go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Запуск скейпа на 240 л

Решил написать скорее для себя. Потому, что потом точно забуду как делалось. А вдруг не последний раз) Хотя с учетом того, что это мое третье пришествие в аквариумный мир то почти наверняка не последний.

Сразу поблагодарю уважаемого Александра Тарасенко ( компания Неомарин за создание моего первого скейпа и мою супругу которая приняла в этом живое участие и проявила(и проявляет) огромное терпение к сошедшему с ума мужу-Смайлик :)

Содержательная часть ниже. Буду вести по главам.

2012-12-0606/12/2012 14:47:33
#1736437
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава I (Предистория)

Мои приходы в аквариумный мир были два раза.
Последний был в 93 году завершен. И конечно за прошедшие 20 лет все поменялось на ой как. Выбор рыб ограничивался я думаю 40-50 видами. А такая штука как банальный терморегулятор стоил как самолет. Про траву можно было почитать Жданова. Но там ее было больше, чем можно было купить. Сейчас все не так и проблема выбора для многих это дикие муки. Сам через это прошел, но об этом дальше.

Аквариум который сейчас запущен Visiоn 260 был долгое время оранжереей под орхидеи. Потом они дружно перекочевали на подоконник и я решил, что банке пустовать неча и пошел в одну известную контору занимающуюся аквариумами.

А там море!! Вау! Хочу! Сколько? - ... - Сколько-сколько? Мдааааа!! Не хочу!
А с учетом того, что надо это хозяйство обслуживать, а я 3 дня из 7 в командировках. То очень очень дорого!

А вот травник! Ну его хочу! Сколько? - ... - Сколько-сколько? Мдааааа!! Не, тоже не хочу!

Ушел думать почти на полгода. Решил почитать - репу почесать. Наткнулся на этот форум, потом туда сюда и нашел Алексадра Тарасенко.
Приехали, поговорили. Он рассказал про Акваскейп и про Амано. То что меня это сразило - ничего не сказать. Это сказка которая просто все время у тебя. И она твоя!! Личная сказка. Все равно конечно дорого. Но это проще, чем море и точно не менее красиво. А то и более.
Уехал думать опять, скрести сусеки и затылок.

Решить надо было две вещи:
1) Дизайн
2) Сделать так, чтобы аквариум был максимально автономен. Грузить своим хобби всех домочадцев это не правильно)

2012-12-0707/12/2012 11:50:20
#1737090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 2 (Думы)

Дизайн долго искал на сайте IAPLC и других. Метался между камнями, лесом и так далее.
Сначала я влюбился в работу Паршина - Предчуствие моря
Потом меня долго носило и вынесло на №181
Обсудили с Александром. Пришли к выводу, что будем делать в эту тему.
Дальше сделали смету.
Решили, что покупать все от ADA не очень рентабельно. В результате решили что будет амановский грунт, CO2 (баллон Dennerle) и свет Solar I Green.
Свет заказал в Штатах.
Внешник - Eheim, компрессор какой понравиться. Купил все Eheim - через инет у немцев.
Мучал вопрос по Lily Pipe. Красиво и со слов многих эффективно. Проблема цены. Китай по 20 баксов за обе трубки на ebay, есть сингапурские (полцены от родных), ну и Адовские родные. С учетом планируемой поездки в Гонког решил посмотреть там. В результате там и купил по цене сингапурских в нашей раше.

Больше всего мучало два вопроса - подмена воды, а для Амазонии это умахаться особенно на старте и регулярность внесение Удо.
Почитал на diskusfish про ленивую протоку Шпагина - решил сделать.
С удо купил через ebay у китацев контроллер с тремя минипомпами.

С фоном решил наклеить Оракал. Правда потом решил не клеить, а просто повесить за аквой. (На эту тему масса битв от глицерина до мордобоя о не правильном светопреломлении)

К 10 ноября все лежало и ждало приезда спецов из Неомаринина.

