорю. Во внешнике нет ничего заумного и он не страшнее чем внутренние в эксплуатации. А польза заметна даже начинающему. Или вы думаете что наступить на грабли (хотя бы именно на эти, с фильтрацией) должен обязательно каждый? Вот вырастут у человека все 4 (к примеру) скалярии, кроме того захочется еще кого-то (все хочется) - и куда тут без биофильтрации?

Bull

Ну да, у каждого свой ширпотреб. Заданных условий еще нет, поэтому не надо ля-ля. Я предложила, человек в праве выбрать - брать газон и все к нему или нет.

Топикстартеру: для каждой травы нужны свои условия, как для рыб. Какой-то - свет, какой-то СО2, какой-то - питательный грунт, какой-то подогрев. Если вы не задались целью сделать травник, то выбирайте исходя из метода "тыка": взяли, прижилось - хорошо, нет - нет.

Ну и про терморегулятор каждый сам решает. Но я не пойму как люди держат у себя дома стандартную температуру хотя бы +25? Лично у меня скачет и сильно. А это вред.
2012-12-0505/12/2012 20:37:10
#1735994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

Bull

Да, очень хочу! Порекомендуйте, пожалуйста. Я боюсь я на заказ не пройду по бюджету(((
2012-12-0505/12/2012 20:42:58
#1736001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

nsk life

Именно этого я и боюсь, поэтому пока я не готова брать внешний фильтр, если все пойдет, то и он появится)))
2012-12-0505/12/2012 20:44:30
#1736003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

nsk life

А скалярии в каком возрасте пары образуют??7 и где лучше рыбок покупать???
Дождевалка - это что-то типа этого http://www.aquanimal...
2012-12-0505/12/2012 20:52:58
#1736013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

hooliganka2012

Что значит не затянутых???
2012-12-0505/12/2012 20:54:28
#1736016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

Запад

А какой аквариум Вы посоветуете???
2012-12-0505/12/2012 20:55:10
#1736017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

DoraNi

Я тумбочку специальную к этому аквариуму и смотрела. Про грунт, спасибо за консультацию
2012-12-0505/12/2012 20:57:06
#1736021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Если живете в москве, то имеет смысл присмотреться к аква плюс серии про на 170 литров с 4-мя люминисцентными лампами, данный аквариум всего дороже на 2 тыс рублей, чем ваш выбранный аква плюс 120л. Your text to link here... . Тумбу можно и самому собрать, заказав в мебельной фабрике панели, чертежи тумбы можно и тут на форуме найти. Фильтр можно и внутренник поставить, из бюджетных акваэль турбофильтр хороши. В растительном аквариуме с некрупной рыбой внешник не обязателен. Если в квартире температура ниже 22 не опускается, то терморегулятор не нужен "в больших объёмах от 100 литров за ночь температура не более 1 градуса падает, для рыбы это нормально, в природе бывают большие падения температуры". В начале запуска прийдется точно ложить питательную подложку, либо глинянные шарики под корни растений, далее грунт рыбными экскрементами заилится и всё будет расти. Для экономии средств растения, рыбок возможно и аквариум можно купить тут на форуме "бывает очень хорошие вещи не дорого продают".
P.S Как правильно "какое количество сажать растений" или красиво оформить аквариум можно посмотреть по моим фотографиям.

2012-12-0505/12/2012 21:52:33
#1736045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
24 час.

первый аквариум должен быть красивым и надежным, чтобы интерес "на корню" не пропал.так что ювель или ферпласт дубаи или кайман, с родной подставкой с внутренним фильтром в комплекте-то что надо!какие там внешники для новичка!не надо все это .у меня в ювелях родные внутренние фильтры отлично справяляются.не жалейте денег и купите сразу хороший, достойный европейский аквариум.лучше "иномарка" чем русские "жигули"

2012-12-0505/12/2012 22:39:58
#1736085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Ферпласт очень дорогие аквариумы, за такой бюджет уже имеет смысл заказывать аквариум под заказ из стекол Pilkington Optiаfloat и электроникой Osram. Juwel более бюджетное решение или аква плюс "ювель лучше в крупных магазинах покупать, в России подделок много".

Изменено 5.12.12 автор Arh

2012-12-0505/12/2012 22:53:08
#1736090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

монах
первый аквариум должен быть красивым и надежным, чтобы интерес "на корню" не пропал.так что ювель или ферпласт дубаи или кайман, с родной подставкой с внутренним фильтром в комплекте-то что надо!какие там внешники для новичка!не надо все это .у меня в ювелях родные внутренние фильтры отлично справяляются.не жалейте денег и купите сразу хороший, достойный европейский аквариум.лучше "иномарка" чем русские "жигули"

так и китайские хорошо справляются с фильтрацией и даже лучше !!!. но я их не советовал.
красивый аквариум ? тогда может вообще воду не заливать чтоб его не портить -внешний вид ?
красивый аквариум -это ухоженный аквариум с чистой водой и здоровыми рыбами и растениями . лучше на самоклей за 2 тыр смотреть и радоваться , чем на вонючий зеленный но красивый брэнд... тогда посоветуйте еще и на абонеметское обслуживание поставить -чтоб малчэг приходил и ухаживал за вашей иномаркой красивой и надежной... все вопросы отпадут -только плати . будет новичку радость )))
PS ^ Права купил , машину купил , а как ездить -не купил !!!(((
2012-12-0606/12/2012 02:41:57
#1736170
Нравится Bull
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

nsk life


Вот, учтивая речь. Одобряю. "+"

Топикодердателю. Проверьте U2U. Справа вверху должно мигать письмо.
2012-12-0606/12/2012 06:06:17
#1736174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

nuetty

Как раз недавно запускала аквариум после протечки, опишу свои действия.
140 л, грунт ок 20 кг, промытого 100 раз, можно сказать, чистого. Фильт внутренний, эхейм на мой объем. 3 лампы пл 25 Вт. ВСЕ.
Грелка мне оказалась не нужна - 3 лампы прилично нагревают воду. Аэрацию дает фильтр. Никаких удобрений (положила один раз, намучилась с цветением воды и нитчаткой).
Через неделю после посадки растений запустила 2 улитки неретины и 4 коридорасы трехполосных . Еще верез неделю - 10 вишневых барбусов и еще 2 коридораса. Световой день - с 6 часов, постепенно увеличивая до 8.
Растения растут, рыбы довольные. Прошло 3 недели. Воду меняю 2 раза в неделю, до 3х ведер.
Скалярии территориальные рыбы, будут вечно всех гонять по аквариуму. Утомляет. Посмотрите видео с разными рыбами, видно их поведение.
Золотая, кстати, у меня тоже была, растения не ела...только ест она все время и кроме еды ничего ее не интересует)
2012-12-0606/12/2012 11:12:39
#1736281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
11 года

ОльгаЯ

Мне скалярии понравились в магазине тем, что они реально прям следят за теми кто подходят. они общительные что ли, остальные в сторону ребенка даже не глянули. На самом деле надо съездить в большой магаз с рыбами и глянуть еще раз.
2012-12-0606/12/2012 13:15:31
#1736359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

nuetty
остальные в сторону ребенка даже не глянули.
На счет внимания рыб к ребенку я бы не обольщалась Смайлик :)

2012-12-0606/12/2012 14:34:00
#1736411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top