2012-12-0707/12/2012 15:31:23
#1737237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 3(Один-два-три-Пуск)

Два Александра прибыли в 15:00. С ними наверное литров 25 травы, камни, коряги, часть оборудования и химия. Плюс 80 литров воды из старого авариума и внешник который уже месяц предзапускался в неомариновском аквариуме.
К тому времени у меня было все смонтировано для установки аквы и процесс начался.
Свет, Power Sol, Amazonia, хардскейп из камней, коряг и нильского песка. И дальше долгая переборка и высадка растений с заливкой аквариума из распылителя.
Закончили к 4 утра 11.
Свет оставили на 24 часа.
Вот что вышло.
Общий вид -

Моя банка начало

Левый край-
Моя банка начало левая часть

Центр -
Моя банка центр начало

Правый край -
Моя банка Правый край начало
2012-12-0707/12/2012 16:37:04
#1737287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

то, что увидел Я.

для форума

если разделить композицию на 3 части они получатся совершенно одинаковые по размерам, и если их разложить в 3 разных аквариума то суть абсолютно не потеряется. это плохо, нет целостности композиции.
главной точки тоже нет

а остальное очень и очень неплохо

и пару вопросов для себя:
что за камни и где взяли и почем?
где в гонконге купить lily pipe?
спасибо

Изменено 7.12.12 автор PriZ
2012-12-0708/12/2012 01:34:00
#1737660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

PriZ
Спасибо за добрые слова.
Сегодня почти месяц. Постараюсь выложить фото того что получилось. Ибо вся почти длинностебелька дошла до верха аквы.
Завтра будем тримминговать с Александром. Посмотрим что сделалать с усилением композиции.

Камни ADA Ryuoh Stone .

Pipe's брал в Гонконге на GoldenFishMarket. Там есть три магазина торгующие адской продукцией - Aqua World, Aqa design и еще один (увы не помню названия) . Брал в первых двух - ценник около 1000 HKD на P-6 /17 и V-7/17

Изменено 8.12.12 автор wyou
2012-12-0808/12/2012 09:42:28
#1737702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 4 (Отладка на безрыбье)

Теперь требовалась все мужество и выдержка ибо надо было ждать пока аква созреет.
По Амано надо первую неделю менять воду чуть ли не каждый день по 50%, вторую 30% через день.
Я очень надеялся на протоку, но ...
Шланг был изначально со внутренним диаметром всего 6 мм. Как показала практика даже с помощью помпы Eheim 101 при длинне трубки 16 м скорость была менее 1 л в минуту. Самотеком обратно и того меньше. Замена шланга на 8 мм увеличила обмен практически в 4 раза!!
По осмосу. Сначала взял без накопителя Фильтр Новая вода T103
Плюс только один Компатность. Минусов два - 1) воду льет в дренаж постоянно!! Литров 6 в минуту!! 2) При протоке скорость залива ужасная!
В общем ни о каких подменаха 50% не было и речи. Доливал из другого (кухонного осмоса) тазиком. Хорошо если процентов 10% менял в день!
В результате поменял на Atoll A-575E. Вода стала использоваться гораздо эффективней. Скорость залива выросла значительно.
Долго боролся с воздухом в системе. Поставил на реле сработку помпы на 1 минуту каждый час. Проблема снялась полностью.

По поводу реле. Смотрел сначала на всякие электромеханичиеские таймеры. Плюсы цена. Минусы - не удобства управления. Взял Eaton EASY719 - хотя сейчас понимаю что он избыточен. Можно было взять и 500 серию. Запитано только 4 выхода - свет, СО2, компрессор и помпа. В остальном нет не обходимости.

О ведении аквариума:

1 неделя
Свет - 5 часов
ADA Green Bacter -20 капель каждый день
ADA Phyton-Git - 15 ккд
ADA Green Gain - 15 ккд
СО2 - 3 пузырька в минуту

2 неделя
Свет - 6 часов
ADA Green Bacter -15 капель каждый день
ADA Phyton-Git - 15 ккд
ADA Green Gain - 15 ккд
СО2 - 6 пузырька в минуту
УДО
Green Brighty STEP-1 - 6 мл
Brighty-K - 6 мл

3 неделя
Свет - 6 часов
ADA Green Bacter -15 капель каждые 3 дня
ADA Phyton-Git - 10 ккд
ADA Green Gain - 10 ккд
СО2 - 6 пузырька в минуту
УДО
Green Brighty STEP-1 - 8 мл
Brighty-K - 6 мл


4 неделя
Свет - 6 часов
ADA Green Bacter -10 капель каждые 3 дня
ADA Phyton-Git - 10 ккд
ADA Green Gain - 10 ккд
СО2 - 6 пузырька в минуту
УДО
Green Brighty STEP-1 - 5 мл (постепенно менял на STEP-2 так как растючка стала белеть на точках роста)
Green Brighty STEP-2 - 5 мл
Brighty-K - 6 мл

Что получилось.
Аммоний начав с 5 мг/л к концу второй неделе ушел полностью. Правда стал с регулярностью почти через день лить Prodibio Digest.
Нитриты конец второй недели - 0,6, конец третьей - 0,4, конец четвертой - менее 0,1.
Нитраты колеблятся в районе 20.
kH-3 /gH-3
Вспышек водрослей не было. Единственное в трубках фильтра вечно вылазят диатомовые. Но я так понимаю, что проблема в отсутствии света там. Раз в две неделе чищу ершом. Может имеет смысл поставить там лампу, но пока не знаю.

Из потерь - полностью сдох Хемиантус микрантемоидес. Просто растворился. Понять в чем проблема сложно. Возможно в том, что по ошибке один раз за два дня в акву вылилось около 160 мл Brighty-K ( ошибся при выставлении контроллера дозатора УДО). pH ушел видимо за 8. Поменял воду и почти неделю не лил Brighty-K
Так же пострадал Микрантемум тенистый и Бликса. Не так глобально, но все же.
Попытка присадить через 3 дня новый Хемиантус микрантемоидес практически ничего не дала. Тоже отошел в мир иной почти весь. Остались несколько веточек. В результате был замене на Дидиплис в начале 4 недели.

Изменено 9.12.12 автор wyou

2012-12-0909/12/2012 10:53:43
#1738328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 5 (население)

Почитав, что в принципе после второй недели можно уже и запустить чуточку живности купил 10 отиков, 15 аманок и 5 неретин.
Тем временем в аква процветели катушки. Их и сейчас море, так что растения укаршены черными точками улиток как ягодами.
После запуска аманы начали ходить по потолку. Отики вроде были довольны и жизнерадотны. Однако за 3 неделю полегло 5 шт. Видимо нитриты дали знать. Один за другим тухли - складывали плавники и переставали активно двигаться и скоблить водросли и я находил их обычно на входной трубке фильтра. Последнего успел вытащить и пересадить в чистую воду. У отика был шок от быстрой подмены, но оклемался через день. Пересадил обратно, но видимо рано. 0,4 г/л все таки очень много для рыбы.
Одна аманка ушла из аквы. Вроде все.
Честно говоря очень надеюсь что отики отравились. Внешне на рыбах никаких внешних признаков заражений не видел. И последняя неделя без потерь. Лечить большую акву очень не хочется.

Тем временем почитав про текущую ситуацию с рыбами, понял что нужно было сразу покупать карантинник. Взял 50л.
По глупости взял еще один компрессор, но даже с регулярными подменами воды 1-2 дня получил полный мутняк. Заменил компрессор на AquaEl mini plus. Посмотрим результат сегодня.

Сейчас в акве около 40 аман, 20 кристаллов и 5 отиков. Неретин осталось судя по всему штуки 2-3.


Изменено 9.12.12 автор wyou

2012-12-0909/12/2012 11:06:12
#1738333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 6(Перед триммингом)

Вот вчера вечером аква 4 недели после старта.
Общий вид

Моя банка общий 4 недели

Левый край
Моя банка левый край 4 недели

Центр
Моя банка центр 4 недели

Правый край
Моя банка правый край 4 недели


Сегодня тримминг. Вечером выложу новые фото.
2012-12-0909/12/2012 11:20:00
#1738336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 6(Второй месяц - начало)

Обкарнали все что выросло в излишки. Роталу, стаурогин и пр.
Внесли Bacter 100 2 ложки.
В фильтр Green Bacter и Podibio DiGest.
Завтра надо внести суспензю PinacW 4ложки

План на неделю 5.
Свет - 6 часов
ADA Phyton-Git - 15 ккд
ADA Green Gain - 15 ккд
СО2 - 4 пузырька в минуту
УДО
Green Brighty STEP-2 - 8 мл
Brighty-K - 8 мл

План на 6 неделю
Свет доводим до 8 часов
ADA Phyton-Git - 10 ккд
СО2 - 6 пузырька в минуту
УДО
Green Brighty STEP-2 - 10 мл
Brighty-K - 10 мл

Надо начинать вносить железо - ADA ECA

Фото позже. Когда муть от Bacter 100 уйдет.
Дидиплис оказался Роталой Наньеншан. Что в принципе лучше так как дидиплису нужна жесткая вода.

2012-12-0909/12/2012 15:04:15
#1738442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 6(Второй месяц - страхи)

Чертовски боюсь всяких зараз. Понимаю, что боишься то и накликаешь. Но на всякий случай внес в карантинник Ронколейкин 50 000 ME.
И в основную акву 100 000 ME

2012-12-0909/12/2012 15:07:32
#1738446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

Глава 6(Второй месяц - страхи)

Чертовски боюсь всяких зараз. Понимаю, что боишься то и накликаешь. Но на всякий случай внес в карантинник Ронколейкин 50 000 ME.
И в основную акву 100 000 ME

2012-12-0909/12/2012 15:07:39
#1738447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я пока не понял главного. Вам ведь фирма как-то помогает? Если так - что из перечисленного является Вашей заслугой, а что нет?
Без этого понимания невозможно ничего советовать.

2012-12-0909/12/2012 20:45:59
#1738764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
24 дн.

wyou

Вы пишете "СО2 - 6 пузырька в минуту"- этого хватает? Ошибки тут нет?
2012-12-0909/12/2012 21:10:06
#1738792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

У вас стояла задача сделать обычный травник с элементами оформления и оборудования от ада или же сделать очень приближенную работу под номером 181? Просто что сейчас проделано больше смахивает на травник.

Изменено 9.12.12 автор Arh

2012-12-0909/12/2012 21:22:02
#1738801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение a_solynin
Я пока не понял главного. Вам ведь фирма как-то помогает? Если так - что из перечисленного является Вашей заслугой, а что нет?
Без этого понимания невозможно ничего советовать.

Честно говоря я не совсем понимаю что значит заслуга в данном виде и как она связана с советами.-Смайлик :)
Идеи приветствуются в любом случае.
2012-12-0909/12/2012 21:26:18
#1738807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение wads

wyou

Вы пишете "СО2 - 6 пузырька в минуту"- этого хватает? Ошибки тут нет?

Наврал) В секунду конечно)
2012-12-0909/12/2012 21:27:22
#1738808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение Arh
У вас стояла задача сделать обычный травник с элементами оформления и оборудования от ада или же сделать очень приближенную работу под номером 181? Просто что сейчас проделано больше смахивает на травник.

Изменено 9.12.12 автор Arh

Это меня больше всего и смущает. Изначально хотел конечно 181. Но получился травник, к сожалению. Сейчас переделать уже не получиться, надо было брать не Green лампы, как минимум. Красного с ними не будет. Если есть идеи как улучшить буду очень благодарен.
Понимаю что нужны яркие пятна. Но чем их сейчас сделать? Травой?
2012-12-0909/12/2012 21:32:00
#1738814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 67
Москва
3 года

Разве с грин лампой красный цвет становится зелёным? Смайлик :) В любом случае тут выправит картину только досадка красной растючки, например людвигии рубин, альтернатера или ротала валиха. На передний план можно добавить гидрокотилу трипартита, ближе к камням либо у переднего стекла, а там уже самому можно её подправить как нравится. А в данный момент аквариум выглядит просто как картина, всё зелено, красиво и симметрично.

2012-12-0909/12/2012 22:07:15
#1738845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение Arh
Разве с грин лампой красный цвет становится зелёным? Смайлик :) В любом случае тут выправит картину только досадка красной растючки, например людвигии рубин, альтернатера или ротала валиха. На передний план можно добавить гидрокотилу трипартита, ближе к камням либо у переднего стекла, а там уже самому можно её подправить как нравится. А в данный момент аквариум выглядит просто как картина, всё зелено, красиво и симметрично.


Если посмотреть на любой цветной негатив, то можно увидеть что зеленый цвет дополнительный красному. Т.е. ярко красный будет не совсем красный, а скорее кирпично-красным.
За идеи спасибо. Думаю красное кинуть на правый край за микрантемум тенистый.
2012-12-0909/12/2012 22:21:11
#1738858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение wyou

сообщение a_solynin
Я пока не понял главного. Вам ведь фирма как-то помогает? Если так - что из перечисленного является Вашей заслугой, а что нет?
Без этого понимания невозможно ничего советовать.

Честно говоря я не совсем понимаю что значит заслуга в данном виде и как она связана с советами.-Смайлик :)
Идеи приветствуются в любом случае.

Переформулирую вопрос. Что делала фирма (и главное - что в будущем будет делать), а что Вы? Камни, коряги - кто расставлял? Выбор травы - чей? А главное - кто Вам посоветовал панорамный аквариум? Скейп практически всегда делается в строгом прямоугольнике, ибо панорамное стекло искажает. Если не изображение, то разбивку на планы.
Просто если фирма будет ещё как-то обслуживать Ваш аквариум (особенно - в плане дизайна), то советы могут быть не очень в тему.

Теперь - что касается Вашего аквариума. Хотелось бы видеть, что получилось в процессе тримминга. Основной недостаток, который я вижу - неиспользование высоты аквариума. В работе №181 камень в центре занимает почти всю высоту аквариума, а у Вас из грунта выступают чуть-чуть. Если сделать правильный тримминг, то в самом центре аквариума обнаужится зияющая пустота, которую Вам просто нечем закрыть. Обратите внимание и на дорожку - в №181 она круто уходит вверх, и её конец оказывается на 10-15 см выше, чем у переднего края.
Нижняя же часть аквариума очень приятная и хорошо продуманная.
2012-12-1010/12/2012 12:29:41
#1739115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 8
Москва
11 года

сообщение wyou

сообщение a_solynin
Я пока не понял главного. Вам ведь фирма как-то помогает? Если так - что из перечисленного является Вашей заслугой, а что нет?
Без этого понимания невозможно ничего советовать.

Честно говоря я не совсем понимаю что значит заслуга в данном виде и как она связана с советами.-Смайлик :)
Идеи приветствуются в любом случае.


я так понимаю, желания и возможности не гармонируют с результатом.
а для чего весь этот топик? пересказ о том как Вам фирма аквариум поставила? как освоить бюджет? прочитать названия оборудования и химии? вот например: Ронколейкин 50 000 ME - что это? зачем его лить в воду? где его взять и сколько стоит? какая альтернатива есть этому препарату? итд итп...
что нужно-то? сформулируйте пожалуйста какие идеи приветствуются? не знаете какую лампу поставить на замену? или нужна "другая" фирма, которая всё исправит и воплотит Ваши мечты?
2012-12-1213/12/2012 00:05:59
#1740794
Нравится Andre K.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение a_solynin
Переформулирую вопрос. Что делала фирма (и главное - что в будущем будет делать), а что Вы? Камни, коряги - кто расставлял? Выбор травы - чей? А главное - кто Вам посоветовал панорамный аквариум? Скейп практически всегда делается в строгом прямоугольнике, ибо панорамное стекло искажает. Если не изображение, то разбивку на планы.
Просто если фирма будет ещё как-то обслуживать Ваш аквариум (особенно - в плане дизайна), то советы могут быть не очень в тему.

Теперь - что касается Вашего аквариума. Хотелось бы видеть, что получилось в процессе тримминга. Основной недостаток, который я вижу - неиспользование высоты аквариума. В работе №181 камень в центре занимает почти всю высоту аквариума, а у Вас из грунта выступают чуть-чуть. Если сделать правильный тримминг, то в самом центре аквариума обнаужится зияющая пустота, которую Вам просто нечем закрыть. Обратите внимание и на дорожку - в №181 она круто уходит вверх, и её конец оказывается на 10-15 см выше, чем у переднего края.
Нижняя же часть аквариума очень приятная и хорошо продуманная.


Фирма делала как я уже описал практически все. Я занимался обустройством внешних вещей - подвод протоки, электрики, закупками некоторых систем и тп. Аквариум был куплен не под рыбу, а под оранжерею об этом писал выше. Выкидывать и покупать прямоуголный рука не поднялась.
Обслуживают по мере необходимости. Я никогда не занимался триммингом например. Сейчас учусь у них.
Фотки сделать пока не успел после тримминга. Но он был первый, по сути сформировали полусферу по центру, чтобы выровнить и дать вегетотировать траве. После тримминга Мириофиллум сразу почти начал формировать новые точки роста. Уже сейчас на 3 день торчат кисточки.

Согласен с замечаниями по сравнению версии 181 и моей. Большая проблема в хардскейпе оказалась именно в панорамном аквариуме. Наши попытки сделать похоже упирались в безумное утяжеление центра.((
Сейчас хочется улучшить ситуацию, но с минимальными переделками. Аква только встала в азотный цикл.Думаю можно играть растениями. Есть мысль закрыть одну дорожку гидрокотилой трипартит. но ей прийдется жить на чистом нильском песке.
2012-12-1213/12/2012 01:16:54
#1740818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

сообщение Coiba
я так понимаю, желания и возможности не гармонируют с результатом.
а для чего весь этот топик? пересказ о том как Вам фирма аквариум поставила? как освоить бюджет? прочитать названия оборудования и химии? вот например: Ронколейкин 50 000 ME - что это? зачем его лить в воду? где его взять и сколько стоит? какая альтернатива есть этому препарату? итд итп...
что нужно-то? сформулируйте пожалуйста какие идеи приветствуются? не знаете какую лампу поставить на замену? или нужна "другая" фирма, которая всё исправит и воплотит Ваши мечты?


Желания не гармонируют)) Возможности пока как раз гармонируют ибо нет как раз идей. А возможности без возможности, ну .... -Смайлик :)
Топик как дневник больше. Но публичный. Поэтому комменты приветствуются. Как освоить бюджет увы не очень актуально)) Переосвоен уже))
Ронколейкин цены найдете я думаю. Есть несколько работ в инете где указывалось что при концентрациях 10000 МЕ на 10 л дает хороший профилактический эффект. У меня в 50 л карантиннике рыбы пришли в себя и окрасились на следующий день после внесения.

Нужно банально - Сделать красиво-Смайлик :) Вопрос как и чем? При этом с минимальными переделками, как минимум не приводящими к перезапуску или тем паче продать эту банку - купить новую)))
2012-12-1213/12/2012 01:27:34
#1740820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Неомарин вас бросил на произвол судьбы? Почему все эти вопросы нельзя решить с ними?

2012-12-1313/12/2012 09:13:13
#1740872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top